Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Интересует состояние активного сомнамбулизма

Гипнотические техники

Re: Интересует состояние активного сомнамбулизма

Сообщение GdeToTam » 15 мар 2015, 18:14

an26 писал(а):Он же парасомнамбулизм :) в инете инфы не нашел....написано что описано Райковым и все...ищу по райкову не могу найти


Могу ошибаться :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: , но ситуацию вижу вот так:

По Райкову - видео можно найти в этой теме: viewtopic.php?f=10&t=1061#p10372
В инете также можно найти и книгу. Может там и есть чего по данной теме. :du_ma_et: :du_ma_et:

Что касается термина "Парасомнамбулизм" - нужно искать книги Г.В.Рожковского, это его терминология.
Наскок видел, кое-что выкладывали в "контакте", в группе учеников А.Г.Пирогова:

https://vk.com/pages?oid=-17739000&p=%D0%92%D1%8B%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B8_%D0%B8%D0%B7_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8_%D0%9B%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0__(%D0%BF%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC_%D0%93.%D0%92._%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE)_%C2%AB%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%C2%BB

    Выдержки из книги Луриса (псевдоним Г.В. Рожковского)
    «Магия гипноза». - Киев: "Издательство Бомбушкара", 2009.

    В.П. Протопопов, рассматривая физиологические аспекты гипноза, утверждает, что гипноз характеризуется не тормозной активностью, аналогичной естественному сну, а, наоборот, есть специальная форма бодрствования, которая идентична тому, что наблюдается при концентрации внимания человека на каком-либо явлении. В связи с тем, что такое состояние носит название «реакция сосредоточения», В.П. Протопопов рассматривает гипноз как аналог этой реакции Для физиологического обоснования своей теории он пользуется понятием доминанты А.А.Ухтомского , рассматривая раппорт как выражение этой доминанты.

    В старинных книгах описаны случаи, когда люди вводились в состояние, которое можно классифицировать как состояние более глубокое, чем гипноз. При этом у них сохранялись элементы ориентации, отношение к жизни личностные черты, но, при всем этом, человек находился под влиянием некоторой идеи.
    Упоминание о таком состоянии можно встретить в работах, например, Бине и Фореля.

    Когда мы убедились, что глубокий гипноз помогает овладеть техникой восприятия примитивной информации (телепатия: передача карт Зенера, эмоциональных состояний) , я стал задумываться о том, нельзя ли то же самое проделать и в бодрствующем состоянии, когда человек ориентирован, с открытыми глазами, но сконцентрирован на идее принятия информации? Мы провели серию экспериментов с сомнамбулами, у которых глаза оставались открытыми. Со временем нам удалось нащупать технологию постепенного вызова необычного состояния психики человека, когда не было заметно каких-либо проявлений гипнотизма, таких, например, как обездвиженность, сонливость, снижение чувствительности (это противоречит описанию эксперимента с тушением пожара – АГ), что характерно для проявления первой стадии гипноза или тех, что можно получить и в третьей стадии, в сомнамбуле, но уже путем специальных внушений. В данном случае, когда мы использовали такую технологию, человек оставался абсолютно адекватным, но идея, которая была заложена ему в мозг, указание воспринимать информацию и не реагировать ни на что другое, быть своеобразной впитывающей губкой, прибором, который фиксирует каждое слово, каждое приказание, не произносимое вслух, а лишь передаваемое мысленно, обеспечивала восприятие информации значительно четче. При этом, повторяю, внешне человек оставался эмоционально адекватным, понимал, в каких опытах он участвует и где находится.




    Вот тогда и возникла идея перевода человека в состояние повышенной внушаемости, минуя гипноз. Это в корне отличалось от принятой практики, когда необходимо загипнотизировать человека и, введя его в сомнамбулическое состояние, путем тех или иных приемов добиться перевода его из сомнамбулического состояния с закрытыми глазами в такое вот состояние повышенной внушаемости. Когда мы освоили технологию получения этого состояния без гипноза, то обратили внимание на то, что это состояние позволяет моделировать практически любые свойства человеческой психики, программировать психику человека, и, в то же время, лишено проявлений настоящего глубокого гипноза.

