Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Первые сеансы.

Гипнотические техники

Первые сеансы.

Сообщение PoPut » 23 янв 2015, 21:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я,как полнейший новичок в гипнозе, нашёл подопытную свинку :-) и хотел бы узнать с чего собственно начинать? Какие техники погружения в лёгкий транс лучше применять? И что лучше сделать на первом сеансе? Т.е. устроить галлюцинации или внушить что-нибудь простое и т.п.? Заранее спасибо!
Аватара пользователя
PoPut
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 17:28

Re: Первые сеансы.

Сообщение GdeToTam » 23 янв 2015, 22:08

PoPut писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я,как полнейший новичок в гипнозе, нашёл подопытную свинку :-) и хотел бы узнать с чего собственно начинать? Какие техники погружения в лёгкий транс лучше применять? И что лучше сделать на первом сеансе? Т.е. устроить галлюцинации или внушить что-нибудь простое и т.п.? Заранее спасибо!


Как по мне, то начинать лучше с идеомоторики. :du_ma_et: :du_ma_et:
Вот тема: viewtopic.php?f=12&t=875
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Первые сеансы.

Сообщение Ognelis » 25 янв 2015, 22:01

PoPut писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я,как полнейший новичок в гипнозе, нашёл подопытную свинку :-) и хотел бы узнать с чего собственно начинать? Какие техники погружения в лёгкий транс лучше применять? И что лучше сделать на первом сеансе? Т.е. устроить галлюцинации или внушить что-нибудь простое и т.п.? Заранее спасибо!

Ну да, тоже самое порекомендую.
Только я против сцепленных пальцев, не нравятся они мне, всегда не любил.
Давайте тест констамма (рука у стены) и потом "рука на затылке", потом глаза в глаза, смотрим чуть выше переносицы, говорим чтобы смотрели только вам в глаза (один глаз если сложно сосредоточить зрение) массируем легко! виски, потом говорим, что когда руки вы будете убирать человека легко потянет к вам и когда убираете руки с висков, медленно свои руки тяните к себе и человек пойдет за руками.
Ну а далее Элман.... и понеслось.....
Все очень банально, но до стоящего уровня мастерства нужно еще пару тройку лет изучения темы! =) Так что путь долог не обольщайтесь, когда все начнет получаться! =))
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Первые сеансы.

Сообщение tebriz » 28 апр 2017, 16:13

Перед началом сеанса гипноза можно взять клиента за руку и предупредить чтобы сопротивлялся и не давал вам притянуть руку к вам. По сопротивлению руки клиента и усилиям вашим...можно судить о том как клиент подчиняется вашим установкам. Этот тест выбивает клиента из ходячих представлений о гипнозе ...и способствует дальнейшему подчинению вашим командам уже в формальном наведении гипноза...любым простым способом.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Первые сеансы.

Сообщение PositOn » 28 апр 2017, 21:48

Последнее время я начинаю работать с элементарных тестов на расслабление руки с опорой на палец (подробно описано у Евтушенко) и падении ее на колени. Уже при проведении этого подготовительного упражнения выявляется: следует клиент вашим указаниям или самовольничает, делает по своему.
Хотя это тема не этой ветки форума, но опишу "фишку". Если клиент не расслабляет руку, "не следует указаниям", то у него в этот момент повышен тонус руки и элементарно вызывается превдокаталепсия, которую так любят Эриксоновцы. Главное вовремя поймать момент и подкрепить словами, "рука застыла"!
Далее внушение падения назад (это легче чем вперед). Выполняется сотней разных способов. Внимательно пересмотрите видеозаписи Евтушенко. Он выработал отличный способ подхватывания клиента под руки при падении - это дополнительно вызывает эффект дальнейшего доверия к вам. Но. Тут нужна тренировка, что бы не упустить клиента при падении. Потренируйтесь с друзьями. Кстати этот тест можно выполнять с шуткой, с уклоном в сказку. Я ему научился в 10-летнем возрасте. Опутывали друг-друга воображаемыми цепями и тянули назад :hi_hi_hi:
Дальше, как рекомендовал Ognelis - внушение падения вперед. Я считаю - это очень мощный прием. Тему можно развить.
А дальше мне нравится внушение разведения выпрямленых рук в стороны. Работает практически у всех и показательно, как и падение.
Кстати эти вещи поэтапно неплохо описаны у того же Слободяника. Ну а дальше, конечно уже серьезнее работа.
Можно начать наработки навыков с "обучению аутотренингу". С практикой появляется и уверенность и отрабатывается голос, речь и т.д.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Первые сеансы.

Сообщение tebriz » 26 сен 2021, 08:05

Я применял метод погружения в гипноз через открывание и закрывание глаз считая от одного до двадцати. Все просто. Просил клиента открывать и тут же закрывать глаза, ожидая следующей цифры. По мере продвижения счета можно видеть как веки клиента наливаются тяжестью и интервалы между цифрами я увеличивал. Если клиент легко поддается гипнозу, то уже на цифре 10 веки слипались и не открывались и можно уверенно давать команду "Спать!" Таким способом была загипнотизирована моя первая клиентка- женщина лет сорока. Прямо в своем рабочем кабинете, сидя за своим столом она согласилась ради любопытства на такой опыт . И на мое удивление после цифры 20 опустила голову на стол и отключилась.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань


Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29





Top.Mail.Ru