Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Диссоциация, и феномены

Гипнотические техники

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Davinot » 03 окт 2014, 21:31

GdeToTam писал(а):Насчет т.н. "Книги" и прочих субличностей и малокультурных личностей - реакции на форуме могут быть неоднозначны

Неоднозначность реакци подразумевает широту мнений, и это радует. То, что у неадекватных форумчан может быть неадекватная реакция - тут уж ничего не поделаешь.
GdeToTam писал(а):Поэтому есть сомнения. Нужны ли здоровой психике "субличности"

А они существуют. И у вас тоже. И выделить их можно. И пообщаться. Это, собственно говоря, и есть диссоциация. И функционирующие постоянно есть, например, аппетит. Вопрос технологии, как выделить и какими правами и свойствами наделить.
GdeToTam писал(а):Да и вообще, побывав в кабинете В.М.Бехтерева, продолжать цитировать т.н. "книгу"... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: ну... несурьезно как то )))) .

Отчего же. Книга, разумеется, не фундаментальный научный труд, но содержит достаточно много весьма полезного материала.
kenkokan писал(а):Пироговым ничего никуда не введено. Имбецилы не могут вводить какие либо классификации и понятия.

Во-первых, "имбИцил"
Во-вторых, не видал ни одного имбицила с тремя высшими образованиями
В-третьих, если кто-то употребил оный термин раньше АГ, дайте ссылку
Дим а лекс писал(а):Если Вам захочется,то Вы можете с успехом попробовать выделить субличность,,наркоман"

Если человек никогда не употреблял наркотики, то вряд ли это удастся
Аватара пользователя
Davinot
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:53

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение GdeToTam » 03 окт 2014, 21:45

Davinot писал(а):
GdeToTam писал(а):Поэтому есть сомнения. Нужны ли здоровой психике "субличности"

А они существуют. И у вас тоже. И выделить их можно. И пообщаться. Это, собственно говоря, и есть диссоциация. И функционирующие постоянно есть, например, аппетит. Вопрос технологии, как выделить и какими правами и свойствами наделить.



Можно... можно. Никто и не спорит. Умеючи можно выделить и "субличность ТАБУРЕТКА", и при этом вспомнить прошлую жизнь Чебурашки. Можно. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Вопрос только в необходимости таких "моделей".



Davinot писал(а):
Во-первых, "имбИцил"



ИмбЕцил - это медицинский термин. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
ИмбИцил - это молодежный сленг. http://teenslang.su/content/%E8%EC%E1%E8%F6%E8%EB

Так... для справки. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Davinot писал(а):В-третьих, если кто-то употребил оный термин раньше АГ, дайте ссылку


Джордж Эстабрукс явно развлекался подобными "выделениями субличностей":

"Ключ к созданию эффективной шпиона или убийцы лежит в расщеплении личности человека, а также в создании множественной личности, с помощью гипноза .... Это не научная фантастика. ... Я делал подобное."


http://en.wikipedia.org/wiki/George_Estabrooks


:mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 03 окт 2014, 21:56

Про ,,термины"уже написано ранее,и если дело в том,чтобы термин признавать изобретением,то воля Ваша.Дело частное.
Про,,субличность наркоман"-разумеется там,где уже есть соответствующее поведение,иного не имелось в виду.Думаю,что это было ясно,правда?
Рассматривать личность по частям -возможно,почему нет?Это также не открытие Пирогова.Как и ,,разговор между частями"-не его изобретение в принципе,а не в названии.Мы же говорим о сути,а не о новом назывании старого?
А как Вам предложение моделировать личность,раз уж Вы согласны с тем,что её можно раскладывать на части,ну,пусть,,субличности"выделять.(на открытия и не претендую,А.Г. может разрабатывать как своё),это мне интересно,раз уж мы в теме ,,диссоциации.."
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Davinot » 03 окт 2014, 22:16

GdeToTam писал(а):Можно... можно. Никто и не спорит. Умеючи можно выделить и "субличность ТАБУРЕТКА", и при этом вспомнить прошлую жизнь Чебурашки. Можно. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Вопрос только в необходимости таких "моделей"

Лично у вас нет необходимости? Так не используйте! Не нравится "гипнотизёр"? Выделяйте табуретку.

