Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Модели гипноза и их эффективность в различных контекстах

Гипнотические техники

Re: Знакомство

Сообщение Inventor » 06 май 2015, 15:09

Знакомился с материалами форума по порядку. Такое ощущение, что нашел то, что давно искал. То что приходилось собирать по кусочкам, теоретические модели и практические алгоритмы здесь представлены в удивительном многообразии. Хотелось бы помочь в сборе информации но, к сожалению, английским владею на уровне PROMTа =). Если есть какие-либо другие формы работы подскажите.
Хочу узнать мнение коллег о теоретической модели которую использую я.
Я думаю, что гипноз это состояние повышенной внушаемости, а гипнотический сон лишь один из феноменов, причем совсем не самый необходимый для эффективности. Помогает обойти критический фактор, но за счет снижения реальности переживаний.
Гипноз как процесс это управление сознанием субъекта различными способами. Я использую понятие об актуальном настоящем, предложенное О. Бахтияровым. Если говорить коротко то это состояние сознания субъекта от момента вербального или не вербального воздействия на него до включения этого воздействия в какую либо функциональную систему. Когда субъект не может отнести происходящее к какой либо привычной схеме в его модели реальности. Это состояние субъекта хорошо заметно и можно обозначить как "оторопел". Это состояние характеризуется послушностью и в этом состоянии хорошо проходят директивные формы внушений. Дальше идет тонкое балансирование - нужно давать время для реализации внушений и в то же время недостаточное для появления активного мышления. Далее, если субъект ранее переживал состояние гипноза включается уже имеющаяся функциональная система идеомоторики- идеосенсорики, если нет - начинается процесс формирования этой системы.
Это рабочая модель которую я использую. Хочется узнать мнение гипнотизеров.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Знакомство

Сообщение Дим а лекс » 06 май 2015, 18:49

Вполне рабочая модель. Как ни назови нужное состояние,а всё одно -попадешь в ту самую комнату,и даже если на одной из дверей написать,,Деконцентрация"- Бахтияров,-то место будет одно на всех -гипноз. Ну,это метафора Р.Тукаева,с этими дверьми ведущими в одно место( медитация,релаксация,визуализация,деконцентрация,трезвение ума и т.д. и т.д.).
Очень приятно,что Вы нашли хорошее слово,,оторопь"- именно русский язык выражает более,чем единственно-используемый,,замешательство". Здесь есть существенный момент отображенный Вами,а по мне,так и слово,,морок" иногда вполне достаточно. Как Вы считаете?- ,,оторопь взяла" и ,,замороченный"- даёт несколько иное понимание момента,что Вы описали? Мне кажется,что ,,оторопел"- более можно соотнести с быстрыми,мгновенными схемами наведения,где есть внезапность. С мороком уже яснее -нет внезапности,но есть прекращение процесса критического осмысления,некое процессное втягивание в нужное состояние,в ту самую конечную комнату ,,гипноз" как результат. Возможно,что и быстро,но не мгновенно. Оторопь -Заморачивание.
Подчеркну,что с моделью не спорю,она рабочая и используема в реале,есть хорошие примеры.
И,да...уважаемый Инвентор,если Вы согласитесь,то можно перенести данный Ваш пост и моё комментирование в отдельную тему. Здесь контекст знакомства в общих чертах ,поэтому важные моменты,которые Вы затронули,будут хорошо смотреться в ветке,,гипнотические техники"- можно при переносе обозначить Вашу тему как,,Модели гипноза и эффективность моделей"- вполне важно и полезно. Ваше мнение?
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Знакомство