    Нужно отметить, что нормальная психика отличается тем, что человек свободно ориентируется в собственной личности и внешнем мире, то есть аутопсихически и аллопсихически ориентирован. В полученном же по нашей технологии состоянии открывалась возможность менять виды ориентировки, то есть можно было внушить, например, двадцатилетнему студенту, что он не молодой человек, а пожилой рыцарь из шестнадцатого века. И вот, при изменении только программы аутопсихической ориентировки, данный человек, находясь в этом состоянии, будет объективно оценивать все окружающее, потому что его аллопсихическая ориентировка не будет нарушена, но вести он себя будет, в соответствии с предусмотренной программой, как рыцарь из шестнадцатого века. Естественно, что в такой ситуации у него возникнет сшибка, то есть вначале он как бы попадает в незнакомую для него среду, оценивает ее с позиции внушенного образа, личности, которую он представляет в данном случае. Адаптировавшись в обстановке, человек может работать, разговаривать, учиться…

    Мы ставили подобные опыты, длительно поддерживая человека в указанном состоянии, в якобы неадекватной для него среде, и, в то же время, вынуждая его проявлять себя так, как, по его мнению, проявляла бы себя личность, образ которой был ему внушен. Например, представь себе, что студенту внушили, будто он Наполеон, и он сидит на лекции, пишет конспект, но он удивлен, что находится в этом зале, пишет… Он понимает, что, вроде бы, все, что с ним происходит, объективно, но в то же время он не осознает, что здесь уже бывал, что, собственно говоря, это родные стены родного института, потому что он не может осознать, как получилось, что он, Наполеон, оказался в нашем времени. Поэтому он, соответственно, и ведет себя, как Наполеон, задает достаточно странные вопросы, странно реагирует на ответы, и все потому, что в мозгу его превалирует доминанта, что, дескать, он – Наполеон. Это как какая-то фантастическая сказка, в которой испытуемый не играет, а живет во внушенном образе.

    А может быть и обратное, достаточно только поменять ориентировку аллопсихическую, оставив аутопсихическую без изменения. Допустим, мы внушаем нашему студенту, что он студент, как и в жизни, но попавший, например, на Сейшельские острова. Тут же наш студент начнет видеть пальмы, пляжи, обезьян, аборигенов, даже общаться с последними, иногда придумывая язык общения, и все это при том, что он остается собственной личностью.




    А если поменять и аллопсихическую, и аутопсихическую ориентировки, то есть внушить время действия, место действия и образ личности, то можно получить эффект, когда человек полностью отождествляет себя с личностью, образ которой ему внушен совершенно искренне реагируя на все, что «происходит» рядом. Более того, для него все происходящее как бы преломляется через причудливую призму того, как он воспринимает внушенную действительность. В таких случаях он видит вместо стола скалу, а вместо преподавателя – аборигена, и беседовать с ним он станет, как с аборигеном. Одним словом, создает иллюзия «искренней жизни» в заданных условиях и в заданное время (Магия гипноза).

    Одновременно мы продолжали изучение феноменологии гипноза и феноменологии парасомнамбулизма или, как я его назвал – «икс-фазы».

    Состояние парасомнамбулизма очень сложно по своей структуре. Оно дает колоссальные возможности как для моделирования различных сторон человеческой психики, от нормы до патологии, так и для развития тех или иных способностей человека. В состоянии гипноза или парасомнамбулизма путем определенных тренировок память и внимание можно развить, увеличить в несколько раз. Мы показывали возможность помочь человеку развить те способности, которые у него были в зачатке, дремали.



    Говоря об икс-фазе необходимо сказать и о том, что моделирование различных возможностей у других людей делает это состояние крайне опасным, если оно будет использовано во зло. Ведь можно человеку внушить, что он убийца, заставить его в это поверить, смоделировать этот образ, и он преспокойно убьет, что невозможно в гипнотическом состоянии, при котором всегда есть ограничитель и всегда есть критика. Очевидно, что это состояние может быть использовано в неблаговидных военных целях, во всяком случае, описаны опыты, когда людей превращали в зомби, в автоматы, готовые выполнить любой приказ, а потом даже не помнить ни о приказе, ни о его выполнении. По всей вероятности, использовались какие-то аналоги описанных выше состояний. Технологию ввода в состояние икс-фазы мы никогда не опубликовывали. Ни в первых моих публикациях с профессором Москети, ни в дальнейших публикациях об этом ничего не было сказано, чтобы не допустить использования наших исследований во вред человеку.

