Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




уроки гипноза

Гипнотические техники

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 24 апр 2017, 17:10

Отдельно мы уже разбирали - уровень Макулова-гипнотизера. Наш вывод - уровень плинтуса.
Доказательства мы уже приводили как на основе материалов самого Макулова,так и предоставляли ссылки на тех,кто проходил семинары непосредственно. Поищите,они ранее уже есть.
Мы повторимся отчасти: то,что Макулов выдает за успехи - это выдавание провала за успех. Как пример - лекция в мгу,где ни один врач не вошел в гипнотическое состояние. Пришлось ловить студента( ?- студента ли), это после часового " претока". Макулов это называет " успешная гипнотизация скептически настроенных врачей"- результат мы имеем - ни один врач в гипнозе не оказался. Эти факты взяты из материалов самого-же Макулова. Врачи,ращумеется,оказались никчемными дебилами заслуживающими и таких зарплат и ...блаблабла.
Второй ответ на вопрос " почему не стоит обучаться у Макулова"- потому,что он плохо понимая теорию гипноза,хреново гипнотизирует,выдавая(!)провалы за успех.
Третья причина( кое кому неважная,странно...)- есть основания полагать,что человек серьезно болен.
О попытках Макулова несколько раз разрешить свои проблемы посещая психотерапевтов,Макулов сам же и откровенничает. Дело кончилось психиатрической помощью в стационаре,о чём мы также писали( из материалов самого Макулова). Минимум,отражено четыре таких случая( Макуловым).
Нам,разумеется,его проблемы не интересны. Нам интересно другое:
Если человек преподает эффективную модель проработки психотравм,различных иных проблем,считая " свой метод" универсальным,то...да - каким образом он не может использовать этот метод в отношении себя? Коллега-соратник есть,масса " учеников" есть.
Такая вот мысль об эффективности на словах и реальности. Больной человек учит - как быть здоровым по его универсальному методу. Во как!
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 24 апр 2017, 17:23

Далее нас смущает отсутствие проверяемых результатов у Макулова-терапевта.
Ссылку на отзывы клиентов ,мы также предоставляли.
Ежели найдутся ещё " отзывы клиентов"- мы готовы их как выслушать,так и опубликовать.
Нас не удивляет и следующий аргумент взятый из " книги" Макулова( свежей дребедени из набора постов,громко названной -книиииига!).
Аргумент приведен самим Макуловым:
По его статистике,из 200 человек за два года,прошедших у него обучение,в бизнесе ( гипнотерапия) осталось 2.
Вы понимаете,что это -1%?
Вы понимаете,что такой процент - статистическая погрешность?
Вы понимаете,что в этот процент попадают люди,которые уже(!)занимались этим делом,т.е. и без семинаров были в профессии?
Вы понимаете,что при эффективном обучении таковая статистика попросту невозможна?!!
Если вам и это(!!!)не аргумент,то ...извините,а что тогда ещё может говорить о качестве обучения,эффективности предлагаемой модели,схемы терапии?- как не этот 1%?
Вы тогда ,из чего выводы делать собрались-то?
Половину пиара Макулова взять,воодушевиться,а вторую половину - его же собственные данные,отбросить?
Это очень...странно.
Аргумент прозвучал. Из макуловских же данных. Его собственный.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 24 апр 2017, 17:37

Многим нравится этакий цинизм Макулова. Такое ухарство,безапелляционность.
Мы же видим,что человек не разбирается в предмете,который преподает,сам загружен тяжелыми проблемами,выспренно выкладывающий верхушку айсберга везде,где может это сделать.
Откуда берем? Да всё ровно оттуда - из материалов самого Макулова.
Из его последней " книги", где чуть не половина " материала" посвящена его собственным проблемам. В основном - взаимоотношений с женщинами.
Из его " критериев", которые он выдвигает к возможному партнеру,навроде " глотаешь?в попу дашь?..." и т.д. Если вы готовы воспринять это как полезную терапевтическую информацию,то ...сделайте это. Проглотите. Мы же ясно понимаем - из каких психотравм вылезает эта часть " учебного процесса", важность и полезность которых безусловна!... в диагностическом процессе.
Особая насыщенность " материалов" данной секстематикой - статьи,посты,видео...- признак. Мы его отметили. Решать - вам. Если вам нравится это самодоказывание,эта позиция гуру,...этого пикапера,с чего он начинал и кем остался...к чему вновь и возвращается( уже в проектах), то ...господа,возможно вам следует вспомнить о критичности?
Это наш следующий аргумент - почему не стоит обучаться у Макулова.
Он странный,проблемы явно подросткового периода,трансляция в семинарах данных "секспроблем", как и иная часть - отношение к религи( это уже вовсе...швах по разуму),- может нанести вред. Семинарский формат включающий и трениг с гипнотическим погружением - опасное дело для душевного здоровья,коли его проводит некий человек с явными проблемами относительно и психического здоровья и общим здравомыслием( отсутствие соответствия семинара к его убеждениям - ему не преграда).
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение ali3n » 24 апр 2017, 18:27

