Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




О внушениях

Гипнотические техники

О внушениях

Сообщение Adekvat » 03 окт 2014, 12:01

Обычно в книгах объяснение механизма внушения, кроме того, что писал еще В.М.Бехтерев, вразумительно не подается.

Вот что писал В. М. Бехтерев по поводу внушения: «Внушение есть не что иное, как вторжение в сознание или прививание к нему посторонней идеи; прививание происходит без участия воли и внимания воспринимающего лица и нередко без ясного даже с его стороны сознания»… «Внушение входит в сознание человека не с парадного хода, а с черного крыльца минуя сторожа – критику» (В.М. Бехтерев, 1898).

Такое объяснение в лучшем случае может лишь смутить неокрепшие умы. Тем ценнее теория Шарля Бодуэна.

По мнению Бодуэна люди постоянно дают себе внушения, не замечая этого. Именно благодаря внушениям у человека появляется представление о том, что возможно, а что нет. Воздействие внушения осуществляется по трём законам.

Во-первых, закон концентрации внимания гласит, что если внимание спонтанно концентрируется на какой-либо идее, она стремится реализоваться автоматически. Спонтанное внимание подобно вниманию ребёнка или вниманию к неожиданному появлению перед глазами яркого предмета. Оно отличается оттого внимания, которым мы можем управлять.

Второй закон - закон вспомогательных эмоций - утверждает, что если идея связана с сильной эмоцией, вероятность восприятия её подсознанием намного повышается. Это происходит, когда спонтанное внимание направляется на какой-либо объект, вызывающий эмоциональную реакцию.

Третий закон - закон отрицания - «Когда идея воспринимается разумом настолько, что становится внушением, - писал Бодуэн в 1921 году, - любые сознательные усилия, направленные против этой идеи, бесполезны. Напротив, они только усиливают внушение». Следствие из закона отрицания: самовнушение невозможно без контрвнушения. Этот закон объясняет, почему многие люди не выполняют обещания, которые дают себе в начале года, не могут сидеть на диете или ежедневно делать зарядку. «Как только мы концентрируемся на чем-то и прикладываем определенные усилия, - указывает Бодуэн, - мы одновременно с этим концентрируемся и на необходимых действиях, и на трудностях и препятствиях... Мы думаем не об одной идее, а фактически о двух противоборствующих, в итоге возникают два противоположных внушения, нейтрализующих друг друга». Возникает парадокс: если действия приводят к провалу начинания, как же тогда быть? Ведь отсутствие действий тоже не поможет приблизиться к цели. Бодуэн нашел решение этой проблемы - самогипноз. В состоянии гипноза человек расслаблен, но в то же время сконцентрирован.

При этом любые идеи воспринимаются как внушения без обычного сознательного сопротивления. В трансе сознание занято только одной идеей и контрвнушения не имеют силы».
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: О внушениях

Сообщение Adekvat » 03 окт 2014, 12:28

Вот еще:
Рубакин Н.А., Библиологическая психология, М., «Академический проект»; «Трикста», 2006 г., с. 229-231.


«Профессор Шарль Бодуэн в своём замечательном труде «Psychologie de la suggestion et de l'autosuggestion» формулировал следующие законы непроизвольного внушения, которые справедливо следует назвать законами Шарля Бодуэна.

1. Закон концентрированного внимания. Идея (концепт, образ), стремящаяся реализоваться, всегда представляет такую идею, на которой сосредоточено наше внимание.

2. Закон вспомогательной эмоции. Когда идею, в силу той или иной причины, охватывает какая-либо эмоция (т. е. экфорируется вместе с нею, одновременно), то внушённая реализация этой идеи имеет больше шансов на успех.

3. Закон обратного усилия (effort converti). Если в нас возникает какая-либо идея и если она готова уже произвести внушение, то все сознательные усилия субъекта, направленные к тому, чтобы бороться с этим внушением, не только не достигают своей цели, но как раз наоборот: они усиливают внушение, идущее от этой идеи.

4. Закон подсознательной целесообразности. Внушение действует посредством подсознательной целесообразности. При наличии цели подсознание само находит способы реализовать её.

