Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




уроки гипноза

Гипнотические техники

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2013, 03:31

Большинство установок,которые руководят нами являются внушенными минуя критический барьер,ту самую разумность которой принято гордиться.Люди так привыкают считать себя в состоянии ясного сознания,что верят в это совершенно искренне.И им совершенно невдомек,почему они делают,,два раза ку",когда видят ,,желтые штаны".Они настолько здравомыслящи,что совершенно согласятся с тем,что знаком доблести может являться деталь женского интимного туалета.Разве нет?Но что вы тогда скажете про орден подвязки?
Любая внушенная идея будет полагаться как разумная.
Очень интересна мысль о том,что мы можем полагать любого человека нездравомыслящим,психически нездоровым,если он откажется от внушенных идей и начнет следовать своим.Мы будем полагать так до тех пор,пока не узнаем,что его фамилия,допустим,Перельман.
Итак,господа,у вас есть почва для раздумий о том,что большинство людей живет во внушенных представлениях о реальности и зачастую готовы отдать за эти внушенные идеи собственную жизнь.
Если вы теперь понимаете силу внушенных установок,то понимаете и то,что ВСЕ люди внушаемы,всё живут в системах внушенных ценностей.И дело как раз в том,что без внушенных установок человек вообще существовать НЕ может.И вопрос сводится только к тому,какие установки вы можете теперь оставить себе,какие вы сами полагаете разумными и полезными для себя,во что вы теперь готовы верить во благо себе.И если вы раньше полагались на то,что называется,,здравый смысл",то теперь я предлагаю вам действительно его обрести и переосмыслить свои убеждения с точки зрения разума,а не чужеродного внушения.И вы по-прежнему имеете возможность начать верить в свои установки как вы сами их понимаете.Разве нет?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2013, 04:07

Итак,господа,далее.Если мысль о том,что все люди не просто внушаемы,а неизбежно внушаемы,вам теперь ясна,мы можем говорить о причинах того,что принято называть ,,невнушаемостью",которой несуществует.
Идеи,которые существуют в нас,имеют разную силу,разную значимость.И вы вполне согласитесь,что полагать будто начистить ботинки важнее,чем накормить кричащего младенца,-достаточно нелепо.Вы вполне понимаете эту градацию идей по степени важности для личности.Итак,идеи могут иметь степень важности.То,что является негипнабельностью -означает одно.И это одно -более значащая идея ,та идея,что именно сейчас более важна,та,которую вы не определили.Определите её и негипнабельность пройдет как икота переходит на Федота.Её нет,это иллюзия,а есть неправильные действия гипнотизера.И эти действия он списывает на ,,негипнабельность"сохраняя своё лицо.
Также,как нет негипнабельности,нет идей,что сознание клиента не примет.Вопрос стоит не в том,что эти идеи чему-то противоречат,а в том как это обойти.Вы помните,что люди вполне могут с радостью и большой охотой принимать детали женского туалета за награду.И теперь напомню ещё раз,что дело не в негипнабельности или моральных установках,а в контексте,в рамках которого ваши установки будут работать.Любое убеждение возможно изменить или обойти.
Вопрос стоит на какой уровень нужно внедрить идею,чтобы она приобрела значение доминанты,доминанты последующих изменений.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Александр » 30 апр 2013, 11:22

Попалась занятная статья насчет смены убеждений.

«Принципиальные вы мои»
Дмитрий Соколов-Митрич, журналист


Текст:
Я, наверное, совсем тупой, потому что не могу понять: почему принципиальные люди так гордятся своей принципиальностью? По-моему, неспособность менять свои убеждения в течение жизни свидетельствует лишь о слабоумии их носителя. И наоборот, умение отказываться от своих принципов под воздействием опыта – один из важнейших признаков интеллекта.


«Держась мертвой хваткой за свои юношеские убеждения, невозможно не впасть в ложь»
«Я никогда не менял своих убеждений!» – каждый раз, когда я слышу что-нибудь в этом роде, у меня замутняется сознание, даже не знаю, как реагировать. Ведь, по большому счету, это звучит примерно так же, как «я никогда не летал на самолете» или «я никогда не выезжал из родного города». Вот только почему одни люди произносят подобные фразы с воинственной гордостью, а другие с таким уважением их воспринимают?

Представляете себе историю. Жил да был мальчик – умный, талантливый. Прочитал он в отрочестве стопку книжек о том, как надо и как не надо. И вот он решил: все, теперь это будут мои убеждения. Потом мальчик подрос, научился действовать, стал как-то контактировать с миром. Бац – а мир, оказывается, в его убеждения никак не влезает. И надо решать – либо менять мир, либо убеждения. Менять мир – это история героическая, это круто. А менять убеждения – это недостойно, это измена себе, это фу. Разумеется, повзрослевший мальчик (или девочка) выбирает вариант номер один. И с этого момента его жизнь становится историей про насилие. И над окружающим миром, и над собой.

