Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




онкология и гипноз

Гипнотические техники

Re: онкология и гипноз

Сообщение Ognelis » 13 апр 2015, 00:00

Вы с кем это разговариваете. кому отвечаете? =))
Вы вот слова то говорите, а что под личностью то сами понимаете?
Жизненные установки - это не личность. Я собственно не за философию хочу поговорить.
Конкретнее:
Женщина умирает от рака, спрашиваю, что случилось. Мне отвечает ее подруга, так и так, всю жизнь ухаживала за больной матерью, потом за парализованным мужем, муж умер, через месяц рак, не излечимый. То есть личность то осталась, но мотивы жить пропали.
По этому хочется все-таки оговориться, что истинная причина заболевания наличие отсутствия истинного смысла жизни, но поиск этого смысла не есть поиск новой личности. равно как и личностей в человеке всегда несколько, чего там менять\выдумывать, объяснитесь?

Пример:
Мужчина, терминальная стадия, через неделю смерть ( по моему отец Умрюхина), просто уехал на ПМЖ в горы! =) В итоге, выздоровел. Где тут изменение личности? Да и тот же Буль, полная вера в слово врача, где тут изменение личности?

Про танатотерапию - это вообще то в точку, но все равно, развернуть бы поболее тему, может на форуме есть об этом что, не знаете?
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: онкология и гипноз

Сообщение amigo » 13 апр 2015, 02:09

Ognelis писал(а):Мужчина, терминальная стадия, через неделю смерть ( по моему отец Умрюхина), просто уехал на ПМЖ в горы! =) В итоге, выздоровел. Где тут изменение личности? Да и тот же Буль, полная вера в слово врача, где тут изменение личности?


Вот в этом моменте можно найти установку на выздоровление. Очень хорошо виден символизм и привязка (горы, или как вариант - лес, тайга). Ведь наверное каждый из нас слышал истории о чудесном исцелении человека, который был смертельно болен, а потом ушел в лес, тайгу, горы, пустыню и выздоровел. Я никому ничего доказывать не собираюсь, а тем более спорить, но по-моему , изменениие личности, допустим, может произойти на уровне привязки к этому символизму (ключевые слова Иисус Христос, отшельник, страдание , перерождение, единство, природа и т.д.) Некий вид самопрограмирования умноженого на веру и желание жить. Об оздоровительных качествах горного кислорода я рассуждать не берусь. :du_ma_et:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: онкология и гипноз

Сообщение Ognelis » 13 апр 2015, 15:51

Так все-таки, "найти установку на выздоровление" или "изменениие личности, допустим". "желание жить" - такими словами не разбрасываются! =))
Желание жить - это краеугольный камень выздоровления и я не уверен, что оно связано с "другой" личностью. Поиск мотивов для жизни, его смысла все происходит на уровне той же самой личности, которая меняет свои привычки, свою жизнь. Можно ли назвать человека "другим", конечно можно. но с таким же успехом мы все впредставляем из себя пучёк "других" и в зависимости от обстоятельств применяем ту или иную маску. Что есть личность, это интересный, хороший вопрос, по этому я и задал его, но ДА как обычно.... много слов, мало дела.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: онкология и гипноз

Сообщение GdeToTam » 13 апр 2015, 16:38

Ognelis писал(а):хороший вопрос, по этому я и задал его, но ДА как обычно.... много слов, мало дела.


Просьба не заниматься взаимными провокациями, а тожж чистить тему придется :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: онкология и гипноз

Сообщение amigo » 13 апр 2015, 18:01

Ognelis писал(а):Так все-таки, "найти установку на выздоровление" или "изменениие личности, допустим". "желание жить" - такими словами не разбрасываются! =))
Желание жить - это краеугольный камень выздоровления и я не уверен, что оно связано с "другой" личностью. Поиск мотивов для жизни, его смысла все происходит на уровне той же самой личности, которая меняет свои привычки, свою жизнь. Можно ли назвать человека "другим", конечно можно. но с таким же успехом мы все впредставляем из себя пучёк "других" и в зависимости от обстоятельств применяем ту или иную маску. Что есть личность, это интересный, хороший вопрос, по этому я и задал его, но ДА как обычно.... много слов, мало дела.