Дим а лекс писал(а):ВОЗВРАЩЕНИЕ ИДЕИ.
Творческий гипноз.
Суть излагалась нами несколько лет назад. На данный момент возросла активность людей работающих с творческими потенциалами -раскрытие творческих возможностей. В гипнотических техниках.
Изложим нашу мысль повторно.
Творческие люди - та часть человечества,что вообще...что-то дает . Остальные потребляют,пользуются,используют...
Некое бережное отношение ,создание условий для творцов - дело редкое. Ну и мы не предложим материальных благ)))- на кой хрен?- некоторым было достаточно и бочки,листа бумаги и солнечного света....лишь бы не заслоняли.
Но есть трагедия для творца - творческий кризис. Время,когда идеи не приходят. Бывает,что и годами. Некоторые на фоне кончают с собой. Вот так оно бывает дорого.
( Пользуясь случаем,мы задаем вопрос: в какие"инстинкты" укладывается такая деятельность,с таким целеполаганием - смысловое содержание жизни? Вопрос,разумеется,к гуру набивающим требуху,навроде макуловых)
И есть волшебный миг. Идеи сыпятся как из рога изобилия,только успевай записывать. Если успел....в этом и дело.
Многие творцы оценивают как " пришло,снизошло,увидел сразу всё,я только записывал,оно не моё...". Как там оно на самом деле,мы не разбираем. Действительно,иногда странно именно то,что идея приходит целиком и сразу вся. Симфония - целиком,до каждой партии. Поэма. Роман. Теория - вся,структурно,с пошаговым доказыванием,обоснованием.
Посреди разговора,вдруг - салфетки,перо и ...успевай записывать. На манжетах,на всём,что под руку...а не успел - ушло. Потому и таскают с собой блокноты. Известное дело - надо успеть или...
Вот мы про это ,,или". Когда не успел и ушло. Отвлекся,отложил...не зафиксировал и ...ушло.
Смешно звучит,но...мы предлагаем возвращать творцу миг,в регрессивном гипнозе,миг этого прихода идеи. Чтобы успел записать. Ту мысль,что он ...сам узнать не успел.


Был у Сандомирского на "Тренинге креативности" - решается задача по решению поставленной задачи - поиск креативной (творческой) идеи под насущую проблему.
Метод работает.
Находится доступ к творческим ресурсам, устанавливается к ним доступ через символьный (образный) якорь, индивидуальный для каждого.
Проблема - т.к. метод используется в виде группового, а для активации якоря необходимо гипнотическое состояние (например, самонаведенное), то отсутствует качественное и быстрое обучение его самовызова.

По отзывам других участников - некоторые поэты получали именно "вспомнить тот стих..." - http://biatris7.livejournal.com/295637.html
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 24 апр 2017, 19:08

