Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




разговорный гипноз

Гипнотические техники

Re: разговорный гипноз

Сообщение Дим а лекс » 04 дек 2014, 20:32

Ну,Али,это,конечно,показательный ролик,но.Здесь много истерики и мата.Очень типично,очень агрессивно и многие думают,что так и надо.Норма жизни,поэтому и типично.В подобном жанре работает Вольнов,впрочем,иногда забавно,особенно с ,,хачатинкой"или,,братуха дагестуха"-общее там то,что ярко выражается гомосексуальная линия,шаблоны поведения,,настоящего мужика",предсказуемость реакции быдла.Единственное что -Вольнов не развивается,вариативности мало,ходит по кругу.Провокативно,но однообразно-скучновато.Хотя голос хороший,это да.
,,Вован"-разнообразнее,мне особенно понравилось пранк с владельцем коллекторского агенства.Чем?Наверное тем,что становится ясно -если такое убожество руководит коллекторами,то и понятно -отчего так туго с креативностью.
Пранков и коллекторов,я коснулся как возможности поточить мозг в некоторых стандартных ситуациях.Для общего понимания и развития ,наработки навыка.Если понимаешь схему,то возможно использовать общий принцип и в иных ситуациях.
Какова ошибка в Вашем ролике?
Ошибка -абонент следует теме коллектора,находится в логике темы,разговаривает о теме,реагирует на тему.Вот это и показательно.Как ошибка.То,что должник цветасто матерится и что-то толкует по понятиям -не достижение.И такую ошибку можно таскать по жизни в иных случаях.Если ему предложен тезис,он и будет находиться в этом тезисе.Так что же здесь интересного?Слишком долгий у него получается переход на личность коллектора.Да и так ли она интересна,эта личность,так ли интересна распальцовка со словами,,замусоренный {{ЦЕНЗУРА}}"?
Сама история с коллекторами хороша возможностью отрабатывать разрушающее воздействие на агрессивном противнике.И желательно -проводить интервенцию ,индуцировать идею,менять состояния.Например,если коллектор вошел во фрейм,,моя жизнь -пуста и бессмысленна",многие вещи будут неважны,потеряют значение,-Ваша индукция имеет результат.И в подобных случаях,в иных ситуациях -схема отработана,пользуйтесь на здоровье.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: разговорный гипноз

Сообщение ali3n » 18 мар 2015, 09:46

Отличный ответ, Дим а лекс! Благодарю за подробные разъяснения всех ключевых моментов.
Схема по структуре теперь ясна. Выход за рамки навязываемого тезиса/контекста, создание другого контекста/фрейма, затем концентрация уже в рамках него.
Но вот что мне пока не до конца понятно, так это - что конкретно делать, когда собеседник выбит из колеи, думает в рамках созданного фрейма. Чтение ваших примеров в этой и других темах вроде бы вносит понимание, однако представить себе подобные разговоры в жизни мне тяжело, видимо, сказывается нехватка опыта, да и посмотреть записи этих этапов интервенций проблематично, в силу их отсутствия =)
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: разговорный гипноз

Сообщение Дим а лекс » 18 мар 2015, 15:13

ali3n писал(а):Отличный ответ, Дим а лекс! Благодарю за подробные разъяснения всех ключевых моментов.
Схема по структуре теперь ясна. Выход за рамки навязываемого тезиса/контекста, создание другого контекста/фрейма, затем концентрация уже в рамках него.
Но вот что мне пока не до конца понятно, так это - что конкретно делать, когда собеседник выбит из колеи, думает в рамках созданного фрейма. Чтение ваших примеров в этой и других темах вроде бы вносит понимание, однако представить себе подобные разговоры в жизни мне тяжело, видимо, сказывается нехватка опыта, да и посмотреть записи этих этапов интервенций проблематично, в силу их отсутствия =)

Вот даже этот Ваш пост фиксану,как показательный.
Вы совершенно верно схватили суть,а теперь позвольте уверить Вас в обратном.Что,дескать,Вам тяжело представить ,,такие разговоры в жизни".Вот прямо сейчас.Это до смешного просто,раз Вы поняли идею -уйти в другой контекст.Наверняка -Вы наблюдали это во множестве ранее.Самое простое,самое частое:агрессивный человек высказывается,ему отвечают:,,а зачем Вы кричите?"
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: разговорный гипноз

