Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МАНЕРА исполнения и ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Гипнотические техники

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение GdeToTam » 27 апр 2017, 18:30

Тоже есть что-то интересное в манере. С некой шизинкой, но забавно :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Само собой, я не про Гордона, а про его собеседника

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение PositOn » 28 апр 2017, 21:53

Александр писал(а):

Это видео недоступно. Что там?
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение PositOn » 28 апр 2017, 22:10

GdeToTam писал(а):Именно ИНТОНАЦИИ, РИТМ...

Я услышал в интонациях нотки Райкова. "Ударные" моменты, кстати, описывал в статьях, как разработку Разыграев.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение PositOn » 29 апр 2017, 18:34

Э-э-э... господа... я не успеваю... Подождите! :st_op:
Давайте с терминами разберемся. А то: кто куды...
Лично меня (и думаю что и других так же) привлекло название.
Оказывается в термин "Провокационный", а тем более "Провокативный", каждый вкладывает что то свое.
Сделаю свой скромный вклад - выложу словарные понятия.

Смотрим словари.

1) Подстрекательство, побуждение отдельных лиц, групп, организаций к действиям, которые повлекут за собой тяжёлые, иногда гибельные последствия.
Не. Ну зачем нам последствия. Да и подстрекательство немного не то.
Ну можно обсудить. как по мне: подстрекательство это не совсем провокация. Ладно - будут мнения, пишите.

2) Предательские действия, совершаемые частными агентами полиции и реакционных партий (провокаторами), направленные на разоблачение, дискредитацию и в конечном счёте на разгром прогрессивных, революционных организаций. (БСЭ Третье издание, Том 21)
Ой! Ну я чуть не прослезился, вспомнил "Историю КПСС", мне 3 балла в зачетку, суки! :cry_ing:

Ладно, смотрим перевод
Провокация (лат. provocatio – вызов):
Вот смысл "Вызов" - мне кажется наиболее приемлим для нас.
Значит появилось лицо - Провокатор.
Провокатор (из лат. provocator «бросающий вызов») — субъект, человек, совершающий провокации.
Масло масляное...
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение PositOn » 29 апр 2017, 18:42

Ищем дальше.
"Провокация" — действия одного государства по отношению к другому для создания видимости законности начала военного конфликта или других агрессивных действий.
Провокации часто ориентированы на реакцию общественного мнения, негативную в отношении противника. В частности, среди методов провокации может быть совершение неблаговидных действий под видом своего противника, нанесение урона его известным оппонентам, с целью вызвать реакцию сочувствия в общественном мнении. (Это интересно... :-:ok:-: )
В военном деле провокацией может быть ложное отступление, создание иллюзии незащищенности какого-либо своего фланга, с целью заманить противника в ловушку. :gar_mo:nist:
В политических целях государства могут жертвовать частью войск, провоцируя противника на открытую атаку, чтобы получить повод к войне. :v_i_k_i_n_g: (Пока не придумал зачем это может пригодиться - но записал).

Провокации применяются и правоохранительными органами :pif_paf: , хотя во многих странах это незаконно.
Примеры таких провокаций — проверочная закупка или продажа наркотических средств, когда инициатором совершения преступления выступает не подозреваемый, а правоохранители. Провокатором преступления является то лицо, от которого исходит инициатива на его совершение. :-:ok:-:

Уже что то понять можно. Если смотреть на человека метафорически, как на "государство" или общество, то замечаются некие правила в поведении по отношению к нему, к этому человеку.
1) Видимость соблюдения неких правил и договоренностей.
2) Действия направленные нами на вызов ответного действия, реакцию этого человека.
Все равно не совсем ясно. Идем дальше.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение PositOn » 29 апр 2017, 18:56

Теперь ближе к психологии.
Провокация — действие или ряд действий с целью вызвать ответное действие/бездействие провоцируемого, какую-либо ожидаемую реакцию.
Уже яснее, только нет отличия от простого рефлекса, паттерна. :du_ma_et:
Дальше:
как правило, с целью искусственного создания таким образом тяжелых обстоятельств или последствий для провоцируемого. :de_vil:
Во-о-от... А вот тут следует обсудить. Впрочем я дальше напишу о провокативной терапии.

У провокации может быть множество побуждений, но ее отличительной чертой всегда является то, что она
НЕ СОДЕРЖИТ ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ совершить ожидаемое действие. :a_g_a:
Наконец то!
И отличие от подстрекательства налицо!

