Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Гипнотические техники

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 05 дек 2022, 14:40

Троллинговая конечно тема... :ps_ih:
Но.... :-) :-) ;;-)))

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.


Не то, чтобы имеет смысл всё это обсуждать, но раз, есть повод, вкратце обрисую свою картину мира.

Итак, есть ГИПНОЗ, а есть последователи тех, кто учился у тех, кто видел Эриксона.


И термин "микродинамика транса" - из этой вот области.
Микродинамика транса - это некая структура, которая выделена из наблюдения за сеансами Милтона Эриксона.


    И всё.


Это не структура гипноза, это структура работы Милтона Эриксона.

Причем, большая часть "Эриксоновского гипноза" - это та самая структура, которую увидели сторонние люди в работе Эриксона. Подчеркиваю - увидели не гипнотизеры, а сторонние люди

Да, талантливые сторонние люди, талантливые пиарщики Бэндлер с Гриндером и тусовка вокруг них. Ну реально таланты. Занудный математик совместно с психопатом, убийцей и наркоманом объединились и почти создали свою секту на мировом уровне. Вот реально молодцы.


    Да, у Рона Хаббарда было веселее и глобальней, но и эти смогли.
    Тот строил секту, и эти строили секту, но типа на "научных основаниях".


И, кстати, почему то никто не называет Рона Хаббарда великим гипнотизером 20-го века. Видимо потому что, у него была иная пиар стратегия :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Но, возвращаемся к Эриксону. Как говорят сектанты - это величайший гипнотизер мирового масштаба всего 20-го века. Нууу.... так себе заявленьице, если честно.

Ну вот честно признаюсь, я видел англоязычных материалов по гипнозу объемом более одного или даже двух террабайтов. И да, сеансы некоторых гипнотизеров я изучал дословно, по каждому отдельному предложению. Как вы думаете, насколько мне интересно смотреть сеансы Милтона Эриксона ? Конечно записей не так ужж и много, но они есть, они публикуются. Я даже переформулирую вопрос так - входят ли сеансы Милтона Эриксона хотя бы в топ-10? Топ-20? Топ-30? Ответ очевиден.

Так вот, Милтон Эриксон - это один из трех известных в Америке гипнотизеров в определенном промежутке времени.

Подчеркну - в Америке, в определенное время, один из трех.
Эта троица следующая: Эриксон, Элман, Эстабрукс.

И если к деятельности Эриксона был допущен любой слабоумный раздолбай, до Элман обучал исключительно врачей, а Эстабрукс и того хуже - работал только со спецслужбами.

Ну ок, на этом хватит, свою картину мира немного обозначил

:jn_pu_sk: :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 07 дек 2022, 17:46

Неожиданно, но троллинговая тема по "эриксонианству эриксониастов" оказалась интересной

Мне даже спасибо сказали в личке. Забавно )))

Ну ок, тогда ещё порция троллинга.



Итак, мне было сказано, что базовый курс М.Р.Гинзбурга закрывает почти все вопросы, связанные с гипнозом.

И в посте чуть ранее я уже обозначил, почему данная "сентенция" в моей картине мира представляется мягко так сказать, бредовой.

Но, опять же, моя картина мира - она ведь ведь может оказаться противоречивой и оченно неполной.

Вывод - а надо проверить :du_ma_et:



Ну я и пошел почитать книжку за авторством М.Р.Гинзбурга. Которая, кстати, вовсе не книжка, а переработанная стенограмма тренинга. Чему имеются подтверждения.

Итак, беру книжку и начинаю читать. А если я начитаю читать, я начинаю думать, а если я начинаю думать, то параллельно я начинаю троллить :-) ;;-))) ;;-)))

Смотрите сами :ga-ze-ta;

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.



