Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Самообучение гипнозу

Гипнотические техники

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 17 янв 2022, 15:35

Дим а лекс, здесь я, конечно, не спорю. В шаманских обрядах вроде слов вообще не произносят, там решает ритмичные движения и звуки барабана, ну и возможно выпитый отвар мухомора :-) Как я понял, подобная невербальная гипнотизация и называется фасцинацией?
Дим а лекс писал(а):Однако, именно "составление слов, предложений ..." все изучают ВМЕСТО гипноза.

Но ведь правильная речь, со скрытыми внушениями, тоже важная часть успешной гипнотизации? Это если говорить о неформальном гипнозе, в разговоре.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение tebriz » 17 янв 2022, 16:02

Эмоции, в некоторых ситуациях , воздействуют сильнее, чем логика и смысл произнесенных слов. Создав нужное эмоциональное состояние у себя , можно заразить этим состоянием и собеседника, тем самым усилив его податливость внушению.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Дим а лекс » 17 янв 2022, 17:01

BuJIKa писал(а):Дим а лекс, здесь я, конечно, не спорю. В шаманских обрядах вроде слов вообще не произносят, там решает ритмичные движения и звуки барабана, ну и возможно выпитый отвар мухомора :-) Как я понял, подобная невербальная гипнотизация и называется фасцинацией?
Дим а лекс писал(а):Однако, именно "составление слов, предложений ..." все изучают ВМЕСТО гипноза.

Но ведь правильная речь, со скрытыми внушениями, тоже важная часть успешной гипнотизации? Это если говорить о неформальном гипнозе, в разговоре.

По Фасцинации, здесь есть отдельная тема.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 17 янв 2022, 20:14

tebriz писал(а):Эмоции, в некоторых ситуациях , воздействуют сильнее, чем логика и смысл произнесенных слов. Создав нужное эмоциональное состояние у себя , можно заразить этим состоянием и собеседника, тем самым усилив его податливость внушению.

Согласен. Но здесь проблема в том, что я испытываю довольно сильную тревогу, когда разговариваю с людьми, иногда даже с близкими, далеко не всегда получается привести себя в нужное состояние, теряю контроль над эмоциями. Понемногу начал осваивать техники "якорения", чтобы через тактильные ощущения вызывать нужные состояния, но пока не знаю, насколько это будет эффективно "на поле боя".
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение tebriz » 18 янв 2022, 09:40

Если испытываешь сильную тревогу в разговоре с людьми, то ни книги, ни видеоролики , ни советы не помогут. Надо бы сначала научиться свободно общаться, и уже после достижения навыка и уверенности в себе, браться за изучение гипноза.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 26 янв 2022, 13:55

tebriz писал(а):Если испытываешь сильную тревогу в разговоре с людьми, то ни книги, ни видеоролики , ни советы не помогут. Надо бы сначала научиться свободно общаться, и уже после достижения навыка и уверенности в себе, браться за изучение гипноза.

Это само собой. В принципе, я с самого начала рассматривал обучение как более комплексное мероприятие, не просто вычитал приемы из книжек и видео и пошел испытывать на собеседниках, а предварительную сложную и длительную работу над собой, над мышлением и поведением в социуме, над решением внутренних проблем.
И вот с этим проблема - далеко не всегда понятно, что именно нужно делать, нет какой-то инструкции, приходится действовать вслепую и постоянно спотыкаться.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Дим а лекс » 26 янв 2022, 16:10

Инструкция одна, определена Достоевским: "Тварь я дрожащая или Право имею".
Не майтесь, ответ очевиден, сопли не помогут.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 26 янв 2022, 17:02

Дим а лекс писал(а):Инструкция одна, определена Достоевским: "Тварь я дрожащая или Право имею".

Если бы так все просто было, но нет.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение Adelaida » 27 янв 2022, 09:40

BuJIKa писал(а):
Дим а лекс писал(а):Инструкция одна, определена Достоевским: "Тварь я дрожащая или Право имею".

Если бы так все просто было, но нет.

Так ведь на то и мучался герой Раскольников. Именно так ) Дим а Лекс поставил вопрос о начальном Праве.
Аватара пользователя
Adelaida
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 16:09

Re: Самообучение гипнозу

Сообщение BuJIKa » 04 фев 2022, 16:21

Давно я сюда не писал о своих результатах. Решил добавить к самогипнозу немного "магии", в символическом смысле. После вхождения в трансовое состояние вызываю у себя плохие воспоминания из детства, связанные с эмоциями обиды, стыда и страха, и пишу все свои мысли на бумаге (с закрытыми глазами). При этом держу в левой руке кусочек ткани, куда "стекает" негативная эмоция. Затем я мысленно "меняю" воспоминание, заменяю эмоцию страха и стыда на гнев. Потом пропитываю ткань и бумагу воском в один комок и сжигаю.
Сначала наступало некоторое облегчение, спокойствие. Но потом начал ощущать какую-то раздражительность почти ко всему. Снова начали мучать воспоминания из прошлого, но вместо стыда и страха ощущался гнев. С одной стороны плохо, но с другой я наконец-то начал двигаться, появилась мотивация хоть чем-то заниматься, пока эта мотивация слабая, но она хотя бы есть, начал физкультурой заниматься, пару раз на лыжах покатался. Единственная проблема - тренировка речи отошла на второй план, но я думаю, что сегодня-завтра ею займусь. Нужно будет составить план занятий.
Аватара пользователя
BuJIKa
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 16:55
Откуда: Хабаровский край

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37





Top.Mail.Ru