Далее.
Золотая рука Макулова.
Это весело совсем.
Что мы знаем о Макулове " до гипноза"?
Мы знаем,что психологического образования он не получал. Получал что-то вроде " маркетинг,управление неясночем..."- модная хрень с якобыобразованием.
Это ладно. Просто для ясности - почему Макулов не понимает простых терминов,почему для него многие вещи являются открытием и т.д. Это касательно" инстинктов,чувств...", в этом смысле. Он ничего не ведает о простых вещах - установке,стереотипиях и т.д.
Это тоже - просто для ясности - человек профильно не образован,поэтому городит дичь,которую и транслирует.
Далее. Что за успех и что за " золотая рука"?
Мы знаем,что Владимир из тусовки пикаперов( в манере которых - прыщавых дрочеров,он и выражается,мыслит...).
Мы знаем,что некоторое время он практиковал " телеску".
Мы нашли ОДИН отзыв из тех недавних времен. Положительный,один.
Мы знаем,что Макулова выгнали из какой-то газпромовской конторы( из его материалов)- месяц или два проработал и предложили уволиться( всё сам отразил в видео).
Мы знаем,что он продавал пельмешки " медвежье ушко"- таких торговых представителей тьма. Работают на дядю. Это вовсе не " свой бизнес".
Чем дело кончилось с пельменями?- видимо хреново,раз после пельменей пришлось работать аниматором в турецких отелях. Шутом то есть. Кто бывал и видел,знают - что это за пионэрвожатый массовик-затейник.
Из чего же высасывается инфа про " дветысячи проработок"?- из пикапа чтоль? Из телески?( один отзыв).
Почему не " двестидвадцатьдветысячи"?- смешно и пикаперство и " проработки"- в любом количестве. Брехня. Без возможности проверить.
Так откуда же взялся этот " успех"?- преподавателя гипнотерапии( гляди-ж ты!)?
На то время,что Макулов решил заняться этим делом,уже была " система Пирогова" ,институты нлп,во множестве,блинковский икг и многое другое.
А случилась вот какая забавная вещь!- Вова попался на лохотрон Винокурова. Выложил сумму в пять зеленых штук,да и посетил...семинар. Из которого хватило ума вынести( признаём)- деньги( со второго дня подорвался) и науку - впаривать можно всё!- и будут платить!- сам заплатил. То есть вынес опыт - ниша есть,дураков тьма( что и сейчас утверждает -рынок не заполнен,впаривать можно всё - этими прямо словами).
Свел знакомство с Геннадием Ивановым. С которым и заключил союз. Геннадий про гипноз,Вовка - продажи. Продукт спер.
Эта часть - важна для понимания. Получив опыт кинутого лоха,Макулов опыт правильно обработал - кидать возможно,ответственность отсутствует. Бараны ведутся на сертификаты и громкие слова( схема Винокурова - там даже дипломы выдавались,удивитесь?)- гособразца!).
Вот и вся история Володи-гипнотизера. Своего ничего,умений нет,знания отсутствуют. Но продавать...лохосхему - освоил хорошо.
Если кто-то найдет здесь не счастливый случай и заведомое дурилово,то и ...удачи. Любая иллюзия - дело личное.
Есть ещё одно...обстоятельство.
В некий момент,мы активно поддержали это...начинание. Испытали надежду,что схема разовьется во что-то дельное. Очень каемся. Сорри,господа. Мы вложили надежду и предприняли усилия. Сиутили людей,а аферо развернулось. Мы виноваты. Смутили людей и пустили схему в жизнь. Не пресекли,а поучаствовали.
Некоторое время,наши рекомендации действительно использовались. Некие взгляды перенимались,отражались,выражались в этих...семинарах.
Позже всё изменилось. Люди поперли в дурь обнаружив дурные деньги.
Мы всегда говорили,что мы не против денег,мы - за совмещение с развитием Дела.
Теперь основное сказано. Схема аферо( как оказалось)- будет похоронена.
Придет время и упоминать ,что учился у Макулова,станет так же неприлично,как сейчас вышло из обихода " ученик Мастера Пирогова"- заметили? А было же время.
Кстати говоря...ученики Пирогова,при всем при том,работают и по сей день. Многие. Достаточно эффективно. Столько фигур...Пирогов своё сделал и сделал качественно. При всём при том. И система была,и модель своя,и обучение своего формата,и связки,и манера...и ученики - здравствуют и процветают. Это про " проценты"- где один,а где и ...
Вот пока,на сейчас,в форме ответа - стоит ли обучаться...
Разумеется,что свято место пусто не будет. Будут предложены другие форматы,модели,фигуры...Так оно и будет. Ожидайте.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 26 апр 2017, 12:00

Ну давайте. Порассуждаем.
А то мы с Генкой дружим теперь)))... ну так и не будем его ....престиж ронять об кафель.)
Итак.
Гипноз это.
Геннадий накопипастил всякой ахинеи под общим названием ,,научные представления,определения..." . О гипнозе.
Ладно,бог с ними,их там ...ага.
Что мы там встречаем по большей части.
По очередности:
Гипноз - состояние,при котором...
С хрена-ли так?
Если угодно говорить о ,,состояниях", то вполне корректно и достаточно сказать ,,гипнотические состояния". С чего вдруг гипноз называть ,,состоянием"? Это не равнозначно.
Далее.
Гипноз - метод.
Тоже странно...тогда уж не метод,а методы. ,,Методами гипноза,гипнотические методы,методики гипнотизации"- корректно. Гипноз - метод...не корректно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 26 апр 2017, 12:15

