Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Диссоциация, и феномены

Гипнотические техники

Диссоциация, и феномены

Сообщение Snail000 » 27 июл 2014, 11:11

Новая практика, подкидывает идеи, которые раньше мне не встречались. Хочу представить их на ваш суд...

Глубина транса/погружения, не гарантирует выход подсознания из своего бункера, для непосредственного общения с ним. Очень здорово, если прежде чем делать какую-либо терапевтическую работу, вызвать феномен-два. Это опять же является и тестом, на то насколько сознание открыло доступ. И есть люди, которые склонны до последнего осознавать происходящее, т.е. оценивать его критически. И их сознание даже уйдя в глубокий транс, продолжает оставаться на страже. Как впрочем есть и те, которые с практически ещё "не отъехавшим" сознанием, могут принимать указания на глубоко подсознательном уровне.

Я нахожу решение этого вопроса в достижении диссоциации, и в эти моменты делать как-бы постгипнотические явления, в качестве феноменов. и терапии. В качестве теста, применять идеомоторику, внушённую анестезию...

Занимаясь параллельно переводом Аудиокурса Ледоховского по самовнушению, нашёл у него хорошие способы для отвлечения сознания, и что важнее получил понимание важности этого момента. Применяется метафора: "приятного места в пространстве нашего ума" и цель диссоциации тут в том что-бы ум таки отправился всецело к просмотру этих образов и перестал цепляться за голос гипнотизёра. И это решается настойчивостью и намерением содержащимся во внушениях. Потому что субъектам, часто бывает просто лень следовать, настолько им кайфово, что ничего не хочется. Поэтому опять же, очень важно следить за состоянием субъекта. И ещё, порой они склонны следовать указаниям гипнотизёра, сознательно подыгрывая, от чрезмерного желания, но это так-же сохраняет гипертонус сознания, что не гуд, и от чего нужно избавляться, поэтому также, важный вопрос по проверке на подыгрывание.

Конечно терапевтические внушения будут работать в какой-то степени, и от того что они просто произнесены/услышаны, да если ещё и в контексте, да ещё и в трансе... Но это всё далеко от чистой работы. Это всё плохое гипнотическое состояние. И с точки зрения терапии, полагаю что лучше не спешить с терапевтическими внушениями. А сосредоточиться на достижении полной диссоциации. Уверен что мастеру это может быть под силу с любым доверившимся(несопротивляющимся), с первого захода, но если нет, то серия сеансов/погружений, к тому же за мотивированных на то что бы отключить таки контроль ума и позволить себе безоглядно наслаждаться этими приятными образами, да ещё и желаемый бонус при этом получить(терапия)...

Итак вопрос. Насколько вы разделяете моё видение. И у кого какие соображения по ключевым аспектам процесса диссоциации и кто какие способы применяет для этого.

P.S. Ледоховского выложу, по завершению всей работы. В данный момент, начал переводить седьмой день из семи, т.е. осталась одна часть плюс ещё три бонуса...
Последний раз редактировалось Snail000 29 июл 2014, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение GdeToTam » 27 июл 2014, 12:32

Snail000 писал(а):
Глубина транса/погружения, не гарантирует выход подсознания из своего бункера, для непосредственного общения с ним. Очень здорово, если прежде чем делать какую-либо терапевтическую работу, вызвать феномен-два. Это опять же является и тестом, на то насколько сознание открыло доступ. И есть люди, которые склонны до последнего осознавать происходящее, т.е. оценивать его критически. И их сознание даже уйдя в глубокий транс, продолжает оставаться на страже. Как впрочем есть и те, которые с практически ещё "не отъехавшим" сознанием, могут принимать указания на глубоко подсознательном уровне.

Я нахожу решение этого вопроса в достижении диссоциации, и в эти моменты делать как-бы постгипнотические явления, в качестве феноменов. и терапии.


Есть разные подходы. :du_ma_et: :du_ma_et:
На данный момент, что касается меня, интересен подход, базирующийся на феноменах. Если правильно помню, на него ориентированы Джеймс Трипп и Натан Томас (viewtopic.php?f=38&t=1179&start=10)

Те же самые феномены можно использовать и в качестве диссоциации. Если используется "сопротивление субъекта- пробуй//не можешь". То есть наблюдается "некая отстраненная сила".
Проще говоря - если используется простая идеомоторика (ты чувствуешь), то это называем феноменом, если используем идеомоторику с сознательным "более слабым" противодействием - то здесь уже есть диссоциация. Поскольку присутствует некая третья СИЛА. Именно как "третья сила" это и воспринимается "внутренним наблюдателем"(сознанием) субъекта. В обычном взаимодействии имеется ДВА элемента - субъект и гипнотизер, при данном подходе, та сила, которая "давит" на руку, голову, грудь, ногу воспринимается как дополнительный участник взаимодействия. Ведь субъект СОПРОТИВЛЯЕТСЯ, но не может :ps_ih: :ps_ih: И сопротивляется он не гипнотизеру, а этой некой "третьей силе". Соответственно - эт диссоциация :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Snail000 » 27 июл 2014, 19:37