Сообщение Inventor » 07 май 2015, 13:10

Ваша идея о создании темы "Модели гипноза и эффективность моделей" думаю интересна. Что если немного уточнить например так - "Модели гипноза и эффективность моделей в различных контекстах". В этой теме можно будет делиться работающими моделями и тем, как работают модели у различных исполнителей. Своего рода метод мозгового штурма, возможность проверить в различных контекстах самые парадоксальные идеи. При линейном экспериментировании у экспериментатора жизни не хватит, а в таком варианте возможны изумительные находки, которые можно быстро начинать использовать в практике.
Ваша мысль, "что "оторопел" более можно соотнести с быстрыми, мгновенными схемами наведения, где есть внезапность. С мороком уже яснее - нет внезапности, но есть прекращение процесса критического осмысления, некое процессное втягивание в нужное состояние, в ту самую конечную комнату "гипноз" как результат."
Что если так? Пошагово: КОНТАКТ - ОТОРОПЬ( состояние актуального настоящего, послушность, начало диссоциации сознания субъекта с произвольной, контекстной моделью реальности) - МОРОК(продолжение процесса диссоциации, процесс смещения сознания субъекта ко все более сакральным функциональным системам, если использовать концепцию Анохина в интерпретации Александрова). Забавно, что мамочки для того чтобы вернуть чадо в состояние послушания, бывает встряхивают его. - САКРАЛЬНАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА, (характеризующаяся абсолютным доверием, полным послушанием, принятием формируемой индуктором модели реальности без критики.) Такая сакральная функциональная система есть у каждого живого существа, поскольку связана с индивидуальным выживанием в онтогенезе и выживанием вида в филогенезе. Не использовать такую мощь - грех! =)
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Модели гипноза и их эффективность в различных контекстах

Сообщение Inventor » 10 май 2015, 06:56

Модель автоматического воображения
Мой анализ построен на той информации, которую мне удалось получить и перевести при помощи PROMT а.
Как пишет Кев Шелдрейк, при создании этой модели, они исходили из следующих постулатов:
1. Цель.
«Как гипнотизеры, мы заинтересованы в субъективном опыте, что наши испытуемые имеют; ощущение недобровольности или автоматизма, что поведение происходит само собой и что они (их осознания) является лишь простым наблюдателем».
2. Исходя из того, что хорошие гипнотические субъекты не обязательно обладают хорошим воображением, делают вывод о том, что необходим еще один фактор, для того чтобы субъект испытывал это чувство недобровольности или автоматизма.
3. И, ключевой момент, в качестве этого второго фактора, Кев решает использовать воображение еще раз и предлагает представить, что предложенный образ не воображался произвольно.
Что это значит для субъекта? Что он должен сделать в своём уме при этом? По-видимому, он будет делать попытку вытеснить из своего актуального настоящего (семибитового пространства, поля своего внимания) это осознание произвольности. Это возможно если актуальное настоящее заполнено целевым образом под завязку.
Полностью поглощено целевым образом. Для чего можно подключить и эмоциональное окрашивание. А не является ли это изложением психологического механизма ВЕРЫ?
Вера, как психофизиологический механизм, была одним из факторов выживания человечества как вида. Это одна из основных, стволовых функциональных систем, психофизиологический механизм веры является основой всех, без исключения религиозных систем.
Как иллюстрацию можно посмотреть фильм Деррена Брауна «Страх и Вера» 2 часть.
«По ВЕРЕ вашей дано будет вам»!
Психофизиологический механизм веры необходим в ситуациях, когда нет и не может быть полной информации об окружающей реальности, в ситуациях, характеризующихся нерелевантностью. Хорошо описаны эти механизмы у Агафонова А. Ю. «Принятие решения об осознании как когнитивный механизм».
Удивительно, но психофизиология веры практически - terra incognita, что объясняется, по-видимому, осознанным или неосознанным табуированием предмета исследования.
ВЕРА защищает сама себя!
Кев Шелдрейк пишет, что как только субъекты понимают алгоритм действий у них все начинает получаться с легкостью. Он сравнивает эту ситуацию с путешествием вниз по кроличьей норе (сюжет из Льюиса Кэрролла), так далеко, что вы не можете найти выход.
«Что бы это ни было, что они воображают – танцующие феи, что все в их карманы принадлежит мне, что они не могут вспомнить свое имя – сохраняется без каких-либо усилий или процесса осознания, что это делают они сами, ни как ее остановить, вызываемые эффекты восприниматься как автоматические и непроизвольные. Как правило, слушатели удивляются тому, как мало необходимо сделать, чтобы вызвать эти эффекты, имитирующие гипнотические феномены по всем характеристикам.»
«В некоторых случаях субъект будет представить, как предложено, но останутся какие-то знания, что эффект не существует в реальности, мы называем эти части знаний, ‘напоминания реальности". С открытыми глазами (как многие из наших подданных опыт воздействия ИИ),у нас есть много напоминаний о реальности. Просто вид наших рук обычно напоминают нам, что мы имеем (восприятие) волю над ними что, если мы выбираем, чтобы двигать руками, мы можем двигать.»
«В классическом гипнотическом контексте, эти напоминания действительности будут угрожать нашим предложениям, потенциально угрожая им безвозвратно провалиться. С ИИ, однако, мы можем делать с этими напоминаниями то, что можем удалить их эффект.»