GdeToTam писал(а):ИмбЕцил - это медицинский термин. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%86%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
ИмбИцил - это молодежный сленг. http://teenslang.su/content/%E8%EC%E1%E8%F6%E8%EB

Так... для справки. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Вряд ли существует СПРАВКА с медицинским диагнозом АГ - "имбЕцил", стало быть термин применён как сленг


GdeToTam писал(а):Джордж Эстабрукс явно развлекался подобными "выделениями субличностей":

"Ключ к созданию эффективной шпиона или убийцы лежит в расщеплении личности человека, а также в создании множественной личности, с помощью гипноза .... Это не научная фантастика. ... Я делал подобное."


Не имел ли он в виду концентрацию профессионального опыта, опыт вхождения в роль?. Да и термин "Субличность Гипнотизёр" он не употреблял. В моем посте речь шла исключительно о термине, а не о возможности диссоциации как таковой, что, разумеется, и до АГ делалось.
Аватара пользователя
Davinot
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:53

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Davinot » 03 окт 2014, 22:25

Дим а лекс писал(а):А как Вам предложение моделировать личность,раз уж Вы согласны с тем,что её можно раскладывать на части

Почему нет? Я выделял у девочки занимающейся танцами субличность "Тренер", который концентрировал её опыт и наблюдал и обобщал опыт других высококлассных танцоров. Это "моделирование"? Или что-то другое имеется ввиду?
Аватара пользователя
Davinot
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:53

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение GdeToTam » 03 окт 2014, 22:31

Davinot писал(а):Лично у вас нет необходимости? Так не используйте! Не нравится "гипнотизёр"? Выделяйте табуретку.



Так и не использую :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Я пока занят немного другими экспериментами.

Из тех вариантов, которые наиболее часто наблюдал на видео, используется "манекен". Бывают варианты "домашних животных"... :ps_ih: :ps_ih:
Само собой, речь о "гипно-фетише", это тематика "эротического гипноза".

Но... думается, всё это феномены того же порядка, что и "субличность Гипнотизер". :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 03 окт 2014, 23:12

Davinot писал(а):
Дим а лекс писал(а):А как Вам предложение моделировать личность,раз уж Вы согласны с тем,что её можно раскладывать на части

Почему нет? Я выделял у девочки занимающейся танцами субличность "Тренер", который концентрировал её опыт и наблюдал и обобщал опыт других высококлассных танцоров. Это "моделирование"? Или что-то другое имеется ввиду?

Полагаю,что это первый шаг,но не моделирование в полном смысле.Хотя,если Вы готовы признать некую самостоятельность,,Тренера",уже возможно говорить о моделировании.
Более ,я подразумеваю перестройку личности,а в Вашем случае скорее разговор идет о отточке существующей способности на базе опыта,знаний,и усиление существующей установки.Хотя,несомненно,что частично разговор уже идет о начале моделирования как процесса.
Чтобы в полном смысле говорить о моделировании,нужны качества,которых ранее не было,либо полное изменение частей,которые ранее были.Выражение это должно находить в изменении вкусов,привычек,устремлений,предпочтений.Например,принципиальная смена интересов,деятельности -был математик,стал художник(условно).
Хотя ранее Александр со мной и не соглашался,говоря,что опыты по диссоциативному производству множественных личностей проводились(с чем я согласен),но вот изменить личность кардинально -это нет.Разговор идет о том,что в ,,шкуре",теле человека должен быть сформирован иной ,принципиально иной человек.От прежнего остаются отпечатки пальцев и не более того.
В Вашем же случае есть начало моделирования,но нет полного результата -новой модели личности.Есть прежняя личность с усиленной функцией,но..
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 04 окт 2014, 19:41

