Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Диссоциация, и феномены

Гипнотические техники

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение GdeToTam » 31 июл 2014, 17:06

Snail000 писал(а):Т.к. суть не в трансовом состоянии, а в отключении критического фактора. Который может отключиться как во время команды "спать", так и раньше, но может продолжать и до последнего, цепляться за своё объяснение/понимание происходящего, так и не открывая возможности случиться магии .



По большей части т.н. "критический фактор" может оказаться фактором "новизны происходящего", не более того... :du_ma_et: :du_ma_et:
Отсюда эффект фракционного погружения - опять то же самое, опять то же самое..... Ничего нового, всё тоже самое....

Поэтому гипнотизеры любят упоминать обыденность, стандартность происходящего. "Вы можете почувствовать.... и это нормально."
Идет внутренний поиск - новая это ситуация или же повтор. Если повтор, то есть готовое поведение. Кстати, если готовое поведение не устраивает гипнотизера, то тут тож свои фокусы ))) "Да, твоя реакция нормальна, но сейчас нам нужно кое-что другое..."

Именно поэтому так важен ОПЫТ ГИПНОТИЗЕРА, поскольку - чтобы не происходило, для него это уже обыденно, он знает "как надо", ему и руководить процессом. Именно это меня и загоняло в ступор в ранних экспериментах :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Для меня ГИПНОЗ - это было нечто внешнее, стандартизованное - я делаю А, субъект выдает Б. Соответственно, делаем А и ждем реакции... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: А вот хрен там :ps_ih: :ps_ih: Субъект не выдает реакцию, он так и не понял, ЧЕГО ОТ НЕГО ХОТЯТ - "Ну сделал ты там что-то, ну а мне как реагировать то ??? :zvez_ochki: :zvez_ochki:"

Так что, нюансов масса.... :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 31 июл 2014, 20:40

О-хо-хо..ККК,только ради Вас,ей-бо,прочитаю эту объемную штуку.Однако,уже немного трясет при слове,,Фрейд",а более -от фрейдовского,,драйва".Если уж о драйвах,то халловских,как наиболее близких советской трактовке ,но ладно..прочитаю.Трактовке,конечно,вторичного драйва.Так сказать -новые термины,но не новая суть(на тот момент).
А что,всегда полезно прочесть женщину философа..
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение GdeToTam » 31 июл 2014, 21:04

kenkokan писал(а):Что бы не путаться в нюансах и возникало меньше вопросов и витания в облаках по существу темы "о феноменах" предлагаю к общему прочтению книжонку Ненси Мак Вильямс "Психоаналитическая диагностика".
Думаю, что ознакомившись с данным материалом тема пойдет быстрее и веселее.


"Тема пойдет" КУДА ?? :ps_ih: :ps_ih:

По феноменам гипноза лучше глянуть здесь: http://www.domdao.ru/dom_ru/inform_about/hypnosis/info_hypno/phenomena_ru.htm
Если кратко. :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 01 авг 2014, 16:35

Хорошо-хорошо,обещал-же,прочитаю и выскажусь.Закрываю всё другое и берусь за Вашу,где надеюсь найти новые полезные приемы.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 01 авг 2014, 20:33

Собсно,при ознакомлении с ,,теоретическим "разделом -пока реакция раздражения.Дама откровенно говорит,вполне прямым текстом,что и не претендует на научность и научную базу как таковую.Всё,как и ранее,с истоков,остается в рамках фантазийной концептуальной модели.Всё,что отражено по списку литературы,это попытка генетической связи,развития пустых идей во времени.
Взгляд на диссоциацию из психоанализа никоим образом не пересекается с пониманием диссоциации как гипнотического приема.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 01 авг 2014, 20:52