Далее, в своих рассуждениях Кев Шелдрейк использует теорию управления (Барнье с соавторами). Вкратце – в сознании работают мысли первого порядка (неосознаваемые) и мысли второго порядка (осознаваемые), которые включают в себя мысли о нашей осведомленности о нарочитости наших действий. «Это означает, что гипноз вызывает смещение мысли которое происходит в осведомленности, а не что-то особенное происходит в мозгу.»
«Применяя воображение идеи ИИ, мы просто задаем субъекту, что они могут себе представить те же вещи снова, но на этот раз представьте, что их напоминания не будет присутствовать, или что они не замечают их, или что они не влияют на процесс. Этот подход может повторяться столько напоминаний пока субъект не осознает, что напоминания вытеснены и эффект тогда работает.»
Кев Шелдрейк отмечает большой эффект от использования эмоций в отношении напоминаний. Приводит пример с фобиями, когда никакая осознанность (т.е. мысли второго порядка) не в состоянии остановить аффект и просто игнорируются.
Еще раз подчеркну, что всё вышеизложенное является хорошим описание феномена веры как психофизиологического процесса.
Сама процедура описывается так – «Я предпочитаю придерживаться разговорного стиля вопросов, где я просто задаю вопросы и изменяю то, что я прошу их представить, исходя из их ответов, я начинаю с рука - палка, затем рука левитации от смеха, и далее последующей амнезией. Маркус использует аналогичную структуру, но прямо предписывает подлежит представьте, вместо того, чтобы спросить их, если они могут себе представить; Маркус часто начинает с рука - палка и переходит прямо к амнезии, хотя он также может начинать с амнезии по случаю.»
Таким образом этот метод может использоваться на всех стадиях в различных контекстах.
Описанная модель помогла мне взглянуть по-другому на применяемый мной метод «сопровождения в приятном воспоминании» который я модифицировал следующим образом: - Я предлагаю субъекту, во время обычной беседы, вспомнить какое-нибудь место где ему было особенно хорошо и уютно и где он один, предлагаю расслабиться и представив что у него закреплен микрофон, вести репортаж в режиме настоящего времени. Описание сеанса предоставлю позже.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Модели гипноза и их эффективность в различных контекстах

