Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

MIND-GAMES. Игры ума и активное воображение.

Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

МАНЕРА исполнения и ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Гипнотические техники

Re: ПРОВОКАЦИОННЫЙ гипноз

Сообщение Александр » 03 май 2017, 19:19

PositOn писал(а):
Александр писал(а):

Это видео недоступно. Что там?

А фиг его знает, что там было. Слишком много времени прошло. Сообщение с адресом видео я удалилэ
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Александр

Сообщение shurashturman » 18 июн 2017, 22:43

Вот еще одно преинтересное видео.
Очень понравился момент с "развертыванием" на 1:42 мин. :mag_shar:
[youtube]https://youtu.be/SWQLZSii__Q[/youtube]
С уважением!
shurashturman

Сообщение shurashturman » 23 июн 2017, 04:38

Накидал размышлений, решил, что здесь им самое место. :uch_tiv:

Как говаривал Иисус:

"Будь спок - всё будет Ок!!! Я страдал за ваши грехи и искупил их. Только вовремя кайтесь и исповедь трижды в день до еды." Иисус™

Если меня не подводит благоразумие и способность к аналитическому мышлению, то именно данная доктрина ныне исповедуется в одной из самых крупномасштабных религий мира - христианстве. Дабы не посягнуть на нечто сокральное добавлю Поп-христианстве. И тут, блин... Словоблудие, да двумыслие выходит...
Ну да ладно, вернемся к нашим баранам как говориться.

Закономерно встает вопрос - а почему бы и нет? Ответственность же с меня сняли, а покаятся я всегда успею.

Греханул - раскаялся - у "престола божия" место получил. Принцип ясен.

И лишь законодательная власть сдерживает совершить чего покрупнее.

Затоптать младенца на медомый спас - Иисус нас всех спас.

В душевном порыве, заполучить чудо или прикоснуться к нему, забываем об обыденном чуде - человеке... что рядом стоит, ближнем своём. И грубо пихаем его локтем в бок, потому что, как и мы, он стремиться прикоснуться к божественному и обходит на пол корпуса вперед, в толпе рояшихся "чуд" созданных богом. Или чудовищ? А куда в такие минуты девается человеколюбие или хотя бы элементарное уважение? Или оно просто меняет направленность вектора на себя и свои интересы. А чего б не ругануться еще? И это мы могем... и в соре с ближним своим можем не заметить, в давке и стремительно движущемся потоке огалтелых религиозников (иначе не назовешь), ребенка, что затесался в толпе и, не выдержав давки, свалился под ноги тому же зверю - толпе, и вскоре сровнялся с землей, окрасив ноги прихожан в цвет крови христовой!!!

Собор или сборище?

Сдается мне что второе... А ведь религиозность же предполагает некую возвышенность... Возвышенность мысли и духа над пространством, или мне это кажеться?

При чем самое забавное... Заповеди данные Иисусом забываются, замыливаются. Взять хоть, не сотвори себе кумира. А что мы видим в церквях, в красных углах домов, да на шее - не иначе чем кумира! Поп-идолище. Кумира во славу которого, вырезали народы дабы посеять слово божие. Или что то другое? Или совсем другого бога? А может и то и другое. Или даже третье...

Не вольно вспоминается стихотворение Виктора Гюго.

Хотим как боги быть. Твой бог — понтифик Рима — Он собственных детей пожрал неумолимо. Твой бог Авгур — он врал; твой бог мулла — он лечь Заставил целый мир под Магометов меч; Бог Рима агнец был, но вскормлен был волчицей. Доминиканцев бог с карающей десницей Восторженно вдыхал костров ужасный чад; В кровавых капищах свершали свой обряд, Подобно мясникам, жрецы Кибелы дикой; Брамин, твой темный бог бежит дневного лика; Раввин, твой бог восстал на Иафета род И солнце пригвоздил среди немых высот; Бог Саваоф жесток; Юпитер полон злобы; Но как устроен мир, они не знают оба. А человечеству свободный выбор дан Пред кем склониться ниц: здесь блеет истукан, Там идол рыкает, тут божество заржало. Так каждый человек, в стремленье к идеалу, Жесток, коварен, зол, невежествен, упрям, Чтоб уподобиться по мере сил богам.

