Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Насколько важна теория для практики?

Гипнотические техники

Re: Насколько важна теория для практики?

Сообщение tebriz » 19 окт 2020, 11:51

Льебо по сути был самоучкой в плане гипнозе. И без знания теории успешно практиковал . И помимо Льебо в те времена были и другие успешные практики и даже не врачи . И ни о какой теории гипноза ...той что сегодня уже есть ..те гипнотизеры понятия не имели...а сами придумывали теории под свою практику. Сегодня многие из тех кто интересуется и даже тайно ...без соответствующих разрешительных документов ведет полуподпольную практику не имея диплома врача и специального обучения....пытаются здесь на форуме что то узнать для себя ....и в теории тоже. Это ни для кого не секрет. И такие люди....думаю...ищут не строго медицинские научные теории....ведь лечить людей никто не намерен ...а чисто прикладные знания техник и приемов гипноза и ситуаций где гипноз может быть применен...с не декларируемыми целями. Вот почему тема "Криминальный гипноз" так популярна на форуме и так часто просматривается.))))
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Насколько важна теория для практики?

Сообщение Gutalin » 15 окт 2021, 03:37

tebriz писал(а):Отсюда напрашивается вывод-углубленное знание теории гипноза не обязательно....для успешной гипнотизации. Сужу по себе. Прочитав около сотни разных книг по гипнозу изданных с 19 по 21 век...я не стал лучше гипнотизировать ...чем годы тому назад....когда мои теоретические знания ограничивались изучением от силы полутора десятка книг о гипнозе

У вопроса "влияние теории на практику" есть еще одна сторона. Что есть теория? Набор убеждений - что есть, чего нет, что возможно, а что никак не сделаешь. Одним из ключевых убеждений гипнотизера, на котором настаивала почти любая книга по гипнозу второй половины 19 - начала 20 века, было убеждение в собственных силах и возможностях. И практика показывает, что наличие такого убеждения значительно способствует успешности. И наоборот - если гипнотизер считает, что теоретически что-то невозможно, у него это что-то обычно и не получается. Прекрасный пример этого можно почитать у Уотерфилда в "Гипноз: скрытые глубины" - про случай Мэйсона, который на пике экстаза от овладения гипнозом ломанулся лечить у мальчика "бородавки" - и получилось, а потом ему объяснили, что это тяжелая форма ихтиоза - и больше Мэйсон свой успех не повторил, потому что считал излечение гипнозом генетического заболевания, коим ихтиоз и является, невозможным. Вот вам наглядно продемонстрированное влияние теории на практику. С далеко идущими, кстати сказать, практическими выводами :)
Аватара пользователя
Gutalin
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 11:12

Re: Насколько важна теория для практики?

Сообщение незнайка » 17 фев 2022, 21:54

Наверное надо разделить медицинское направление и прочие. Медицина дело тонкое, теория важна. Для решения других задач важен результат, следовательно, практические навыки гипнолога. Гипнология это искусство, а не наука, количество прочитанных книг не гарантируют хороший результат. Здесь нужен талант. Образование помогает развить талант, но если его нет, то и развивать нечего и никакая книга не поможет. Я самоучка, образования не имею. В конце 80-тых начал интересоваться возможностями человека в трансовых состояниях. В 92 году представилась возможность наблюдать демонстрацию удивительных техник для глубокого медитативного состояния и гипноза. Меня заинтересовало глубокое медитативное состояние, подобное открытой фазе гипноза, только процесс индуцируется и управляется самостоятельно, без гипнолога..На основании увиденного, мне казалось, что все это очень просто и я начал экспериментировать , Как выяснилось, без гипнолога быстро освоить состояние не получается, он нужен для первого входа в состояние и кодирования для последующего самостоятельного использования состояния. Я прочел руководство по наведению гипноза (издание 1913 года) и начал экспериментировать на всех желающих. Через год, я смог обучить этому состоянию испытуемого за один сеанс. Исходя из своей практики, я считал, что профессиональный гипнолог запросто сможет погрузить меня в состояние и дать код для самостоятельного входа. Я обратился с к серьезным профессионалам. В ответ они утверждали, что это невозможно, это противоречит основам гипнологии. Когда я показывал на их пациентах, как и что я хочу, то они отвечали, что им неинтересно заниматься фокусами. Обратился к молодым специалистам, которые позиционировали себя как начинающие гипнологи (выпускники советских учебных заведений). Они соглашались, но на их старания было больно смотреть. Читая с книги, они надеялись получить результат. Отсутствие навыков и таланта теорией не компенсировалось! Интересный момент, тогда в 92, за исключением одного специалиста, свои уникальные техники демонстрировали мастера без академического профильного образования.
Сейчас должен появиться оппонент, который расскажет всем непросвещенным, как опасна гипнотизация без диплома. Это мне напоминает людей, которые посещают в соц сетях группы связанные с гипнозом и предупреждают, что гипноз это грех, это от лукавого. Опасен не гипноз, а деструктивные внушения, которые прекрасно реализуются и без гипноза.Интересный факт, что в некоторых странах использование гипноза строго контролируется, а реклама, которая внушает и стимулирует недостижимые желания и делает человека несчастным, нет.
Уточняю, для лечения теория необходима. Для работы с трансовыми состояниями важна практика. Для установления психологического равновесия 0.5 л и хороший собеседник.
Кстати о книгах. Пробовал еще читать, неинтересно. Во многих повторяется текст из старых книг, причем даже без изменений, только добавлено много воды и терминов. Ели много воды значит для чайников, но зачем тогда много терминов? Если термины значит для профи, но зачем им вода?
Аватара пользователя
незнайка
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 12:36

Пред.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35





Top.Mail.Ru