Сообщение Inventor » 10 май 2015, 11:27

Описание сеанса сопровождения в приятном воспоминании.
Проводился в палате перед операцией по поводу глаукомы у пациента 55 лет.
Цель сеанса – купирование состояния тревоги, устранение предоперационной гипертензии и повышения внутриглазного давления плохо поддающегося коррекции тимололом, увеличить дозу которого было нельзя по причине выраженной брадикардии.
Субъект – человек с техническим образованием, экстровертирован, страстный охотник и рыбак.
- Николай Иванович, устройтесь поудобнее… Я собираюсь Вам помочь справиться с вашим состоянием.
Субъект лежит на койке в палате для больных глаукомой.
- Скажите, Вы можете вспомнить какой- ни будь момент из прошлого, когда вам было хорошо, уютно, где-то в прекрасном месте на природе, где вы чувствовали себя как дома.
- Да доктор, у меня в устье Амура есть уголок где я люблю устроиться с ночевкой. Как раз на мысу – справа океан, а слева широкой излучиной Амур.
Да, думаю место прекрасное… Ну и просьба к Вам, представьте, что Вы ведете репортаж для телевидения, где-то на одежде у Вас закреплен микрофон видеокамера и Вы подробно рассказываете в режиме настоящего времени… Знаете как футбольный репортер, обо всем что вы видите, слышите, ощущаете и какие эмоции при этом вас охватывают.
- Ну… Там у меня полянка… Сзади она защищена от ветра скальным выступом… Справа океан… Синева до горизонта… Слева Амур… В излучине как зеркало… отражается небо с облачками…
- А как погода? Хорошо-бы солнечная!
- Солнце…
- Что чувствуете? Ведите репортаж =)
- Чувствую, как пригревает лицо…, а ветерок охлаждает… Как контрастный душ… Бодрит… Кожу слегка покалывает…
- Что Вы видите рядом?
- Ну… Метрах в двух костер… Над ним котелок с ухой… На траве, рядом широкая доска… Как стол, на ней хлеб, зеленый лук, бутылочка водки, сало порезано…
- Опишите запахи.
- Пахнет дымком от костра… Запах чеснока от сала…
Субъект порозовел… Глаза закрыты… Сглатывает слюну…
- Небо… Кажется бездонным… (Это технарь-то!...)
- Что видите в небе?
- Маленькие белые облачка… Мыс таким зеленым клином врезается в синеву… Море с небом смешивается…
- Как удивительно природа исцеляет душу…Что еще в небе?
- Белохвостый орлан… Парит… Играет с потоками ветра… Видит меня, а я его… но понимает, что я его вижу… Не боится…
- Ты понимаешь, что он чувствует…
- Да, как будто я это он… Воздух упругий… Я играю с потоками… Вижу след от реактивного самолета, а самолета уже нет…
Субъект глубоко дышит… Руки начали всплывать…
Я говорю: - Есть стихотворение… Там похожее душевное состояние… Пари и слушай.
Бирюзой в серебре затихают волны
Ювелирно точен рисунок мыса,
Море спит на ключицах Земли кулоном
Словно знак бесконечность в оправу вписан,
Византийским узором ложатся камни
На зеленый пояс лесных массивов
И Земля обнимает меня руками – так что с ней расстаться невыносимо,
Невозможно – спаяны воедино,
Гравитация плюс горизонт покоя,
Я парю безмятежно, неторопливо,
Только небо какое-то не такое –
Чайка вьется в лазури и ищет что-то
И внезапно на миг замирает возле
Белоснежного следа от самолета,
Разделившего небо на «до» и «после».
Субъект глубоко дышит, легкая улыбка…Появилась слеза…
- Ты в Ветром одно… Ты влетаешь в новую жизнь… Обновление…
- Как ты видишь сверху себя? Зрение орла…
- Вижу каждую травинку внизу… Вижу себя… Мы встречаемся взглядом… Во мне все играет… Я пикирую и сажусь себе на плечо…
Постукиваю карандашом по столу.
- На мое предплечье перебирается орлан… Трется головой о мою щеку… Я сейчас чувствую в себе ту же кипящую энергию…
Я вижу, как если бы протерли запыленное стекло…
Глаза у субъекта закрыты.
- Сделай глубокий вдох…
Выдох… пусть уйдет все темное… Постукиваю карандашом по столу.
Вдох… Наполняет ощущение чистоты, покоя…лада… Ты дома. Это – все что вокруг, дом твоей души… и в любое время, когда тебе захочется отдохнуть, исцелиться – закрой глаза, прикоснись ладонью к щеке о которую терся орлан и скажи – «домой». И ты вернешься… и к тебе прилетит твой приятель орлан… и вы будете купаться в воздушных потоках… и впитывать их энергию и чистоту…
- Сделай глубокий вдох… Потянись… Почувствуй, как изменилось все в твоем теле… Возвращайся… Открой глаза.
Расскажите как Вы себя чувствуете
- Это… Это… Я как будто не жил до этого…

После сеанса А.Д. и внутриглазное давление были: 140/90 и 19. Без закапывания тимолола.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Модели гипноза и их эффективность в различных контекстах

Сообщение Дим а лекс » 10 май 2015, 15:03

ГТТ,имеет ли смысл дать товарищу Инвентору более широкие возможности? Он же нам даёт?..
Ну,во всяком случае -включите его в ,,бункер",безо всяких условий с моей стороны,пароль посылаю.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Модели гипноза и их эффективность в различных контекстах