Я не против религи и религиозных чувств, которые так легко задеть, я, просто, за то, чтобы в порыве экстатического порыва прикосновения к экзестенциальному верующие проявляли любовь к ближнему. На последок добавлю.
Будь Ок, и всё будет спок!
С уважением!
shurashturman

Сообщение SolidAngle » 23 июн 2017, 05:27

Точно ошиблись с веткой, вам сюда: viewforum.php?f=42
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
SolidAngle

Сообщение shurashturman » 23 июн 2017, 14:09

SolidAngle писал(а):Точно ошиблись с веткой, вам сюда: viewforum.php?f=42

Могли бы Вы в таком случае указать более подробное местоположение в предложенной вами ветке, или же придумать отдельный топик в ней?! Потому как в отличае от Вас я особой связи не замечаю. Или это что-то по типу старого анекдота про клиентоориентированность и нерешительного покупателя в магазине - Уважаемый, я сейчас пойду на Х**, а вы идите за мной и ни куда не сворачивайте :puh_go:

Если Вас трогает тематика веры, о чем можно судить по Вашей подписи, то не могу не согласиться с вашей позицией - я тоже за преобладание разума над бездумной верой и профанацией.

Помните детские задачки способные довести до животного иступления подавляющее большинство, казалось бы разумных людей?

Приведу пример более взрослого варианта:

