Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МАНЕРА исполнения и ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Гипнотические техники

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение Александр » 03 май 2017, 19:19

PositOn писал(а):
Александр писал(а):

Это видео недоступно. Что там?

А фиг его знает, что там было. Слишком много времени прошло. Сообщение с адресом видео я удалилэ
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение shurashturman » 18 июн 2017, 22:43

Вот еще одно преинтересное видео.
Очень понравился момент с "развертыванием" на 1:42 мин. :mag_shar:
[youtube]https://youtu.be/SWQLZSii__Q[/youtube]
С уважением!
Аватара пользователя
shurashturman
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:14
Откуда: Лесоссибирск

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение shurashturman » 23 июн 2017, 04:38

Накидал размышлений, решил, что здесь им самое место. :uch_tiv:

Как говаривал Иисус:

"Будь спок - всё будет Ок!!! Я страдал за ваши грехи и искупил их. Только вовремя кайтесь и исповедь трижды в день до еды." Иисус™

Если меня не подводит благоразумие и способность к аналитическому мышлению, то именно данная доктрина ныне исповедуется в одной из самых крупномасштабных религий мира - христианстве. Дабы не посягнуть на нечто сокральное добавлю Поп-христианстве. И тут, блин... Словоблудие, да двумыслие выходит...
Ну да ладно, вернемся к нашим баранам как говориться.

Закономерно встает вопрос - а почему бы и нет? Ответственность же с меня сняли, а покаятся я всегда успею.

Греханул - раскаялся - у "престола божия" место получил. Принцип ясен.

И лишь законодательная власть сдерживает совершить чего покрупнее.

Затоптать младенца на медомый спас - Иисус нас всех спас.

В душевном порыве, заполучить чудо или прикоснуться к нему, забываем об обыденном чуде - человеке... что рядом стоит, ближнем своём. И грубо пихаем его локтем в бок, потому что, как и мы, он стремиться прикоснуться к божественному и обходит на пол корпуса вперед, в толпе рояшихся "чуд" созданных богом. Или чудовищ? А куда в такие минуты девается человеколюбие или хотя бы элементарное уважение? Или оно просто меняет направленность вектора на себя и свои интересы. А чего б не ругануться еще? И это мы могем... и в соре с ближним своим можем не заметить, в давке и стремительно движущемся потоке огалтелых религиозников (иначе не назовешь), ребенка, что затесался в толпе и, не выдержав давки, свалился под ноги тому же зверю - толпе, и вскоре сровнялся с землей, окрасив ноги прихожан в цвет крови христовой!!!

Собор или сборище?

Сдается мне что второе... А ведь религиозность же предполагает некую возвышенность... Возвышенность мысли и духа над пространством, или мне это кажеться?

При чем самое забавное... Заповеди данные Иисусом забываются, замыливаются. Взять хоть, не сотвори себе кумира. А что мы видим в церквях, в красных углах домов, да на шее - не иначе чем кумира! Поп-идолище. Кумира во славу которого, вырезали народы дабы посеять слово божие. Или что то другое? Или совсем другого бога? А может и то и другое. Или даже третье...

Не вольно вспоминается стихотворение Виктора Гюго.

Хотим как боги быть. Твой бог — понтифик Рима — Он собственных детей пожрал неумолимо. Твой бог Авгур — он врал; твой бог мулла — он лечь Заставил целый мир под Магометов меч; Бог Рима агнец был, но вскормлен был волчицей. Доминиканцев бог с карающей десницей Восторженно вдыхал костров ужасный чад; В кровавых капищах свершали свой обряд, Подобно мясникам, жрецы Кибелы дикой; Брамин, твой темный бог бежит дневного лика; Раввин, твой бог восстал на Иафета род И солнце пригвоздил среди немых высот; Бог Саваоф жесток; Юпитер полон злобы; Но как устроен мир, они не знают оба. А человечеству свободный выбор дан Пред кем склониться ниц: здесь блеет истукан, Там идол рыкает, тут божество заржало. Так каждый человек, в стремленье к идеалу, Жесток, коварен, зол, невежествен, упрям, Чтоб уподобиться по мере сил богам.




