Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




разговорный гипноз

Гипнотические техники

Re: разговорный гипноз

Сообщение Adekvat » 19 мар 2015, 13:32

GdeToTam писал(а):
Если брать гипнотизеров, ну Ледоховского, хотя бы, или Брайана Дэвида Филлипса - там постоянная маркировка. Стучат пальцем по плечу субъекта как барабанщики, когда надо и не надо :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:


У меня всегда были сомнения по поводу "агрессивной" маркировки. Дает это "стучание пальцем по плечу субъекта" реальный эффект, или это элемент самогипноза самого гипнотизера? Опять же бесконечное щелканье пальцами, похоже начинающее входить в моду? Причем, что любопытно, это щелканье пальцами иногда даже в ритмику речи не вписывается.

Вряд ли мэтры прошлого активно "щелкали и барабанили", те же Льебо и Бернгейм. Да и Эриксону, судя по видео, приписывают сказки о голосовой маркировке...А они просто были талантливыми мастерами.

Вот так и стой, как витязь на распутье. С одной стороны не хочется упускать возможность повышения эффективности (ежели таковая имеется), а с другой стороны как у Д.Х.Чейза "поверишь этому - поверишь всему".
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: разговорный гипноз

Сообщение GdeToTam » 19 мар 2015, 14:02

Adekvat писал(а):
У меня всегда были сомнения по поводу "агрессивной" маркировки. Дает это "стучание пальцем по плечу субъекта" реальный эффект, или это элемент самогипноза самого гипнотизера? Опять же бесконечное щелканье пальцами, похоже начинающее входить в моду? Причем, что любопытно, это щелканье пальцами иногда даже в ритмику речи не вписывается.



Насчет "стучания пальцем по плечу субъекта" - вещь полезная, если есть намерение применять быстрые индукции с толчком головы. Рука уже находится в нужном месте и цель её нахождения там субъекту понятна, поэтому нет ожидания подвоха. :du_ma_et: :du_ma_et: Тут есть над чем поэкспериментировать. :ps_ih: :ps_ih: А в других случаях можно и невербаликой маркировать.


Насчет "щелканья пальцами" - есть подозрение, что тут дело не в маркировании, а в ускорении процесса, типа "завершения паттерна". Как в одном из роликов с Ледоховским, когда он демонстрировал работу с сопротивлением при индукции- несколько толчков друг за другом.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: разговорный гипноз

Сообщение amigo » 20 мар 2015, 02:10

Почему собственно я задался подобным вопросом?.. А исходя из практики быстрого гипноза, а точнее - предварительного "засеивания" для улучшения эффекта. Подумалось, что явной и чёткой демонстрации я так и не встречал нигде :nez-nayu: Да - Новосельцев выдает напостой, но я его как-то не воспринимаю - ну не нравится и всё тут, да и обьясняет он как это делать.

Для анализа - те же прикосновения рукой очень четко видны у Дерена Брауна - но они подходят скорее при применении с более знакомым человеком.
Кивки головой (а-ля Эриксон) - не очень удобны для внушения по средине предложения, а больше в конце текста, а иначе сбивается "стройность" процесса (это я о себе конечно :nez-nayu: ).
Щелчки - я срисовал у Слюсарчука (видео о кипятильнике) - удобно применять в конце предложения+небольшие паузы. Еще в видео ZAP неплохо продемонстрировано.
Жест рукой - очень неплохо и более универсально, но как-то теряется, если беседа эмоциональная...

Хочется большей гибкости, универсальности и вариантов. Так уж получается, что учится выходит только по разным видео, да и лично для меня так легче - увидел - срисовал. :Hi_de: Я не сомневаюсь, что где-то есть толковый семинар, где Некто толково обьясняет эти фишки и варианты, а особенно интонационные, да и не только на словах на фоне большого листа бумаги, но и с демострациями. Что не говори, но одно дело увидеть, чем сто раз прочитать. :du_ma_et: Еще раз попрошу у жителей форума - если есто что толковое по теме - поделитесь, пожалуйста :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: разговорный гипноз

Сообщение Дим а лекс » 20 мар 2015, 17:14

Те самые ТЕМЫ,они удивительно общие,вообще -для любого способа воздействия.Удивительно -базовые(?),и других-то и нет.Здоровье,Любовь,Счастье,Опасность ...и т.д.
Для любого способа -всё сведется к цыганщине.Проверено временем.На практике.Вынуто из семантических пластов как архисемы смыслов.Заходите,погадаю-судьбу узнаю,или ...наукообразно психоаналистически регрессируя клиента,раз за разом,в конце-концов,доводя до,,понимания",-всё упрется в эти темы.
Ну,это банальности...мне хотелось сказать,что иных тем никто не придумает,они известны.Но вот что можно сделать сейчас,это несколько разобрать на части,развинтить подробнее,например -Здоровье.На такие части,как Самочувствие и Настроение,Энергия.
Обратите внимание,что эти три,,самочувствие-настроение-энергия",они будут уместны при разговоре о любой теме вообще.Они -универсальны,как для описания,так и для работы.
Не спешите пробегать этот пост.Есть глобальный смысл,определение -более значимое,чем кажется поначалу.Определяющее значение для нас -именно этих трех единых(!)факторов:Самочувствие-Настроение-Энергия.Штука в том,что они -необходимы и достаточны,как для описания,так и для влияния,работы.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: разговорный гипноз

Сообщение GdeToTam » 20 мар 2015, 17:26

Дим а лекс писал(а):Ну,это банальности...мне хотелось сказать,что иных тем никто не придумает,они известны.Но вот что можно сделать сейчас,это несколько разобрать на части,развинтить подробнее,например -Здоровье.На такие части,как Самочувствие и Настроение,Энергия.
Обратите внимание,что эти три,,самочувствие-настроение-энергия",они будут уместны при разговоре о любой теме вообще.