    В заключение могу рассказать, как проходила первая демонстрация состояния икс-фазы в кабинете профессора Москети. Для демонстрации, помню, я тогда пригласил знакомых студентов, мужа и жену, в ассистентской комнате перевел их в икс-фаз и проводил в кабинет профессора, где к тому времени уже собрались ведущие сотрудники кафедры. Мы вошли в кабинет, я представил этих студентов профессору, и он стал с ними разговаривать.

    Как обычно в психиатрии? Сначала проверяются аутопсихическая и аллопсихическая ориентировки испытуемого, то есть как человек ориентирован в собственной личности и во внешней среде. Потом поговорили об учебе, еще о чем-то… Наконец профессор показывает мне: переводи, мол, на икс-фазу. Я-то знаю, что испытуемые уже на икс-фазе, а профессор не знает, и я продолжаю о чем-то разговаривать. Тогда профессор говорит: «…Вы хотели нам что-то продемонстрировать. Прошу Вас, мы ждем…».

    И тут я закричал: «Профессор горит! Пожар!»». Мои подопытные бросаются к профессору, набрасывают на него его же халат и начинают тушить воображаемый пожар, но они-то знают, что пожар настоящий… И тут профессор, а он ведь был великолепным психиатром, хватает со своего стола иголочку и втыкает ее в руку испытуемого студента, чтобы проверить, не розыгрыш ли все происходящее. Иголка глубоко входит в тело «спасающего», но тот абсолютно не чувствует боли и не реагирует на укол. Вот какой силы это состояние…

    Впоследствии, будучи научным руководителем моей диссертации, Константин Викторович Москети внимательно прочел ее окончательный вариант и ничего в нем не изменил. Он тогда сказал: «Я верю всему, что здесь написано, потому что я все это видел сам…».



    А теперь мы поговорим о так называемом «скрытом гипнозе», в основе которого лежит прямо обращение к подсознанию человек. Это чрезвычайно эффективный путь воздействия и самое главное – он не требует преодоления стереотипов мышления, оценки целесообразности того или иного высказывания (гипнотизера, в частности, в начале развития транса), нравственных установок, критики. Непосредственное воздействие на подсознание просто обходи «нежелательные рассуждения» разума. Базовый метод для работы с подсознанием основан на запланированном получении легкого трансового состояния, называемого даунтаймом. Состояние даунтайма – это, по сути, состояние диссоциации сознательных процессов, он многократно возникает у человека в течение дня самопроизвольно и является началом вышеописанного состояния икс-фазы.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Интересует состояние активного сомнамбулизма

Сообщение GdeToTam » 15 мар 2015, 18:20

Ыщщё, там же:

    Г.В. Рожковский, К.В. Москети, П.Г. Никифорова
    О ПРОЯВЛЕНИИ ОСОБОГО ТИПА ИЗМЕНЕНИЙ
    СОЗНАНИЯ ПРИ ПОВЫШЕННОЙ ВНУШАЕМОСТИ.

    В СБ. Проблемы высшей нервной деятельности,
    патофизиологии, клиники и терапии психозов.
    Часть II. Киев, 1980, с.83-85.

    Вопрос о формах изменения сознания в постгипнотическом периоде у здоровых людей изучен недостаточно. Нами исследовалась группа лиц, у которых постгипнотический период отличался сложной картиной, в структуре которой отмечались черты, характерные как для глубокого гипноза, так и для состояния бодрствования. Состояния такого типа наблюдались нами у 58 исследованных. Примером может быть случай со студентом политехнического института О.Я., входившем в группу изучающих иностранный язык под гипнозом и ранее неоднократно гипнотизировавшимся. Глубина гипнотического состояния обычно была III1 - III3 по классификации Е.С.Каткова.