Гипноз - свойство( человека,психики...).
Опять лажа. Лажа ещё большая: гипноз -способность...( ну,тупые пусть ими и остаются,раз посчитали свойство за способность). Свойство - приходить,находиться в гипнотических состояниях. Определять гипноз только этим свойством - не верно. Свойство присуще,однако - определять гипноз таким образом не верно.
Гипноз - наука,искусство...с наукой чуть позже,с ,,искусство"... тоже позже. Растрактуем)
Гипноз - особого рода коммуникация. Тоже не верно. ,,Гипнотическая коммуникация"- верно.,,Коммуникация в гипнотическом состоянии"- верно. Гипноз -коммуникация...не верно.
Гипноз - процесс...ну,это тоже...хрень. ,,Процесс гипнотизации"- да.,,Процесс гипноза..."- да. Вроде бы перестановка,но суть иная. Гипноз нельзя описать только лишь как процесс. Но процесс в гипнозе присутствует как часть. Часть - не целое. Не верно.
Последний раз редактировалось Дим а лекс 26 апр 2017, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 26 апр 2017, 12:31

Ладно,уж бросим все эти...некорректности.
Давайте определять вместе.
На наш взгляд,гипноз с полным правом относится к психологии. Это уж ни у кого споров вызвать не должно,ибо Психология...( читайте в вики).
Ну так и мы не спорим - некуда более отнести гипноз как самостоятельный предмет,как к ...ОТРАСЛЬ ПСИХОЛОГИИ.
Вполне себе самостоятельную .
Более того,по всем признакам,Гипноз как Отрасль Психологии подпадает под признаки: фундаментальной психологии,прикладной психологии,практической психологии.
В отдельных случаях,гипноз корректно рассматривать как Метод Психологии( инструмент). Однако оговоримся,что применяемость в качестве Инструмента( вполне корректно сути)- не служит основанием для обозначения в целом. Совершенно корректно будет сказать: применены гипнотические методы,методы гипноза. Что подчеркивает отдельность,обособленность Отрасли,из которой использованы некоторые методы( в качестве инструмента исследования и т.д.).
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 26 апр 2017, 12:59

Таким образом,по формальным признакам,Гипноз относится к Отрасли Науки Психология.
Пока этого достаточно.
Пирогов А.Г. считает Гипноз относящимся к Искусству.
Мы частично согласимся.
Потому частично,что некие формальности в гипнозе есть. Но эффективность приносят не столько схемы,сколь и личные качества.
Поэтому мы считаем Гипноз наукой и одновременно - искусством. Искусством в меньшей степени. Так,как можно посчитать психотерапию одновременно и наукой и искусством,поскольку качества психотерапевта будут играть роль. Убедительность,суггестивность...харизма,авторитет...опыт...самообладание...и т.д.
Однако,понимание( теория,критерии...) и методика - будут первичны. Результат в большей степени будет зависеть от знания. В меньшей от личных данных.
Мы бы даже сказали,что некоторая креативность...да что там!- постоянная,в некоторых моделях и схемах обязательное дело. По этим признакам гипноз можно считать искусством. Хотя,чем противоречит эта часть( творческая) экспериментальной психологии( прикладной,практической...)? Да ничем. Условия нестабильности не делают эксперимент ненаучным. Просто такие условия...)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 26 апр 2017, 13:11

Возможно ли назвать в таком случае ,обозначить науку - гипнология? Вполне.
Не каждый гипнотизер -гипнолог, но каждый гипнолог - гипнотизер. Парадокса здесь нет.
Гипнотизером может быть любой,кто фактически применяет гипноз. Любая цыганка с профильным способом отъема денег. Практически гипнотизируя,но не ставя гипотез,экспериментов,научных наблюдений,выводов...)))
Надеемся,господа,этих рассуждений достаточно. Для сверки вы можете соотнести по признакам Психологии как науки и Отрасли психологии - верно ли мы заносим Гипноз в отдельную отрасль( а не метод,о чём уже говорили выше).
На наш взгляд - справедливо и верно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43





Top.Mail.Ru