Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




информационная/сенсорная перегрузка

Гипнотические техники

информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2013, 16:20

Приятно сознавать непонимание апологетов специфически обязанных по роду деятельности разбираться хорошо и полно нетолько в упрощении информационного восприятия по факту,но и нарастающего вала должного для усваивания и просто обозначение проблемы как существующей явно недостаточно для адаптации общего тренда к пониманию сути и возможности применения,если исключить только метод ,,перегрузки"как способ якобы эффективный в понимании нлперов и цыган неимеющих понятия о научной стороне вопроса.
Н-да..
Пара случаев из жизни.Привезли из глухомани вполне крепкого и разумного мужика в Москву на работу устраивать.Наше движение на дороге,стиль езды,агрессивное вождение,нервозность,гудки,состояние накрывающее всех и неизбежно..На светофоре выскочил и бросился опрометь,еле нагнали и успокоили.Пришлось отправлять домой.
Женщина средних лет из Молдавии,вышла в магазин,нашли в больнице.Жила как привезли,в своей среде,с базы носа невысовывала,а тут -на тебе,в магазин отправить пришло в голову.
Случаи реальные,без иоты выдумки,преувеличения.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2013, 16:30

Проблема-то есть?Как сказать..Для начала давайте договоримся о терминах,как и завещал великий Ленин.О чём говорить корректно.Мне представляется правильным для понимания именно,,информационная",но не,,сенсорная".
Наверное,нам здесь неочень интересно проводить связи с аутизмом,его лечением и вообще -благоденствием народа в информационном поле реальности.Если кому оно надо -идите учиться в медицинский,например,там ещё где-то топчутся на подступах ,глядишь и усвоят очевидное.
Именно информационная и именно для использования в рамках обозначенного ,читай лозунг форума.
Что это?Информационная перегрузка .
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2013, 16:40

Безусловно,что это уже состояние,и раз это так,то оно и интересно,ибо,вы знаете,что для меня корректно именно такое определение -состояние.Не ИСС,не ,,Гипноз",не что угодно другое.
Состояние ,,информационной перегрузки"связано и характеризуется именно угнетением возможности высших когнитивных функций,упрощением общего восприятия,вхождению в устойчивые паттерны и поведения и интеллектуальных паттернов особенно.Снижается способность усваивать/осмысливать всё новое,делать правильные выводы,размышлять,следовательно -поступать в соответствии с новой инфой,реагировать на неё непредусмотренным ранее образом.
Остаются простые модели поведения выработанные ранее.С развитием состояния утрачивается контроль более и более,начиная от контроля,,как я выгляжу"до полной потери осмысленности действий и невозможности принимать уже любые осмысленные решения.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2013, 16:54

Адаптация.У каждого своя степень .Чем выше возможности адаптации в информационной среде,тем сложнее и приспособленнее личность.Для выживания.Начнем с этого.
Лень.То,что снижает возможности адаптации,приучает жить в изученной/комфортной среде,развивает отсутствие самого желания что-то менять.Постигать новое.Здесь корни шаблонности мышления/поведения,стремление к жизни по законам раз и навсегда данным.Проявляется в крайней форме уничтожением думающих соплеменников,например сжиганием всяких там Джорданов Брунов и т.п.
Стабильность информационной среды,где новое исключено,минимально.Думать -тяжело.
Пороги восприятия.Всё,что укладывается в устоявшийся шаблон или то,что туда непопадет ни при каких условиях,даже если мы думаем,что вполне себе разумны.Грешит даже официальная наука.Так называемая.Где факт может игнорироваться при всей очевидности,как неукладывающийся в общепринятое.
Нам это малоинтересно,всё,что было выше.Практическое применение,это да.Но упомянуть было необходимо для понимания.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2013, 17:07

Информационная перегрузка всегда связана именно с необходимостью эту самую информацию принять и обработать.Осознать.
Если этого условия нет,то никакой перегрузки небудет,сколь много информации ни подавай.
Это ВАЖНО -необходимость осмысления(попытки)важна как фактор при ,,перегрузке".
Пример.Вы пролистываете учебник по ядерной физике,в котором безусловно есть знакомые слова.Общий смысл изложенного вам неясен,формулы непонятны,термины ещё менее.Перегрузка есть?-нет.Пролистали,бросили,да и дело с концом.
Изменим условия.Задача -через час дать общее описание того,о чем там говорится.Теперь ваше внимание пытается найти смысл во всей этой непонятной белиберде,тем более,что вы уверены -смысл действительно есть.Даже если вам предоставят все возможные труды по комментированию каждого термина,всё что будет возможно для вас -быстрое утомление и отсутствие понимания.Чем более усилий,тем хуже для вас.Любое тестирование покажет,что теперь вы будете делать ошибок на порядок больше,чем до попытки осмыслить незнакомую инфу.Угнетение когнитивных способностей.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2013, 17:15