    Во время очередного сеанса перед дегипнотизацией было сформулировано следующее задание: через 20 минут после выхода из гипнотического состояния подойти к вешалке, выбрать из трех шляп коричневую, надеть ее, подойти в ней к столу и сесть. О.Я. выполнил задание своеобразно. Если ранее после реализации подобных «нелепых» заданий он чувствовал себя смущенным и растерянным, то в данном случае этого не наблюдалось. После выполнения последнего фрагмента задания психическое состояние отличалось признаками измененного осознания. Так, О.Я. неожиданно повел себя развязно, положил ноги на стол, потребовал «выпить». На вопрос товарища по группе, что это значит, О.Я. ответил, что он «ковбой, созданный гипнотизером» и «после вечеринки поедет дальше». При этом он активно начал расхаживать по комнате, выражая удивление, что встретил столько знакомых. Речь О.Я. была ясной, четкой, однако тембр и интонации носили неестественный характер. Мимика отличалась своеобразностью – при редком мигании и «тяжелом» взгляде мимика нижней части лица была адекватной. И экспериментатор, и присутствующие помощники восприняли сначала поведение О.Я. как неудачную шутку, однако решено было проверить наличие спонтанной анестезии (характерной для глубокого гипноза). Левую руку О.Я. неожиданно укололи булавкой, исследуемый руку не отдернул, но затем посмотрел на нее и, почесав место укола, заявил, что «летает много комаров» (хотя мог видеть в руках экспериментатора булавку). Тогда О.Я. Было внушено, что он не чувствует боли в левой руке до локтя, а затем в кисть с тыльной стороны были введены несколько булавок на глубину 0,5 – 10 мм, никакой видимой реакции не было. О.Я. смотрел на свою руку с удивлением и, взяв сам в другую руку булавку, медленно ввел ее предплечье на глубину порядка 2 см. При этом он утверждал, что не ощущает никакой боли. Продолжая исследование, экспериментатор слегка уколол правую руку, и О.Я., вскрикнув о боли, попросил прекратить «глупые шутки».



    В дальнейшее О.Я. была внушена каталепсия поднятой под углом левой руки. При этом О.Я. курил, держа папиросу в правой руке, передвигался по комнате, но опустить и разогнуть левую руку не мог. Через 30 мин никаких изменений мышечного тонуса по сравнению с первоначальным в поднятой руке не произошло. На протяжении 1,5 ч в состоянии своеобразного варианта измененного сознания, лишь частично напоминающего сомнамбулизм, исследуемый свободно общался со всеми присутствующими, отвечал по существу на вопросы, сам задавал их, но когда экспериментатор проводил какое-либо внушение, мгновенно его реализовывал. Например, мнимо «ел», «пил», «присутствовал на международном симпозиуме». Характерно было, что поведение соответствовало представлениям и воспитанию О.Я. После дегипнотизации О.Я. спонтанно полностью амнезировал происходившее.

    Ряд экспериментов с О.Я., а в дальнейшем и с другими испытуемыми (58 человек обоего пола, в возрасте от 17 до 43 лет) позволил разработать способ вызывания подобного состояния, названного «парасомнамбулизмом», серией последовательных внушений. Были сформулированы основные отличия данного состояния от гипнотического сомнамбулизма (Рожковский, Москети, 1978), а именно: снижение избирательности рапорта, тенденция к саморазвитию ситуации, особо легкая внушаемость программы действий, в частности, изменение как аллопсихической, так и аутопсихической ориентировки. Установлена возможность вызова данного состояния без гипнотизации и, следовательно, без прохождения видимых гипнотических фаз.
    Дальнейшее исследование показало, что состояние «парасомнамбулизма» может быть вызвано у лиц, погружавшихся в глубокий гипноз. Лишь в двух случаях нам удалось получить данное состояние у испытуемых, не погружавшихся в гипноз II стадии. Явления спонтанной гипестезии наблюдались в 60% случаев, внушенной полной анестезии – в 37%, , частичной анестезии – в 65% случаев.

    В литературе подобные явления не описаны. Состояние, наиболее близкое полученному, описывается как предшествующее (в редких случаях) гипнозу, в монографии А.Фореля (1928), когда «…загипнотизированный остается с открытыми глазами, действует как нормальный человек, но ничего не забывает, обнаруживая заметно неподвижный взгляд, признает естественным неестественные внушения, т.е. не выражает по их поводу никакого удивления и выполняет их, не рассуждая». В основе развития такого состояния автор видит начинающееся сужение сознания.
    Если классический сомнамбулизм при гипнозе можно рассматривать как следствие суженного сознания – функционально-сумеречного (Бурко, 1978), то при «парасомнамбулизме» речь может идти об избирательном сужении сознания. Избирательным сужением сознания можно, по всей вероятности, объяснить саморазвитие ситуации испытуемым в рамках полученной установки с одновременной легкостью внешнего программирования ауто - и аллопсихических ориентировок.

