Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




уроки гипноза

Гипнотические техники

Re: уроки гипноза

Сообщение SoulCatcher » 30 апр 2013, 23:45

Дим а лекс писал(а):Блин,а мне всё казалось,что я слишком упрощаю...И Гдетотам прав,ведь хотел сначала обозначить тему как ,,философия гипноза"...


Мне нравится Ваш стиль изложения. Редко когда встретишь человека, готового делиться своим опытом, знаниями, вИдением, важными нюансами в понимании предмета. Так что, пожалуйста, не упрощайте и не ужимайте материал уж слишком. "Дьявол" кроется в деталях. :a_g_a:
Аватара пользователя
SoulCatcher
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 18:46

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 01 май 2013, 04:49

Важный момент,Александр!Сразу хочу разделить,что Вы и сами сделали,убеждения от инстинктов и перцепций.То,что нам дается от природы,это инстинкты(для того самого выживания,чтобы не прыгать с этажей,возможно,что и с девятого тоже),и перцепции.И то и другое присуще нетолько человеку.К убеждениям их никак не отнесешь.Решать простые перцептивные задачи не требующие осмысления вообще,это у животных и человека от природы.
А вот с убеждениями.Уже теплее.Мы привыкли есть макароны и пельмени с хлебом.Ключевое слово привыкли.Нам теперь невкусно иначе(хорошо,Гала,невсем),большинству.Привычка,откуда она родом?Вы привыкли уже тогда,когда выбор делался неосознанно,по чьей-то воле,образцу поведения,происходил процесс научения.Таких примеров масса,и что ни возьми,это будет либо подражание,либо прямое внушение(ты мужчина и должен...),но всегда неосознаваемо,минуя критический барьер разума.И когда вы говорите,что у вас есть свобода выбора,то это кажется разумным,пока вас не спросят:,,ты с каким хлебом будешь есть пельмени(макароны)?И Вы,как совершенно свободный человек твердо заявите,,с черным!"Вот вам пример(найдите свой),когда имеет место ,,выбор без выбора"и Ваше полное внутреннее согласие с этим жить.
Я говорю не о том,что это плохо или хорошо,я говорю,что когда у нас действительно приходит возможность ,,выбирать",то модели поведения,вкусы,пристрастия уже внушены и сформированы(по очень большим вопросам),и для их изменения требуется больше(очень часто),чем свобода воли,и этим бОльшим мы здесь и вынуждены заниматься.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 01 май 2013, 05:13

Теперь момент БОЛЬШОЙ ВАЖНОСТИ!Всё,что находится в нашем подсознание в качестве шаблона,всё имеет знак плюс,т.е. расценено и утверждено как положительное,несущее пользу.Это может быть совершенно нелогично с точки зрения сознания,но у подсознания свои резоны.И если Пеппер курит,то минздраву скорее надоест писать на пачках всякие логические доводы,чем они приведут в его случае к запланированному эффекту.
Вам покажется странным,но привычка курения так-же является внушенной,как и иные.Конечно,никто не усыплял его,не проводил гипнотические ритуалы в полном смысле,но тем неменее,это было.И когда люди понимают,что бросить оказалось почему-то тяжело,начинают искать где светлее,мол,дело в никатине.И в ход идут пластыри,ингаляторы,таблетки и что там ещё?Господа,сама никотиновая ломка проходит быстро и трудно не поэтому.Два-три дня,и никотин в необходимых организму дозах начинает вырабатываться .Вот здесь воля начинает проигрывать подсознанию.Дело в том,что начинается борьба между разумом и подсознанием,в котором на этот шаблон стоит плюс.И именно поэтому принято(во многих)направлениях психологических школ считать человека наркоманом даже если он бросил десять-двадцать-хрен знает сколько времени назад.Плюс остался,несмогли убрать.Да и немогли изначально в силу неверных способов.Вот Вам,Александр,о свободе выбора и силе воли.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 01 май 2013, 05:26

Всё,что является внушенной моделью,должно убираться только внушением,но не разумом и силой воли.Конечно,они тоже играют большую роль и нужны для осознанности,мотивации на поступок,это важно.Вся дальнейшая работа должна являться гипнотической,нужно менять плюс на минус там,где он стоит(в подсознании),а не там,где вздумалось(в разуме).Иначе придется признавать себя наркоманом всю жизнь,понимая,что желание осталось,неубрано,просто на него надели наручники воли.Длящийся во времени стресс подавленного желания.И как это начнет вылезать и где-всегда вопрос.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Александр » 01 май 2013, 12:07