Вот крутая техника под названием "я ничего не знаю, и это совершенно неважно". Всем необходимая !!! Встраивает этот, как его "синдром самозванца"

Оператор настойчиво внушает клиенту, что он деревянное дерево, дуб дубом, ничего не знает, и ничего не понимает. Крутая техника !!! :ps_ih: :ps_ih:


Это объясняет некоторые отзывы из интернета о клиентских сеансах у М.Р.Гинзбурга. Прям сильно-сильно объясняет... :jn_pu_sk:


Что получаем - клиент находится в трансе, в восприимчивом состоянии - и тут оператор ему настойчиво объясняет, что ничего не знает, и знать не собирается... :)-(:


Если клиент ещё не "отъехал", а он и "не отъехал", ведь это начало процесса., то у него могут возникать такие мысли: "ну ё моё, куда я приперся, он же ничего не знает..."

То есть, идет некий мыслительный процесс. И тут клиент может услышать от оператора следующее: "и совершенно неважно, чем занимается ваш сознательный разум..."

Что превращается в некий полутрансовый диалог - оператор дерево, ничего не знает и не понимает, и это совершенно неважно, потому что... :)-(:



И что происходит у клиента в голове? Оператор дерево, и ему это неважно. Он ничего не понимает, ничего толком не умеет, и ему на это пофиг, потому что... А почему ? А потому. Деньги уплачены, сиди, всё происходящее не важно...

Процесс идет дальше.

Клиент, в полутрансовом состоянии, слышит фразу : "Локализуйте ваше воспоминание". Ага, локализуйте, дифференцируйте, желательно интегрируйте, начните процесс ректификации и адсорбции..."

Ну.... как-то так....

Мощный курс, мощные знания :-) :-) :v_i_k_i_n_g: :v_i_k_i_n_g:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение Дим а лекс » 08 дек 2022, 06:56

Где происходит эта чушь под видом боготворения "АхМихалРоманыча"?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 08 дек 2022, 10:03

Дим а лекс писал(а):Где происходит эта чушь под видом боготворения "АхМихалРоманыча"?


Это из группы ВК публикации ))

здесь: https://vk.com/silent_power

:uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение Дим а лекс » 08 дек 2022, 14:21

Здесь, видимо, есть различие между реальным Милтоном и вымышленным образом Милтона.
Каждый видит то, что хочется. А хочется мягких "техник" и "влияния метафорами".
Помнится, устав от писанины скриптов подготовки к сеансам, набравшись опыта их проведения, сам Милтон и сказал, что сократил всю эту белиберду до фразы: "Закройте глаза и войдите в транс". Вот и вся недолга.
И про "доброту да мягкость" - не тот ли это Милтон, что иглы в руки втыкал скептикам? И хлопал женщин по заднице? И ругался нецензурно? И юбки поднимал?
Мужик был достаточно жесткий и циничный.
Но что вы, что вы..! разве можно? Ведь всем известно, что "эриксоновский гипноз", это ... лингвистика в конструкциях, это хитрости по "выбору без выбора", это "изменения без насилия" и пр.
Физиология против лингвистики, как основное различие понимания Милтона и вообще гипноза, любого.
Традиционная "школа" опирается на физиологию и "научные" догмы о "фазовых" состояниях, о торможении-возбуждении, о стадии сомнамбулизма и т.п.
Всё верно, до определенного момента, когда считается, что сомнамбулизм гарантирует принятие внушения, которое Павлов называет "роковым".
Проще говоря, есть заблуждение, что чем "глубже гипноз", тем более верно будут работать слова называемые внушением.
Все споры начинаются с этого момента "если не согласен, то выйдет из гипноза", "нельзя внушать против убеждений, это принесет невыполнение внушения" и т.п.
"Лингвисты" более правы в том, что убеждения человека можно поменять. С легким трансом или вообще без. Настаивают, что "транс" все-же нужен. С гипнозом у них не очень-то, феноменология мизерная, научность смехотворна, терминология выдуманная. Больше сводится к беседам и дает эффект чуть выше чем беседа или вообще ноль. Но некую мотивационную работу проводят. Говорят долго, делают гипноза мало.
Сам Эриксон сочетал "классику" с лингвистикой. Опирался на феноменологию традиционного гипноза, находя пути к "подсознанию" и лингвистически подбирая пути обхода "сопротивления".
Те трактовки "из вторых рук", это уже мифология, выгодная для продаж, но мало действенная. Такая добрячковая трактовка легенды.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение GdeToTam » 10 дек 2022, 13:08

Вижу, что отклик имеется.
Тогда продолжаю троллинговую тематику.