Похоже что образ/ореол мистицизма-колдовства-ритуализма-шаманизма, очень благотворно влияет на гипнотический процесс. Но для этого не нужны всякие атрибуты, подходящая настройка на образ собственной личности может оказаться наиболее эффективным инструментом... И это имеет прямое отношение к здравой силе самооценки. И увлечение атрибутами может быть как проявлением костности сознания, так и проявлением неисцелённых травм в развитии самооценки...

P.S. Походу, эта тема будет моей флудилкой и записной книжкой повседневных мыслей по поводу гипноза...
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение GdeToTam » 27 июл 2014, 19:45

Snail000 писал(а):Похоже что образ/ореол мистицизма-колдовства-ритуализма-шаманизма, очень благотворно влияет на гипнотический процесс.


Это можно воспринимать как диссоциацию - воздействие неких "третьих сил". :du_ma_et: :du_ma_et:



Snail000 писал(а): Но для этого не нужны всякие атрибуты, подходящая настройка на образ собственной личности может оказаться наиболее эффективным инструментом...


Вроде бы в гипнотическом аспекте это у Гиллигена дается. В "Генеративном трансе".
Хотя я пока не отсмотрел тот материал, всё откладываю... :du_ma_et: :du_ma_et:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 28 июл 2014, 13:00

Хм.Диссоциация -основной вопрос психотерапии вообще.
Ладно,если в предложенном ключе ,,диссоциация и феномены гипноза",то .Предположительно,условно,можно разделить на два вида(очень условно,для понимания).Диссоциация ,,сознания"от тела.И диссоциация самого,,сознания".
С первым проще -тело перестает ощущаться как,,я"-становится объектом,частью среды.Как любая важная/неважная часть среды.Например -выход из тела И взгляд на него со стороны.Холодный труп на столе в морге и подобное.
Диссоциация самого сознания.Вполне уместен здесь Эриксон с его,,а другая часть Вас".Достичь возможно разными путями,ибо человек изначально,как интеграл,протеворечив и в знании и в желаниях.Например -вы хотите бросить курить,одновременно вы хотите курить точно зная,что хотите бросить.
Ну,будем продолжать,дело полезное.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 29 июл 2014, 13:58

Ну,ККК,надеюсь,что мы и не собирались рассматривать значение термина,,диссоциация"с точки зрения диагностических категорий психиатрии.
Более,мы вкладываем принятый теперь смысл в ,,диссациацию"как процесс и метод.В данном случае -гипноз.
Хотя..трудно не заметить схожесть процесса при диссоциативных расстройствах,как психического механизма защиты, и искусственной диссоциации сознательного и бессознательного-в процессе терапии.Что и имелось в виду.(ну,если угодно,,сознание/подсознание")
Нам предложено разбирать конкретные технические приемы для снятия критического фактора,если угодно,,ума",отделения его от ,,бессознательного",чем и славился элегантный Эриксон.
Поэтому полностью согласен с Вашей поправкой,что говорим мы,как и прежде -о гипнозе.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 29 июл 2014, 14:42

Давайте посмотрим на некоторые предложенные варианты,которые ГТТ обозначил как,,третья сила",а Снейл -тем,что можно обозначить как,,метафизика",мистицизм в широком смысле.Посмотрим с точки зрения диссоциации.Обратите внимание,что о разнице между мышлением ,,рациональным"-научным,здравым;и мышлением,,мистическим",шизоидным,я уже писал.Неоднократно.
В случае ,,мистического мышления"диссоциация происходит естественным образом.Например,прямо сейчас я могу вспомнить приятные ощущения расслабления,неги,лени -в контексте,,море,пляж,отдых,блаженство",погрузиться глубже,позволить себе это на определенное время и испытать физически,эмоционально,сознательно -всю гамму чувств.В этом случае,я понимаю,что все процессы объяснимы,понятны,и это -рациональное мышление.
Другое.Я обращаюсь к ,,третьей силе"и она ,,насылает"на меня блаженство.Я просил,она исполнила.Процесс психофизиологический,но теперь получил объяснение мистическое.Я приписал свои способности внешней силе,я диссоциировал часть себя и разговариваю с частью себя воспринимая часть себя как внешний объект.Через некоторое время я могу разговаривать с собой вслух,воспринимая выделенную часть себя вполне как отвечающий объект.Молиться,например.Молиться,чтобы ЧУВСТВОВАТЬ благодать внешнего объекта,эту благодать мне посылающую.Добавим для пущего эффекта гипнотизера-батюшку,внушающего,,нужно ВЕРИТЬ",тогда и ..добавим эффект группы,обстановку,ритмичность и получим великолепную диссоциацию от собственного разума.И если нужно,батюшке нужно,можно вызвать любые гипнотические феномены.Обычное дело -изгнание бесов.И т.д.-каталепсии,амнезии,обезболивание,исцеления и т.д. и т.п.Диссоциация,,третья сила"-очевидна.То есть.Совершенно справедливо,что происходящее объясняется тем,что есть в ,,сознании",но теперь диссоциированная часть настолько отделена,что может восприниматься как обект,как ,,глас божий"как ,,ангел господень"как что угодно,до полноценной галюцинации.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 29 июл 2014, 15:00