Дим а лекс писал(а):Важный момент,Александр!Сразу хочу разделить,что Вы и сами сделали,убеждения от инстинктов и перцепций.То,что нам дается от природы,это инстинкты(для того самого выживания,чтобы не прыгать с этажей,возможно,что и с девятого тоже),и перцепции.И то и другое присуще нетолько человеку.К убеждениям их никак не отнесешь.Решать простые перцептивные задачи не требующие осмысления вообще,это у животных и человека от природы.
А вот с убеждениями.Уже теплее.Мы привыкли есть макароны и пельмени с хлебом.Ключевое слово привыкли.Нам теперь невкусно иначе(хорошо,Гала,невсем),большинству.Привычка,откуда она родом?Вы привыкли уже тогда,когда выбор делался неосознанно,по чьей-то воле,образцу поведения,происходил процесс научения.Таких примеров масса,и что ни возьми,это будет либо подражание,либо прямое внушение(ты мужчина и должен...),но всегда неосознаваемо,минуя критический барьер разума.И когда вы говорите,что у вас есть свобода выбора,то это кажется разумным,пока вас не спросят:,,ты с каким хлебом будешь есть пельмени(макароны)?И Вы,как совершенно свободный человек твердо заявите,,с черным!"Вот вам пример(найдите свой),когда имеет место ,,выбор без выбора"и Ваше полное внутреннее согласие с этим жить.
Я говорю не о том,что это плохо или хорошо,я говорю,что когда у нас действительно приходит возможность ,,выбирать",то модели поведения,вкусы,пристрастия уже внушены и сформированы(по очень большим вопросам),и для их изменения требуется больше(очень часто),чем свобода воли,и этим бОльшим мы здесь и вынуждены заниматься.


Насчет инстинктов. Человек рождается абсолютно беспомощным. И зависимым от окружения. У него, по сути, два инстинкта- сосательный и глотательный. Извините, но он даже гадит под себя. Остальное формируется. И формируется для того самого выживания. Порой формируется и в гипертрофированном виде. Но формируется под влиянием извне. Т.е. с самого рождения у человека начинают формировать навыки существования в социуме, ряд из которых и обеспечивает формирование индивидуама. Да, нам всем формируются определенные образцы поведения. С детства. А вот далее человек мыслящий, с помощью обратной связи, оценивает эффективность либо бесполезность тех или иных моделей поведения. Если у человека не выработан механизм обратной связи, тут я с Вами абсолютно согласен, будет "выбор без выбора".
То что привычка к курению является внушенной, сомнений не вызывает. Причем внушение идет в детстве. Подражание взрослым, подражание сверстникам...сейчас и реклама табачных изделий. Формируется вторичная выгода. "Я курю, чтобы расслабиться, я курю, чтобы легче было найти контакт с собеседником, я курю, чтобы быстрее решать некоторые вопросы( кстати, это уже голимая физиология- кратковременное расширение сосудов, выброс эндорфинов в кровь...дает на некоторое время более эффективно мыслить, но кратковременно....далее формируется уже триггер (якорь), запускающий сей механизм).
Вобщем, при наличии эффетивного механизма обратной связи (который также формируется под чьим то влиянием), человек способен уберечься от ряда негативных образцов (шаблонов) жизнедеятельности.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: уроки гипноза

Сообщение Александр » 01 май 2013, 14:06

.."Ученик обратился к Мастеру боевых искусств:.."Учитель научите меня всему, что Вы знаете о боевых искусствах!..Учитель взял две кружки наполненных водой. Это мои знания,.. это твои. Если хочешь наполнить свою кружку моими знаниями, тебе придется отлить из своей кружки- т.е. Опустошить её от своих Знаний-Убеждений"...т.е. Убеждения могут меняться, если поступает новая информация..изменяющая или опровергающая старую, на основе которой были сделаны убеждения.. Если убеждения не меняются-это уже Вера..
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 01 май 2013, 21:44

По рефлексам/инстинктам,-хлопните в ладоши рядом с младенцем и увидите ещё один,это несложно
.А вот это уже совсем горячо.Учитель и ученик,тренер и спортсмен.Формирование новых моделей.Гипнотизер и пациент.Эффективность в этих случаях напрямую связана с тем,что обязательно должно быть -вера.Дело ведь не в том,что тренер должен убеждать ученика в разумности каждого отдельного момента(их слишком много),а в том,что изначально должно быть-вера.Вера в то,что всё,что говорит тренер,является разумным и полезным как данность.Как абсолютная истина.И когда это возникло,создано,все команды выполняются без оценки каждой отдельной на разумность.
Ещё раз повторюсь,что все мы по определению внушаемы,от природы,это основа нашего выживания.И у сформированного человека попрежнему нет выбора -быть или не быть внушаемым.Выбор у него другой -какие внушения теперь возможно допустить,являются-ли они более эффективными,чем прежние модели.
Искусство гипнотизера состоит во многом из того,чтобы изначально создать эту мысль о полезности новых моделей,нового опыта,новых состояний,новых возможностей,либо несомненном вреде старых программ,т.е. в правильном вовлечении.
И теперь возможно закончить с основной теоретической частью,плавно переходя к осмыслению не теории но процесса.
Последний раз редактировалось Дим а лекс 27 авг 2014, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Александр » 01 май 2013, 22:04

