Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Chris Hughes (Крис Хьюс)

Гипнотические техники

Chris Hughes (Крис Хьюс)

Сообщение ali3n » 05 май 2015, 14:43

Крис Хьюс - учился гипнозу в одном из тренинговых центров Джерри Кайна (Omni Hypnosis Traning Center in Florida).
Пример уличного гипноза, с использование шокового наведения.
Обратите внимание, в какой момент он создает шок (момент, когда субьект пробует разжать руки и у него не получается, т.е. уже в замешательстве).

P.S.: работает он всегда однотипно, по шаблону (и слова и последовательность одинаковые), но здесь он немного лоханулся: увлекся и сначала сказал субьекту попробовать разжать руки, потом повторил внушения на фразу "Спать" (что мгновенно закроет глаза... расслабиться еще глубже), после чего пришлось снова испытывать субьекта (давай по-настоящему попробуй их разжать), после чего сделал шок.
Надо было перед первым испытанием дать внушения на "Спать", после чего испытание и шок (Спать!). Тогда короче немного получится.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Chris Hughes (Крис Хьюс)

Сообщение Дим а лекс » 05 май 2015, 22:35

Хорошие переводы. Мне нравится также его "засеивание",разнообразие в один контекст -пальцы сжаты,склеены,сварены...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Chris Hughes (Крис Хьюс)

Сообщение amigo » 06 май 2015, 01:33

Также смотрел его ролики недавно :a_g_a: Понравился.
Спасибо за перевод :co_ol:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Chris Hughes (Крис Хьюс)

Сообщение ali3n » 06 май 2015, 10:26

Рад, что понравилось, стараюсь :a_g_a:

НЕКОТОРЫЕ ТОНКОСТИ, ФИШКИ, КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

1) Создание аудиального якоря перед тестом на разжатие рук.
"Когда щелкаю пальцами вот так, чувствуй как руки склеиваются, свариваются, сжимаются все сильнее и крепче".
Далее идет закрепление этого сигнала на соответствующих инструкция (скрепляются Крепче и Крепче и крепче) - несколько раз.
Затем воспроизводит его на фразе "попытаешься" - "Когда попытаешься разнять руки, обнаружишь, что они скрепляются все крепче и крепче" - также несколько раз.
В итоге, когда предлагается сам вызов - пробуй их разнять - снова воспроизводит как на словах "пробуй", так и "скрепляются".
Это как некий аналог хитростей, для увеличения эффективности, подстраховывания, кои используют многие, вроде Джеймса Триппа (тоже щелчки + рука за спиной при прилипшей ноге), Кэл Бэньян (надавливание рукой на плечо на словах "глубже", надавливание на руку вниз и она пружинит вверх при каталепсии руки стронг-стайл) и т.п.

2) Обратите внимание, что его внушения, казалось бы, на реиндукцию (Когда скажу "Спать" мгновенно закроешь глаза, голова упадет на грудь, снова вернешься в это состояние глубинного расслабления...) НЕ используются в данном видео как постгипнотическое внушение.
Почему? Потому что он НЕ выводил субьекта из гипноза. Просто говорил, что тот на счет 3 откроет глаза - и все!
Т.е. субьект все время находится в состоянии повышенной внушаемости (обратите внимание на его внимание, на его взгляд, после того как он открывает глаза, эта скованность движение, не смотрит по сторонам и т.п. Весь внешний вид говорит о том, что он все еще в гипнозе).

3) Ну и уже надоевшие всем прописные истины, издавна пропагандируемые Дим а лексом - темп, скорость, ритм! как фон (невербально), а на другой стороне засеивание, обращение к референтному опыту, памяти, увязывание его с внушениями.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Chris Hughes (Крис Хьюс)

Сообщение Дим а лекс » 06 май 2015, 18:01

Интересно,раз мы уже решили обсуждать это здесь по душевной доброте Алиена,-уже можно назвать данную индукцию Анти-Элман,или нужно что-то ещё?
И хотя уже почти всё есть,думаю,что пока нет,но уже почти.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Chris Hughes (Крис Хьюс)

Сообщение ali3n » 06 май 2015, 18:35

Думаю, что нет только самого основного - правильного вовлечения!
Обсуждать по тому, что уже тут есть, плюс отдельной инфы из уроков, и правда нечего.
Поэтому лично мне было бы очень приятно и ценно обсудить именно варианты, способы и фишки для правильного вовлечения людей нашей суровой ментальности как в Элман, Анти-Элман, так и любые другие столь популярные для Запада современные индукции. У них то, судя по множеству тренингов/книгам/роликам часто достаточно просто заявить незнакомцу, что я мол гипнотизер/менталист/тамада-затейник...
Где проводить такие обсуждения мне не принципиально (пока?), в открытом ли или закрытом разделе.
В общем прошу всех знающих расценивать это как призыв к помощи по конкретно этой теме - правильное вовлечение в российских условиях.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Chris Hughes (Крис Хьюс)

