Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Скрытый гипноз - ЭГ. Методы НЛП

Гипнотические техники

Скрытый гипноз - ЭГ. Методы НЛП

Сообщение shvil » 07 июн 2015, 18:01

Здравствуйте.
Вот решил вспомнить мои занятия и поделится с теми, кому это интересно) Сам давно этим не увлекаюсь, но знания есть и некоторые навыки ещё остались. Если попрактиковаться и повспоминать, то снова буду в строю))
Ну в общем к делу.
В этой тему я буду понемногу писать различные техники скрытого гипноза, НЛП и как их можно натренировать. Добавлю немного и от себя)
Дело в том, что это как бокс) Прочитав книжку, сразу не пойдёшь вырубать, но уже будешь знать куда ударить и как ударить. Многим этого знания хватает, но не совсем это прокатит. Есть люди от природы не слабые, по жизни много воевали и поэтому не опытными движениями их не возьмёшь.
Рекомендуется отрабатывать навыки с партнёром. Лучше с разными.
Мы когда-то объединялись с единомышленниками для отработки навыков. Была группа в контакте, на различных форумах были темы, для поиска и приглашений единомышленников. Там же размещались темы последующих встреч, на которые делались акценты в тренировках. Кому была эта тема не интересна, мог не прейти. Но это так... Идея для поиска единомышленников)

Собственно скрытый гипноз:
Что это? Ничего особенного. Просто отключение критического восприятия информации и вовремя сказанные слова)
Самое простое, это техника трех да Я её отношу к гипнотической, потому что она строится на одной из техник скрытого гипноза, которую я называю описание реальности. По другому это называется 5-4-3-2-1, но это лишнее. В скрытом гипнозе ею пользоваться не будем. Не очень она скрытая...
Техника трёх да, это когда ты говоришь 3 утверждения на которые человек не может возразить, четвёртое утверждение уже должно быть внушением.
Пример:
1 У тебя же есть телефон?
2 Ты им пользуешься?
3 Он же у тебя с собой?
4 Даш мне свой номер?
В этой технике, есть ньюанс. Желательно, что бы между вопросами, небыло левых фраз, типо "ну да пользуюсь... А кто не пользуется" "да с собой, а что такое???) Тоесть если вопросами не получилось, то делайте по другому. Это так же из оперы про три да.
Делайте это без вопросов. Это похоже на технику описание реальности, банальности. (вобще многие техники переплетаются так скажем)
Пример:
1 Сейчас 7 часов вечера (лучше показать часы в этот момент)
2 Ты меня до этого дня не знала и мы никогда не общались
3 Вот я стою перед тобой и улыбаюсь такой))
4 Ты ведь можешь мне сейчас дать свой номер телефона. Я сейчас сильно спешу. Я тебе позвоню и расскажу как сильно ты мне понравилась.

Да. Это я привел примеры с пикапа. Собственно больше я особо его нигде не применял, этот гипноз. В пикапе иногда, иногда для того, что бы кого-то в чем-то убедить или разубедить.В соблазнении просто чаще. Но не суть. Это работает в любой сфере.

Защет линейного восприятия мозга, четвертое утверждение будет тоже воспринято положительно.
Можете проветсти эксперимент. Попросите кого-нибудь отвечать быстро на ваши вопросы. Задайте три коротких вопроса на которые человек ответит да а четвертый задайте, тот на который он должен ответит категорическим нет. Вы увидите как он зависнет)