Сообщение Дим а лекс » 18 мар 2015, 15:49

Почему именно этот пример?Да потому,что он -эффективен.Он работает.Ему не учат,он естественен,он обычен.,,Почему Вы кричите?"-вместо ответа.Или,,Зачем так волноваться?"-как переключение. Понимаете?-простота из жизни.Она есть.
А теперь чего нет.В жизни.
Давайте ещё раз ситуацию.Неважно кто,пусть клиент недовольный или возмущенный чем-то человек или рамсы по понятиям -не принципиально.Есть агрессивное состояние и есть тема,в которой сейчас сформирована логика человека.Понимаете?-состояние,которое выражается в поведении.Это известно и просто -если Вы нарушаете паттерн,наступает растерянность,замешательство,сбой программы.И совсем не важно,,как"эта программа сформирована.Возможно,что к ней готовились,нарабатывали,как коллектор со своими скриптами и тренингами.Возможно,что она выскочила на аффекте,внезапно,как агрессивное поведение/защита.
Итак,есть тезис или тема,которую развивает человек.Неважно,,где"-любое место в Вашей жизни.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: разговорный гипноз

Сообщение Дим а лекс » 18 мар 2015, 16:36

Вот что сейчас важно и чему не учат:любой слом,разрыв паттерна-шаблона,это -что?
Это.Всегда.Другая идея.
Неважно каким образом Вы её предложили.Хлопнули в ладоши,предложили свою тему,перехватили руку при рукопожатии...ПОНИМАЕТЕ? Вы погружаете клиента в другую ИДЕЮ.
Не учат -развивать.Имею в виду не сами тренинги ,где наведение через рукопожатие.Не учат основе -равивать вообще,в любой ситуации,в любом контексте,где сами эти ,,индукции на разрыве шаблона"-только часть общего.
Не учат -использовать достигнутое.Быстро использовать достигнутое состояние.Люди хотят схем и это нормально,но схема должна быть общей,объемлющей,а их учат частностям.
Этот вопрос:,,Почему Вы кричите?",он несомненно -переключение на другую идею вместо предложенной.Он уже -вне предложенной логики.Этим пользуются часто,но не развивают.Допустим,этим часто пользуются педагоги,когда эмоциональный фон зашкаливает.Этим пользуются женщины,когда вопрос неудобен.Почему,,ты ТАК это говоришь?"Вы спрашиваете,,карточка пустая,-почему?".И ответ:,,Почему ты ТАК это говоришь?".Вы пытаетесь вернуться к теме,но Вам вновь предлагают свою.Ваша -тема пустой кредитки,её -Ваше состояние.И незаметно её тема выходит на передний план,становится основной,разговор переходит на,,отношения"-знакомо?Ваше состояние,оно как-то незаметно изменилось.Ну,возможно,что Вы уже и сами что-то там оправдываетесь,вроде виноваты ...Так незаметно всё свелось от финансового вопроса к теме Вашей бездушности,к Вашему состоянию и закономерному подтексту,,в чём дело милый".
Я всё это к тому,что это обыденная практика,а Вы говорите,что её мало где встретишь.
Не учат -вариативности развития достигнутого.То,о чём Вы и спрашиваете.
Конечно,здесь также нужны схемы,чтобы не полагаться на авось,интуицию,транс гипнотизера и пр.Всё это хорошо -интуиция,транс,авось,-если.Если есть опыт и знания.
Теперь самое смешное.Ваши дальнейшие действия по развитию состояния и интервенции своих идей,они на какие ТЕМЫ должны опираться?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: разговорный гипноз

Сообщение ali3n » 18 мар 2015, 17:18

Дим а лекс писал(а):Вот что сейчас важно и чему не учат:любой слом,разрыв паттерна-шаблона,это -что?
Это.Всегда.Другая идея.
Неважно каким образом Вы её предложили.Хлопнули в ладоши,предложили свою тему,перехватили руку при рукопожатии...ПОНИМАЕТЕ? Вы погружаете клиента в другую ИДЕЮ.

Да! Мне сразу на ум приходит пример с вашего ролика на улице с прохожим: сначала идет ничем не примечательный и вполне естественный для ситуации фрейм "как пройти туда-то", человек в него входит легко это видно (смотрит куда указывается, говорит в рамках фрейма), затем вы переключаете на другой фрейм "что-то связанное с его рукой/ладонью", отмечаете, что он фиксируется уже на нем, НО, это не типичный фрейм, что вызывает вместе с его сменой и замешательство, т.е. нужное нам для начала состояние. В данном примере конечно вы его используете для шокового наведения, а нас сейчас интересует иное развитие (все описанное сугубо ИМХО, что я понял из увиденного).
Дим а лекс писал(а):Не учат -развивать.Имею в виду не сами тренинги ,где наведение через рукопожатие.Не учат основе -равивать вообще,в любой ситуации,в любом контексте,где сами эти ,,индукции на разрыве шаблона"-только часть общего.
Не учат -использовать достигнутое.Быстро использовать достигнутое состояние.Люди хотят схем и это нормально,но схема должна быть общей,объемлющей,а их учат частностям.

