Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




невербальное внушение

Гипнотические техники

невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2013, 04:42

Если у нас есть понимание о сути внушения,то подчеркнем его ещё раз -внушается ИДЕЯ.
Теперь поговорим о способе.Способе невербальном,т.е. без слов.
Что здесь существенно?
Существенна сама возможность именно подавать идею без слов.Надеюсь,что с этим никто не спорит?
Аплодисменты.Оратор поднимает руку вверх и аплодисменты затихают.Тишина.
Вы подносите палец к губам и собеседник умолкает.
Вы делаете жест ладонью вперед и человек останавливается.
Вы снисходительно похлопываете человека по плечу и он..
Вы гладите ребенка по голове и..
По щеке..
Пожимаете руку..
Хмуритесь..
Смеетесь,,глазами"..
Это и отреагирование и команды.Вы говорите,а кто-то кивает.Всё это идеи,всё это идеи без озвучивания.В каждой идее свой смысл или целый комплекс смыслов.
Даже простое рукопожатие может создать состояние.Например гнева,если кто-то позволил себе быть небрежным в этот момент и непожал так,как ожидалось.Или брезгливости,если пожатие подобострастное.Или удовольствия,если в пожатии есть,,радость"к вам.
Всё это идеи.Комплексы смыслов.
Разве обязательно говорить,чтобы донести идею,что вы рады?Разве обязательно говорить,если вы согласны или несогласны?Разве обязательно говорить,чтобы выразить то,что вы хотите от кого-то?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2013, 05:00

Соответствие.Вы проводите сеанс и произносите,,расслабьтесь,отпустите напряжение"и дотрагиваетесь до руки(допустим предплечья).Неважно,что именно вы сейчас хотите -просто усилить внушение или поставить якорь состояния.
Что сейчас очень важно?
Соответствие.Вы произнесли формулу на спокойствие,но в вашей руке напряжение,возможно,что дрожь и клиент это чувствует,даже если неосознает(вы можете подавать инфу быстро и он неуспевает оценивать прикосновение сознательно),что будет происходить?Он отреагирует на ваше напряжение,вполне даже неосознанно,но отреагирует.Он почувствует фальш,несоответствие и возникнет поиск .Или проще -он именно что испытает это напряжение,ваше напряжение.Это будет индукция напряжения,индукция без слов.И после вы будете ломать голову над тем,как это он так странно отреагировал на внушение спокойствия?-наверное,он противоречил и нужно идти от обратного?
Или теперь вы внушаете расслабленность и т.д. и кладете свою руку и ваша рука тяжела,тепла,абсолютно расслаблена,в ней сила,но сила спокойствия.Это команда.Невербальная команда -,,я всё контролирую,полный покой,я охраняю,я руковожу,подчиняйся спокойно,да это так"-он может неосознавать и недумать этими словами,но вы несомненно подали идею сильнейшим образом,и её дольше сейчас описывать вербально,чем прочувствовать мгновенно КОМПЛЕКСОМ,целостным образом.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2013, 05:26

Пойдем дальше?Хорошо.Вы помните все эти рассуждения о трансе гипнотизера.Эти представления о том,что нужно чувствовать самому то,что внушается клиенту.До некоторых пор.До определенной степени.Пока согласимся с этим.
Теперь вспомним давно забытые методы гипнотизации,где никаких слов не говорилось.
Метод простой и даже имеет забавные анекдотические случаи,где гипнотизер отъезжал прежде клиента.
Суть в том,что гипнотизер просит клиента сесть напротив и просто смотреть ему в глаза.Всё.Через некоторое время клиент уходит в транс,как правило глубокий.Никаких слов при этом не произносится.Дальнейшее продолжение возможно уже любое -как вербальное,так и невербальное.При невербальном,когда клиент закрыл глаза и замер,его руку приподнимают,покачивают до тех пор,чтобы развить каталепсию.Либо придают позы его телу,что также связано с каталепсией.Либо откидывают,кладут и переводят в состояние сна.
В этом методе важна тренированность оператора,его возможность не проваливаться самому в состояние транса развивающегося естественным образом.Никакого особого секрета в виде телепатии.А вот реакция клиента неизбежно связывается с тем,что ,,есть воздействие".Состояние развивается само и связывается с тем,что происходит,а происходит только одно -гипнотизер смотрит ему в глаза,и т.к. никаких более причин он осознать неможет,эта ИДЕЯ влияния развивает и подкрепляет саму себя.Это ровно та ошибка логики,как и с ,,часами"перед глазами или маятником.
Всё,что происходит,клиент развивает в себе сам,но связывает с внешней причиной -с вами.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: невербальное внушение