Добавлено спустя 2 дня 1 час 47 минут 32 секунды:
Надо было конечно начать тему с калибровки и подстройки с ведением, но три да вприципи работает и так, потому что имеет лингвистическую подстройку. Вот почему мне нравится техника описания реальности.
Собственно подстройка... Что это и зачем?
Есть в этой подстройке что то магическое, потому что мы иногда подстраивались к человеку на улице, который стоял спиной и начинали его вести) Вести, это значит сделать так, что бы он повторил твоё движение.
Нужна подстройка отнюдь не для того что бы превратить человека в обезьяну и что бы он тупо выполнял за тобой жесты и менял позы тела, в след за вами. Подстройка нужна доя того, что бы вызвать подсознательное доверие и некоторую подсознательную симпатию. Ведение нужно лишь для проверки, ну и некоторых других манипуляций (об этом ниже) Тоесть если вы сидели в такой де позе как и ваш товарищ, то при перемене вашей позы он тоже должен сменить, если подстройка была успешна. Например вы закинули ногу на ногу и ваш товарищ через несколько секунд повторил за вами. Скажу, что не всегда конечно через несколько секунд повторяет. Обычно вере минуту две и более. Слишком сложно словить ту волну, что бы он повторял моментально. Для этого вам нужно абсолютно слиться с ним.
Ричард Бендлер, основатель ННП ( Нейро Лингвистическое Програмирование. програмирование клеток мозга с помощью лингвистики) говорил о подстройке следующее. Приблизительно помню так "если вы выполните идеальную подстройку, вы испытаете изменённое состояние сознание" В общем говорил о том, что это чуть ли не как наркотическое опьянение. Ведь чувствовать как другой человек, думать как другой, видеть мир как другой... Это совсем другое состояние. Это абсолютно другое состояние... Любого это может унести. В смысле унести того кто подстраивается. Нужно быть немного аккуратнее с этим. Нужно уметь сохранить в мозгу свою личность. В идеале это некоторое расщепление. Не зря Бендлер говорил о том что "шизофрения это следующая ступень в психологическом развитии человечества" он имел ввиду по всей видимости управляемую шизофрению.
Чёто слишком длинное вступление о подстройке)) Будто бы я тут книгу о ней пишу))))
Подстроится можно по нескольким, так скажем, параметрам.
1. Физические
- поза
- мимика
- движения
- голос
Подстройка по физике считается очень сильной. Хотя говорят по-разному. Думаю тут зависит от личных качеств того кто подстраивается. Тоесть к чему удобнее, к тому и подстраивайтесь. Конечно чем больше вы охватите параметров подстройки, тем лучше.
Но я бы советовал научится подстраиваться по физике идеально.
К позе подстраиваются элементарно. Просто занимают такое же положение тела как и у того к кому подстраиваетесь.
Единственный нюанс, это учитывание каких-то особенностей в теле человека. Например он горбатится, это значит нужно немного самому сгорбиться. Может у него сжатые плечи постоянно. Нужно ждать самому. Вот подстройка к таким особенностям, даёт очень хороший эффект. У людей таких особенностей много. Главное что бы это не выглядишь как передразнивание. Если не уверенны в том что получится смоделировать некоторые особенности, то лучше к ним не подстраиваться. Грань очень тонкая. Еще. Если эти особенности заключаются в болезни или каких-то не здоровых физических проявлениях, то здесь тоже нужно быть аккуратным. Был реальный случай о котором нам рассказывали на НЛП практике. Тренер помог одной девочке, у которой случился приступ асмы, восстановить дыхание защет подстройки и ведения. После этого у него целый день было затрудненное дыхание. С точки зрения экстрасенсорики, нежелательно подстраиваться к болезненным проявлениям. Можно перетянуть на себя некоторый негатив и заболеть. Впрочем если вы целитель... Почему бы и не подстроится к сгорбатившемуся от болей в поджелудочной железе человеку и не проводить его к здоровью)
Эмоции.
Думаю смоделировать можно и это не сложно. Единственный нюанс, это нужно использовать эти эмоции даже тогда, когда субъект их не проявляет. Например когда вы что-то ему рассказываете, вы же не будите ему рассказывать, это с таким же лицом, с которым он вас слушает)) Лучшее задействовать те же эмоции с которыми он бы вам это рассказывал. Это можно даже использовать в качестве эмоционально внушения. Но об этом позже.
Движения.
Тут все просто - походка, скорость движений, какие-то особенные движения.
Голос.
Тут тоже не сложно. Говорите с теми же интонациями что и он. Единственный ньюанс, если это ваш начальник, то не надо с ним говорить как с подчиненным, занимать авторитетную позу, делать властных движений и т.д. Понаблюдайте как он ведет себя, при разговоре на отвлеченные от работы темы. Спросите у него и раскрутите на разговор о чем-то, что не связанно с работой.
Слушайте... Вообще счас тут понаписываю такого... а вы пойдете делать настройку с параллельным внушением))) Я заметил что это есть. Нигде не читал правда, но когда объясню вы поймёте, что это есть. Хотя это можно будет отнести к пресубпозиции и ведению. Такое себе переплетение техник)
В двух словах. Есть таки понятие как ведение. Когда вы подстраиваетесь, то вы можете вести. Он воспринимает подсознательно вас, как себя. Поэтому изменение вашего состояния, какая-то демонстрация негатива в сторону человека, будет восприниматься зеркально и передастся ему. Не исключено что он также испытает к вам негатив.
Знакомо? Было такое, когда вы к кому-то чувствовали симпатию и получали её в замен? А было когда испытывали негатив, тои получали негатив?
Это вам в некотором роде подтверждение, что присоединение и ведение существует.
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Скрытый гипноз - ЭГ. Методы НЛП