Вот это в точку! Вы как в воду глядите, я пишу ответ на предыдущее сообщение, а тут уже моя мысль озвучена - забавно.
Дим а лекс писал(а):Этот вопрос:,,Почему Вы кричите?",он несомненно -переключение на другую идею вместо предложенной.Он уже -вне предложенной логики.Этим пользуются часто,но не развивают.Допустим,этим часто пользуются педагоги,когда эмоциональный фон зашкаливает.Этим пользуются женщины,когда вопрос неудобен.Почему,,ты ТАК это говоришь?"Вы спрашиваете,,карточка пустая,-почему?".И ответ:,,Почему ты ТАК это говоришь?".Вы пытаетесь вернуться к теме,но Вам вновь предлагают свою.Ваша -тема пустой кредитки,её -Ваше состояние.И незаметно её тема выходит на передний план,становится основной,разговор переходит на,,отношения"-знакомо?Ваше состояние,оно как-то незаметно изменилось.Ну,возможно,что Вы уже и сами что-то там оправдываетесь,вроде виноваты ...Так незаметно всё свелось от финансового вопроса к теме Вашей бездушности,к Вашему состоянию и закономерному подтексту,,в чём дело милый".
Я всё это к тому,что это обыденная практика,а Вы говорите,что её мало где встретишь.

Все эти примеры, мне действительно знакомы из жизни :) Особенно про женщин - перевод с логической, рацио темы на тему отношений и чудесным образом результативное удержание на ней. Шикарный пример.
Дим а лекс писал(а):Не учат -вариативности развития достигнутого.То,о чём Вы и спрашиваете.
Конечно,здесь также нужны схемы,чтобы не полагаться на авось,интуицию,транс гипнотизера и пр.Всё это хорошо -интуиция,транс,авось,-если.Если есть опыт и знания.
Теперь самое смешное.Ваши дальнейшие действия по развитию состояния и интервенции своих идей,они на какие ТЕМЫ должны опираться?

Думаю, что конечно же мои действия должны опираться на темы, характерные для нового, созданного фрейма.
Хотелось бы в качестве примера выбрать что-то более относящееся к названию данной темы "разговорный гипноз". Например, человек проявляет эмоцию (негатив в той или иной мере) -> мы сразу же меняем фрейм, вроде "ты чего кричишь?" -> в зависимости от реакции продолжаем удерживать на этой теме уже не позволяя ему вернуться к изначальной -> затем продолжаем на "зачем же так волноваться", лучше спокойно, полезно расслабиться, каждому необходим отдых, может довести до идеи о "хочешь покажу тебе современный способ для быстрой релаксации/отдыха"?
Не судите строго за данную цепочку, т.к. говорю это пока не из личного опыта, а на основе прочитанного на этом форуме.
Но смысл для меня - чтобы можно было это отработать, практиковать в жизни, проводя гипноз без изначального контектса " я гипнотизер - буду тебя щас гипнотизировать". Ну, думаю вы и так все поняли.
Большое спасибо за участие в обсуждении.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: разговорный гипноз

Сообщение Дим а лекс » 18 мар 2015, 17:59

А,ну да...этот ролик.Кстати говоря,забыл там написать.Так случайно вышло,но он своей челюстью в ключицу мне попал,в косточку,да так прямо точно,болело долго,зараза.Сам себе отметил этот момент ,,на потом"-вот вспомнилось,что нужно было обдумать.Имею в виду,что легкое сотрясение,оно несомненно добавляет.Конечно,подставлять ключицу вновь - :-) ,но другие варианты с подобным бывали и раньше,например с хлопком по лбу,пощечиной и др. Дезориентация -всегда хорошо.В тот момент помню,что у него даже зубы стукнули.Такая вот вышла индукция...
Это я к чему?..а,да -неприпомню,чтобы видел быстрые индукции с такого ..к-хм ...рода ,,добавками"-шлепок,пощечина,хлопок по лбу и т.д. Смысл в сотрясении как самом по себе,так и факте ,,унижающего"действия,что также несколько шокирует,иногда сильно.Так,что рот открывают,такая реакция...спесь как рукой снимает :-) .На изобретение не претендую,просто -не видел демо.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: разговорный гипноз

Сообщение metall4ever » 18 мар 2015, 20:15

Дим а лекс писал(а):А,ну да...этот ролик.Кстати говоря,забыл там написать.Так случайно вышло,но он своей челюстью в ключицу мне попал,в косточку,да так прямо точно,болело долго,зараза.Сам себе отметил этот момент ,,на потом"-вот вспомнилось,что нужно было обдумать.Имею в виду,что легкое сотрясение,оно несомненно добавляет.Конечно,подставлять ключицу вновь - :-) ,но другие варианты с подобным бывали и раньше,например с хлопком по лбу,пощечиной и др. Дезориентация -всегда хорошо.В тот момент помню,что у него даже зубы стукнули.Такая вот вышла индукция...
Это я к чему?..а,да -неприпомню,чтобы видел быстрые индукции с такого ..к-хм ...рода ,,добавками"-шлепок,пощечина,хлопок по лбу и т.д. Смысл в сотрясении как самом по себе,так и факте ,,унижающего"действия,что также несколько шокирует,иногда сильно.Так,что рот открывают,такая реакция...спесь как рукой снимает :-) .На изобретение не претендую,просто -не видел демо.