Как это происходит в жизни?
Зачастую провокатор пытается вывести вас на эмоции, заставить показать слабые стороны — гнев, страх, стыд...
Вы легко можете распознать провокацию: если вы чувствуете, что общение с вашим собеседником движется отнюдь НЕ в позитивном и конструктивном русле, и оно раз за разом вызывает у вас одни и те же негативные эмоции. Провокатор может цеплять вас за самое больное — ваши страхи, проблемы с самооценкой, неприятные ситуации и т. п. :cry_ing: :ved_ma:
Образцом Провокатора может служить Шекспировский Яго, котороый провоцировал ревность Отелло.
В результате Дездемона не дожила до утра.
Далее, попытки "поймать на живца" организаторов игры "Синий Кит" и др...
Ага! Я кажется подобрал неплохое сравнение: "Поймать на живца". :fig_tam:
Еще пример - шоу To Catch a Predator, агенты в этой передаче выдают себя за малолетних в интернете и соблазняют потенциальных педофилов, чтобы затем засадить их за решетку.
Обратим внимание господа - ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ!

Дак это же то, что сейчас называю "Троллинг", а провокатор "Троль".
Вот-же-ж паразиты - и тут без них не обошлось. :de_vill:
Последний раз редактировалось PositOn 29 апр 2017, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение PositOn » 29 апр 2017, 19:05

Итак. В психике должно быть, что то, за что можно было бы зацепить. :sh_ok:
Некий ПОТЕНЦИАЛ. ИМХО - это Ценности. Определенные чувства. :ps_ih:
Например - чувство этнической принадлежности.
Эти вещи могут создаваться искусственно, как некий психологический фон. :p_a-r_t_y:
Например в биологии, в селекции есть понятие Провокационный фон.
Провокационный фон — искусственно создаваемые условия для ускоренной оценки селекционного материала на устойчивость к одному из неблагоприятных факторов.

Интересно, что у некоторых людей существует инструмент обезвреживания провокации.
Можно смотреть на это как на рефрейминг. Я бы назвал это: поиск позитивного ядра, позитивная реинтерпретация.
- Наш папа говорит, что твой папа некомпетентен.
— Что значит некомпетентен?
— Это значит, что он больше жрет и болтает, чем работает.
— А, хорошо. Я думал, что вы его оскорбили. ;;-)))
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение PositOn » 29 апр 2017, 19:17

А теперь, я напомню, что было упоминание о вреде провокации для человека-мишени.
Теперь вспомним о применении Провокации в медицине.
Провокация в медицине — действие, приводящее к болезненному, или аллергическому состоянию.
Может использоваться как диагностическая процедура (например Реакция Пирке).
Т.е. это искусственное возбуждение каких-либо признаков болезни.
Признаков! а не самой болезни. Т.е. Реакции! :a_g_a:
Поскольку преимущественно здесь собрались НЕ медики немного уточню: :du_ma_et:
должен наличествовать все тот же Провокативный фон, повышенная РЕАКТИВНОСТЬ организма. :ved_ma:
Вот. Немного ближе. Уже похоже на "Вызов".
Интересно заметить, что применение провокации как способа возбуждения признаков болезни граничит с медицинским термином «ЯТРОГЕНИЯ».
(Ятрогения - болезненные расстройства, вызванные неправильным поведением врача)
А именно, с целью провокации употребляются неосторожное высказывание о тяжести и плохом прогнозе болезни, предоставление возможности больному ознакомиться с медицинской документацией, рассказ о плохом исходе аналогичного заболевания у другого больного и т.л.
Использование провокации в психотерапии является «ятрогенией со знаком «ПЛЮС», т.к. провокация ведет к ОБНАЖЕНИЮ СИМПТОМА психического заболевания с последующим его излечением.
Мне кажется очень удачным термин "ОБНАЖЕНИЕ СИМПТОМА". Пока просто запишем.

Обещал о Провокативной ПсихоТерапии упомнить. :du_ma_et:
В методе провокативной психотерапии есть такая гипотеза:
Применение метода провокативной терапии приводит к положительным результатам в повышении мотивации человека. Мнение базируется на том, что провокация влечет за собой выработку ассертивного поведения у клиента (мобилизация защитных сил эго) и впоследствии повышение мотивации достижения успеха. :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение PositOn » 02 май 2017, 23:32

Хотелось бы теперь, опираясь на приведенную информацию, дать определение Провокационному Гипнозу.
Как то даже не получается сходу. Может автор ветки присоединится? :du_ma_et:
Напишу метафорически, как бы это выглядело в моих догадках.
Это некий провокативный ход, высказывания, в ответ на который Клиент "идет в атаку", "взрываются эмоционально-заряженные бомбы" и Клиент проваливается в заранее заготовленную ловушку, а именно Идейно-Ценностную Яму,
из которой ему не выбраться. :fig_tam:
Запутанно, но я готов обсуждать и упрощать. Тема крайне интересная, живая.
:du_ma_et: х-м-м даже с циганским как то перекликается :du_ma_et:
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение Дим а лекс » 02 май 2017, 23:44

Если точнее,то - провокация для вовлечения в гипно-сценарий.
На другой части - другие цели провокации. Возможны терапевтические.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42





Top.Mail.Ru