Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Метод индукции Элман-Бэньяна

Гипнотические техники

Re: Метод индукции Элман-Бэньяна

Сообщение ali3n » 21 апр 2015, 10:01

GdeToTam, посмотрю конечно, как время на него настанет :a_g_a:
Пока есть кое-что интересное от Джерри Кайна по индукциям вообще, ну и Элмановской конечно. А также от Гил Бойна - в вопросе погружения погружающих :-)
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Метод индукции Элман-Бэньяна

Сообщение Дим а лекс » 21 апр 2015, 10:03

Конечно не влияет. В смысле -влияет. Без речи вообще -никакого сомнамбулизма нет,а есть снохождение в старом смысле. :-) :-) :-)
Скьюз ми,сорри...))) джентльмены!!! Леди! Господа.
Да как Вы тогда сомнамбулизм определите,если он не скажет? Конечно будет речь,мы о чём вообще??? Речь -никакая не логика,-с чего вдруг? В смысле,что не,,критический фактор". Речь -вербализация образов,но не мышление. Че пу ха! Использовать знаковую систему -не значит мыслить,любой таракан это скажет усами. Мыслить -даже не конструировать,ибо и ворона в этом смысле могёт.
Да будет он МЫСЛИТЬ -всё равно будет и дело не в речи. Дело в том,что он будет мыслить,но во фрейме,в предлагаемых обстоятельствах,в роли,в образе,как угодно ещё -что и есть утрата критики. Для него пределы мышления установлены индукцией и рациональная часть будет,но в УСЛОВИЯХ,ваших условиях. Что и происходит. Ну что,я не прав?-тогда внушите,что он поэт -стихи пойдут;математик -формулы;сложные ролевые -будет рационально решать задачи в этих образах. Как это утратит?-ничего не утратит,-во фрейме будет. А вы говорите,,сомнамбулизм",Пациент,-оказывается не все его понимают.
Итак. Вербализация образов,речь -не есть мышление,а есть -часть мышления. Для сомнамбулизма обязательно -должен говорить. Что ещё? А,числа и амнезия. Утрата чисел,есть только признак,что он перестал произвольно генерить образы и ждет новых команд. Разум,,чист",всё готово. Амнезией ,пока,не пахнет,он не,,забыл числа",а выполняет инструкции,что большая разница на моменте. Амнезия возможно пойдет дальше,когда вы начнете ограничивать семантические блоки. Пока её нет. И произойдет это в стадии -активного сомнамбулизма.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Метод индукции Элман-Бэньяна

Сообщение Дим а лекс » 21 апр 2015, 10:19

И вот,Геннадий!-прекрасно же из Достоевского,про ,,созерцание". Только выводы не надо за Достовским -пойдет жечь,души губить,грехи замаливать...индукции как раз хватает,а внушения -нет. Если только опыт референтный :-)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Метод индукции Элман-Бэньяна

Сообщение classicalhypnosis » 21 апр 2015, 14:24

Есть не трансовый (искуственный) опыт, а естественный. Если человек засыпает, отсюда никак не следует, что можно словом вызвать сон. Причина погрузиться в гипноз должна быть не для ума, мол давай-ка погрузимся в гипноз, ведь это открывает столько возможностей. Нет не сработает, тоже самое говорить курильщику, что табак убивает. Нужна эмоция, которая как правило блокирует критику, в терапии это чувство дискомфорта (страх. вина, обида..), на улице (страх, удивление), а просто так взять и вызвать эмоции нереально сложно.
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: Метод индукции Элман-Бэньяна