Сообщение amigo » 07 июн 2015, 21:00

Очень интересно и главное доступно :a_g_a: Неважно на что ориентированные примеры, главное, что четко расписаны :a_g_a: Продолжайте и не сдерживайте себя мыслю, что некоторые вещи очень банальны и наверное всем известны - поверьте - это не так. Тобишь - не всем :-) Будем ждать продолжения :a_g_a:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Скрытый гипноз - ЭГ. Методы НЛП

Сообщение shvil » 07 июн 2015, 21:52

amigo спасибо за мотивацию)) Действительно, больше желания появилось)
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19

Re: Скрытый гипноз - ЭГ. Методы НЛП

Сообщение shvil » 08 июн 2015, 00:40

Психическая
- Убеждения
- Врата сортировки
- Модальность
- Опыт
К психологической подстройке я отношу все, что касается не телесных проявлений.
Убеждения
У каждого имеется огромный набор убеждений исходя из которых человек принимает решения, мыслит а определённом направлении, совершает какие-то действия и т.д. Наши убеждения оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Уметь изменять свои убеждения, это очень важный навык и об этом мы будем говорить позже. Кому интересно сейчас, то пусть познакомится с книгой Роберта Дилтса "изменение убеждений, при помощи НЛП"
Подстройка к убеждениям не так сложна как физическая, потому что на это как мне кажется тратится меньше сил. На психологическую подстройку вообще меньше сил тратится.
Обратите внимание что говорит человек, что для него важно. Тоже самое, должно быть важно и для вас и вы это можете подчёркивать. Вот и вся подстройка.
Например человек говорит что "сейчас так много наркоманов" согласитесь с ним. Потом как-то в разговоре повторите это убеждение. Например "Иду вчера по двору, смотрю то там шприц, то там. Вообще счас наркоманов развелось..." Дословно повторять убеждения не стоит. Так же как и с подстройкой по физике. Что бы это не было похоже на передразнивание. Главное дать понять что ваши убеждения совпадают.
Врата сортировки
Хорошый способ подстройки. Некоторые люди разговаривают и думают определённым способом. Некоторые больше акцент на ценности делают, другие на время, трети на вещи и т.д.
Используя эту подстройку вас будут лучше понимать. Это можно использовать не только ради подстройки, но и как способ позволяющий говорить на одном языке с человеком. Это тоже самое, что с математиком говорить на языке цифр а с гуманитарием стихами и цитатами великих. Наоборот тоже можно. Никто не осудит. Просто математику быстро надоест такой треп а гуманитарий будет вас понимать через раз и у него распухнет голова в конце концов. В общем говорить на одном языке с человеком. Вот зачем врата сортировки.
Для гипноза пользу можно извлечь следующую. Мозг человека расслабляется и не особо задумывается. Ему легко с вами говорить и вас воспринимать. Критическое мышление практически отсутствует. Отличная почва для встраивания внушений. Но для того что бы подстраиваться по вратам сортировки, нужно знать что это и уметь этим пользоваться. Я приведу ссылку на видео, в котором А.Любимов объясняет что такое врата сортировки

https://m.youtube.com/watch?v=NJMe2J1KX1g
[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=NJMe2J1KX1g[/youtube_1]



Модальности
Подстройка по модальности, похожа своим эффектом на подстройку по вратам сортировки. Защет этой подстройки человеку так же будет вас легче понимать. Но модальности мы используем не только как подстройку, но и как инструмент позволяющий проводить внушения более эффективно.
Вот ознакомьтесь с тем что такое модальности, что бы мне меньше писать было. Девушка в пяти минутном рассказе неплохо объясняет


https://m.youtube.com/watch?v=mZMlVvUB69A
[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=mZMlVvUB69A[/youtube_1]