    Дальнейшее изучение данного состояния позволит, по нашему мнению, ответить на ряд существенных вопросов о закономерностях трансформации изменений сознания у лиц с высокой внушаемостью.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Интересует состояние активного сомнамбулизма

Сообщение GdeToTam » 15 мар 2015, 18:57

И, да.... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Ролик с презентации книги Г.В.Рожковского "Магия гипноза":

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=odIdTl7eLH4[/youtube_1]


Интересует состояние активного сомнамбулизма


    СОДЕРЖАНИЕ
    Предисловие издателя
    Предисловие автора
    Глава 1. История гипноза
    От транса древних до кризисов Месмера
    Золотой век гипноза
    На пороге раскрытия тайны
    Глава 2. Развитие личностных качеств гипнотизера
    Стань другим
    Тренировка общих психофизических функций
    Глава 3. Аутогенная тренировка
    Лирическое отступление
    Теория и методы АТ
    Глава 4. Развитие специфических способностей, необходимых гипнотизеру
    Лирическое отступление
    Техники работы с дыханием и энергией
    Развитие чувствительности рук и их энергетическая
    активация
    Тренировка голоса и взгляда
    Лирическое отступление
    Диагностика ауры и работы чакр
    Мудры
    Глава 5. Внушение. Внушаемость. Гипнабельность
    Психологические и физиологические подходы
    к проблеме
    Внушаемость и ее оценка
    Гипнабельность и ее оценка
    Глава 6. Способы вызова гипнотического состояния и выведения из него
    Подготовка к гипнотизации
    Методы гипнотизации
    Способы дегипнотизации
    (выведение из гипнотического состояния)
    Глава 7. Характеристика гипнотического состояния
    Классификация глубины гипноза
    Диагностика глубины гипнотического состояния
    Типы гипноза
    Глава 8. Изменения физиологических
    и психических функций организма в гипнозе
    Влияние гипноза на физиологические функции
    Влияние гипноза на психические функции
    Электроэнцефалографическое исследование гипнабельности и гипноза
    Глава 9. Наблюдения и рассуждения о парасомнамбулизме, парапсихологии и некоторых механизмах гипноза
    О парасомнамбулизме и парапсихологии
    Как управлять даунтаймом
    Еще раз о механизмах гипноза
    Заключение
    Литература
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Интересует состояние активного сомнамбулизма

Сообщение GdeToTam » 16 мар 2015, 16:57

an26 писал(а):Ну хорошо, Райков, Рожковский...А ктонибудь из участников форума на практике с этим состоянием сталкивался??


Внушение при открытых глазах, с использованием воображения.
Оно же - "waking hypnosis", "hypnosis without transe" и прочее...

В основном используется в качестве тестов на внушаемость - склеивание рук, невозможность согнуть руку и прочее...

Всё-таки, предпочитаю чтобы субъект закрывал глаза, поэтому в "чистом виде" не практикую. :ps_ih: :ps_ih:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Интересует состояние активного сомнамбулизма

Сообщение Дим а лекс » 18 мар 2015, 02:27

Как-то мы не туда поехали ...Давайте так -это состояние,пускай,,парасомнамбулизм",оно сейчас -с какой стороны рассматривается?Если со стороны субъекта,т.е. погруженного,то Ваши опыты,АН26,с чтением мыслей и пр.,они любопытны.Но нет ли здесь самообмана,обольщения?Впрочем,дело всё одно темное.Вот и Ганнушкин тоже брался доказывать,что эти формы гипнотизации и всякие такие-эдакие эффекты невозможны.Там у него в последней главе,если интересно,в записках,,девичьего поля".
Но не буду судить,возможно,что у Вас стабильные эффекты.
А вот само название состояния...насколько корректно описано явление и столь ли оно иное,чтобы быть отдельно обозначенным?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Интересует состояние активного сомнамбулизма

