Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Курение

Гипнотические техники

Курение

Сообщение morew » 31 янв 2015, 16:21

Прошу откликнуться, имеющих опыт и практику по теме. Наверняка есть собственный анализ эффективности гипноза в избавлении от этой привычки. Хочу понять результативность. Некоторые т.н. специалисты хвалятся, например, такими цифрами: 80% не возвращаются в течение 3-х месяцев. Если это правда, то она, конечно, достойна уважения, но что-то с трудом верится.

В общем, насколько эффективен гипноз в этом случае?

ЗЫ. Форум тормозит безбожно, сидишь, ждешь несколько минут пока сообщение прогрузится, ужас.
Аватара пользователя
morew
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:47

Re: Курение

Сообщение Александр » 31 янв 2015, 16:57

Гляньте в этой теме viewtopic.php?f=35&t=276
Про гипноз там не особо много, но про бросить курить материал есть.
Можно что-либо и выцепить для себя. Что-то применить и для суггестивных техник.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Курение

Сообщение morew » 31 янв 2015, 17:09

Спасибо за ответ. Я эту тему видел, но меня интересует именно то, что обозначил в первом в посте- статистика, результативность исходя из собственного опыта.

Я не курю уже очень долго, информация же мне нужна в силу разных причин. В интернете анализа достоверного нет, цифры разнятся у всех специалистов. Т.е. хотелось бы, что называется, из первых уст услышать, скажем: было 10 клиентов, 6- не вернулись к курению в течение года, трое- закурили через полгода, а один продержался неделю.

И, кстати говоря, не интересует кодирование, а только терапия. Кодирование всегда показывает не впечатляющие результаты, поэтому даже упоминать этот метод не хочется. Пока представляется, что лучший способ- терапевтические гипно-сеансы в количестве 2-5....
Аватара пользователя
morew
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:47

Re: Курение

Сообщение Александр » 31 янв 2015, 18:25

Я думаю, что достоверную информацию Вам тяжело будет собрать. Особенно по результативности. Мне один, известный на этом форуме НЛПер, утверждал, что он практически без рецидивов с помощью НЛПишных техник "коллапс якорей" и "шестишаговый рефрейминг", достаточно успешно помогал людям отказаться от курения. Вот только нет у меня особого доверия к этому. Хотя и "шестишаг" и "коллапс якорей" сам успешно использовал для других целей, в том числе и в аутоварианте.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

Re: Курение

Сообщение Adekvat » 01 фев 2015, 18:06

morew писал(а):Прошу откликнуться, имеющих опыт и практику по теме. Наверняка есть собственный анализ эффективности гипноза в избавлении от этой привычки. Хочу понять результативность. Некоторые т.н. специалисты хвалятся, например, такими цифрами: 80% не возвращаются в течение 3-х месяцев. Если это правда, то она, конечно, достойна уважения, но что-то с трудом верится.

В общем, насколько эффективен гипноз в этом случае?


В цифры не очень верьте. Избавление от курения не такая простая вещь, как кажется. Аллен Карр и удивился и огорчился одновременно, когда через полгода к нему поперли с рецидивом. А Бетти Эриксон открыто признает, что терпеть не может заниматься курильщиками, и не она одна.

Я с курильщиков начинал. Тогда после множества литературы казалось, что это лучший способ "и себя показать, и людей повидать". После осознания неперспективности сей деятельности перешел на "знахарскую" практику, которой с успехом и занимаюсь. Поэтому определенный опыт и практику по теме я имею, и могу сказать следующее:

Несмотря на громкие заявления о желании бросить курить, курильщик на самом деле этого делать не собирается. Курильщик не менее лживое существо, чем алкоголик, а кое в чем даже его превосходит.

На вопрос "почему он хочет бросить курить?", 90% отвечают одним словом "надоело". Это изначально жульничество, так как в отличие от алкоголиков, получающих неприятности на работе, и в семье, и просто в морду, у курильщиков таких ярко выраженных неприятностей нет. Есть стремление, присущее всему человечеству, это получение удовольствия!

Но как героически курильщики отрицают получение удовольствия, и как радостно соглашаются с никотиновой зависимостью.
Лживость выходит наружу очень просто. Сначала получаем сократовское "да" на большее содержание никотина в дешевых сигаретах без фильтра, чем в дорогих. Затем даем задание купить пачку "памира", и в процессе избавления от сатанинского зелья, если будет вовсе невмоготу, делать несколько затяжек. И тут в виде протеста вам выдают:"я эту гадость курить не буду!"