Ошибка Пирогова.
Вы знаете ,что он на видео рекомендует просто говорить в два уха.Один читает,,наш отче",другой индуцирует.
В чем ошибка?
Ошибка в том,что нельзя рекомендовать то,чего сам неосознаешь.В этом.Будешь иметь последствия по снижению доверия к уровню компетентности.
Именно,что никаких таких,,отче наш"!,,Отче наш"-формула известная,осмысления/осознавания нетребует,воспринимать её как инфу для изучения мозг небудет,поэтому рекомендация некорректна.Небудет попытки понять.Что-то вроде знакомой дороги -это я знаю,это я видел,здесь будет поворот,там яма и т.д.Ничего нового.Хотя инфы -террабайты,но перегруза-то нет как и небыло.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2013, 17:47

Возьмем этот неудачный пример Пирогова для удачного разбора того,что нужно делать в действительности при двойном/групповом наведении гипнотического состояния.
Задача -информационная перегрузка ,общая цель -состояние внушаемости.
Напомним обязательное условие -внимание.
Условимся сразу,что нам нужно не просто перегрузить клиента ради процесса,а непременно доказать,что эта связь возможна и мы её сможем добиться представленным способом
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2013, 18:27

Итак,наша цель -загрузить клиента инфой максимально.
Мы помним,что на эту инфу он должен реагировать или пытаться.Инфа должна быть либо незнакомая,либо вызывающая отклик.Например -лимон,могила,визг тормозов,укол,секс,отрава,разложение,вонь.Это можно составить в индукцию с одной стороны.
С другой -стандартные связки о отключении сознания и сосредоточения на ощущениях.
Добавим визуального -экран с сюжетами,где как задачу обозначим ,допустим,подсчет чего-либо.Красных шаров или забитых мячей.
Основное -главная индукция должна в итоге перейти в управление,поэтому здесь оператор должен быть реальным -постоянный контроль и коррекция.Остальное возможно просто записать загодя.Например,индукция сильных эмоций и ярких ощущений может быть записана на носителе и просто включена вместе с визуальным рядом.
,,..смерть ребенка,очень страшно видеть сырую могилу,запах вони,разложение ткани,по рукам ползут холодные черви,боль и тоска,душевная боль и тоска белой палаты,одиночество и безумие,как визг тормозов,резкий сигнал и визг тормозов,.."
Важно также понимать ради чего производится работа.Описанный способ будет хорош при коррекции зависимостей,создание негативного восприятия прошлого шаблона,возвращаться в который будет уже немыслимо.
Заняв сознание максимально -логику,чувства/эмоции,рецепторы ощущения среды и упорно проводя основную линию,вы провалите клиента непременно,утомите и сознание и чувства,поэтому в предлагаемый покой и возможность неосознавать он просто нырнет.,,Очень важно понимать глубоко помощь и желание отдыха,это правильно и хорошо,приятно сознавать успокоение.."и т.д.
Когда отключится запись,он будет там,где нужно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2013, 21:50

Ну..я тоже имел в виду не Вас,а Пирогова,а насчет перегрузки могу только повториться,что именно информационная,а вовсе не сенсорная.
Если даже взять пояснения вполне уважаемого Горина,то будет недостаточно.
Выводы вполне правдоподобные делать возможно,но насколько они верны?
Анализаторы утомлять -пустое дело.Например -зрительный.Или слуховой.
Понимаю,что Вам ближе иная идея,как и ГТТ,но это дело пристрастий.
Мне как и прежде ,остается совершенно ясным,что утомление нерва неприводит к созданию и развитию гипноидного состояния.
Также возможно сказать о вестибулярном аппарате -потеря ориентации не создает состояние внушаемости.
Использовать данные,,утомления"как вторичную помощь,кто это отрицает?
Возможно долго стучать карандашом по одному месту и обнаружить два противоположных эффекта.От данной установки.Либо потеря чувствительности,либо повышение до нестерпимости.
Всё будет решать установка.
Перегружает обилие идей,как это ни понимай.Способность осмысливать.
Если подумать,что нужно задействовать два уровня -именно логический и эмоциональный,то всё станет понятнее.А вовсе не мелькающее разноцветное тряпье.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 17 ноя 2013, 22:15

Ну вот и договорились.Мне Нобеля ненадо,а Вы ищите.И вот ведь умеете вопросик подкинуть,чтобы шестеренки заскрипели.Вот Вам и перегрузка -каждому своя.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31





Top.Mail.Ru