Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




невербальное внушение

Гипнотические техники

Re: невербальное внушение

Сообщение Сверкс » 13 дек 2013, 19:45

Дим а лекс писал(а):...а вот о ,,молниеносно-невербальном"....

а ссылочку можно на его сайт? где-то было в сети его видео, быстрая индукция... пнул, толкнул- спать! а о невербалике- это вроде он больше о аппаратном применении.
Аватара пользователя
Сверкс
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 14:26
Откуда: Германия

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2013, 19:49

Называется,,Результативный гипноз".
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 08 апр 2014, 16:21

Помятуя грека,хочется внести некоторые предложения.На приоритете не настаиваю,хотя подобного не помню и кого-то ещё.Не настаиваю.
Употреблять возможно как частично невербальное.
Когда клиент сидит в кресле,возможно молча поправить его тело,голову в более удобное положение,одновременно проверяя,,послушность".Если(!)свободно перемещается,реагирует на ваши движения,одной рукой закрыть ему глаза.Это можно сделать естественно -немного изменили положение тела,приподняли,встряхнули его плечи,как-бы,,подсказывая",что нужно их расслабить,слегка пошевелили голову добиваясь расслабления шеи,после чего спокойно закрыть ему глаза.
Поднять его руки и слегка подвигать встряхивая,после полного расслабления произвольно поводить ими в разные стороны.Положить руки на колени.После этого несколько раз коснуться суставов -плечо,локоть кисть.Несколько раз,словно обозначая линию.Обеих рук одновременно.Снова поднять руки,поводить,положить ладонями на колени,вновь обозначить касаниями линию,но слегка иначе.Теперь плечо,предплечье,кисть не в суставе,а ближе к пальцам.На предплечье касаться точки,значение которой далее.Опять поднять руки,поводить и положить на колени,но перекрестно.Левую на правую,а правую на левую.Положение тела слегка изменится,наклонится вперед,что вы и зафиксируете помогая его голове слегка свеситься на грудь(почти поза,,кучера").Снова касаетесь плеча,предплечья,кисти,но делаете это создавая впечатление,что это прежняя линия.Плечо правое,левое предплечье,левая кисть -вы помните,что руки уже лежат перекрестно.Касаясь предплечья,слегка надавливаете,словно призывая расслабить больше,ощутить более тяжелым,более прижатым.Теперь -в той точке,где предплечья лежат друг на друге,отметьте её -ранее нужно было касаться именно этого места,именно в этой точке,когда вы ещё не клали его руки на разные колени.
Происходит некоторая дезориентация лево-право и положения тела.Также важно,что когда вы кладете его руки перекрестно,тело слегка подается вперед,что сразу нужно подтвердить своим действием,помогая наклониться немного больше и свесить голову.
Рекомендую на минуту оставить его в этом положении,после чего попросить слегка пошевелить пальцами правой(любой)руки.Если он пошевелит именно левыми,то состояние есть,он дезориентирован и уже реагирует не на своё восприятие,а именно на вашу невербально созданную ,,линию".
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 08 апр 2014, 16:38

Если вы поняли,что руки лежат перекрестно,возможно создавать,,линию"уже просто касаясь плеча и кисти.Положение его тела с наклоном вперед изменять по ситуации,ориентироваться на конституцию тела,положение рук возможно уже не на коленях,но обязательно перекрестно.Линия -плечо кисть.Возможно добавить дезориентации касаясь разных мест,начиная с висков,груди и т.д.Касания быстрые.На предплечья слегка(!)надавливать.С наклоненной вперед головой и быстрыми касаниями,нужное состояние развивается быстро.Если пошевелит пальцами именно правой руки,знчит ещё сохраняет контроль.Значение того,что вы делаете,возможно не озвучивать,поэтому если он реагирует ,,неверно"-ничего страшного,он же не знает,какую реакцию вы хотели,поэтому можно спокойно идти другим путем.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: невербальное внушение

Сообщение zavaldaiski » 28 май 2015, 22:22

Дим а лекс написал выше про техники Сакеллиона Д. Н., отметив, что в них мало что остается от заявленных техник "молниеносного гипноза". На мой взгляд, Сакеллион использует как минимум две техники из "молниеносного" арсенала: неожиданную потерю равновесия и резкие хлопки в духе школы Шарко. Приведу описание автора метода:
"Наше введение в гипноз заключалось в обучении испытуемых абстрагированию от окружающей среды, максимальному игнорированию воздействия окружающих, расслаблению с закрытыми глазами и концентрации внимания на нижних конечностях для обеспечения устойчивого положения (сидя или стоя) в неудобной позе (фото).