Не совсем в тему, Уважаемый Д. А. подскажите, где это самое видео можно глянуть?
А теперь в тему, сегодня в университете, провел эксперимент с сигаретой, тот что вы описывали ранее в этой теме. Результат забавный, после 3 сигареты, (выглядел он очень устало) я его начал уверять : "тебе надо расслабиться, отдохнуть, тебе нужен покой, физический и душевный" повел его дальше " чаю выпить, меня угостить, с булочкой чаю выпить, и меня угостить" вывел на воздух подышать, подышали и тут он выдает "спасибо тебе, давно так свободно не дышал, пойдем чаю выпьем, я угощаю" :-)
Вот теперь думаю, моя ли это заслуга с чаем)
Omnia transeunt et id transibit quoque
Аватара пользователя
metall4ever
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 18:29

Re: разговорный гипноз

Сообщение amigo » 18 мар 2015, 21:02

metall4ever писал(а):
Дим а лекс писал(а):А,ну да...этот ролик.Кстати говоря,забыл там написать.Так случайно вышло,но он своей челюстью в ключицу мне попал,в косточку,да так прямо точно,болело долго,зараза.Сам себе отметил этот момент ,,на потом"-вот вспомнилось,что нужно было обдумать.Имею в виду,что легкое сотрясение,оно несомненно добавляет.Конечно,подставлять ключицу вновь - :-) ,но другие варианты с подобным бывали и раньше,например с хлопком по лбу,пощечиной и др. Дезориентация -всегда хорошо.В тот момент помню,что у него даже зубы стукнули.Такая вот вышла индукция...
Это я к чему?..а,да -неприпомню,чтобы видел быстрые индукции с такого ..к-хм ...рода ,,добавками"-шлепок,пощечина,хлопок по лбу и т.д. Смысл в сотрясении как самом по себе,так и факте ,,унижающего"действия,что также несколько шокирует,иногда сильно.Так,что рот открывают,такая реакция...спесь как рукой снимает :-) .На изобретение не претендую,просто -не видел демо.

Не совсем в тему, Уважаемый Д. А. подскажите, где это самое видео можно глянуть?
А теперь в тему, сегодня в университете, провел эксперимент с сигаретой, тот что вы описывали ранее в этой теме. Результат забавный, после 3 сигареты, (выглядел он очень устало) я его начал уверять : "тебе надо расслабиться, отдохнуть, тебе нужен покой, физический и душевный" повел его дальше " чаю выпить, меня угостить, с булочкой чаю выпить, и меня угостить" вывел на воздух подышать, подышали и тут он выдает "спасибо тебе, давно так свободно не дышал, пойдем чаю выпьем, я угощаю" :-)
Вот теперь думаю, моя ли это заслуга с чаем)


viewtopic.php?f=12&t=1007&start=1060 - на этой странице два ролика.

Хочу спросить у софорумчан: подскажите какое - нибудь толковое видео, где демонстрируется как делать скрытое внушение; тоесть выделение тембром голоса, жестом и тому подобное. Хочется срисовать что-то толковое. Странно, но кроме Гинзбурга, нигде ничего не видел - все только рассказывают, а показать - фигушки. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: разговорный гипноз

Сообщение GdeToTam » 18 мар 2015, 21:21

amigo писал(а):Хочу спросить у софорумчан: подскажите какое - нибудь толковое видео, где демонстрируется скрытое внушение; тоесть выделение тембром голоса, жестом и тому подобное. Хочется срисовать что-то толковое. Странно, но кроме Гинзбурга, нигде ничего не видел - все только рассказывают, а показать - фигушки. Заранее спасибо.


Да Новосельцев этим постоянно на тренингах НЛП балуется. И не скрывает :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Прямым текстом говорит - наблюдайте за невербаликой. За жестами, за постановкой рук и прочим...
Потому как у него идет постоянная маркировка состояний.

Если брать гипнотизеров, ну Ледоховского, хотя бы, или Брайана Дэвида Филлипса - там постоянная маркировка. Стучат пальцем по плечу субъекта как барабанщики, когда надо и не надо :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Ледоховский где-то в этом ролике объясняет маркировку (якорение):

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=T0CytoDzxNw[/youtube_1]


:mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49





Top.Mail.Ru