Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Джеймс Трипп. Гипноз без транса.

Гипнотические техники

Джеймс Трипп. Гипноз без транса.

Сообщение zavaldaiski » 30 май 2015, 22:04

Для начала я приведу перевод статьи Джеймса Триппа, взятой из его блога. Она называется "Устранение погрешностей в технике". Итак, далее текст самой статьи:

"***Эта статья была написана для распознания погрешностей в технике в ответ на следующее сообщение по электронной почте:
“Привет James, великолепные новые записи в блоге. Спасибо.
У меня короткий вопрос о поддержании внимания людей. Когда я пару раз попробовал «приклеенную руку», и не добился успеха, я заметил тогда что, когда я задавал вопрос (например, что больше приклеилось...) доброволец повернулся ко мне, посмотрел на меня и ответил вместо того, чтобы держать их концентрацию на фиксированной точке руки.
С того момента я увидел нарушение концентрации, она испортилась. Можешь ты подсказать, что я делал не так, как надо. Я предполагаю проблема в установке? Или окружении. Жду любые подсказки или идеи.”
Сейчас я не могу сказать, какие конкретные проблемы в этом случае, потому что я не видел, что было сделано в данном случае, но я думаю, что происходит это либо прерывание гипнотической фокусировки субъектов, или они не были гипнотически сосредоточены в начале (процедуры).
Итак, что я подразумеваю под гипнотической фокусировкой?
То, что я подразумеваю под гипнотической фокусировкой, по существу ...
... Некритическая концентрация внимания на происходящем и ожидание опыта.
Гипнотическая фокусировка это то, что держит субъекта пойманным в гипнотической петле, потому что он сосредоточен на своем текущем и ожидаемом опыте некритически. В языке классического гипноза отчасти это так называемый обход критических способностей субъекта (пожалуйста, не говорите критический фактор, потому что это просто неправильно) - та часть ума, которая проверяет и оценивает обоснованность опыта и идей. Но есть нечто большее в этом - это акцент на чем-то конкретном (элементы в гипнотической петле), как руководство гипнотизера.
В гипнотической фокусировке обход критических способностей важен, потому что иначе критическое мышление 'выкинет' субъекта из гипнотической петли. Наоборот, когда субъект некритически сосредоточен на опыте, опыт стремится питаться верой и усилить себя через гипнотические петли. Одним из основных навыков гипнотизера является способность вводить людей в гипнотическую фокусировку.
Только услышьте мои слова правильно, гипнотическая фокусировка это не транс - нет погружения или «ухода в себя» или чего-то подобного. Субъект либо сосредоточен, либо нет.
Одно из основных средств фокусировки является темп и получаемый опыт. Это означает усиливать внимание на том, что происходит, ссылаясь на него и затем присоединяя новые идеи этому существующему опыту. Таким образом, клиенту, который смотрит на точку на своей руке, ты мог бы сказать:
“в то время как ты продолжаешь смотреть на эту точку на руке …, ты можешь обратить внимание на свое дыхание… и начать представлять, в то время когда ты продолжаешь дышать… суперсильный клей, между твоей рукой и столом …”,
Таким образом, я стимулирую существующий опыт и веду к идее клея.
Но это только слова – как ты подаешь их не менее важно:
1. Ты должен оставлять достаточно времени после каждой стимулирующей фразы (конечно, в начале процесса, при первоначальной настройке) для концентрации человека на том элементе опыта, который ты стимулируешь. Если ты тараторишь слишком быстро, то ты убежишь вперед прежде, чем они будут в состоянии сосредоточиться полностью, и ты потеряешь силу темпа. Я не сказал, что ты должен говорить медленно, просто оставь субъекту достаточно пространства, чтобы он мог реагировать в этом темпе.
2. Другой ключевой элемент - то, что ты наблюдаешь, выглядит ли человек поглощенным тем, что ты описываешь – он смотрит с пристальным вниманием, или он отвлечен? Если он выглядит отвлекающимися, сделай такие внушения как: “позволь себе сосредоточиться”, и “погрузись полностью в свои переживания” и дай больше стимулирующих внушений. Если похоже, что субъект начинает все больше сосредотачиваться, поощри его таким словами: “правильно … просто позволь себе быть …, сосредоточенным”.
3. Другой важный момент – куда и как ты смотришь – то есть, используй глаза. Это особенно важно, когда задаешь вопросы. В обычной беседе, когда ты задаешь вопрос, ты смотришь на человека, которому ты адресуешь вопрос, приглашая к зрительному контакту. Если ты сделаешь это, то это притянет внимание к твоим глазам. При гипнозе это хорошо, только если ты намереваешься использовать данный центр концентрации в петле, которую ты проходишь.
Таким образом, я мог бы сказать:
«Сейчас, когда ты смотришь на меня (указывая на свои глаза) твое имя исчезает из памяти... Что происходит, когда ты пытаешься сказать свое имя ... и оно исчезает ... и ты смотришь на меня (указывая на свои глаза) и имя исчезло... "
Таким образом, вопрос, который я задаю, настраивает петлю, которая включает опыт смотрения в мои глаза и заканчивается его именем. Однако, если я собираюсь получить «клейкую руку» и я создам петлю, включающую фиксацию взглядом точки на руке, то тогда я притягиваю зрительный контакт вопросом "что сильнее прилипло, пальцы или ладонь?". Я вытягиваю их из петли, что я прошел, с большой осторожность, чтобы настроить.
В этом случае я смотрел бы и указывал бы на их руку, когда задавал бы вопрос (в частности, я смотрел бы на нее с подлинным восхищением, потому что это точно то, что я хочу от них получить и так я моделирую это для них).

Субъект будет видеть меня периферийным зрением, глядя на свои руки, таким образом, он будет продолжать направлять внимание на то, на что мы хотим, чтобы он направил. Это очень важно, потому что если ты посмотришь в его глаза или ему в лицо, когда будешь задавать вопрос, он заметит это своим периферийным зрением и посмотрит на тебя, что не является частью этой конкретной гипнотической петли.
Итак, это немного о гипнотической фокусировке, и о том, как выстраивать и поддерживать ее.

Джеймс.***"
Аватара пользователя
zavaldaiski
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 май 2015, 17:45
Откуда: Тольятти

Re: Джеймс Трипп. Гипноз без транса.

Сообщение GdeToTam » 30 май 2015, 22:35

Большое спасибо за предоставленный перевод :uch_tiv: :uch_tiv:
Семинары Д.Триппа у нас находятся в скрытой зоне форума. Добавлю Вам туда доступ. :a_g_a:
Заодно, закину в ту тему дополнительных видюшек с Джеймсом.


С алгоритмом полностью согласен, терминология "создание гипнотических петель" очень близка той модели гипноза, на которую ориентируюсь в экспериментах. "Гипнотическая петля" звучит даже получше, чем "ловушка для внимания". :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:


zavaldaiski писал(а):Только услышьте мои слова правильно, гипнотическая фокусировка это не транс - нет погружения или «ухода в себя» или чего-то подобного. Субъект либо сосредоточен, либо нет.

Джеймс.***"


100% Согласен полностью :a_g_a: :a_g_a:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06


Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53





Top.Mail.Ru