невербальное внушение


Достигаемое после предварительной подготовки состояние испытуемого способствовало сосредоточенности его на точке опоры и позволяло использовать кинестетический прием – индуцируемой внезапной потери равновесия «молниеносный гипноз», добиваясь состояния каталепсии. Затем, держа испытуемого за лучезапястный сустав (по методу М. Эриксон) и совершая произвольные движения обеих рук, моделировали позу тела «пальма».
Для углубления вызываемого гипнотического состояния использовали резкие хлопки в ладоши по методу Шарко (фото).

невербальное внушение


Выполняли внезапное шумовое воздействие на испытуемого в каталепсии, которое при определённом ритме и продолжительности снимает «напряжение ожидания» и, судя по ресничному рефлексу, оказывает адаптационно-депривирующее воздействие на восприятие более слабого звукового раздражителя".
Аватара пользователя
zavaldaiski
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:45
Откуда: Тольятти

Re: невербальное внушение

Сообщение shvil » 29 май 2015, 00:30

Здравствуйте.
Моё первое сообщение)))
Нравятся такие невербальные внушения) Для себя я их отношу к пресубпозиции. Человек сам себе даёт внушение. Просто застряёт идея в мозгу и всё. В любом случае если он пришло к гипнотизёру, то он знает, что счас будет гипноз и всё такое. Смотрит в глаза и говорить ничего не надо. Сам в голове держит мысль, что его гипнотизируют и он счас должен провалится куда-то, в транс какой-то или в сон...(Вот уже чето чувствуется... Блин... Лицо расплывается... Блин лёгкость в теле... Блин я загипнотизирован...Блин... Счас отключусь...) Это он себе так указывает на все эффекты, усиливая свой транс. Забыл как называется, если на эффекты указывает гипнотизёр клиенту, для усиления.
Как для меня, того кто больше любит невербалику, внушения которые даёт сам себе клиент, самые идеальные для восприятия их подсознанием. Он их даже не переводит в слова. Автор темы четко указал "идея" Это как безмолвное знание и понимание этого.
Вот ещё несколько примеров для расширения. Когда кто-то вам говорит с уверенным голосом и уверенным видом. Что за идея в этом сообщении? Какое метасообшение он транслирует? - я знаю о чем я говорю и это так!
Когда вам кто-то говорит с интригующим голосом и видом "у меня кое-что есть до тебя" Какое мета сообщение читается? - я знаю, что тебе это будет интересно или оно тебе нужно.
Очень хочется отнести сюда и такие примеры как "все кто садится в это кресло, крепко засыпали. садись, будем проводить сеанс" - все засыпали и ты заснёшь. Но тут уже четко просматривается лингвистическая пресубпощиция.
Мне кажется если есть лингвистическая пресубпозиция, то и поведенческая тоже должна быть) Может даже какая-то будет визуальная... К визуальной можно было бы отнести рекламные бикгьборды, на которых к примеру девушка держит кока-колу и светится от счастья. Тут уже метасообщение - с кока-колой ты счастлив.
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: невербальное внушение

Сообщение classicalhypnosis » 01 июн 2015, 22:27

zavaldaiski писал(а):"Наше введение в гипноз заключалось в обучении испытуемых абстрагированию от окружающей среды, максимальному игнорированию воздействия окружающих, расслаблению с закрытыми глазами и концентрации внимания на нижних конечностях для обеспечения устойчивого положения (сидя или стоя) в неудобной позе.


Если Дмитрий позволит, стоит выложить видео демонстрацию перед медиками как это происходит. Не скажу, что понимаю все, но из почти двухлетнего знакомства с Сакеллионом уяснил следующее:

- глубокий гипноз характерируется полном отключение от внешнего мира (спорный момент),
- каталепсия тела есть обязательный критерий гипноза,
- погружение происходит путем шоковых методов, хотя подготовительная беседа может занимать и час,
- ритмы мозга четко показывают глубину гипноза (если углубляем состояние и следим за ЭГГ).
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 02 июн 2015, 04:54

...стоит выложить,конечно,если это не ровно то,что размещено на его сайте.
Будет любопытно ознакомиться подробно если возможно.
Однако замечу,что и каталепсия не является обязательным критерием,а одним из возможных этапов.
Та самая,,подготовительная беседа" и есть самое большое недоразумение при назывании гипноза,,мгновенным"- впрочем,Вы это и сами отметили,когда рассказывали про научение,,отрешаться". Если использовать подобную методу,то после такового научения можно отправить в аут и щелбаном. Или просто замолчать,они уже там.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35





Top.Mail.Ru