Сообщение Дим а лекс » 21 апр 2015, 14:48

как так ,,не трансовый а искуственный"?- а мужик,что ,,созерцает"?
Или Вы имеете в виду опыт с формальными гипнотическими погружениями? Ну так бы и сказали)))
Так и в этом случае ну нет её ,разницы.
Гена,умоляю,послушайте меня за ради бога!- и я не могу всегда и каждого,чес с лово!,-но не потому,что он(она)не войдет,а потому,что сам лажанул. САМ! Не надо искать проценты -нет их!- только свои ошибки,может усталость,или што недопонял,ошибся,но -это МОИ ошибки,а не его неспособность/негипнабельность. Тогда нужно переназначить и посерьезнее отнестись. Или долбить другими методами. Упорство и труд. А если всё конгруентно,то и нет причин не входить. Мотивируйте и обманывайте,что Вы миндальничаете?-посурьезней,как врачи)))- помрешь уж завтра,а всё лечиться не хочешь.
Так я про что и говорю -САМ лажаю и сам исправляю,чего другое- то искать? Да,иногда бывает -и наеб..шься и напляшешься,семь потов сойдет. Ну так сам виноват. Бывает.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Метод индукции Элман-Бэньяна

Сообщение Дим а лекс » 21 апр 2015, 15:19

Ну вот пример Вам для ясности. О самонадеяности. Моей. Параллельно Вашей. А что?-именно об этом -нефиг богом себя мнить,-отрыгнется. Вот как мне. Приехал раз по просьбе одной к её матери -гипертания,психовать часто стала,неадекватность пошла и прочее. Ну,думаю,дело несложное,-а кто она ,мама ваша?-а учитель в прошлом,младших классов. О! думаю -хорошо,тут человек с научным складом,системно образованный,педагог,дисциплина,умеет мозгом работать...Расскажу ей про Павлова-Бехтерева-Выготского-Лурию-Узнадзе ...и т.д. Научными авторитетами рычагну и далее по плану. Ну всё просто,кажется. И вот так и сделал. Тапочки ,блокнотик и здрасте,давайте познакомися. Сразу в бой. Смотрю,я ей тру линейку академиков,про науку,про доказательность и методологичность,а она дуется как мышь на крупу сильнее да сильнее. Ну нет контакта. Так я,дурак,списал на её состояние,что капризной стала и с расчетом,что сейчас ей годы молодые верну,бодрости поприбавится,-пошел в атаку....Хрен там !- зыркает как ведьма на попа и взгляд как бритва. Да что такое? Вот нае..ся,чудо. А оказалось,что вот зря я с теткой не побеседовал,зря часок-то пожалел,на дочку положился... Натуральный оказалась мистик и мракобес эта стерва. Вот так -нехрен пыжиться и выпендриваться,что,,этого Кузьму я и сам возьму"- дудки! Пришлось ехать в другой раз,с мистическим раскладом .. Я о чём?- побольше вникать надо,а не ...хренью страдать,мастера! И себе это говорю,как и Вам. Тогда и работать будет,-справился же я с ведьмой этой...в другом контексте,но тем не менее.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Метод индукции Элман-Бэньяна

Сообщение classicalhypnosis » 22 апр 2015, 01:58

Продолжу, год, если не больше до этого доходил. Благодарю уличному гипнозу и работе с детьми кое-что да понял, а именно:

7) Подчеркну "для терапии не важно - истинный сомнамбулизм, или нет". Как это понимать это на фоне заявлений, что в классике есть очевидные критерии наличия или отсутствия гипнотического состояния?! Парадокс на лицо)) Посмотрите на процесс со стороны. Начальный этап идет концентрация на проблеме, там важно только следования инструкциям на автомате "я сказал, ты сделал, никак иначе". Но чем ближе к ядру проблемы ( к сведению терапия идет одна стадия за другой), тем все отчетливее ощущается диссоциация и углубляется сомнамбулизм.

Например, на сеансе клиент говорит о каком-то дискомфорте в груди, что-то мутное пока. Делаете индукцию Элмана, достигаете каталепсии век (даже иногда не полной, то есть еще мгновение и человек откроет глаза, опять не так важно). Шаг за шагом, идя по чувству, просто углубляете состояние. В ядре, раньше или позже, наткнетесь на настоящий сомнамбулизм. Критерий работы - решение проблемы. Эта схема работает.