Сообщение Khara » 13 дек 2013, 07:06

Дим а Лекс, тема хорошая.. перечисленное ниже, это "послание" на которое у человека есть ответ в его голове, т.е. это якоря + внушение фактическое..
Дим а лекс писал(а):Вы подносите палец к губам и собеседник умолкает.
Вы делаете жест ладонью вперед и человек останавливается.
Вы снисходительно похлопываете человека по плечу и он..
Вы гладите ребенка по голове и..
По щеке..
Пожимаете руку..
Хмуритесь..
Смеетесь,,глазами"..

а вот если невербальное воздействие, без якорей и слов, то это больше "прерывание"... ну к примеру у нас в тайге много мишек и бегать от них не эффективно и палить по ним то же.. и первое чему учат опытные люди.. при встречи.. берешь ружье, одеваешь на него куртку и поднимаешь над собой, так что бы поля куртки сливались с плечами.. получается такой трех метровый монстр.. мишка такое чудо в жизни не видел.. он не знает что это и что с этим делать.. и он просто тупо с открытой пастью наблюдает как ты проходишь мимо.. нет якоря нет ответного действия.. боюсь, что в случае с "молчаливым" гипнотизером, та же история.. если нет якоря или внушения, то просто усталость на фоне "растянутого" прерывания... если у вас есть информация, что после "высиживания" клиент оказывался в стадии 3_3, а не просто в трансовом сне... было бы интересно узнать..
Аватара пользователя
Khara
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 09:46

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2013, 10:44

Ну,3_3или нет,а пример из известного всем -наведение пантомимой в исполнении Эриксона,что уже где-то приводилось.Даже ни слова там сказано небыло,и человек(женщина)был незнаком и подобран не им самим.
Что касается вопроса возможной глубины,то здесь могут оказать помощь знаменитые аппаратные исследования,либо каталепсия минут на тридцать.Либо и то и другое вместе для убедительности.Хотя будет странно убеждаться в истинности каталепсии,если она длится столь долго.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2013, 18:28

Ну,давайте посмотрим,что нам предлагают по этой теме официалы.Например,Сакеллион.
Кто это?Сам узнал недавно,поэтому(и поэтому тоже)перечитал весь его сайт.Весь.Вот такой вот интерес возник.И теперь об этом.
Итак,инфа на сайте.Очень много поклонов в разные стороны,каждому российскому институту по благодарности.Спишем на восточные обычаи и порадуемся,что среди нас есть-таки вежливые и почтительные люди.Из Казахстана с греческими корнями.
Дале.Аппаратные исследования идут,видимо,по дороге Смирнова с теми-же целями,но подается всё очень гуманистично с оговорками о человеколюбии и морали-этике.Мол,лечить и только это.Пусть,отнесемся с пониманием к восточному коварству -мы и сами здесь гуманисты с усами.
Каталепсия.Вот оно чего!И действительно,маловато здесь продуктивных исследований.Хорошо мыслит Димка,вернее Димитриос или как там его?-неважно,важно,что правильно,очень правильно.
Именно это я и имею в виду под первейшим и важнейшим признаком гипноза.Оцепенение.
Что он там наглаголил о внушении и гипнозе,это пропустим как чушь и спишем за заслуги по верной цели -за каталепсию.
Метод.Патентованный,за между прочим,а не что попало!
Метод авторский и основан на двух китах -аппаратное исследование+контроль и ,,молниеносный гипноз".Аппараты оставим КАК,как понимающему ,а сами углубимся в ,,молниеносный".Ну интересно-ж,сами понимаете(да?хорошо,что согласны).
,,Молниеносный гипноз"
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2013, 18:54