Каждый человек имеет право на свои пристрастия.Главное -чтобы это не переходило грань,не мешало объективности.А.Г. легко оборачивает чужие достижения как свои.Например,в деле с парасомнамбулизмом.Или субличностями.Или разговоре между (с)частями.Или ,,путешествие в мир душ",где якобы нашел свои,,ходы и ключи".Или преподносит метод отработки на табуретке как нечто важное,как действительно что-то вновь открытое.
Многие люди очарованы брутальностью,эпатажностью подачи материала и легко верят в ,,открытия"якобы сделанные ,,Мастером классического гипноза".Что здесь можно сказать?-нужно больше читать самому,а не полагаться слепо на выспренные утверждения наглеца.Тогда будет яснее и с тем,что кто открыл-придумал.
Однако,ради справедливости,нужно отметить,что Пирогов действительно написал книгу ,где собрал пусть и чужие,но рабочие способы.Удачнее её назвать,,сборник техник".Это по чесноку.А все остальные его утверждения снести на треп нужный для маркетинга и пиара в широком смысле.
Кроме того,слишком легко ,,Мастер"называет ,,клоунами"яркие фигуры в мире гипноза(Райков,Кашпировский и мн.др.),чтобы это яркое словечко не прилипло к нему самому.
Предлагаю разумным людям несколько диссоциировать свои суждения от словесной шелухи Пирогова .Слишком многих достойных людей он огульно облил помоями,чтобы остаться чистым самому.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение darhont » 07 окт 2014, 12:52

Дим а лекс писал(а):Хотя,если Вы готовы признать некую самостоятельность,,Тренера",уже возможно говорить о моделировании.
Более ,я подразумеваю перестройку личности,а в Вашем случае скорее разговор идет о отточке существующей способности на базе опыта,знаний,и усиление существующей установки.

Если я не ошибаюсь, то во второй книге А.Г. Пирогов как раз более детально описывает сам процесс создания "субличности", больше имея ввиду именно аккумуляцию опыта. Я бы, исходя из модели функционирования мозга по принципам нейронных сетей и их структур и активности, предположил, что речь идет именно о выделении некоторой функциональной структуры. Лично в моем понимании это хорошо сошлось с описанием Пирогова - выделения функциональной структуры и дальнейшее ее обучение и развитие.
Отсюда вопрос. Имеет ли смысл рассматривать вопрос - выделяется личность или субличность или что-то еще.. Это опять же, смотря какие исходные мы принимаем за истину относительно сознания и его функционирования. Если все-таки это набор функциональных програм с разными целями и весами, то говоря о выделении субличности мы говорим как раз об аккумулировании опыта (по крайней мере именно таким способом, имею ввиду технически она и выделялась Пироговым, если я верно понял написаное во второй книге). И картинка получается складной, пусть небольшая путаница в терминах, но суть одна.

Насчет опасности - согласен с ДА, ничуть не опаснее, чем воспитание.. "Коля, ты такой хулиган, такой хулиган, ой что вырастет из тебя, наверное бандит". А бабушка видит сладкоежку.. И называет так же.. обжорка там или что еще.. И поведение другое и голос и взаимодействие - пусть нет четких разделений, но формирование разных частей целого налицо. При бОльшей изолированности в общении формируемые системы могут все дальше диссоциироваться.. например на "хороший" - "плохой" и так далее..
Аватара пользователя
darhont
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 22:22

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 07 окт 2014, 18:25

Да,очень кстати!-сейчас нобеля дали за открытие в мозгу участка(или структуры?)отвечающего за пространственное ориентирование.Какая-то цепь.Что это может дать нам дополнительно?-в смысле возможной связи ориентирования с чем-то ещё?Например.Резкое изменение положения головы приводит к короткой утрате осознавания ситуации,и здесь явно,что срабатывает автомат -отключение короткое,но неизбежное.То есть.Возможно ли говорить,что эта ,,структура"включает/выключает сознание?Или процесс устроен как-то иначе?
В этой связи(дезориентации),как устроен сам процесс по приоритетам,по принципу включения/выключения центров?
Например.Мы легко используем дезориентацию,называя её на все лады,от смущения до замешательства и кончаем онейроидными,стало быть -это очень важно -цепь,отвечающая за ориентацию в пространстве,имеет более широкое толкование/значение,где утрата ,,смысла"имеет эффект ровно как и при утрате пространственного позиционирования.
Это,конечно,мой дилетантский вопрос и допущение на ассоциации,на сравнении последствий от резкого изменения положения и от утраты понимания ,семантики.Эти процессы завязаны на один центр хоть как-то?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 41





Top.Mail.Ru