Я не против религи и религиозных чувств, которые так легко задеть, я, просто, за то, чтобы в порыве экстатического порыва прикосновения к экзестенциальному верующие проявляли любовь к ближнему. На последок добавлю.
Будь Ок, и всё будет спок!
С уважением!
Аватара пользователя
shurashturman
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:14
Откуда: Лесоссибирск

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение SolidAngle » 23 июн 2017, 05:27

Точно ошиблись с веткой, вам сюда: viewforum.php?f=42
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение shurashturman » 23 июн 2017, 14:09

SolidAngle писал(а):Точно ошиблись с веткой, вам сюда: viewforum.php?f=42


Могли бы Вы в таком случае указать более подробное местоположение в предложенной вами ветке, или же придумать отдельный топик в ней?! Потому как в отличае от Вас я особой связи не замечаю. Или это что-то по типу старого анекдота про клиентоориентированность и нерешительного покупателя в магазине - Уважаемый, я сейчас пойду на Х**, а вы идите за мной и ни куда не сворачивайте :puh_go:

Если Вас трогает тематика веры, о чем можно судить по Вашей подписи, то не могу не согласиться с вашей позицией - я тоже за преобладание разума над бездумной верой и профанацией.

Помните детские задачки способные довести до животного иступления подавляющее большинство, казалось бы разумных людей?

Приведу пример более взрослого варианта:

—Хорошо, а откуда вы знаете?— Что значит откуда? Знаю, и все тут. — Он примирительно поднялруку, призывая меня к спокойствию.— Я предлагаю не много задержаться на этом вопросе. Помогите мне разобраться, поскольку меня действительно крайне интересует тема веры и мне кажется, что я близок к выяснению чего-то по-настоящему важного. Несогласитесь ли вы провести вместе со мной не большое практическое исследование? — Хорошо, —не стал я возражать.— ...
— Хорошо. — Я набрал полную грудь воздуха и запел: — «Слишком поздно отступать…Я верую, верую, верую…» Давайте приступать.
— Здорово!  воскликнул он, возбужденно потирая руки. —А теперь констатируйте некий факт, скажите что-тотакое, что вы точно знаете.— Землякруглая, —заявил я убежденно.— Прекрасно! Аоткуда вы это знаете?— Видел на фотографиях, сделанных астронавтами из космоса.— А откуда вы это знаете?— Что?Что видел фотографии? Или что на них была Земля?Или что это были фотографии? Чтоэто?— Пожалуйста, —воззвал он ко мне с мольбой в голосе, —воздержитесь сейчас от проявления чрезмерного интеллекта. —Он заговорщически улыбнулся. —Примите мой вопрос таким, какой он есть, и скажите, откуда вы это знаете?Это была лишь третья моя реплика в нашем странном разговоре а я уже ясно и не двусмысленно выказывал раздражение. К тому же у меня было отчетливое понимание того, что дальше ощущение дискомфорта будет только нарастать. Мысленно я уже был готов развивать полемику, апотому сознавал, что чем раньше наше «исследование» закончится, тем лучше.
Как я узнал?Я видел изображения, фотографии. Как я это узнал?Да я видел их собственными глазами.
Как я это узнал? Увидел—вот как. Смотрел на них, видел в упор на страницах какого-то журнала или по телевизору. Вот как! Но как я это увидел?Изображение Земли попадает внутрь глаза и фокусируется на сетчатке, множеством мельчайших точек отражается на ней вперевернутом виде. Мозг все ставит с головы на ноги, электрические импульсы от точечного воспроизведения картинки проходят через трансмиттеры и синапсы коры головного мозга и…Слушайте, я понятия не имею, как я узнаю. Я просто знаю. Земля круглая. Я это знаю, и все тут!— Вижу, что вы уже достигли наименее приятного момента нашего упражнения, —мягко заметил мой собеседник. При этом лицо его оставалось невозмутимым. —Дайте-ка я попробую догадаться.Сейчас вы внутренне настаиваете на том, что знаете, но неможете объяснить почему. «Просто знаю! И покончим с этим».Так ведь?Он не стал дожидаться моего ответа.— Либо вы пришли к прямо противоположному заключению, решив, что ничего незнаете. Так на чем вы остановились?Или верно и то, и другое?Я тяжело и протяжно вздохнул. Головоломные вопросы. Полный сумбур в мыслях.— Думаю, что не знаю. Ничего не знаю!Не знаю, что не знаю! —выпалил я, и моя полная растерянность была очевидна нам обоим. Какое-то время мы сидели молча.
Он не отрывно смотрел на меня. Его лицо оставалось совершенно не возмутимым.— Пра-виль-но, —наконец изрек он с расстановкой, словно хотел растянуть слово на целое предложение. —Искренне вам сочувствую, друг мой. Я на себе испытал обескураживающий эффект упражнения. После его выполнения я был уверен, что не знаю действительно ничего.Такой расклад меня совершенно не устраивал. Я такой человек — или был таким, —что мне необходимо знать и быть при этом правым. Он посмотрел куда-то в сторону, как часто делал, когда что-то вспоминал, а потом произнес так, словно разговаривал сам ссобой:— Не хотите ли вы сказать, что все то, что, как я думал, я знаю, на самом деле я не знаю?Значит ,я просто все это себе придумываю?И все то, что знают другие, есть не что иное, как плод их собственной фантазии?Вот так так! С ума можно сойти… Это уж точно. Но-о… —со значением протянул он и сделал паузу для глубокого вздоха, —попытаемся взглянуть навещи сдругой стороны. Абстрагировавшись на мгновение от наших предельнозапутанных отношений со знанием, вернемся к вопросу о вере. Вижу, что и вы теперь озадачены этим аспектом наших рассуждений, —произнес он с понимающей и сочувственной улыбкой. —Ваше определение веры во многом базируется на знании того, что то, во что вы верите, правильно и истинно. Ведь так?Я согласно кивнул.
— Так же рассуждал и я. До некоторых пор. Однако сегодня у меня есть другое определение термина, и я уверен, что нахожусь на очень перспективном пути.... думаю, я остановлюсь на этой своей недавней мысли более подробно. Я чувствую, что она сможет стать для нас весь маполезной. Так вот что я думаю…Слово belief (вера) состоит из двух частей. Be(быть) —первая его часть. А теперь более интересная, смыслоопределяющая компонента. Вторая часть слова —lief—происходит от индоевропейского корня leubh, означающего… —тут он сделал паузу, отметив решающий момент театральным жестом: развел в стороны руки с поднятыми вверх ладонями, —любовь. —Сказав это, он подтянул колени к подбородку, обхватил их руками и посмотрел на меня глазами, в которых играли провокационные искорки. — И что вы поэтому поводу думаете, мой юный друг? — Быть…любовь…Вы хотите сказать, что верить означает любить? — А что, если так? —немедленно отреагировал он. —Что, если вместо того, чтобы знать, чтобы верить во что-либо, все, что нужно, — это любить предмет своей веры?Над этой мыслью мне необходимо было поразмышлять. Действительно ли моя вера просто-напросто означала, что я любил занимавший меня предмет? Действительно ли…


Думаю Вы сможете согласиться, что хотя бы это пример можно отнести к провакационному гипнозу, если же нет, то прошу все таки определить границы данного понятия - провакационный гипноз.
С уважением!
Аватара пользователя
shurashturman
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:14
Откуда: Лесоссибирск

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение GdeToTam » 05 ноя 2018, 10:13

В тему :a_g_a: :a_g_a:
Единственно, название темы не совсем соответствует её содержанию :hi_hi_hi:

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МАНЕРА исполнения и ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение Дим а лекс » 16 ноя 2019, 00:13