Эти четыре закона объясняют целый ряд явлений, наблюдаемых при изучении читательских пометок. Если внимание читателя сосредоточено на некоторых категориях врученной ему классификации и на их номерах, он относительно часто повторяет их, и, изучая их повторения, мы уже изучаем концентрацию читательского внимания. Податливость читателя к экфорированию тех или иных эмоций объясняет состав его пометок при каждом отдельном слове. Поэтому следует изучать прежде всего те пометки, какие относятся к эмоциям и вообще к иррациональным переживаниям, а не к концептам.

Представляет большой интерес для исследователя изучение всех тех читательских пометок, какими характеризуется воображение и воля. Самовнушение тем сильнее, чем меньше участвуют в них волевые усилия. Когда же воля и воображение борются друг с другом, воображение берет верх всегда и без всяких исключений. Если среди читательских пометок больше всего таких, которые относятся к отделу эмоций, это значит, что такое-то слово подействовало на читателя особенно сильно. От качества и количества эмоциональных переживаний, экфорируемых словом, зависит степень его влияния.

Особенный интерес с библиопсихологической точки зрения представляет закон обращенного усилия: им объясняются не только такие явления, когда действие слов сводится на нет, но и тогда, когда оно получает обратное направление, прямо противоположное тому, какое ожидается. В силу того же закона, бывает часто и так, что, чем больше усилий прилагает человек, тем меньше он преуспевает. Примером этому может служить всякий страдающий бессонницей: его собственные старания заснуть и волевые усилия, делаемые с такою целью, не только не способствуют, но, напротив, мешают засыпанию.

Чего подчас хочешь, того и не делаешь, потому что самые усилия делать это мешают деланию. Верхарн попал под автомобиль в силу того же закона обратного усилия.

Тот же закон объясняет и такие факты: читая книгу, я замечаю, например, что не понимаю такой-то страницы. Возникает идея о собственной непонятливости, тупости, невежественности и т. п. Начинаешь перечитывать непонятное и делать волевые усилия понять - и понимаешь ещё того меньше.

А вот пример, иллюстрирующий действие закона подсознательной целесообразности: исследуемый читатель начинает делать пометки более или менее наобум. Но нет в мире действий без причины: когда пометки пишутся наобум - это значит, что их писанием управляет подсознание. Значит, оно-то этим способом и обнаруживает свои качества: пометки необдуманные, автоматичные характеризуют все наши переживания, какие не дошли до сознания, не осознанны. А это-то особенно и интересно для исследователя. Это значит, что в силу 4-го закона Бодуэна подсознание, при наличии цели, само находит способы реализовать её …»
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: О внушениях

Сообщение GdeToTam » 03 окт 2014, 14:19

Adekvat писал(а):Обычно в книгах объяснение механизма внушения, кроме того, что писал еще В.М.Бехтерев, вразумительно не подается.



Есть гипотезы, есть... :a_g_a: :a_g_a:

Взять хотя бы понимание СУГГЕСТИИ по Б.Ф.Поршневу :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: О внушениях

Сообщение Пациент » 03 окт 2014, 20:49

ГТТ, а если без подписки, так просто, по-пацански. Вот КАК взять и в н е д р и т ь идею в ум. Например. Идею о том, что в темноте боятся должен не ты, а тебя. Или о том, что долгий здоровый сон целителен.

Начну перечень КАКов:

- путем многократных повторений (вдалбливание)
- копированием поведения значимой/ых личности
- погружением в обучающую ситуацию с суженным выбором альтернатив


????
Последний раз редактировалось Пациент 03 окт 2014, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: О внушениях

Сообщение GdeToTam » 03 окт 2014, 20:56

Пациент писал(а):ГТТ, а если без подписки, так просто, по-пацански. Вот КАК взять и в н е д р и т ь идею в ум. Например. Идею о том, что в темноте боятся должен не ты, а тебя. Или о том, что долгий здоровый сон целителен.



Всё зависит от КОНКРЕТНОГО человека.
Каков БАЛАНС суггестии и контрсуггестии. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Разговаривать надо. И ещё раз разговаривать. Искать, на что человек "ведется", с какой "стороны" допускает "закладки".
А уже потом, узнав, где у данного человека "черный ход", тащить через него всё, что нужно. Делая привязки, ассоциативные связи и прочее...