8) Для уличного гипноза требуется истинный сомнамбулизм, ибо прохожий на каждом шаге вольно или невольно проверяет сработало внушение или нет. Ричард Баркер очевидно не догрузил до сомнамбулизма и понимая это не стал внушать более, чем прилипание руки, хотя какое это прилипание, подыграл парнишка.

9) Поймите простую вещь. Если каждый шаг подкрепляет предыдущий, то уровень внушаемости растет, поэтому когда НЛП или гешталь-терапевт грузит кого-то и этот кто-то находит телесные подтверждения сказанного на каждом шаге, то процесс идет в сторону углубления гипноза. Другое дело, что вообще-то следует понимать стратегию работы, а этого чаще всего и не бывает.

10) Любое утверждение должно иметь понятный критерий проверки. Может то, что пишу про терапию не так гладко стыкуется со Street Hypnosis, зато в лечении психосоматики такой подход дает результат.
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: Метод индукции Элман-Бэньяна

Сообщение classicalhypnosis » 22 апр 2015, 02:11

11) Речь в гипнозе стимулирует критику, мать вашу! Речь есть мышление, сие не метафора и не гипотеза, это факт (хотя бы Сеченова прочтите, начало века). Как проверить? Вспомните, что если начнете разговаривать с лунатиком или сомнамбулом от природы, то как только приводите мозг к парадоксу, включается анализ.

Артисты знают, что при вхождение в роль нежелательно попадать в обстановку, далекую от пьесы. Или возьмите крепко загипнотизированнного, внушив предварительно "Ты Наполеон" и попросите позвонить по телефону. Вот-вот такими просьбами скорее разрушите гипноз. И наоборот, сказав, что пора бы толкнуть речь перед войском, тогда услышите что-то более соответствующее установке.
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: Метод индукции Элман-Бэньяна

Сообщение Дим а лекс » 22 апр 2015, 03:47

Ну,как скажете. Сеченов,так значит Сеченов. Ваш говорящий сомнамбул,стал быть,уже не сомнамбул?- Вы в парадоксе,заметили?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Метод индукции Элман-Бэньяна

Сообщение Дим а лекс » 22 апр 2015, 06:59

Итак,Геннадий. Речь -не есть мышление,а есть -акт мышления и свойство. Одно из!
Сейчас мы говорим в контексте разбираемой темы,где Ваш посыл -речь субъекта будет выводить его из гипноза.
Разумеется,априори,что мы с Вами точно знаем про Речь Внутреннюю и Внешнюю,а также Промежуточную Эгоцентрическую. Сейчас не об этом.
Ваш тезис,что речь есть мышление -ложен. Вы,несомненно,имеете в виду именно Речь Внешнюю,т.е. произнесение гипнотиком каких-то слов в форме ответа. И это произнесение запускает,по-Вашему,процесс мышления и критики. Здесь опять неверная связка,,мышление-критика",но пропустим и её.
Хочу обратить Ваше внимание на речь внутреннюю,которая абстрагирована от звукового оформления. Ну,это Вы знаете. Несомненно,что мышление может быть МГНОВЕННО -в том смысле,что это и означает -МГНОВЕННО.И оно совершенно не нуждается в звуковом оформлении( Речи Внешней).
Несколько примеров для ясности. Вы -путаете мышление со звуковым выражением(внешняя речь)-тогда как именно знаковая система(!!!)должна рассматриваться как формализация процесса мышления. Знаковая система! Но не речь! Речь -слово -лишь одна из возможных(наиболее часто упо.ребляемых) знаковых систем. А именно: художник,что создает картину,ничего НЕ ВЕРБАЛИЗУЕТ ВООБЩЕ.Однако,он имеет некий план,логику сюжета,идею,и средство выражения. Никакой нужды в ПРОИЗНЕСЕНИИ ЗВУКА
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36





Top.Mail.Ru