"Провокация" и "Индукция" в гипнозе
Необходимость введения термина "Провокация Гипноза" совершенно очевидна.
Разделение "гипноза" по ТИПУ воздействия совершенно естественна, оно назрело давно и ситуация, положение дел нуждается в разрешении , о чем далее.
Гипнотическое состояние(далее ГС), как цель процедуры(ритуала) гипнотизации(процесса), может возникать в результате действий(воздействия) разного типа, характера.
Принято ВСЕ эти действия относить к понятию "индукция", что мы считаем не верным.
Более того, именно это и вносит разногласия в определение "есть ли здесь гипноз?", когда дело касается оценки того или иного процесса.
Именно потому и звучат порой мнения "я здесь гипноза не вижу", либо в противовес:«ваш гипноз устарел».
И далее в этом роде.
Потому мы считаем сложившуюся ситуацию требующей разрешения, прояснения.
Разделение по ТИПУ воздействия, может снять указанные противоречия во мнениях и принести понимание Гипноза в этой части(тип воздействия).
ПРОВОКАЦИЯ гипноза.
(провокационный гипноз, гипно-провокация, провокационная гипнотизация и пр.)
Провокация (спец.) гипнотическая, это преднамеренные действия побуждающие субъекта самого войти в ГС. Поэтому здесь мы подчеркиваем значение "спец." в отношении термина "провокация", как "применительно к гипнозу".
Признаки "индуцирования" отсутствуют, особенно в части физиологического ВЛИЯНИЯ. Речь идет скорее о создании "Побуждающих Условий"для возникновения ГС.
- Толковый словарь Кузнецова: "провокация - ... 3. Медицинская провокация. Искусственное возбуждение, усиление каких-либо явлений, признаков болезни. Провокация гриппа. Провокация приступа лихорадки..."
Добавим, что "провокация" как специальный МЕДИЦИНСКИЙ термин, включает в себя действия побуждающие ту или иную реакцию, состояние, явление.
Может служить для диагностики, либо Усилению(болезни), ...прерыванию беременности(в том числе) и пр.
Провокация, это преднамеренные действия оператора(инструктора, гипнотизера, методиста, психотерапевта…побуждающие возникновение гипнотического состояния у самого субъекта.
К этому «типу гипнотизации» относится "индукция Элмана", где создаются побуждающие условия, а роль"гипнотизера" меняется на роль "инструктора".
Данное обстоятельство важно для понимания ТИПА, который обозначен здесь как "ПРОВОКАЦИЯ", где отсутствуют дополнительные "индуцирующие гипноз" факторы(к примеру монотония, интонирование, пассы, и пр.).
С точки зрения "классического гипнотизера", здесь отсутствуют все привычные признаки("инструктор" ничего не делает в этом смысле, "какой-же здесь гипноз"?).
Таким образом , гипнотизация по типу провокации , сводится к созданию условий, семантической(смысловой) организации процесса, а не действиям гипнотизера в плане психо-физиологического влияния(особая речь, пассы и пр.).
Желание, Согласие и Действия самого субъекта в этом случае первичны и ПРИНЦИПИАЛЬНЫ.
Субъект "всё делает сам", гипнотизер здесь только инструктирует.
Именно по этой причине сам мистер Элман вводит в объяснение процедуры клиенту, понятие "самогипноз". На наш взгляд, это лукавство и "ложь во благо", если угодно, изящный смысловой ход.
(Мы подчеркнем, что индукция Элмана здесь является ярким примером, однако считаем , что провокация гипноза как тип , может быть использована и в других случаях, условиях...)
ИНДУКЦИЯ гипнотическая.
(гипнотическая индукция, индуцирование гипноза, наведение гипноза...)
Индукция, это (из лат. inductio «выведение, наведение») — широко используемый в науке термин.
Применительно к гипнозу, «индукция» понимается как действия ВЫЗЫВАЮЩИЕ возникновение ГС.
Характер этих действий связан с физиологическими процессами и влиянием на них, в результате чего развивается "гипнотическое состояние".
В качестве примера, очень хорошо взять "классическую" гипнотизацию, называемую обычно "прогрессивной релаксацией", где речь гипнотизера конгруентна с развиваемым состоянием, по ритму, тону. Можно сказать, что особенности самой речи являются основным фактором, более существенным, чем смысловое содержание. Сама речь(в данном случае) порождает ГС.
Всем будет более понятен пример "скучной лекции", на которой аудитория вынуждена удерживать своё внимание.