Сообщение Inventor » 11 май 2015, 20:21

Начиная тему, я рассчитывал на то что, профессионально работающие гипнотизеры, смогут поделиться моделями и алгоритмами работы. Чтобы обсудить их, с такой-же тщательностью как это делает Ледоховский, в своих семинарах. Проводить сеансы уличного гипноза в России с подходом, который детально обсуждает Ледоховский - смешно. В редких ситуациях, когда контекст позволяет - можно использовать его приемы. Более реально - это т.н. цыганский гипноз, но не с целью поживиться кокой-то мелочью, а с целью исследования техник и может быть с терапевтической целью. Из своего опыта знаю, что это значит - предложить гипноз, пусть с самой благой мотивацией. В СССР действовал закон, согласно которому проводить сеансы гипноза мог только врач психиатр имеющий специализацию по гипнологии и, естественно, состоящий на учете в соответствующих органах. Гипноза боялись, могли наказать.
Сейчас такого закона нет, но страх и настороженность остались. Прекрасно, если бы врачи всех специальностей могли применять гипноз в своей работе. Даже на амбулаторном приеме. Но это должны быть модели которые вводят пациента в состояние повышенной внушаемости, так чтобы он не думал, что на него оказывается какое либо психологическое, а тем более гипнотическое влияние.
Вспомните атмосферу амбулаторного приема: - врач сидит и что-то лихорадочно пишет задавая стандартные вопросы. Как известно у нас в России только две причины заболеваний - продуло или съел чего нибудь. :-) У врача 7- 10 минут, нужно собрать анамнез, провести обследование и зафиксировать это в куче документов. Его действия строго регламентированы КСГ и приказами. Однако, несмотря на это, многие врачи с интересом относятся к возможностям которые дает применение гипнотических техник. Расстройства и заболевания, с которыми люди приходят на прием имеют огромную психогенную составляющую, часто симптомы многократно усиливаются после консультаций с "доктором Гуглом".
Если бы существовали гипнотические техники, которые можно применять в условиях амбулаторного приема, врачей желающих обучится техникам гипноза было бы очень много.
Типичный вариант который применяю я:
Пациент обратился с жалобами на боли в шее слева в области угла нижней челюсти отдающие в ухо. Как обычно считает что продуло. После сбора анамнеза думаю что переохлаждение здесь не причем. Пациент 27 лет встревожен, боли более 2-х месяцев.
- Итак, в чем причина как вы думаете?
- Наверное продуло...
- А, может съел чего нибудь. Без вопросительной интонации. На миг оторопел, сразу, не давая опомниться, говорю:
- Сядьте сюда. Показываю на стульчик на рабочем месте ЛОР. Пациент начинает садиться.
- Стоп! Пациент замирает. Немного правее. Садись. Послушно выполняет команды. Беру за правую кисть одновременно прошу открыть рот.
Отпускаю кисть, рука замирает в заданном положении на уровне груди. осматриваю ЛОР органы - без патологии, пальпирую шею - болезненность.
- Не закрывайте рот! Если позволить закрыть рот, начнет генерировать предположения, а так находится в состоянии замешательства, ожидания, послушности. При пальпации больв области сосцевидного отростка слева. Мышцы в этой области спазмированы.
- Мне нужно чтобы вы расслабились. Покачиваю голову.
- Больше... Как при засыпании... Еще больше... Отпусти все зажимы... Расслабь мышцы лица... Подставляю ладонь и приказываю опереться на нее левой кистью. Внезапно убираю свою ладонь, пациент проваливается, одновременно левой рукой направляю его голову к себе на грудь и негромко приказываю "спать! Пациент - как тряпичная кукла. Внушаю - ты можешь спать сидя... Расслабляются все мышцы, кроме тех которые позволяют сидеть. Пациент расслаблен лицо порозовело, глаза закрыты.
- Чем больше расслабляешься тем глубже погружаешься в приятное, комфортное, лечебное состояние. Вместе с расслаблением исчезает боль, она заменяется приятным ощущением тепла... Прикладываю ладонь к болезненной области, слегка массирую, раскачивая пациента. - Погружаешься в приятное, похожее на сон лечебное состояние... Все успокаивается, восстанавливаются сбитые настройки... Причина болезни исчезла... Вижу, что исчезла асимметрия и спазм, говорю:
- Боли - как небывало... Растаяла... Это окончательно. Спазм снялся, волокна чувствительных нервов восстановлены, ты здоров!
Вот так, или примерно так использую гипноз во время ЛОР приема. Хотелось бы больше разнообразия и желательно обходится без слова спать, но тогда не всегда удается полностью заглушить критический фактор. Заметил, что лучше проходят внушения когда идет воздействие на субъекта по нескольким направлениям одновременно. Когда даю распоряжения как врач, связанные с врачебными манипуляциями, воздействую физически, провожу внушения. В этих контекстах всегда необходимо импровизировать. Мечтаю о создании такой модели, которая позволяла бы увеличить разнообразие и точность воздействий.Прошу совета.
Аватара пользователя
Inventor
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 02:50
Откуда: Хабаровский край. Ванино