Ну... давайте виртуальный бредовый пример. Ну хочется, ОЧЕНЬ хочется человеку похудеть, а вам надо ему "привить", чтобы его боялись в темноте. Вот пусть и тренирует в себе ОСОБОЕ отношение ВЕЧЕРОМ, гуляя по темным улицам. Тем или иным способом самонастройки. А потом встает на весы раз в неделю и сравнивает результаты... :-) :-) ;;-))) Ну, примерно :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: О внушениях

Сообщение Дим а лекс » 03 окт 2014, 21:22

А Вы,Пациент,побольше сказки читайте и ужастики показывайте,чтобы было с чем бороться.После.Вроде,,придет волчек и за бочек"или,,черная рука"-сами продуцировали,а теперь..бороться.Они полезные,сказки-то,добрые да умные.Наверное,раз Вы их детям читаете.Или не Вы,но..И кстати.Не всё нужно менять внушением -некоторый опыт должен приобретаться самостоятельно.Развитие,ткскть.
И подумайте над тем,что некоторые сказки писали очень больные люди.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: О внушениях

Сообщение Пациент » 03 окт 2014, 21:25

Резюмируя вышеозначенное, можно выделить метод обмана

- ой, то есть когда отвлекая на один вид деятельности, демонстрируешь в итоге неожиданный результат и идея "проявляется в уму". Или букет идей. Отвлечение. Имеет место быть.

- приказ, от которого нельзя или оочень трудно уклониться. (сам найдешь оправдания для поступка). Важна сила/угроза возможного возмездия. Дрессировка.


РЕМАРКА
поговорить, узнать, понять.... А не этим ли мы все занимаемся все свободное и не только время? Эффективность мала. Потому и чуть в сторону плевелы и хуманность, как говаривал с еще не такой контрасной попой ДА. И теперь эффект будет усиливаться с каждым вашим вдохом и взглядом... куда? Нет не туда, где блещет ДА и прочие авторитетные бонвиваны, а на суть. Теперь продолжим искать где суть. :-|-:
Последний раз редактировалось Пациент 03 окт 2014, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: О внушениях

Сообщение Дим а лекс » 03 окт 2014, 21:41

Я знал,что Вы не поймете сегодня.Но стоило попробовать -детей я люблю,а Вы так думаете,иначе не было б вопроса.Сказка,мой дорогой,да ещё на ночь -такое внушение не пробовали?Если Ваше чадо видит Ваши бензопилы или слушает разную дрянь под соусом,,сказки",то Вы уже давно всё внушили,что теперь ваньку валять?
И реагировать нужно вовремя,а не дожидаться,пока..это ребенок и время для вас -очень разное.Сегодня спустя рукава,а завтра по врачам,дескать энурез или гиперактивность,ну или что ещё.
Пишите сказки сами.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: О внушениях

Сообщение Пациент » 03 окт 2014, 22:05

О,кей. Увод в грезы путем рассказывания историй. Талантливый рассказчик действительно способен в процессе посеять идей, увлеч и убедить. Но происходит это при помощи тех же механизмов, что и в реальности. Мы их и перечисляем. Вдумайтесь. И дались вам некие бензопилы. Можно и в облаке увидеть массу интересного, но зачем так мрачно? Пора просто прекращать лить воду, давать ссылки на ссылки, высказывать мнения по поводу высказанных мнений и т.д.
Это было хорошо, но длить бесконечно вредно.
Нельзя все время вырабатывать точку зрения.Пора ее иметь. И использовать. Как знания, пусть малые. Иначе жизни может не хватить.

- открыть идею, как уже существующую внутри другого ! (подсказанно Галой) Ибо они "витают" таки...
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

Re: О внушениях

Сообщение Пациент » 03 окт 2014, 22:59

И напоследок.

Что бы там ни писали, но мы лично каждый божий день внушаем и сопротивляемся внушениям. Типичная реакция на внушение - сопротивление. Основным источником сопротивления является интуитивная, подсознательная, "животная" и т.п. способность неосознаваемо ощущать, воспринимать чужое желания, фокусирующееся на нас.

Способов, как минимизировать, избежать или утилизировать сопротивлениев в литературе есть. Однако стоит пытаться не иметь либо подобных сфокусированных желаний, либо идеи возможности сопротивления внушению. Так что знание еще не сила.
Never trust anything that bleeds for 5 days and doesn't die...
Аватара пользователя
Пациент
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 23:33

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44





Top.Mail.Ru