Опыт
Подстройка по опыту, одна из самых простых. Вы сами не раз её проводили. Может замечали когда два парня, начинают вспоминать свои армейские годы, то улыбаются в след друг за другом. Да и эмоционально чем-то делаются схожи, состояние синхронизируется, да и обстановка делается более раскрепощённой. А как рыбаки начинают вспоминать свою рыбалку? Как мамы за своих малых детей начинают говорить? Это всё разговоры про общий опыт.
Ищите что-то схожее в ваших интересах, упомяните что вы точно так же делаете что-то, вспомните схожую жизненную ситуацию и поговорите о ней.
Успешная подстройка это хорошо... Но проблем она тоже может принести.
Первая проблема - что с этим делать????
Ответ - использовать) Другое дело как.
Тут стоит заметить, что разный тип подстройки используется по-разному. Например будет не совсем правильно использовать подстройку по позе, для того, что бы изменить убеждения. Хм... Хотя можно и так... Но не лингвистическим путём придётся работать с убеждениями а более изощренными. Например когда человек грустит, у него опущенная голова и плечи. Вы же должны защёт ведения, поднять ему голову и расправить плечи. Состояние ведомого начнёт меняться и он уже не сможет с густью вспоминать о том, о чем вспоминал. Все же наше тело, оказывает на наш мозг, большое влияние. Это подтверждает йога и танато терапия.
Лучше если всё будет конгруэнтно. Тоесть, что бы система не имела противоречий. Не конгруэнтность может привести к тому, что ваши внушения будут попадать в подсознание с большим трудом. Например внушая спокойствие и притом дёргая ногой и часто моргая, вы будете внушать и часть беспокойства, нервозности и ещё бог знает что))) Тоесть конгруэнтность... Что бы система работала слаженно и все её механизмы работали, на достижение одной цели. Так проще.
Впрочем конгруэнтность это тоже тема интересная.
Думаю с этим должно быть понятно. Если подстраиваемся по убеждениям, то меняем убеждения лингвистическим путём, подстраиваемся по эмоциям - меняем эмоции эмоциональным путём, подстраиваемся по голосу - меняем голос с помощью голоса. Возможно возникнут вопроссы. А как менять голос с помощью голоса и зачем??? Хм))) Если человек например кричит, вы тоже можете повысить голос и постепенно снижать тон. Довольно трудно будет потом ему проявлять свои нервы в спокойном сниженном тоне. А если вы добавите подстроку по движениям и сымитируете его нервные движения и потом замедляя их и делая плавнее + снижая тон, вы увидите своё ведение. Вот такая концепция)
Хотелось бы затронут тему внушения без слов)
Многие психологи советуют не общатся с неудачниками, негативными людьми и бла, бла, бла... Кстати вампиризм! Те кто жалуется на жизнь, на свои болячки и т.д. Их называют вампирами. Энергетические подоплёки тут тоже есть, но рассмотрим с точу зрения психологии.
Когда вы общаетесь с теми кто жалуется, вы перенимаете их патерны поведения и входите частично в их состоянии. Это приводит к тому что вы так же болезненно реагируете на недостачу. Недостача любви, уважения, внимания, понимания, здоровья, денег и т.д. Вы так же начинаете себя жалеть и страдать по этому поводу. Ну может не так, как ваш товарищ но... Думаю не стоит объяснять почему не совсем хорошо испытывал эти чувства ущемлённости и не удовлетворённости.
При чем здесь внушения и каким боком скрытый гипноз? При том что существует ведение. Ведение можно использовать как внушение)
Разберём это на примере труса и парня по имени N.
Есть вот встретились эти два друга и так как они друзья, у них есть рапорт. N заводит тему о том что хочет открыть бизнес. Трус, не подаёт виду что он боится даже думать о таких рискованных предприятиях, говорит для поддержки "ты молодец! давай вперёд! сделай это" НО в то время как он это произносит, в его голосе подсознательно воспринимается неуверенность и страх. Вот будто бы убеждения говорят одно... А тело, голос, эмоции, движения - говорят о другом. Какова вероятность, того что N, не воспримит подсознательно те импульсы которые невербально подаёт трус? Вероятность мала. Тоесть N можно сказал нахватался страха в начале своего пути. Хоть в голове и звучат слова потдержки, но ноги подкашиваются, когда он хочет сделать первый шаг.
Вот так на нас влияют неудачники и те, о кого застегают коучеры.
Как мы можем использовать это? Ведь теория без практики мертва. Доя начала попробуйте наладить рапорт и к примеру внушить кому-то уверенность.
Тут бы не помешали некоторые знания с НЛП. А точнее именно мета модальные вопроссы. Спросите что именно пугает человека (можно вытянуть описание устрашающей картины) Когда он будет это описывать, вы можете заметить, что он начинает переживать этот страх сейчас. Вы подстраиваетесь и начинаете потихоньку его вести к уверенности. Заставим улыбнутся когда он об этом говорит, выровняться, расправить плечи, не так нервно дергать руками и телом, успокаиваем голос и т.д. Есть в НЛП такие методик которые позволяют проводить этот процесс осознанно, в сотрудничестве с клиентом, но мы рассматриваем концепцию срытого воздействия которая позволит распространить наши навыки и на другие ситуации.
В общем нужно что бы человек испытал те эмоции, которые он испытывает в тот момент когда у него пропадает уверенность. Поганяем, его вопросами))) Не обязательно быть на ты с мета моделированием, что бы заставить человека вдится в ту ситуацию и вытащить как можно больше информации, для того что бы её потом использовать. Нам главное откалибровать его состояние. Смотрим на эмоции, тон голоса, скорость речи, его ритм тела. Собираем информацию и попутно можно это всё менять. Если сразу, по ходу расказа не получается менять, то можно привести пример того как бы вы поступили на его месте. Включите его эмоции и сменяйте их понемногу, ритм тела меняйте, меняйте тон голоса.
Можно привести в пример кого-нибудь другого. Можно просто в процессе беседы менять его состояние - задавая вопроссы и выслушивая его.
Человек получай будто бы заряд. Вам возможно приходилось общатся с людьми, которые давным давно уже прошли то, что прошли вы, с теми людьми которые успешнее и сильнее вас. После того как расскажешь им свою проблему, они могут ничего такого толкового и не сказать. Просто скажут то, что вы и сами знали, скажут то что вам бы сказал любой не удачник. НО они это ТАК говоряааааат... Что мысли стают на место и любая неуверенность проходит.
Можно нагородить тысячу слов. Но это будут чужие слова, а можно ничего не сказав помочь человеку. Помочь тем что он увидит как нужно реагировать на это и как думать об этом. Слова он себе сам подберёт. Подберёт слова, которые ему ближе.
Аватара пользователя
shvil
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 28 май 2015, 22:19