А, так дело вовсе не в никотине! В дешевой сигарете его намного больше. Так ты, дорогой, все же хочешь получить удовольствие.

В общем, конечно, умело подобрав мотивацию, работать можно. Но надо понимать, что отобрав у него удовольствие, надо что-то дать взамен. И часто выясняется, что это удовольствие единственное, и дать взамен особо нечего.


Немного насчет эффективности гипноза.
Как не раз говорилось здесь на форуме, гипноз это всего лишь инструмент. Да, с помощью его можно добиться иногда невероятных результатов. Тиражируется мнение, что он прост, и научится гипнозу может чуть ли не каждый желающий, что косвенно подтверждается огромным количеством прошедших всевозможные курсы. На самом же деле ближе к истине утверждение, что гипнозу научиться нельзя, им можно только овладеть. А это уже совсем другой расклад, и совершенно с другой эффективностью, в том числе и по отношению к курению.
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Курение

Сообщение morew » 01 фев 2015, 19:26

Adekvat, спасибо за столь глубокий ответ. Ваши мысли удивительно совпали с моим пониманием проблемы. Что касается лишения человека удовольствия, то я, думая долго об этом, пришёл к выводу, что его чем-то можно и нужно заменить. Один сильный рефлекс должен быть покрыт не менее сильным, в голову пока пришло только либидо,- его усиление на фоне угасания тяги к курению. Но это все- только в качестве размышления. И для меня очевидно, что твёрдая решимость клиента- это основное условие, которое способно прогнозировать успех.
Аватара пользователя
morew
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:47

Re: Курение

Сообщение Ognelis » 01 фев 2015, 21:08

Adekvat писал(а):
morew писал(а):Прошу откликнуться, имеющих опыт и практику по теме. Наверняка есть собственный анализ эффективности гипноза в избавлении от этой привычки. Хочу понять результативность. Некоторые т.н. специалисты хвалятся, например, такими цифрами: 80% не возвращаются в течение 3-х месяцев. Если это правда, то она, конечно, достойна уважения, но что-то с трудом верится.

В общем, насколько эффективен гипноз в этом случае?


В цифры не очень верьте. Избавление от курения не такая простая вещь, как кажется. Аллен Карр и удивился и огорчился одновременно, когда через полгода к нему поперли с рецидивом. А Бетти Эриксон открыто признает, что терпеть не может заниматься курильщиками, и не она одна.

Я с курильщиков начинал. Тогда после множества литературы казалось, что это лучший способ "и себя показать, и людей повидать". После осознания неперспективности сей деятельности перешел на "знахарскую" практику, которой с успехом и занимаюсь. Поэтому определенный опыт и практику по теме я имею, и могу сказать следующее:

Несмотря на громкие заявления о желании бросить курить, курильщик на самом деле этого делать не собирается. Курильщик не менее лживое существо, чем алкоголик, а кое в чем даже его превосходит.

На вопрос "почему он хочет бросить курить?", 90% отвечают одним словом "надоело". Это изначально жульничество, так как в отличие от алкоголиков, получающих неприятности на работе, и в семье, и просто в морду, у курильщиков таких ярко выраженных неприятностей нет. Есть стремление, присущее всему человечеству, это получение удовольствия!

Но как героически курильщики отрицают получение удовольствия, и как радостно соглашаются с никотиновой зависимостью.
Лживость выходит наружу очень просто. Сначала получаем сократовское "да" на большее содержание никотина в дешевых сигаретах без фильтра, чем в дорогих. Затем даем задание купить пачку "памира", и в процессе избавления от сатанинского зелья, если будет вовсе невмоготу, делать несколько затяжек. И тут в виде протеста вам выдают:"я эту гадость курить не буду!"

А, так дело вовсе не в никотине! В дешевой сигарете его намного больше. Так ты, дорогой, все же хочешь получить удовольствие.

В общем, конечно, умело подобрав мотивацию, работать можно. Но надо понимать, что отобрав у него удовольствие, надо что-то дать взамен. И часто выясняется, что это удовольствие единственное, и дать взамен особо нечего.