Re: Модели гипноза и их эффективность в различных контекстах

Сообщение GdeToTam » 12 май 2015, 08:44

Inventor писал(а):Вот так, или примерно так использую гипноз во время ЛОР приема. Хотелось бы больше разнообразия и желательно обходится без слова спать, но тогда не всегда удается полностью заглушить критический фактор. Заметил, что лучше проходят внушения когда идет воздействие на субъекта по нескольким направлениям одновременно. Когда даю распоряжения как врач, связанные с врачебными манипуляциями, воздействую физически, провожу внушения. В этих контекстах всегда необходимо импровизировать. Мечтаю о создании такой модели, которая позволяла бы увеличить разнообразие и точность воздействий.Прошу совета.


Противоречие, как мне кажется ... :du_ma_et: :du_ma_et:

Модель - она же ведь ОБЕЗЛИЧЕНА, это стандартизированный подход, позволяющий распространить имеющийся опыт. Сделать так, чтобы получалось там, где пока ещё не получается.
А реальная работа всегда более индивидуальная, опирается на опыт субъекта, на его индивидуальность, поэтому разнообразие гарантировано.

Опять же, в примере с рыбаком и белохвостым орланом, - это ведь не модель сработала, а ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ сенсорный опыт, память, предпочтения, персональные ощущения... Ну, как мне кажется ))) В этом плане разнообразие может опираться на индивидуальные предпочтения субъектов, следовательно необходим предварительный сбор информации о человеке, который, кстати, в лимитированных временных рамках "потоковой работы", "конвейера" невозможен. :du_ma_et: :du_ma_et:

И тут всё упирается в "суровую действительность":

Inventor писал(а):Вспомните атмосферу амбулаторного приема: - врач сидит и что-то лихорадочно пишет задавая стандартные вопросы. Как известно у нас в России только две причины заболеваний - продуло или съел чего нибудь. :-) У врача 7- 10 минут, нужно собрать анамнез, провести обследование и зафиксировать это в куче документов. Его действия строго регламентированы КСГ и приказами.


Собственно, здесь и кроется противоречие. КАК совместить шаблон кратковременной работы с индивидуальным подходом.... :du_ma_et:
Да, ответ, конечно есть...Им пользуются гадалки, менталисты и прочие... Псевдоразнообразие. Набор изначальных шаблонов, колода карт, архетипов, акцентуализаций характеров...
Некая галерея психотипов, из которой по тем или иным признакам, выбирается необходимый, и исходя из данных условий и ведется дальнейшая коммуникация.

Ну, как вариант... :du_ma_et: :du_ma_et:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Модели гипноза и их эффективность в различных контекстах

Сообщение Дим а лекс » 12 май 2015, 11:43

А мне именно кажется,что данный способ можно признать оптимальным для кабинета. Что это заняло по времени?- пустяки. И ,знаете,ведь этот,,открытый рот"- если кто понял,господа -убойнейшая штука!!!
Избегать слова,,спать"- обязательно поделюсь чем смогу.
И,да..Вы уж не судите строго,здесь собираются всевозможные как способы,так и контексты,как,собственно,и цели...общей пользы для. Иногда,,криминальная" фишка может толкнуть рамышление...куда Вам нужно. Как,скажем,Ваш,,открытый рот"- просто-таки завел лично меня.
Кстати говоря!- ГТТ,скиньте Инвентору запись Гутмана. Там полностью обходятся без этого,,спать"- совершенно нет нужды. ГТТ?, это уже возможно?)))
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Модели гипноза и их эффективность в различных контекстах

Сообщение GdeToTam » 12 май 2015, 11:52

Дим а лекс писал(а): Кстати говоря!- ГТТ,скиньте Инвентору запись Гутмана. Там полностью обходятся без этого,,спать"- совершенно нет нужды. ГТТ?, это уже возможно?)))


Уже как пару дней доступ открыт :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Ссылка на аудио в этом сообщении: viewtopic.php?f=46&t=1075&start=50#p19254
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48





Top.Mail.Ru