Если угодно,возможно изложить научное современное понимание и дать некий сравнительный анализ подходов психотерапии,но в ином разделе.Могу для ясности это произвести,если интересно.На данный момент,я убежден,что автор вовсе не понимает,что именно трактуется как ,,драйв".Да и не мудрено.Вполне отчетливо,вполне откровенно,автор заявляет,что ей важна не научная обоснованность позиций,а практическая сторона вопроса реальной терапии.Вполне соглашусь с подобной постановкой,очень даже соглашусь,однако,автор противоречит себе пытаясь это подобие генетического развития,,теории"вывести.
Заметьте,что совсем не спорю с понятием,,психические защиты"и вполне согласен с,,психические механизмы".
Однако,вывод однозначный -мы говорим (тема поставлена)о диссоциации как о приеме гипноза,а не о диагностических категориях терапии.
Предыдущая Ваша ссылка о ,,Змее"-хорошо укладывается в гипнотическую работу,как методологически,так и как великолепная работа в проекции -вообще.Ничего от ,,психоанализа"в ней нет,кроме заявления самого автора.Обычная работа в гипнозе на проекции клиента .Чем и ценна.
Думаю,что Снейл заводил тему именно о диссоциации как гипнотическом приеме,что Вы справедливо и отметили в Вашем примере с анальгезией.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Пациент » 03 авг 2014, 08:55

Снимаю шляпу за такой пост. И буду читать. Кенкокан, вы прогрессируете в моих глазах. Почти великолепно сказано и подано :co_ol: . Все было не зря.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Дим а лекс » 03 авг 2014, 11:09

О,да.Некоторые фразы красиво звучат в любом случае,даже не к месту.Несколько раз говорилось,что диссоциацию здесь разбирают как гипнотический прием,а не диагноз.Однако,невозможно удержаться,чтобы не сказать о волке ,перепутавшем бобра с бегемотом ...выдыхай,...В том простом и ясном смысле,что если трудно понять разницу между приемом и диагнозом,между бобром и бегемотом,то ..отдых удался.
Мне вот недавно придумалось.,,А не срубить ли нам бабок?"-Раскольников задумчиво погладил топор.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Adekvat » 03 авг 2014, 12:22

В гипнозе можно получить такую реакцию, которую в бодрствующем состоянии вообще вызвать нельзя (например, ожог, приложив к коже обычную холодную монету, при этом внушив, что она раскалена).
Получается, что в гипнозе возможно настоящее чудо (внушенный ожог с реальным повреждением тканей иначе как чудом не назовешь).

Карл Юнг полагал, что наше бессознательное существование реально, тогда как сознательный мир - это род иллюзии, которая с какой-то определенной целью представляет себя реальностью, подобно сну, который кажется реальностью, пока мы не проснемся. Если реальность есть всего лишь иллюзия, то нельзя утверждать, что сознание есть функция мозга. Наоборот, сознание создает мозг так же, как тело и все физическое окружение человека.

Тэд Джеймс пишет:
Вопрос «что есть реальность», один из самых интригующих, очень ярко иллюстрирует история о женщине, которая страдала диабетом и, кроме этого, считала, что у нее несколько личностей. Когда она проходила исследования и при этом считала себя человеком, страдающим диабетом, уровень сахара у нее в крови был угрожающе высоким. Когда она ощущала себя другой личностью, которая не страдала диабетом, проверка показывала, что уровень сахара в крови нормален, при этом между этими двумя анализами проходило время, недостаточное для того, чтобы её печень и почки успели бы профильтровать её кровь. Вопрос: «Что является причиной диабета? Что реально? »

Действительно напрашиваются вопросы о реальности гипертонии, диабета, аллергии и др. психосоматических заболеваний. А вопрос зависимостей? Странная иногда бывает зависимость. То она сильная и непреодолимая, а то, после гипнотического вмешательства, уже и не такая сильная, а то и пропадает вовсе. Странно все это.

Но еще более странно, что такое настоящее чудо, как внушенный ожог, принимается и наукой и гипнотизерами, как обыденность, без вразумительных обьяснений.
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Диссоциация, и феномены

Сообщение Last68 » 07 авг 2014, 10:13

Adekvat писал(а):В гипнозе можно получить такую реакцию, которую в бодрствующем состоянии вообще вызвать нельзя (например, ожог, приложив к коже обычную холодную монету, при этом внушив, что она раскалена).

Подтверждаю. Один мастер по гипнозу расказывал подобное, но там нужно в это действительно сначала поверить. Без веры в то, что получиться никак.
Лично на себе пробовал метод медленного погружения в гипноз(или как там он у вас называется) было ооочень похоже на состояние полусна такого.
Аватара пользователя
Last68
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 10:08

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30





Top.Mail.Ru