Ну, скажем, что "установку на выздоровление" можно заменить на "шанс на выздоровление" и один вариант уже отпадёт :du_ma_et:
По-поводу изменения личности - думаю нет, хотя это лишь мнение... Скорее глубокая переоценка внутренних ценностей, переосмысление убеждений,,,,, но это скорее частичное изменение :nez-nayu: Но и это некоторым помогает. Почему-то напрашивается аналогия с переустановкой виндовса :sh_ok: Хотя нет - не вполне удачная аналогия в человеческом восприятии. Вот другая: смотрел как-то фантастику - больному предлагают клонирование, и дубликат якобы будет полной копией его же, но сразу возникают сомнения "такой же, но не я - ведь я сдесь" :du_ma_et: И начинает появляться внутреннее сопротивление, сомнение, страх... К чему я веду : выходит, что успех подобного лечения, зависит от -того, на что ты готов пойти и готов ли пойти вообще :du_ma_et: Получается, врачу(назовём его так) проще не говорить о последующих изменениях, если он хочет большей эффективности процесса?

Здесь, как не крути - гуманизм вылезет по-любому - или у врача - стоит ли оно того?, или и пациента - те же стоит ли оно того?

П.с. Странный какой-то пост получился :du_ma_et:
Последний раз редактировалось amigo 13 апр 2015, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: онкология и гипноз

Сообщение Ognelis » 13 апр 2015, 19:09

Если честно, то вопросов больше, чем ответов. Но изменение личности - это как то совсем не понятно, честно. Что имел ввиду автор, загадка, может когда-нибудь :-) ДА скажет, что именно он имел ввиду...
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: онкология и гипноз

Сообщение Ognelis » 13 апр 2015, 19:11

Но это не главное, главное, что тема поднята интересная. Вообще по психосоматике тут на форуме мало, надо как то развивать это направление, одно из важнейших вообщето во всей гипно-практике.
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: онкология и гипноз

Сообщение Adekvat » 13 апр 2015, 19:31

Ognelis писал(а):Если честно, то вопросов больше, чем ответов. Но изменение личности - это как то совсем не понятно, честно...

Я проводил собственное расследование случаев спонтанного исцеления от онкологии и пришел к выводу, что в большинстве случаев изменение личности отсутствует. Люди просто меняли образ жизни. Что еще более странно, многие из них менялись в худшую (по нашим меркам) сторону. Попросту говоря или запивали горькую, или менялся характер в худшую сторону. Вот и получается, что случаи исцеления не влезают ни в одно логическое обоснование. В общем чудны дела Твои, Господи!
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: онкология и гипноз

Сообщение amigo » 13 апр 2015, 19:49

Adekvat писал(а):
Ognelis писал(а):Если честно, то вопросов больше, чем ответов. Но изменение личности - это как то совсем не понятно, честно...

Я проводил собственное расследование случаев спонтанного исцеления от онкологии и пришел к выводу, что в большинстве случаев изменение личности отсутствует. Люди просто меняли образ жизни. Что еще более странно, многие из них менялись в худшую (по нашим меркам) сторону. Попросту говоря или запивали горькую, или менялся характер в худшую сторону. Вот и получается, что случаи исцеления не влезают ни в одно логическое обоснование. В общем чудны дела Твои, Господи!


А может как раз доброта приводила к внутренним зажимам или блокам, а ухудшение (как по мне, то это номинализация) - забило на эти ограничения и просто выпустило пар... :de_vil:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: онкология и гипноз

Сообщение Ognelis » 13 апр 2015, 19:52

В таком случае я догадываюсь, что меня тут зацепило! =)
Поиски нового смысла жизни в качестве сильнейшего стиму для излечения - это гуманистическое направление во всей его красе.
А вот ломать личность и на ее обломках выстраивать чтото качественно лучшее - это тролинг реальности и игра в бога. Видимо антагонистичность "дорог" для лечения у нас с ДА в частности, да и вообще взгядов на психотерапию в общем и является краеугольным камнем противостояния. Мы наверняка друг друга никогда не поймем! =) Пациент - единственный арбитр, да и тот "на своей волне"! =))
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35





Top.Mail.Ru