Гандапас чет подобное тож недавно скопирастил :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Темы то одни, и уже очерчены в буржуйском "холодном чтении"...

Видюшку с Гандапасом вставлю, может кому интересно будет послушать. Опять же - посмотреть на работу "бредогенератора" в реале. :mu_zyk: :mu_zyk:

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=0yAi-UL--qg[/youtube_1]
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: разговорный гипноз

Сообщение Дим а лекс » 20 мар 2015, 18:03

Энергия -конечно не в мистических значениях по факту,более -активность физическая и когнитивная(что не всегда,кстати,будет едино).Однако,для манипуляций возможны и мистические контексты,дело частное и хорошее.В конце-то концов,кто говорит,что клиент в состоянии тревожности не подвергается воздействию энергетического вампира и разве это ухудшение самочувствия не может быть связано с порчей или проклятием?Ведь совершенно ясно,что он встревожен(настроение),следовательно и чувствует себя неважно,правда?(самочувствие),а уж энергия,она и вовсе тает прямо сейчас,как-то не хватает на всё,на дела домашние ...на мужа(жену),падает всё из рук,да и руки опускаются,бывает?-посуду моешь и бессилие,тоскливо стало...какая уж тут ,,энергия"?Так вот и стоишь ,вода льется,а мысли не понятно о чём и опустошение словно ..бывает?-а Вы говорите!..Поэтому(!)давайте эту руку и ...разве Вас кто-то Понимает?так хорошо ...как Вам нужно(!),чтобы Вас понимали ...сейчас...ну зачем плакать?всё уберем,прямо сейчас ...эти горькие слезы,они из души,это хорошо и сейчас подышим,смотрите сюда ...будет легче ...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: разговорный гипноз

Сообщение sovetnik Natalia » 20 мар 2015, 18:04

Сферы применения разговорного гипноза

Речевой гипноз может быть использован для самых разных целей. С ним работают психоаналитики, тренеры, публичные ораторы, руководители, психологи, продавцы и даже политики. В каждой сфере применение речевого гипноза имеет свои цели:

в бизнесе это позволяет направить переговоры в нужное русло, убедить в чем-либо партнера или сотрудника;
оратор, владеющий в совершенстве приемами речевого гипноза, может буквально повести за собой толпу;
психоаналитики и психологи могут применять эту технику для лечения различных психических расстройств, преодоления проблемных типов поведения;
кодирование с помощью гипноза дает сегодня специалистам возможность избавлять пациентов от множества зависимостей (наркотической, алкогольной, никотиновой).

Существует популярный миф о том, что с помощью умелого разговорного гипноза с человеком можно сделать все, что угодно. Но такое мнение ошибочно, к примеру, если конкретная личность имеет глубокие религиозные либо моральные убеждения, то заставить ее действовать вопреки своим принципам практически невозможно. Этичность и правомерность – именно об этих понятиях должны, в первую очередь, помнить те, кто владеет навыками речевого гипноза.
Аватара пользователя
sovetnik Natalia
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 18:02

Re: разговорный гипноз

Сообщение Дим а лекс » 20 мар 2015, 18:16

Ну нет,Наталия,совсем и вовсе -нет.Не надо ничего этого помнить,ибо -зачем?Кто Вам так убедительно сказал,что это -действительно необходимо?
И с чего вдруг эти,,моральные принципы"вдруг такие железобетонные,что их нельзя сломать,преодолеть,обойти наконец?
Нет никаких невозможностей,есть -недостаток креатива у оператора.И есть -установки,которые как ставили вне критики,так и убирают/меняют -вне критики.
Дажа Ваша уверенность,она -насколько незыблема?А если я смогу? :-)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: разговорный гипноз

Сообщение GdeToTam » 20 мар 2015, 18:22

Дим а лекс писал(а):Нет никаких невозможностей,есть -недостаток креатива у оператора.И есть -установки,которые как ставили вне критики,так и убирают/меняют -вне критики.
Дажа Ваша уверенность,она -насколько незыблема?А если я смогу? :-)



Дык это был копипаст :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: По Гуглу можете проверить тот сабж.
Раскрутка то ли некоего "женского портала", то ли некоего "университета жизни". Поскольку прямой ссылки не было, то оставил. Ну... временно, до публикаций прямой рекламы :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: разговорный гипноз

Сообщение Дим а лекс » 20 мар 2015, 18:38

Ну,ГТТ,прям обижаете ...чегой-то это Вы решили,что мне не виден,,пластмассовый"текст?
Я -более в надежде,что Наталия Советник,она -ещё сможет быть человеком,личностью,а не зашоренным роботом набитым чужими установками,ограничениями,текстами.А вдруг?
Приходите к нам лечиться и ворона и волчица.... :-)
Заметил вот одну вещь.Человеко-роботы,они обидчивые и напуганные.Способность мыслить вне радостно принятых чужих установок -их пугает и даже отсутствует -напрочь.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33





Top.Mail.Ru