—Хорошо, а откуда вы знаете?— Что значит откуда? Знаю, и все тут. — Он примирительно поднялруку, призывая меня к спокойствию.— Я предлагаю не много задержаться на этом вопросе. Помогите мне разобраться, поскольку меня действительно крайне интересует тема веры и мне кажется, что я близок к выяснению чего-то по-настоящему важного. Несогласитесь ли вы провести вместе со мной не большое практическое исследование? — Хорошо, —не стал я возражать.— ...
— Хорошо. — Я набрал полную грудь воздуха и запел: — «Слишком поздно отступать…Я верую, верую, верую…» Давайте приступать.
— Здорово!  воскликнул он, возбужденно потирая руки. —А теперь констатируйте некий факт, скажите что-тотакое, что вы точно знаете.— Землякруглая, —заявил я убежденно.— Прекрасно! Аоткуда вы это знаете?— Видел на фотографиях, сделанных астронавтами из космоса.— А откуда вы это знаете?— Что?Что видел фотографии? Или что на них была Земля?Или что это были фотографии? Чтоэто?— Пожалуйста, —воззвал он ко мне с мольбой в голосе, —воздержитесь сейчас от проявления чрезмерного интеллекта. —Он заговорщически улыбнулся. —Примите мой вопрос таким, какой он есть, и скажите, откуда вы это знаете?Это была лишь третья моя реплика в нашем странном разговоре а я уже ясно и не двусмысленно выказывал раздражение. К тому же у меня было отчетливое понимание того, что дальше ощущение дискомфорта будет только нарастать. Мысленно я уже был готов развивать полемику, апотому сознавал, что чем раньше наше «исследование» закончится, тем лучше.
Как я узнал?Я видел изображения, фотографии. Как я это узнал?Да я видел их собственными глазами.
Как я это узнал? Увидел—вот как. Смотрел на них, видел в упор на страницах какого-то журнала или по телевизору. Вот как! Но как я это увидел?Изображение Земли попадает внутрь глаза и фокусируется на сетчатке, множеством мельчайших точек отражается на ней вперевернутом виде. Мозг все ставит с головы на ноги, электрические импульсы от точечного воспроизведения картинки проходят через трансмиттеры и синапсы коры головного мозга и…Слушайте, я понятия не имею, как я узнаю. Я просто знаю. Земля круглая. Я это знаю, и все тут!— Вижу, что вы уже достигли наименее приятного момента нашего упражнения, —мягко заметил мой собеседник. При этом лицо его оставалось невозмутимым. —Дайте-ка я попробую догадаться.Сейчас вы внутренне настаиваете на том, что знаете, но неможете объяснить почему. «Просто знаю! И покончим с этим».Так ведь?Он не стал дожидаться моего ответа.— Либо вы пришли к прямо противоположному заключению, решив, что ничего незнаете. Так на чем вы остановились?Или верно и то, и другое?Я тяжело и протяжно вздохнул. Головоломные вопросы. Полный сумбур в мыслях.— Думаю, что не знаю. Ничего не знаю!Не знаю, что не знаю! —выпалил я, и моя полная растерянность была очевидна нам обоим. Какое-то время мы сидели молча.
Он не отрывно смотрел на меня. Его лицо оставалось совершенно не возмутимым.— Пра-виль-но, —наконец изрек он с расстановкой, словно хотел растянуть слово на целое предложение. —Искренне вам сочувствую, друг мой. Я на себе испытал обескураживающий эффект упражнения. После его выполнения я был уверен, что не знаю действительно ничего.Такой расклад меня совершенно не устраивал. Я такой человек — или был таким, —что мне необходимо знать и быть при этом правым. Он посмотрел куда-то в сторону, как часто делал, когда что-то вспоминал, а потом произнес так, словно разговаривал сам ссобой:— Не хотите ли вы сказать, что все то, что, как я думал, я знаю, на самом деле я не знаю?Значит ,я просто все это себе придумываю?И все то, что знают другие, есть не что иное, как плод их собственной фантазии?Вот так так! С ума можно сойти… Это уж точно. Но-о… —со значением протянул он и сделал паузу для глубокого вздоха, —попытаемся взглянуть навещи сдругой стороны. Абстрагировавшись на мгновение от наших предельнозапутанных отношений со знанием, вернемся к вопросу о вере. Вижу, что и вы теперь озадачены этим аспектом наших рассуждений, —произнес он с понимающей и сочувственной улыбкой. —Ваше определение веры во многом базируется на знании того, что то, во что вы верите, правильно и истинно. Ведь так?Я согласно кивнул.
— Так же рассуждал и я. До некоторых пор. Однако сегодня у меня есть другое определение термина, и я уверен, что нахожусь на очень перспективном пути.... думаю, я остановлюсь на этой своей недавней мысли более подробно. Я чувствую, что она сможет стать для нас весь маполезной. Так вот что я думаю…Слово belief (вера) состоит из двух частей. Be(быть) —первая его часть. А теперь более интересная, смыслоопределяющая компонента. Вторая часть слова —lief—происходит от индоевропейского корня leubh, означающего… —тут он сделал паузу, отметив решающий момент театральным жестом: развел в стороны руки с поднятыми вверх ладонями, —любовь. —Сказав это, он подтянул колени к подбородку, обхватил их руками и посмотрел на меня глазами, в которых играли провокационные искорки. — И что вы поэтому поводу думаете, мой юный друг? — Быть…любовь…Вы хотите сказать, что верить означает любить? — А что, если так? —немедленно отреагировал он. —Что, если вместо того, чтобы знать, чтобы верить во что-либо, все, что нужно, — это любить предмет своей веры?Над этой мыслью мне необходимо было поразмышлять. Действительно ли моя вера просто-напросто означала, что я любил занимавший меня предмет? Действительно ли…

Думаю Вы сможете согласиться, что хотя бы это пример можно отнести к провакационному гипнозу, если же нет, то прошу все таки определить границы данного понятия - провакационный гипноз.
С уважением!
shurashturman

Сообщение GdeToTam » 05 ноя 2018, 10:13

В тему :a_g_a: :a_g_a:
Единственно, название темы не совсем соответствует её содержанию :hi_hi_hi:

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
GdeToTam

Пред.

Вернуться в Гипнотические техники