Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




информационная/сенсорная перегрузка

Гипнотические техники

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение GdeToTam » 17 ноя 2013, 22:37

kenkokan писал(а): куда попадает "информация" и где она ей становится?


Может, всё ИНАЧЕ ?? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Не "где", а "когда"....

Когда она ей СТАНОВИТСЯ ? :du_ma_et: :du_ma_et: В определенных подходах считается, что информация - это те "сообщения", которые содержат новизну. Всё остальное просто отсекается, становится "сенсорным шумом", а не информацией... Ну, и эмоции тут тож. Как катализатор и показатель "важности" информации. Иначе говоря, информация - это то, НА ЧТО обращается внимание.

Обращать внимание можно на МНОГОЕ... :ts_ss: :ts_ss:

И если обратить внимание на то, что НЕ СМОЖЕТ "сложиться в пазл", это внимание потребует дополнительной информации. Больше и больше.... больше и больше... Волнительней и волнительней. А цель всё ближе и ближе. Нетерпение сильней и сильней.... Ещё шаг, и .... И СЕНСОРНАЯ ПЕРЕГРУЗКА :-) :-) ;;-))) ;;-))) ;;-))) Потому как пазл не сложился, а объем допустимой "инфы" превышен.

И да, конкретики в примерах применения не будет :ne_vi_del: :ne_vi_del: Это лишнее. Кому надо, и так всё понимают... :al_kana_ft: :al_kana_ft:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Khara » 18 ноя 2013, 06:16

Сидит студент на матстате и информация новая.. и важная.. и пазл не складывается и ни какой информационной перегрузки...
"Иначе говоря, информация - это то, НА ЧТО обращается внимание." Абсолютно согласен, надо или "взломать" старый фильтр внимания или "создать" новый, тогда сознание начинает "перефасовывать" информацию.. идет работа и постепенно наступает усталость (зависит от интенсивности и времени).. а если одновременно "взломать" и "создать" новые фильтры, то работа и перегрузка увеличивается в разы.. внимание можно удержать только угрозой значимым критериям или дедлайном.. но здесь везде эмоции.. везде где есть мысль есть эмоции.. и тот-же студент на лекции в трансе и рядом тот кто пытается что-то понять, оба с эмоциями.. оба в трансе.. оба уставшие.. оба "держат" каждый свой фильтр.. мне кажется, что в чистом виде информационной перегрузки не существует... хотя и это всего лишь мой фильтр..
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение GdeToTam » 18 ноя 2013, 07:51

Khara писал(а):Сидит студент на матстате и информация новая.. и важная.. и пазл не складывается и ни какой информационной перегрузки...
"Иначе говоря, информация - это то, НА ЧТО обращается внимание." Абсолютно согласен, надо или "взломать" старый фильтр внимания или "создать" новый, тогда сознание начинает "перефасовывать" информацию.. идет работа и постепенно наступает усталость (зависит от интенсивности и времени).. а если одновременно "взломать" и "создать" новые фильтры, то работа и перегрузка увеличивается в разы.. внимание можно удержать только угрозой значимым критериям или дедлайном.. но здесь везде эмоции.. везде где есть мысль есть эмоции.. и тот-же студент на лекции в трансе и рядом тот кто пытается что-то понять, оба с эмоциями.. оба в трансе.. оба уставшие.. оба "держат" каждый свой фильтр.. мне кажется, что в чистом виде информационной перегрузки не существует... хотя и это всего лишь мой фильтр..


Ок :a_g_a: :a_g_a:
Если не требуется принимать важных решений - то да, можно и дальше "тусить" в данном состоянии.
А если прямо СЕЙЧАС, в этот момент неопределенности, момент "несложившегося пазла", поставить человека перед выбором или необходимостью действовать ?? С важными для него последствиями ?? :du_ma_et: :du_ma_et: Необходимость принять решение в ситуации, когда адекватно принять решение невозможно ??? Разве обработка информации не постарается "уйти в штопор" ?? Логический штопор. Логический, позволив принимать решения бессознательному. И когда бессознательное приняло решение, а сознание ещё не включилось......Интересный момент.... Для влияния ИЗВНЕ. :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Khara » 18 ноя 2013, 08:21

Но это ситуация выученной беспомощности.. прерывание.. прерывание прерывания... и любое слово извне.. становится
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение GdeToTam » 18 ноя 2013, 09:11

Khara писал(а):Но это ситуация выученной беспомощности.. прерывание.. прерывание прерывания... и любое слово извне.. становится


Да, как результат информационно/сенсорной перегрузки.
Результат ситуации, когда с наличествующим объемом инфы принять "правильное" решение невозможно, а поиск дополнительной инфы ситуацию только усугубляет.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение GdeToTam » 18 ноя 2013, 12:25

kenkokan писал(а):ПС:И еще хочу вернуть тему к сенсорным системам, так как они являются специализированными каналами ввода, для видоспецифической информации...


Идея перегрузки по каналам ввода инфы лично мне не особо нравится... Опять же, говорю здесь ток за себя. :a_g_a: :a_g_a:
В моем понимании здесь модель воздействия строится неинтересная :nez-nayu: :nez-nayu:

Говоря метафорически - ну есть у нас управляющий ящик с модулями "УСО" (информационные каналы). Да, можно устроить "перегрузку" по информационному каналу. Послать сигнал, физически выходящий из пределов работоспособности. Но это будет АППАРАТНАЯ ПЕРЕГРУЗКА.