Сообщение GdeToTam » 06 май 2015, 18:45

ali3n писал(а):Поэтому лично мне было бы очень приятно и ценно обсудить именно варианты, способы и фишки для правильного вовлечения людей нашей суровой ментальности как в Элман, Анти-Элман, так и любые другие столь популярные для Запада современные индукции. У них то, судя по множеству тренингов/книгам/роликам часто достаточно просто заявить незнакомцу, что я мол гипнотизер/менталист/тамада-затейник...
Где проводить такие обсуждения мне не принципиально (пока?), в открытом ли или закрытом разделе.
В общем прошу всех знающих расценивать это как призыв к помощи по конкретно этой теме - правильное вовлечение в российских условиях.


Можно и тему :du_ma_et: :du_ma_et: При обширном материале возможен и раздел.

Навскидку - разделить кратковременное вовлечение и долговременное. Кратковременное - подобие уличных техник. Долговременное - как вариант, предложение "присоединиться к гипнотическому сообществу". Нравится мне такое словосочетание :-) :-)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Chris Hughes (Крис Хьюс)

Сообщение ali3n » 06 май 2015, 18:59

При таких вариантах "разбивки" интересует кратковременное!
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Chris Hughes (Крис Хьюс)

Сообщение Дим а лекс » 06 май 2015, 19:35

Если не принимать во внимание шоковый-мгновенный,то быстрые техники требуют некоего контекста,как ни крути. То,что допустимо на заграничных западах вызовет настороженность -здесь. Я -гипнотизер. Хуже только,,я -боксер",прямо сейчас ...Вы согласны? Кто здесь согласится?..
Просто подумать -а какие контексты допустимы на наших улицах? Что НЕ вызовет опаски( при всей иногда странности и даже абсурде).
Допустим,Ларионов подает всё как шоу( допустимый контекст), но нам этого мало,верно? В этом ключе и работают зпадные гипнотизеры -вечером шоу,а сейчас я ...
Допустимый контекст есть,можно использовать. Как?- да очень запросто. Кто знает,что шоу действительно будет завтра в театре,,Эстрады"?- Вы? Кстати говоря о возрасте и внешнем виде...В таком контексте,,завтра шоу в театре Эстрады"- возраст -подойдет любой,как и внешний облик,и даже более того -некая растрепанность будет вполне оправдана -ну,артисты,чего возьмешь!... И если не сам ,,Маэстро", то его ассистенты -могут быть любыми,но лучше умытыми и непьяными))) Название шоу. ,,Твои возможности,человек"- у Горного ходило долго,да и позитив названия с некой уже вложенной идеей,которую легко использовать...прямо сейчас.
Контекст допустимый ?- да. Можно выйти на улицу и провести ,,психологическое тестирование" с некими явно полезными показами собственных возможностей,ресурсов,талантах,способностях ... -о которых человек возможно,что и не знал,но в глубине души ...
Психологическое тестирование на таланты -допустимый контекст? Возраст?- любой старше седьмого класса)))- студенты позитивные...
Ещё контексты? ( ну,девок кадрить ,это уже сверху,будет работать на каждой дуре -таланты и способности))).
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Chris Hughes (Крис Хьюс)

Сообщение Дим а лекс » 06 май 2015, 19:56

Эти варианты многочисленны и можно разнообразить. Тестирование,возраста,облик... Ну,если не студенты,так аспиранты,преподаватели. Если не ,,Маэстро", то ассистенты И т.д.
Если у Вас в руках папка,Вы можете иметь в ней как тезисы,так и целые тексты( кстати говоря). И даже если Вы будете туда поглядывать,это может даже добавить достоверности.
А некий,,медицинский"- вполне также уложится в ,,тестирование"- подойдет любая наукоподобная чушь. Несколько рэпов ,,МГУ,медики,здоровьеважно,саморегуляция в нужный момент"- достаточно,контекст есть,смотрите внимательно,расслабьтесь и дышите так...
Впрочем,мы уже перешли к списку Причин,к вовлечению. Это планировалось в других местах. А это ...этого достаточно как для организации уличных съемок,так и просто -для тренировок. Лучше даже в паре. Достовернее,да и двойное наведение тоже возможно и хорошо.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39





Top.Mail.Ru