Re: Скрытый гипноз - ЭГ. Методы НЛП

Сообщение tebriz » 10 янв 2017, 13:17

Скрытый гипноз возникает сам собой ...в ситуации когда потенциально гипнабельный собеседник...чаще собеседница бывает очарована рассказом о какой то ерунде, что ей представляется очень интересным.. Может возникнуть даже на ходу, на улице. Главное почувствовать что собеседник ведется на тему...и это воодушевляет рассказчика...что и способствует погружению в динамический транс обоих...и слушателя и рассказчика. Добавлю...что какие то формальности, которые надо соблюдать для наведения транса ..вычитанные из литературы о НЛП...только отвлекают и мешают воодушевлению "гипнотизера". Помните, как в книге "Двенадцать стульев"..."Остапа понесло,,,"))))))
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Скрытый гипноз - ЭГ. Методы НЛП

Сообщение hypnosispenza » 13 янв 2017, 15:39

До более глубокого изучения директивного гипноза, сам применял техники скрытого гипноза... Приблизительно методика следующая: подстройка, ведение, собственное расслабление и трансовое состояние, которое затем появлялось у всех собеседников... Подстройку по дыханию считаю просто убойной, но часто срабатывает просто подстройка под ценности и темы разговоров.
Сейчас более интересны техники разрыва шаблона и замешательства...
Аватара пользователя
hypnosispenza
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 17:15
Откуда: Пенза

Re: Скрытый гипноз - ЭГ. Методы НЛП

Сообщение tebriz » 24 мар 2017, 13:43

Считаю..что наимощнейшим приемом подстройки является всего навсего улыбка....которая как бы сама собой возникает еще перед озвучиванием словами тех или иных мыслей и идей которые надо вложить в сознание клиента. Кажется этот прием прост...но именно улыбка имеет множество оттенков и отражений внутреннего состояния души гипнотизера и неизменно улавливается собеседником или клиентом. Невербальное выражение эмоций через мимику и есть ключ к формированию последующего раппорта. Вот почему известные по литературе аферисты и мошенники ...типа Остапа Бендера...обладающие неоспоримым искусством втирания в доверие и не прочитавшие ни одной книжки об НЛП...добиваются успеха во внушении наяву.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Скрытый гипноз - ЭГ. Методы НЛП

Сообщение PositOn » 12 сен 2018, 22:47

Появилось видео на youtube c Чекчуриным.
Спешу поделиться.
Кое что интересненькое. Тема транса самого гипнотизера уже поднималась.
А здесь интересный взгляд.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х


Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32





Top.Mail.Ru