Можно это сравнить с резкими воздействиями при гипнотизации. Резкий неожиданный свет в лицо, удар в гонг (как у Шарко), вестибулярные махинации... Можно ли сказать, что перегружается СОЗНАНИЕ ?? Нет, перегружается тело. Сознание "улетает" за отсутствием необходимости. Оно не нужно, поскольку нет опыта реагирования в подобных ситуациях. Если есть опыт сознательных реакций, процесс должен пойти иначе.

Гораздо интересней ПРОГРАММНАЯ ПЕРЕГРУЗКА. Когда сенсорный опыт переформируется. И здесь необязательно наличие сенсорного опыта в "режиме реального времени". Всё, что необходимо, можно достать из памяти. И скомпоновать из этого некий "пазл". Просто нужно создать некую "значимость", на которую и будет "нанизываться" тот или иной сенсорный материал.... И из мелких, "незначимых" элементов формируется "значимый" и "сверхзначимый" информационно-сенсорный ком, набирающий обороты.... На этот механизм я и намекал. :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Пациент » 18 ноя 2013, 19:26

Большое спасибо, очень красиво написано, стильно :)
По-сути. А ведь с точностью до наоборот происходит похожее. Я имею в ... когда мало сенсорных раздражителей и / или ??? информации (значимой! и нет :reve_ranc: ) то анимист / аниман / космонавт уходит на
уоровень ниже / выше для поиска более слабых / сильных сигналов, обычно игнорируемых / фильтруемых и либо, после/во время настройки (видимость отключения! / транс../ и.СС :ten_der: ), находит и возмещает необходимое, либо... конструирует / продуцирует смыслы - суть источники значимости шумов в окружающем. Помогающий может выступать и в роли гипнотизера, например... и не только.

Здорово в этом контексте ГТТа писал о хаотичных / -ских ??? магах и их дрожании.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Дим а лекс » 18 ноя 2013, 21:02

Да-да,дорогой Пациент,правильно,но для депривации тему пока не завели.Хотелось про перегрузку,вот и ,как и было сказано -,,их есть у меня".
И вынужден вернуться к мысли,что Вам так ненравится уже издавна -направленность индукции,любого вида индукции.
Понимаю,что Вам по-прежнему близко любоваться эффектом без содержания.Трансующая фраза,сродни бурлеску ради бурлеска.
Но..дорогой друг!Даже прохиндей и вор Станиславский всякий раз говорил,что игра ради игры,без идеи -есть профанация.А я так стараюсь,а Вы!
Очарование Гориным,это ведь тоже должно пройти как и ,,детская болезнь левизны в коммунизме",правда?Ведь некоторый уклонизм в пироговщину,это ведь нам удалось преодолеть вполне успешно и почти без ссор?Теперь.Когда мы немного остыли и помудрели,так легко и приятно сознавать Вашу разумность и даже(заметьте!)вполне даже полное молчание по поводу КК,а Вы говорите..Молчание моё.КК-Ваш,ну..Вы поняли,поэтому примите это как выражение любви и будем двигаться дальше?
Хорошо.Раздражать так до раздражения.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Пациент » 18 ноя 2013, 22:52

Сейчас, сейчас я попытаюсь сформулировать, что не донеслось. Не про депривацию и Горина, а про схожесть в механизме отреагирования на перегруз и отсутствие информации/сигналов под нее рядящихся.

Возможен ли сенсорный перегруз вроде предложенного ККК (Кенкоканом+) насколько я его понял. Вполне! Поработайте в зашумленной, с перепадами температур, резкими запахами, местами вибрирующими площадками и двигающимися механизмами (все это одновременно!) среде и контролирующими точность действий камерами/приборами. Привыкание и нейтрализация бОльшей части воздействий такого рода вполне происходит, но способность объемно (абстрактно!) мыслить весьма сужается. Управляемость возрастает, хотя бы за счет экономии на вербалике. Иногда человек может впасть в ступор, неспособность решать простейшие задачи. Влияния директивных установок, последствиями выходящих за рамки производственного процесса не отмечено.
Некая погруженость в процесс, как в желе позволяет ощущать среду на уровне закономерностей, выраженных в ощущениях. При адаптации/привыкании к условиям малейшие отклонения в фоне/присутствие новых(слабых!) раздражителей мешают. (дальше по ККК)

При более информационном характере перегруза, например постановкой нереальной задачи / в нереальные сроки / с конфликтом интересов / двух взаимоисключающих задач / неопределенной задачи (типа "пойдите и сделайте, чтобы все было нормально") - имеется в виду офисная среда обитания, где мотивом чаще выступает нежелание / боязнь подвести коллег/остаться без премии/зарплаты/работы/в дурацком положении (либо обратные желания :nez-nayu:). Тем не менее, при явном "заклинивании мозга"/"закипании"/"тупике" возможно неизбежное отключение от мотиваторов и погружение в состояние общей оценки слабых сигналов - потенциальных возможностей развития ситуации + подсознательное ожидание разрешения проблемы под действием ВРЕМЕНИ (в любую сторону!). Реакция на внешние, в т.ч. и директивные раздражители - демонстративная либо отсутсвует.

Перегруз белым шумом, либо информационной / сенсорной депривацией примерно описан выше и к данной теме не относится. Сорри!

Раздражение просто проходит. Просто детский крем и ласковые руки, да слово правильное незабыть. :pri_vet:-:
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: информационная/сенсорная перегрузка

Сообщение Пациент » 19 ноя 2013, 00:11

Это ведь уже проходили. В практическом плане - "Думай! Думай быстрее! Еще быстрее! Почему ты не думаешь?! Почему....!"

для Дималекса.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 47





Top.Mail.Ru