Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Гипнотические техники

Re: Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Сообщение classicalhypnosis » 21 июн 2014, 01:54

В продолжении темы возможности психики. Решили после нового года убить двух зайцев. Проверить реальность прошлых жизней (только картинки это или еще присутствует память тела) и обмануть детектор лжи под гипнозом. Изначально никто не думал, что это сработает. Был прецедент раньше. Ну и что! Кто только не писал, мол полиграф развести не проблема, но экспериментально не демонстрировал сию гипотезу.

В глубокой стадии гипноза (сомнамбулизме) возможно отправить человека в прошлые жизни. И там будет новое имя, другие родители и обстоятельства. Конечно все это больше в голове, чем в реальности. Тем не менее, если человек искренне верит, то должны быть соответствующие физиологические реакции. Ведь по сути на вопросы полиграфолога отвечает не ум, а тело.

Ничего сверх не обнаружили. Итог. Если легенда окрашена эмоциями, то есть человек переживал сказанное, неважно как актер на сцене или это было в реальности, то детектор лжи можно обмануть. В принципе самый крайний вариант, посадить шизофреника и думаю (не проверял, не вижу доводов против), что прибор покажет "реальность мира умалишенного". Ибо последний свято верит в собственные галлюцинации.

На видео ниже концовка, а кому интересно как это присходило, вот более полная запись проверки на полиграфе под гипнозом (https://www.youtube.com/watch?v=8f23tQfO054). В планах пропустить человек 5-6, дабы собрать статистику. Задачка нестандартная, так почему бы и не заняться!

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=flshSOgm6rI[/youtube_1]
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Сообщение classicalhypnosis » 21 июн 2014, 10:38

Скинь ссылки на литературу. Закрою тему. Ради интереса занялся работой с полиграфологом, не нашел ответов на пару вопросов.

Вполне допускаю, что полно грамотных спецов среди спецслужб. Ну вот среди профайлеров, "крутых" в интеренете полиграфологов, одни шарлатаны.
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Сообщение Voldemort » 21 июн 2014, 18:17

classicalhypnosis писал(а):Скинь ссылки на литературу. Закрою тему. Ради интереса занялся работой с полиграфологом, не нашел ответов на пару вопросов.

Вполне допускаю, что полно грамотных спецов среди спецслужб. Ну вот среди профайлеров, "крутых" в интеренете полиграфологов, одни шарлатаны.


В одной из серий "Друзей Оушена" эта тема обыграна - человек засунул в ботинок обычную канцелярскую кнопку и давил на нее перед каждым "правильным" ответом. :) Говорят, что еще вместо этого можно дамочек голых себе представлять. :)
Аватара пользователя
Voldemort
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:36

Re: Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Сообщение bucks310378 » 22 июн 2014, 09:33

По ходу только ккк знает, что такое полиграф. Но почему-то не видит названия темы и не отвечает прямо, как и всегда в его стиле :) . Все-все знаю, но не знаю и не скажу!
Эгоцентризм так и прет
Поделиться опытом по видеоконференции – нет возможности, web-ки нет. Может скинуться, чтоб о-------я по-полной.
Ну ладно, по теме…
Да - Полигра́ф (polygraph, от греч. πολύ — много и γράφω — писать, синоним: «детектор лжи») — техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности,электрического сопротивления кожи, а также, при наличии необходимости и возможности, других физиологических параметров с последующим представлением результатов регистрации этих параметров в аналоговом или цифровом виде, предназначенном для оценки достоверности сообщённой информации[1].

Фактически обмануть полиграф невозможно, он только регистрирует психофизиологическое состояние человека. Но все и так понимают, что «обмануть» в данном контексте означает - сделать каким-то образом так, чтобы при не правдивом ответе на вопрос , полиграф регистрировал «состояние правды».
В большинстве случаев это работа по диссоциации семантики ответа и психофизиологического (психоэмоционального) состояния . Главный вопрос – как это сделать!
Чисто теоретически, можно «поставить на якорь» « состояния правды» и цеплять его каждый раз отвечая на вопрос…
Можно пойти другим способом - провести работу по переосмыслению «понятия правда-неправда», тогда отвечая на вопросы, правильное психофизиологическое состояние будет цепляться по-дифолту.
Еще… Все знают, что при соответствующей предварительной работе с человеком в глубоком гипнозе(внушенная амнезия на прошлые события…) человек будет помнить то, что фактически не было в действительности. Как результат - «обманули» полиграф.

Информации об уровне достижений по данной теме нет и никогда не будет в открытом доступе.Так, что глупо предоставлять ссылки (ккк) на источники в которых никогда не будет (не может быть) информации об истинном положении вещей по теме.