Сообщение zavaldaiski » 24 май 2015, 22:50

Я демонстрирую опыты с внушением и гипнозом студентам-медикам. Может быть, у одного из десяти участвующих в опытах состояние парасомнамбулизма возникает само, при первых же внушениях, допустим на тесте невозможности разжать кулак. Я вижу остекленевший взгляд, какую-то внутреннюю сосредоточенность. Практически сразу можно вызывать зрительные галлюцинации без команды "спать", без расслабления, без визуализации с закрытыми глазами.
Студентка осознает где находиться, правильно называет дату, прекрасно может взаимодействовать со всеми присутствующими на сеансе и при этом ее не удивляет, что в углу кабинета за шкафом растут прекрасные розы (собирает, дарит другой девушке). Некоторые внушения выполняет с явной неохотой, дополняя своими комментариями. Например, внушаю, что я старая цыганка, прошу отдать мне дорогой телефон. Насупила брови, надула губки, но телефон отдала со словами: "отойдите от меня, я больше не хочу общаться с Вами".
Я давно пытаюсь нащупать механизмы вызова этого состояния, но пока не могу похвастать, что владею какими-то надежными способами. Во многом зависит от внушаемости испытуемого. Но если на первом сеансе продемонстрировал на ком-то парасомнамбулизм, то дальше может пойти как цепная реакция, и на следующем сеансе уже пол-группы будут в таком состоянии.
Кстати, на рекламных роликах Винокурова, все его ученики демонстрируют способность вызывать это состояние.
Аватара пользователя
zavaldaiski
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:45
Откуда: Тольятти

Re: Интересует состояние активного сомнамбулизма

Сообщение classicalhypnosis » 04 сен 2015, 03:47

Искал в сетке про активный сомнамбулизм, попал на знакомый форум. К сведению.

1) Пара-, активный сомнамбулизм это полная диссоциация сознания (мозг как бы раскалывается на два сознания, неважно по какому принципу, маленький-взрослый, умный-глупый). Вызвать очень сложно, подобное состояния (гипотеза) бывает при панических атаках.

2) На роликах Винокурова. На ранних - были сомнамбулы, заранее приготовленные, на поздних - нищеброд, кого набирают за 500 рублей (знакомый смотался, решил докопаться до истины, вышел из кабинета, догнал только что "погруженного в ИСС" и будучи человеком властным, вытащил информацию чего и как. Оказывается, есть помощница, кто специально инструктирует "актеров", так было в 2014). Гипнолохтрон одним словом.

3) Материал очень интересный, Райков таких например просто отбирал, одного из сотни, со слов Разыграева.
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: Интересует состояние активного сомнамбулизма

Сообщение Adekvat » 04 сен 2015, 15:40

В.Евтушенко в книге "Методы современной гипнотерапии" называет это состояние способностью к "внушению наяву".

внушение наяву — это когда человек находится в трансовом состоянии с открытыми глазами, когда на фоне бодрствующего состояния нервной системы в коре головного мозга под воздействием внушения возникают участки локального торможения коры головного мозга — поэтому и возможны различные гипнотические феномены без усыпления человека…


Считаю, что способность к парасомнамбулизму врожденная, хотя, конечно, весь вопрос в количестве сеансов...

Мне очень было тяжело у себя в мозгах согласиться, что эстрадный гипноз с его чудесами - метод перебора, как в сетевом маркетинге. Тот же В.Евтушенко доубедил:
…Очень эффективно можно проводить внушения наяву в присутствии большого количества людей, при демонстрации опытов на сцене. Очень часто гипнотизеры на эстраде начинают свое выступление с того, что предлагают всем присутствующим в зале сесть поудобнее, ноги поставить ровно, а пальцы сложить в «замок» и завести их за голову. После чего гипнотизер делает внушение наяву на вызывание одеревенения пальцев» у зрителей без предварительного усыпления…

То бишь всего лишь отбор единичных экземпляров...которые пожизненно находятся в этом состоянии. Остается только удивляться, как они при такой паранормальной внушаемости умудряются выживать.
А мэтры, как носили, так и будут эти единичные экземпляры носить впереди себя, как флаг.
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: Интересует состояние активного сомнамбулизма

Сообщение qwerty » 30 сен 2015, 06:33

Вызывание парасомнамбулизма Рожковский демонстрировал на семинаре проведенном в Москве в 2010 году. Еще есть что то подобное в книге Жане "Психические автоматизмы"
Аватара пользователя
qwerty
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 07:04


Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42





Top.Mail.Ru