Я все-таки точно совсем тупой, потому что я вообще не понимаю: почему выбор стоит именно так? Почему нельзя меняться самому (разумеется, не ломая при этом себе позвоночник) и в то же время менять мир – насколько это вообще тебе по силам? Более того, именно меняясь сам, ты и способен что-то изменить. Самосовершенствование невозможно без отказа от ошибочных принципов и убеждений. Разве может юноша бледный со взором горящим расписать всю свою последующую жизнь? Он ведь для этого еще элементарно глуп.

Способность менять себя – главный инструмент совершенствования. Даже эволюция (напомню, что Дарвин вовсе не противопоставлял свою теорию библейской версии происхождения мира) не работала бы, если бы все животные были бы такими же упертыми, как некоторые люди. Представляете себе картину: 360 миллионов лет обитатели океана, обнаружившие в себе признаки земноводности, вдруг все как один отказываются выходить на сушу – это противоречит нашим принципам! Наши отцы жили в океане, деды жили, и мы будем жить! Правда, смешно?

Это вовсе не призыв к конформизму. Человек развивающийся не может быть конформистом. Конечно, естественный процесс смены убеждений можно имитировать в угоду обстоятельствам. Но точно так же в корыстных целях можно имитировать и принципиальность. Это совсем другая история, которой мы сейчас не будем касаться. Примем по умолчанию за основу презумпцию нашей искренности, иначе о чем вообще говорить?

Не знаю, как у вас, а у меня «измены самому себе» случаются регулярно. Последний раз я, например, полностью пересмотрел свои взгляды на то, что такое бизнес. Это произошло в результате работы над книгой про «Яндекс». Общение с людьми IT-бизнеса, знакомство со спецификой «экономики знаний», поездка в «Кремниевую долину» – все это в корне поменяло мои представления о том, что такое деньги и как они зарабатываются.

А чуть раньше у меня значительно поменялись взгляды на природу власти. Это случилось после моих командировок в Японию, Южную Корею и Калужскую область. Я стал по-другому относиться к демократии и диктатуре, теперь эти понятия для меня вовсе не являются синонимами добра и зла.

А после того как я еще в середине нулевых написал серию репортажей о межнациональных конфликтах, у меня сильно поменялся взгляд на национальную проблему – может быть, даже чересчур сильно. Потом, под воздействием не менее важных событий в моей жизни, он значительно скорректировался.

А после того как я стал много ездить по миру, я стал совсем по-другому смотреть на свою собственную страну. Как ни странно, отношения с Родиной в результате этих поездок значительно улучшились.

А после того как у меня появились дети, мои ценности и вовсе пережили маленькую хиросиму.

И это не метания и колебания. Это нормальный путь развития личности. Только идиоты не меняются. Живой, мыслящий человек отличается тем, что он способен употреблять глагол «заблуждаться» в первом лице единственного числа прошедшего времени: «Я должен признать, что я заблуждался на этот счет... То, что я увидел, заставило меня во многом пересмотреть свои взгляды на эту проблему... После произошедших событий я уже не мог разделять свои прежние убеждения...» – именно в такие моменты человеческие лица выглядят особенно человеческими.

И знаете, что, принципиальные вы мои. Именно такое отношение к ценностям и позволяет всю жизнь быть свободным, оставаться самим собой. Потому что, держась мертвой хваткой за свои юношеские убеждения, невозможно не впасть в ложь. Реальность все равно сильнее, рано или поздно вы поймете, что уже давно и глубоко неправы, но будет поздно. Вы уже в капкане собственного имиджа, на вас – такого убежденного-преубежденного – смотрят как на свою собственность слишком много людей, которые не простят вам перемен. Придется врать, изворачиваться или же окончательно впасть в анабиоз, поверить в то, во что можно поверить только ценой утраты способности мыслить.

Вот только не надо меня сейчас ловить на слове «вера». Все равно не догоните.


Источник: Журнал «Фома»
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2013, 11:56

Две мысли о принципах.
Нет ничего,во что можно поверить до конца.
Нет ничего,во что нельзя до конца поверить.
Первый -критика разума,второй -внушенные иллюзии.(я молодец,сам придумал)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение teo_miladinov » 30 апр 2013, 13:21

Ребята,давайте жить дружно!!!!Я понимаю, что вы очень умны!
Стиль ваших выражение, очень изысканный,но иногда мне непонятны.
Я чувствую, что вы говорите, больше, чем я могу понять,Я хочу общаться с вами.Но когда я сталкиваюсь с такой сложный для меня многогранный стиль письма --Я запутаться.
Как будто в текстаима есть более глубокий смысл, который я не могу понять,
Ребята,давайте чтобы писать по просто :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Аватара пользователя
teo_miladinov
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 01:21
Откуда: Болгария

Re: уроки гипноза

Сообщение GdeToTam » 30 апр 2013, 15:13

teo_miladinov писал(а):Ребята,давайте жить дружно!!!!Я понимаю, что вы очень умны!
Стиль ваших выражение, очень изысканный,но иногда мне непонятны.