Немного насчет эффективности гипноза.
Как не раз говорилось здесь на форуме, гипноз это всего лишь инструмент. Да, с помощью его можно добиться иногда невероятных результатов. Тиражируется мнение, что он прост, и научится гипнозу может чуть ли не каждый желающий, что косвенно подтверждается огромным количеством прошедших всевозможные курсы. На самом же деле ближе к истине утверждение, что гипнозу научиться нельзя, им можно только овладеть. А это уже совсем другой расклад, и совершенно с другой эффективностью, в том числе и по отношению к курению.


"гипнозу научиться нельзя, им можно только овладеть."
Отлично сказано.

К вопросу о курении.
Вы говорите, что человек получает удовольствие и что "лживое создание", однако не выделили ГЛАВНОЕ - этот человек наркоман и как любой наркоша просто не готов признать что обстоятельства выше его и что отказаться от наркотиков он не может в силу собственного бессилия.
Вернуть же силы и это истинная правда (вы правы Адекват) почтине представляется возможным. Однако я делаю несколько другие выводы.
Как нельзя слепому вернуть зрение, так и нельзя бессильному вернуть силу.
Тут мы ударяемся в определение силы по Дималексу, сила - есть Я! =)
Что по сути и дает возможность "слабым" (мужчинам) (коих большинство на белом свете) "бросить" курить, использовав силу "сильного", то есть гипноз. По сути это банальное кодирвоание и то, чт овы называете "новым" удовольствием в замен старого, тоже упирается в так называемую "вторичную выгоду".
Тут не может быть "замены" удовольствия, тут может быть только! вторичная выгода.
В чем она, лично я выделяю едиственную силу, та самая тяга к саморазрушению, метко и вычурно подчеркнутая Фрейдом. Мужик он хоть и не без изъяна, но кое-что понимал (понял).
Так что поиски силы, "бросить курить" чаще всего упираются не в получение удовольствия, а в поиск поддержки. Совсеми вытекающими!!! Это очень важно!!!
Так что не удивляйтесь, что свидетели Иеговы не пьют и не курят! =)) Просто они нашли своего "Дималекса" (да простит меня его святейшество, за то что упоминаю его имя в суе) =))
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Курение

Сообщение Ognelis » 01 фев 2015, 21:13

morew писал(а):Adekvat, спасибо за столь глубокий ответ. Ваши мысли удивительно совпали с моим пониманием проблемы. Что касается лишения человека удовольствия, то я, думая долго об этом, пришёл к выводу, что его чем-то можно и нужно заменить. Один сильный рефлекс должен быть покрыт не менее сильным, в голову пока пришло только либидо,- его усиление на фоне угасания тяги к курению. Но это все- только в качестве размышления. И для меня очевидно, что твёрдая решимость клиента- это основное условие, которое способно прогнозировать успех.

Да и бог с ним, давайте либидо. Какая разница, просто имейте ввиду, что люди к вам снова прийдут (могут прийти). если обладаете "силой внушения"! :ti_pa:
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Курение

Сообщение Ognelis » 01 фев 2015, 21:21

твёрдая решимость клиента- это основное условие, которое способно прогнозировать успех.

Нет, успех может предполагать только полное согласие с тем, что Я наркоман и бессилен помочь сам себе!
Как только человек это поймет, только тогда и начнется работа по преодолению.
Ну и не забывайте о "вторичной выгоде", спросите его почему он начал, что чувствует, когда и зачем курит.
В итоге вы по идее (по моей идее) выйдете в самые "погреба" его желаний, в плоть до того, что "когда папа курил, он был добрый и меня не бил" А "бил только, когда был пьяный" =) так что я когда пью, не курю! =)) (шутка)
Аватара пользователя
Ognelis
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:50

Re: Курение

Сообщение Александр » 01 фев 2015, 22:10

И для меня очевидно, что твёрдая решимость клиента- это основное условие, которое способно прогнозировать успех.

Абсолютно с этим согласен. Пока человек не принял решение, что он не будет курить ни при каком варианте (выпил, понервничал, за компанию...), никакие мотивационные накачки не возымеют действия.
И признание, что "я бессилен себе помочь", отнюдь не поможет человеку бросить курить, даже наоборот. Раз бессилен, то нахрена мучиться.
"Боишься - не делай, делаешь - не бойся, сделал - не жалей"
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:47

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41





Top.Mail.Ru