Использование,,третьей силы"-вполне практичный прием.Стоит только понять,интуитивно почувствовать,что мышление человека,,мистическое",что он допускает,,что-то такое,конечно-же -есть!",и можно спокойно идти по этой дороге мракобесия .Например,использовать,,энергии"которые прямо сейчас пройдут и улучшат.В данном случае эффект ,,третьей силы"очевиден.,,Энергия"здесь,это ,,третья сила",она может приходить из космоса,из земли,из места силы.Из руки гипнотизера,который её проводит.Человек произвел диссоциацию ,выделил функциональную систему и воспринимает её как объект.Он утратил контроль над своими психическими механизмами.А гипнотизер помог ему это восприятие получить.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 29 июл 2014, 15:22

Вообще неважно,как именно формулировать эту,,третью силу".Понятие,,третья сила"-вполне удачно.Сюда вполне уместится и религия и вообще мистицизм,со всеми цыганками,колдуньями,шептуньями,биоэнергоаферистами и пр.Важно то,что личность производит диссоциацию,выделяет функциональную систему на особое восприятие СВОИХ ощущений,внешней информации,внутренней информации и т.д.,-выделяет часть личности и ведет с ней диалог,вступает в отношения,воспринимает как объект и субъект отношений.Полноценная диссоциация.
Логически бороться с таковой формой мышления -категорически не нужно.Только использовать данную модель,как справедливо и отметил Снейл.Всё верно -нужно только вовремя понять и присоединиться,,и у вас бывает"или,,и вы тоже уверены"или,,а в душе мы понимаем"и т.д.
Самое главное -есть.И главное здесь -человек уже допускает возможность внешнего влияния.Влияния ,которое он уже отказался разумно воспринимать.Допускает возможность не просто,,третьей силы",а,,сверхсилы",где он таракан,а сила -тапок.Он уготовил себя к подчинению.Он уже диссоциировал часть своей личности для управления собой в угоду кому-то.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Snail000 » 31 июл 2014, 16:51

Спасибо друзья, за ваши комментарии, они реально добавляют пищу для размышлений.
Вчера втыкая на пламя свечи, пришло такое озарение )))
Т.к. суть не в трансовом состоянии, а в отключении критического фактора. Который может отключиться как во время команды "спать", так и раньше, но может продолжать и до последнего, цепляться за своё объяснение/понимание происходящего, так и не открывая возможности случиться магии .

Так вот, некий ритуал который предварительно погружает шамана в трансовое состояние прямо на глазах у субъекта, предполагаю, может быть очень сильным доводом к тому что-бы внутри перещёлкнуло "магия началась". Это может быть что-угодно, созерцание пламени или магического шара или просто отвлекающий манёвр, после которого гипнотизёр смотрит на субъекта уже немного другими глазами и говорит теперь немного другим голосом и речевыми оборотами. По моему, это идеальные условия для диссоциации. Мало того и пример только что продемонстрировали, как и куда отъезжать...
И чем пречуднее будут перемены, тем сильнее эффект, но играть роль, сомнительная затея, имеет смысл реально провалиться в глубочайший транс, и с по настоящему шальными глазами начинать магию...

Конечно, это всё лишь как вариант. Не исключающий и менее шаманические варианты...

P.S. долгое время был увлечён ритуальными практиками, и моё сознание, как видите, по прежнему, очень легко фокусируется в этой призме ))))
Стоит иначе взглянуть на вещи, и жизнь уже течёт в ином направлении...
Аватара пользователя
Snail000
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 10:50

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34





Top.Mail.Ru