А!Кстати!Забыл объяснить.Мистер грек из Казахстана утверждает,что метод-то невербальный.
Итак,метод.Там так и написано,что при его употреблении говорится только,,расслабьтесь и закройте глаза",а всё дальнейшее происходит именно невербально.Выполняется сидя или стоя.Антураж -пофиг,но обстановка с приглушенным светом и хорошей звукоизоляцией.
Дале.Человека-клиента некоторое время отклоняют от оси,минут пять(от гипнабельности),а затем по методу Эриксона берут за запястья и двигают также бессистемно руки пока не получается,,пальма(я люблю,,березка",но не суть),и в этом положении наступает добротная каталепсия.
Особо отмечу,что мне нравится,что Сакеллион утверждает,что при этом методе ,,уходят"все,даже те,кому дана установка на сопротивление.Умница.А что вы думаете,почему я весь сайт штудировал?
Итак,вот он метод.Но не весь.Как оказалось,там перед тем как ,перед методом,много времени отводится на лекцию о гипнозе,на демонстрацию феноменов гипноза,на разъяснительную работу.Ладно,это нормально,пусть.Но вот и это не всё.Происходит обязательный процесс обучения чему?-ага,конечно некоторым пустякам -как отключаться от внешних раздражителей,как сосредотачиваться на только нижних конечностях чтобы сохранять равновесие,как сохранять внимание только на пятой точке,т.е. месте соприкосновения ,если сидишь.
Господа!и самое главное -некоторое время посвящается тестам в духе Евтушенко ,с падениями и т.п.И ещё идет тестирование на реагирование на внушения.Вот так вот и пишет -на внушения,что пока никакой не гипноз(в его понимании),со всякими там образами,неопределенностью нахождения предмета близко-далеко..
Ну,Димон,это уже знаешь..Что от невербалики-то остается?и от молниеносности?
Ладно,прожуем -привыкать чтоль?
По прилагаемым результатам аппаратных замеров утверждается,что работает на всех группах -сильно,слабо и плоховнушаемых.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2013, 19:09

Повторюсь,что неберусь судить о аппаратных замерах -ККК лучше понимает,а вот о ,,молниеносно-невербальном",так это уже лажа.Два часа качать клиента с диссоциацией и дезориентацией,проверкой реакции на,,внушения"названные суггестией,а потом -на те,невербальный и молниеносный.Ой,коварен грек казахстанский!
И несмотря на это всё..Вот чтой-то понравился мне этот Димка,наивностью чтоль?-незнаю,но вот выкладывает на сайте всё,вплоть до схемы своего прибора,вплоть до значения параметров снятых.Всё выкладывает.Может,менталитет казахский..Незнаю.
Вот и решил,как названо -невербальный,так здесь и тиснуть.
Ну,переварим и ,дай бог,адаптируем кой-чего.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: невербальное внушение

Сообщение Сверкс » 13 дек 2013, 19:36

Дим а лекс писал(а):....Ой,коварен грек казахстанский!....

По-моему он с Узбекистана ...
Аватара пользователя
Сверкс
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 14:26
Откуда: Германия

Re: невербальное внушение

Сообщение Дим а лекс » 13 дек 2013, 19:40

Сверкс писал(а):
Дим а лекс писал(а):....Ой,коварен грек казахстанский!....

По-моему он с Узбекистана ...

Блин..но ведь грек же?!Всё равно понравился,хоть Вы и уточнили!
И это многое объясняет!
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43





Top.Mail.Ru