Название пусть будет такое:
Вообразить невообразимое. Троллинг.

И, сразу предупреждение:
Только для тех, у кого есть чувство юмора, зачатки интеллекта и понимание темы.

Любителей метафор и эмоционального отклика на то, что они даже не понимают, просьба не читать и не вовлекаться.

Тем, кого данное обсуждение огорчает, обижает и прочее - просьба не читать.

Найдите себе другое занятие и уже там ищите повод обижаться и огорчаться. В общем, займитесь чем-нибудь разумным, просто попробуйте и вам возможно это понравится.

В общем, тема не для всех )))

Ну что же, начну.

Про окружение окружающих.
Итак, вас кто-то или что-то окружает. И это нормально.

А, да, забыл - это неважно.
И я даже не знаю, насколько это неважно, поэтому пускай себе окружает...


Свет упал, тени легли штабелями, соотнеслись пространства с объемами


    Да, именно так. Неопределенно и истинно по эриксоновски. ;;-))) ;;-)))


И ощущая неощущаемое, вы можете это самое неощущаемое ощущать.

Ощущать тем, чем ощущается, ерзать тем, чем ерзается, сопеть тем, чем сопится, моргать тем, чем моргается, недоумевать тем, чем недоумевается, офигивать тем, чем офигивается....


И это неважно. :)-(:


И я даже не знаю, что конкретно происходит в вашем офигивающем бессознательном, пока оно наблюдает, как ваше сознание барахтается в том, в чем всплывают детали. А детали всплывают и всплывают. Одна за одной, одна за другой.

Шестеренка за шестеренкой, коленвал за коленвалом, редуктор за редуктором... всплывают и всплывают...

Всплыви деталь, деталь всплыви...

    Возможно, это детали природного цвета..
    Возможно, это совершенно иные звуки...
    Звуки человеческой речи. Или какие-то другие...

    И вы их вплетайте, вплетайте и трансформируйте.
    Деталь за деталью, природный цвет и человеческий звук...

И это неважно. :)-(:

И я даже не знаю, что конкретно происходит в вашем офигивающем бессознательном, пока оно наблюдает, как ваше сознание барахтается в том, в чем всплывают детали. А детали всплывают и всплывают. Одна за одной, одна за другой. Детали природного цвета...

    И этот специфический запах деталей...
    Деталей природного цвета...
    Случайно налетевший на вас...

    И воскресшие воспоминания всё окружают и окружают...

    Ведь тени легли штабелями, соотнеслись пространства с объемами

:gar_mo:nist: :gar_mo:nist: :gar_mo:nist:

Эххх, не текст, а просто мечта сомнамбулы... :hi_hi_hi:

Вкратце о моделях гипнотического воздействия.


Вкратце о моделях гипнотического воздействия.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Вкратце о моделях гипнотического воздействия.

Сообщение Дим а лекс » 10 дек 2022, 23:10

Все эти пассажи хорошего человека, вполне интеллигентного в классическом понимании "интеллигент в маминой кофте", "МихалРоманыча", вполне безобидного и неопасного гипнозом, с приятными местами и вообще милого.
Читать эти письмена со сказанного... с души воротит.
Склоняюсь к тому, что МихалРоманыч почти верил в эту галиматью. По большей части.
Основное - неопасный и добрый.
Благодушный.
С претензией на юмор. Верующий, что юморит по Дзен.
Семантика - глупая и вышибающая.
Голос МРоманыча - хороший, в нем и дело.
А смысл - ... мягко говоря.
Пусть "последователи" учат слова. Это приятно наблюдать. Чем только люди не заполняют свою жизнь вместо дела. Какая углубленная прокрастинация, ну ты подумай, а, Пациент? Вот и сочлись. Съели? Пирамиды, метафоры, помаши рукой...
На Олимп тащить не подобие, даже благодушное. Глупость, она всегда волна с откатом.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27





Top.Mail.Ru