ККК: "Вы знаете, что для проведения опроса надо стимулировать у испытуемого оптимальный уровень возбуждения? Вы знаете, что для проведения данного вида диагностики у испытуемого должны быть активированы гамма и бета колебания потенциалов мозга? Вы знаете о том, что данные потенциалы являются альфа - блокаторами? Вы знаете, что при правильном проведении функциональной диагностики на лай-детекторе обязательно использование ЭЭГ не менее, чем на 16 каналов с возможностью картирования? "

Вы знаете?, вы знаете?, вы знаете? – вы ничего не знаете!!! :) :)

% достоверности получаемой информации «по голосу» уже ›90, кто знает - валидностью предоставляемых детектором данных не страдают. (глупо предполагать цеплять какие-то датчики в реальных условиях – улица, офис и т.д.)…
Аватара пользователя
bucks310378
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 16:26
Откуда: Украина

Re: Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Сообщение GdeToTam » 22 июн 2014, 09:53

bucks310378 писал(а):По ходу только ккк знает, что такое полиграф. Но почему-то не видит названия темы и не отвечает прямо, как и всегда в его стиле :) . Все-все знаю, но не знаю и не скажу!


Просьба не заниматься "личностными нападками" в общетематических разделах. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Иначе придется переносить тему в раздел "ПОЛЕМИКА" :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Хотя... всё к этому и идет :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Сообщение bucks310378 » 22 июн 2014, 10:07

Просьба научить ККК делиться информацией а не учить уму-разуму. :)
Здесь все не из детского сада...
Аватара пользователя
bucks310378
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 16:26
Откуда: Украина

Re: Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Сообщение GdeToTam » 22 июн 2014, 11:40

bucks310378 писал(а):Просьба научить ККК делиться информацией а не учить уму-разуму. :)
Здесь все не из детского сада...


Ну.... каждый имеет право на собственные стратегии поведения.
И у каждого СВОЙ ВКЛАД в обмен информацией на форуме :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Сообщение bucks310378 » 22 июн 2014, 14:02

Во-первых: "просьба научить" (а не "накормить") была адресована не к ККК. и понимается в контексте всего предложения...
Во-вторых для любого взрослого, не из детского сада понятно, что не может быть вся! информация в библиотеках, учебниках,... по именно этой теме, а что как "обмануть" полиграф преподается в учебных заведениях (ведь об этом данная тема) - Wow! да еще из первоисточников - Wow!
Что я сделал или сделаю для этого форума не Вам судить. Далее цитата из первоисточника с которой полностью согласен: "я делюсь информацией и в рамках этого форума, но только с теми, с кем считаю нужным. Это право моего свободного выбора. Не так ли? "
Даже не знаю у кого из нас больше копипаста и не нужных ссылок из интернета даже в этой теме, которые вообще не отвечают на главный вопрос темы - как "обмануть" детектор лжи...
Аватара пользователя
bucks310378
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 16:26
Откуда: Украина

Re: Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Сообщение bucks310378 » 22 июн 2014, 16:15

В контексте данной темы - 100% правды, ни один полиграф " не заменит " подвоха. Так, что не отвлекайтесь, прошу Вас...
Аватара пользователя
bucks310378
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 16:26
Откуда: Украина

Re: Эксперимент. Можно ли обмануть детектор лжи в гипнозе?

Сообщение Дим а лекс » 27 дек 2016, 20:33

Да,вопрос стоит как он стоит и Бакс это подчеркнул.
Ну,а Классикал уже потерял интерес.
Выводы на пока: стратегия рисуется лишь одна( в предложенной постановке с догадками)- обмануть полиграф с выдачей результата,,правда".
Эта единственная стратегия - выработка иного сценария на интересующую профайлера вопрос,тему.
Почему единственная?- это из наших догадок по некорректному вопросу темы.
То есть. Если задача стоит просто обмануть полиграф,то на это вообще много ума не надо. Что и демонстрирует Пелехатый на известном видео. А лопухи ахают.
А именно. Вариант Бакса о,,диссоциации"- как раз таки здесь и уместен. Лепи произвольно. Все ответы будут как ,,да". Или ,,нет". И все будут восприниматься детектором как ,,правда"( неправда).
Но вся эта бредовость будет быстро ясна - вы женщина?- Да( реакция,,правда"). Вы ели младенцев на пасху?- Да( правда) .И т.д. Вы Пелехатый?- нет( правда). И т.п.
Но в вопрос мы закладываем уточнение,догадку,раз Геннадий их ставит некорректно.
Не просто ,,обмануть детектор", а так,чтобы тема проверки была логично обманута. Не бредово,а ответы восприняты как правдивые и логичные.
Здесь и рисуется единственный вариант в контексте - иной спланированный вариант события,который внушен вместо настоящего. Единственный.
То,что предлагает Геннадий,относится к бредовым вариантам,что уже разобран выше. Вы женщина?- да; вы Наполеон?- да; ...но это не совсем то,что интересует,верно? Или как?
Нельзя человеку взявшему деньги внушить иной образ вне контекста,,банк,кассир,доступ,деньги". Например,ему нельзя внушить образ человека иного,который к этому контексту отношения не имеет. Всё сразу станет ясно. То есть - вариант бредовый. Оператор его сразу и расколет. Он,клиент,скажем Сергей,а образ ему внушен ,,Валентин". Вот и всё. Прокол сразу.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44





Top.Mail.Ru