Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Скороговорки

Гипнотические техники

Скороговорки

Сообщение Snail000 » 22 июл 2014, 17:21

Предлагаю определить тут русскую формулировку тех скороговорок, которые активно применяются в англоязычной гипнотической науке. Опять же, для упрощения этих моментов, в ходе переводов...
because the deeper you go... the better you feel... and the better you feel... the deeper you go...


... Потому что чем глубже ты уходишь, тем лучше ты себя чувствуешь, а чем лучше ты себя чувствуешь, тем глубже ты проваливаешься...

Тут вопросы:
- feel - не стоит ли поменять чувствуешь на ощущаешь (по смыслу мне нравится больше, но в произнесении ритмичность уменьшается)
- deeper you go - не стоит ли в обоих произношениях выбрать один вариант уходишь/проваливаешься, мне нравятся оттенки обоих слов, поэтому я не применил оба. Уходишь - как команда сознанию диссоциироваться. Проваливаешься - быстрое погружение... И если оставлять ода слова, то возможно кто-то найдёт причины поменять порядок? тут мне тоже понравилась ритмика.
Последний раз редактировалось Snail000 22 июл 2014, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

Re: Скороговорки

Сообщение Snail000 » 22 июл 2014, 17:28

thats right...


Вот так... правильно... / Правильно... вот так...

Вижу смысл, в том что бы проговаривать обе части разделяемые запятой, в любом порядке. При повторе же как "Thats right... thats right..." - второй раз, можно говорить лишь одну часть - "Вот так... правильно... правильно...", "Вот так... правильно... вот так...", "Правильно... вот так... вот так..." ...
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

Re: Скороговорки

Сообщение Snail000 » 22 июл 2014, 17:45

Я нашёл эту очень интересную скороговорку у Jeffrey Stephens, он её рекомендует, применять всякий раз, после простого углубления, которое следует сразу же после индукции, т.е. в самом начале, до сложных углублений. Опубликую скоро свой перевод его мануала, мне он очень понравился.


Starting now... every sound, every voice you hear... inside and out... makes it easier and easier to focus only on my voice... and follow my instructions even easier... And every thing you feel... inside and out... makes it easier and easier to focus only on my voice... and follow my instructions even easier... And absolutely nothing I do or say will disturb you in any way whatsoever... Starting right now... whatever I say to you... no matter how ridiculous or absurd it may sound... instantly and completely... becomes your total reality... whatever I say... to you... instantly and completely... becomes your totall reality... no matter how ridiculous or absurd it may sound... And starting right now... every breath you take... takes you deeper... and deeper... and you feel better... and better... because the deeper you go, the better you feel... and the better you feel, the deeper you go... That’s right...........


Начиная с этого момента... каждый звук, каждый услышанный голос... внутри или снаружи... позволит всё легче и легче концентрироваться только на моём голосе... и более легче следовать моим указаниям... Всё что ты почувствуешь... 'внутри или снаружи...' будет помогать всё легче и легче концентрироваться только на моём голосе... и всё легче следовать моим инструкциям... И абсолютно ничего из того, что я скажу или сделаю, ни коим образом тебя не побеспокоит... Начинай прямо сейчас... всё что я тебе говорю... как бы смешно или нелепо это ни звучало... мгновенно и полностью... становится твоей реальностью... все, что я говорю... тебе... мгновенно и полностью... становится твоей реальностью... как бы смешно или нелепо это ни звучало...И начиная прямо сейчас... с каждым вдохом... погружаешься, всё глубже... и глубже... и ты ощущаешь себя лучше... и лучше... потому что, чем глубже ты уходишь, тем лучше ты себя чувствуешь... а чем лучше ты себя чувствуешь, тем глубже ты проваливаешься... правильно… вот так...
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

Re: Скороговорки

Сообщение Дим а лекс » 22 июл 2014, 21:46

Очень метко.Действительно,при прямом переводе не всегда есть то,что можно назвать Благозвучность.Вы правы и с определением диссоциации .Стоит более тщательно обдумывать некоторые связки,что Вы назвали гипнотические скороговорки.Диссоциация смысловая и правильная,в смысле произнесения ,фонетика,ну и поддержание темпа,либо его некоторое специальное прерывание.Очень хорошо и ясно изложили.
Например,,полный покой"-и по смыслу и по произнесению не предполагает быстрого проговаривания ввиду затяжного,,о-"на слове ,,полный",поэтому можно отнести связку к затормаживающей.Вставляя подобные в скороговорки,получаешь двойную пользу,вроде выделения смысла сменой ритма.Несколько таких связок в скороговорке могут составить для внимания ловушку,где внимание останавливается на,,медленных"пропуская ,,быстрые".Ну и ритм создается особый.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30


Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 37





Top.Mail.Ru