Однако, монотонная речь лектора производит "усыпляющее" действие. У слушателей развивается состояние соотносимое с первой стадией гипноза(по шкале Е.С.Каткова), а то и со второй..Сонная одурь, морок... снижение когнитивных функций налицо, застывание по позе, конечностей(каталепсия восковидная).На этих стадиях субъект может "придти в себя", выйти из гипноза"стряхнуть одурь", что в большинстве случаев и происходит.
Развивается торможение, которое слушатель то и дело "сбрасывает", шевелением, потиранием лица, движениями век...
Лектор может "ни сном ни духом" не подозревать о гипнозе, как и о скуке, которая прошла по залу, действуя безо всякого осознавания о состоянии(ГС) которое он вызывает такой манерой подачи лекции.
Это именно пример индуцирования, где "монотония"(в данном случае - монотония) влияет на состояние слушателя.
Употребленная целенаправленно, она является уже гипнотической индукцией.
Тем же целям служит фиксация взгляда, воздействия на тело субъекта(пассы, либо монотонная активность...), раскачивание головы и пр.
В качестве примера очень хорош пр.Райков В.Л., проводивший индуцирование зачастую единственным словом "здоровье", в особом ритме, интонируя его на все лады. Индукция длилась порою до получаса и имела высокую эффективность воздействия на зал. Все участники входили в гипнотическое состояние(различной стадии, степени), после чего производились внушения. Таким образом, ВОЗДЕЙСТВИЕ имело характер индукции гипноза. Гипноз индуцировался профессором.
ИИз наших современников, особой индуктивностью обладает доктор Разыграев Игорь Иванович. Как в отношении речи(особенно здесь), так и в отношении иных характеристик.
"Шоковая"гипнотизация, по ТИПУ относится к ИНДУКЦИИ гипнотической, где все стимулы исходят от оператора(гипнотизера), либо создаваемых им условий для этого.
Основное: при "индуцировании гипноза", воздействие носит характер "извне", а при "провокации гипноза", оно (воздействие) не прямое, состояние и развитие его стимулируется у субъекта как самостоятельное действие. В точном значении, это и есть ПРОВОКАЦИЯ гипноза.
При "индуцировании" речь идет о внешних стимулах.
При "провокации" внешние стимулы приводящие в гипноз отсутствуют (речь инструктора ( как и действия его), в этом случае не индуктивна), она является разъясняющей), убеждающей.
СМЕШАННЫЙ ТИП.
Особо эффективно сочетание при гипнотизации "индукции и провокации", где одно усиливает другое.
При всех ТИПАХ индуцирования(Индукция, Провокация, Смешанный тип), все подходы к гипнотизации могут иметь как формальный(объявленный) характер, так и выполняться скрытно(неформально), либо принимать вид чего-то иного(под видом медитации, визуализации и пр.)
Непреднамеренные действия, совершаемые случайным образом ( без постановки ЦЕЛИ), в большинстве случаев - без осознавания сути воздействия участвующими в процессе, могут носить характер как "индукции гипноза", так и "провокации гипноза", так и "смешанный тип гипнотизации".
Данное разделение по ТИПУ гипнотизации на «ИНДУЦИРОВАНИЕ гипноза» и «ПРОВОКАЦИЮ гипноза» , нами рассматривается как оригинальное, прежде никем не проводимое.
Если это окажется не так, просим указать источники с необходимыми ссылками; авторство будет незамедлительно снято.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МАНЕРА исполнения и ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение tebriz » 20 окт 2020, 07:33

В середине 90-х я ...почти ежедневно...читал лекции для сотрудников банков и сберкасс и магазинов под названием "Криминальные возможности гипноза". Этой темой тогда многие интересовались и потому было нетрудно уговаривать руководителей заказывать мои лекции ....которые проводились непосредственно в офисах и в рабочее время. Во время лекций я обратил внимание ...что отдельные "слушатели" как бы застывали и их глаза казались неподвижными и стеклянными. Было заметно что они явно впадали в измененное состояние похожее на гипноз. И как только такие слушатели проявляли свою способность к погружению...я вызывал их подняться со стула и демонстрировал уже в открытую приемы гипноза с погружением уже в более выраженное гипносостояние. То есть...слушатели непроизвольно погружались в транс слушая меня . Задачи наводить гипноз непосредственно во время лекции у меня не было. Такая вот была манера.)))
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Пред.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35





Top.Mail.Ru