Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Техника Александера(2006) DVDRip(русская озвучка)

Техника Александера(2006) DVDRip(русская озвучка)

Сообщение jtyr » 07 ноя 2016, 21:53

Техника Александера: Первый урок, решение проблем со спиной, от стресса к свободе (2006) DVDRip(русская озвучка)

Техника Александера(2006) DVDRip(русская озвучка)

Метод Александера состоит из системы упражнений, обучающих тело работать правильно. Но его не зря относят к телесным методам психотерапии. Изменения, происходящие с человеком, затрагивают не только физическое самочувствие. Снятие телесных зажимов, расслабление мышц способствуют улучшению психологического состояния.

Освободить шею и голову
Франц Матиас Александер — австралийский актер шекспировского театра — создал свою систему в конце ХХ в. Произошло это случайно. Он часто терял голос без видимых органических оснований. Тогда актер стал тщательно наблюдать за собой перед трехстворчатым зеркалом. Это продолжалось девять лет.
Что же обнаружил Александер? Оказывается, голос утрачивался из-за давящего движения головы назад и вниз. Актер стал бороться с этим и совершенно избавился от ларингита. Но ослабление давления на шею оказало положительное воздействие на все его тело. Так Александер задумался над созданием системы, которая позволила бы сохранить идеальное, уравновешенное соотношение между головой и позвоночником.
Александер показывал, как использовать тело в повседневной жизни. Многие люди неправильно и неэффективно делают это, когда двигаются или, наоборот, находятся в покое. Наша привычка держать тело не только оказывает воздействие на нашу телесность, но в известном смысле определяет нас умственно и эмоционально.
Предпосылкой свободных и естественных движений, по Александеру, оказывается предельное растяжение позвоночника. Но при этом имеется в виду его естественное вытягивание вверх. Вот знаковая формула: «Освободить шею, чтобы дать голове сдвинуться вперед и вверх».

Естественное приспособление
Однако следует иметь в виду, что система не предполагает мышечную активность как средство достижения нужного результата. Ученик старается дать возможность телу автоматически и естественно приспособиться к нужной позе, пока идет концентрированное повторение формулы. Во время сеансов прорабатываются движения, которые воспроизводят нашу обычную двигательную деятельность. Равновесие между головой и позвоночником освобождает от физических напряжений и зажимов, улучшает линии позы и создает лучшую координацию мышц. В той же мере, если голова и позвоночник соотносятся не совсем правильно, возникают зажимы, искажаются линии тела, нарушается координация движений.
Эта работа, несомненно, требует профессиональной подготовки. Терапевт обладает способностью видеть различные блоки, которые мешают свободным движениям тела, он предугадывает те движения, которые предполагают ненужное, избыточное напряжение. Так пациенты учатся во время активности или отдыха действовать интегрированно, собранно и эффективно. Во время урока по системе Александера ученики обычно сидят, стоят или ходят. Предполагается также «работа за столом». Ученик ложится и в руках учителя испытывает ощущения энергетического потока, который удлиняет и расширяет тело. Он ощущает свободу и простор во всех связках.
Техника Александера получила особую популярность среди артистов и танцоров. Она дает значительный эффект при лечении некоторых увечий и хронических заболеваний.

Содержание:
Техника Александера: первый урок
Техника Александера: решение проблем со спиной
Техника Александера: от стресса к свободе

Информация о видео
Название: Техника Александера: Первый урок, решение проблем со спиной, от стресса к свободе
Ведуший: Энтони Кингсли
Год выхода: 2006
Жанр: Обучающее видео
Язык: Английский (русская озвучка)
Выпущено: США
Продолжительность: 3 часа 20 мин.

Файл
Формат: WMV
Видео: VC-1, 640x480/720x576, ~512 Kbps
Аудио: WMA, 64 Kbps, 48.0 KHz
Размер файла: 1.98 Gb
http://www.unibytes.com/-M1thTj2ejULqw-Us4P3UgBB
http://turbobit.net/yye1lbq3bsod.html
http://hitfile.net/W9o7Da4
Аватара пользователя
jtyr
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 20 май 2012, 18:46

Вернуться в Видео и мультимедиа-материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23





Top.Mail.Ru