Маленькое лирическое отступление. Насчет того, что ВЫ называете "адреналиновым мостом". это немного соотносится с Вашими постами на форуме Добровольского о создании второй личности. Эта метода опробована рядом тоталитарных сект. Поместив человека в длительное стрессовое состояние, расшатывается матрица прежних убеждений, которая затем легко замещается новыми. Основное - убрать старые убеждения.
Александр Дмитриевич Черепанов лет около двадцати назад посмотрел на работу одного "гуру" "духовного развития". Фамилию сей личности называть не буду, поскольку сей центр почему-то до сих пор действует. Но иначе как "гандоном" Дмитрич этого ....не называет. Так там , насколько я понял по рассказу Черепанова идет сочетание обоих мостов по Вашей терминологии. Причем первый "эндорфиновый" идет в сексуальном контексте. Конкретику писать не буду. Чтобы быть точным в деталях как нибудь при разговоре с Дмиричем по Скайпу попрошу рассказать сию историю под запись. Запись можно потом выложить в закрытом разделе.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 01 май 2013, 22:25

Теперь,господа,о необходимом образе гипнотизера.Никакого значения это не имеет.,,Разумные"люди вполне могут быть обольщены и облапошены гипнотизером в любом облике,будь это грязная бабка по воле которой пьют жабьи отвары,либо полуграмотный наглый мужик Распутин,либо профессор Эриксон отправлявший на гору Скво,либо Кашпировский с давящей манерой,либо менеджер в банке,отстреливающий мозги клиенту,либо ,,учительница школьная моя".
Также нет связи между голосом ,его характеристиками и эффективностью внушений.
Также нет необходимости особого взгляда как такового,в том самом смысле,,гипнотический".
И ,,волшебного слова",которое многие так ищут в экзотических работах,тоже нет.Нет той самой единственной всегда работающей техники.
Да-да,господа,именно,как и было сказано,,Как-же это у вас,чего ни хватишься,ничего нет?!"
А что тогда есть?А есть,господа,гипнотический голос,взгляд,тайные слова и всё прочее,что вы ищете.Да-да,и никакого парадокса.Ведь если вы это ищете,значит для вас это имеет значение,вы в это верите,вам это стало нужным.Как и многим,кто этого может потребовать -клиентам.
Вы ведь помните про проценты невнушаемых?И там,где для одного ,,невнушаемого"несработает образ и манера врача,может сработать грязная бабка.Врач говорил,что наука,а бабка про жабий отвар.И ведь прошла хворь нешутейная,помогла бабка с жабьим отваром!
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 01 май 2013, 22:53

Хорошо,очень хорошо,Александр!Я Митрича вполне уважаю и считаю профессионалом.Более того,отвлекусь,но скажу,что эстрадник -профессионал высочайшего уровня,а не то,что говорит Пирогов.Опыт мгновенно определять клиента,это нарабатывается,это дорогого стоит.И умение держать аудиторию-тоже.И своё состояние -тем более!
Вернусь к образу гипнотизера.Так вот,господа,чем богаче ваша палитра,чем большим вы обладаете,тем вы эффективнее.Кому-то,действительно,хватает просто взгляда,и таких много.Иногда имеет значение голос,причем решающее(я часто пользуюсь,,внимание на мой голос!),иногда решают жесты(часто недооценивают(мне нравится манипуляция порхающей рукой),иногда работают логические тупики,вроде,,если вы незнаете куда ползут черви,то мы можем начать"...или,,вам ненравится,что я говорю,вам ненравлюсь я ,вам ненравится ваша работа,и что вам нравится кроме мастурбации(хлопок по прилавку!)давайте мою сдачу!(убираем деньги обратно и забираем ,,сдачу"),словом,чем больше ваши возможности,тем больше,,гипнабельных".Да,господа,для работы все имеет значение.Знания и умения,это груз,который нетянет.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45





Top.Mail.Ru