Теодор, воспринимайте эту тему немного в ином виде.
Не как "уроки гипноза", а как "философские размышления о сущности и природе манипуляционного воздействия на отдельных индивидуумов" :ps_ih: Как-то так....
Так будет логичней. Отсюда и подобный стиль. Тренировка в намеках, двойном и тройном смысле... Изыски речи и понимания... :jn_pu_sk:

Лично мои сообщения действительно подразумевают несколько смыслов для различных "адресатов". :-)
Думаю, подобный стиль тоже полезен для форумного общения.
А конкретные упражнения можно и в других темах обсуждать :a_g_a: :a_g_a:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: уроки гипноза

Сообщение Gala » 30 апр 2013, 15:25

teo_miladinov писал(а):Ребята,давайте жить дружно!!!!Я понимаю, что вы очень умны!
Стиль ваших выражение, очень изысканный,но иногда мне непонятны.
Я чувствую, что вы говорите, больше, чем я могу понять,Я хочу общаться с вами.Но когда я сталкиваюсь с такой сложный для меня многогранный стиль письма --Я запутаться.
Как будто в текстаима есть более глубокий смысл, который я не могу понять,
Ребята,давайте чтобы писать по просто :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:


Тео, как я тебя поддерживаю!!!!! :-) :-)

Пришла с работы ... и чувствую что читаю диссертацию на тему... :-) :-)
Аватара пользователя
Gala
 
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:46

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2013, 21:25

Блин,а мне всё казалось,что я слишком упрощаю...И Гдетотам прав,ведь хотел сначала обозначить тему как ,,философия гипноза"...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Дим а лекс » 30 апр 2013, 21:52

Хорошо,давайте несколько подобьем,ужмем то,что говорили выше.
Гипноз.Термин корректный и достаточный.
Гипноз и внушение -одно.
При процессе внушения внедряется идея(интервенция).
,,Невнушаемых-негипнабельных"людей несуществует.
Настоящее отношение общества к гипнозу -глубокое неосознаваемое приветствие(если сам термин неупотребляется)
Внушить(внедрить)возможно любую идею,минуя все ,,моральные"установки.
Человек нуждается в трансовых состояниях физиологически,т.е. по своей природе.
Человек вынужден существовать во внушенных извне установках.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: уроки гипноза

Сообщение Александр » 30 апр 2013, 22:35

Человек вынужден существовать во внушенных извне установках.

Вот насчет этого можно бы поподробнее.Практически любое знание нам дается извне. Получается, что любой принцип, исповедумый человек внушен ему . Естестественно. что есть определенные стандарты.....но, человек выбирает, что ему делать из ряда вариантов. И выбор этот зависит от многих факторов, причем выбор, в каждый конкретный момент. В том числе и от уровня критического восприятия. Ведь основная задача внушения, преодолеть этот критический барьер.
Возникает вопрос о полезности или неполезности для жизнедеятельности субъекта, имеющихся у него установок. Не прыгать с крыши 9-ти этажного дома, а спустится по лестнице....Это внушенная установка или результат мыследеятельности человека, в результате которой он сравнивает результаты различных вариантов поведения.?
Естественно. что есть ряд ограничений (фильтров восприятия). которые мешают. Да, в этом случае человек пользуется внушенными??? установками. И снятие этих фильтров приводит, порой к ошеломительным результатам, к открытиям. "Все знали, что из этого ничего не выйдет, пришел один м....к, который этого не знал....и у него получилось".
Очень хорошо вариант снятия фильтров расписан в рассказе Роберта Джонса "Уровень шума".Что интересно, рассказ был написан в 1952 году. В этом научно-фантастическом рассказе, по сути, была расписана психологическая методика по снятию фильтров восприятия, с некоторыми теоретичекими обоснованиями.
Т.е. имеет смысл разделить убеждения человека на убеждения. обеспечивающие его безопасную жизнедеятельность "на автопилоте"...и ряд убеждений сформированных на основе чужих установок (причем, далеко не всегда эти установки вредны для конкретного индивидуама).
Абсолютно согласен, что при процессе внушения внедряется идея (установка), необходимая вам. Она вполне может согласовываться и с внутренними убеждениями (установками) суггеренда.
Как-то так.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 38





Top.Mail.Ru