Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Быстрый гипноз - Милтон Эриксон

Гипнотические техники

Быстрый гипноз - Милтон Эриксон

Сообщение ali3n » 14 июл 2015, 10:15

Некоторые известные нынче "товарищи" очень активно очерняют работу одного из мэтров гипноза прошлого века - Милтона Эриксона.
К сожалению, они по какой-то причине оценивают его работу, когда ему было уже за 70 (!) лет, с кучей "болячек", в инвалидном кресле. Как будто до этого, его работа ничего не стоила.
Хотелось бы мне посмотреть на этих критикантов, когда им самим стукнет за 70, если вообще... ну вы поняли...

К счастью, имеется по-крайней мере 3 видеозаписи работы Эриксона конца 50, начала 60-х годов, все они есть в открытом доступе.
Фрагмент одной из таких записей я и предлагаю вашему вниманию. Полное описание с данного мероприятия есть в конце книги Джея Хейли "О Милтоне Эриксоне" со своими комментариями, а также комментариями самого Эриксона, а также имеется разбор основных моментов в учебном видео от Джеффри Зайга "The Process of Hypnotic Induction".

Комменты от себя:
1) Это был первый субьект, с которым велась демонстрация, из всего 3-х женщин. Эриксона вкатили туда, в помещении было довольно шумно, т.к. где-то в здании параллельно был ремонт. Скорее всего он быстро выбрал именно её, т.к. она показалось ему "хорошим" субьектом - это заметно, что все её внимание сконцентрированно на Эриксоне.
2) Эксклюзивность данной демонстрации, что Эриксон здесь показывает каталепсию руки именно в том виде, в котором критиканты её сами и признают, т.е. невозможность согнуть руку.
3) Плюсом к предыдущему пункту - здесь Эриксон работает в смешанном стиле, т.е. присутствуют и прямые директивы.
4) Демонстрацию смотрели также и ученики Эриксона, поэтому некоторые моменты (например, с опусканием ноги субьекта или кивками головы) были сделаны и сказаны не только для субьекта, но и для зрителей.

[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=Iwc-bB5V1ok[/youtube_1]
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Быстрый гипноз - Милтон Эриксон

Сообщение classicalhypnosis » 15 июл 2015, 03:46

"Товарищ" опять двадцать пять. В рассуждениях есть логическая ошибка и не одна. Итак. Эриксон был врачом, работал в рамках поведенческой терапии, плюс минус что-то скорее всего брал из других направлений. Если интересует труды Милтона Эриксона, то и разберем эти труды, оставив в стороне биографию, которая пропитана сочувствием к судьбе самого Милтона, что непременно влияет на выводы. Пройдемся по фактам.

1) Откуда следует, что подход Эриксона, если кому удастся формализовать, что сие значит конечно, так вот откуда берется эффективность? Где статьи, карточки больных, которые часто упоминаются в серьезных трудах, где мол указано, поработал с тем-то доктор Эриксон и прошел энурез или аритмия сердца. Может и есть, нужно тогда найти, это доказательная база в терапии. В сетке полно книг с ИСТОРИЯМИ не болезней, а пересказов того как лечил Эриксон. Это далеко не одно и тоже. Сравните например, в монографии Платонова К. И. подобных огрехов нет, был случай, зафиксирован, рецидивов нет. И вопросов тоже нет.

2) Логически неверно делать вывод о ком-либо по одному факту. Можно найти просчет в работе каждого, ну и что! Бывает. Если получил двойку в школе, никак не значит, что бестолочь. Зачем говорить, что очерняют память Эриксона и ссылка на какое-то грязное пятно, вот смотрите, подняли руку на святое. Да нет такого подавно.

3) Конечно, никто не признает ошибки, если ничего не получит взамен. Сказать "я ошибся", говоря то-то или применяя тот метод на протяжении пару лет, значит в первую очередь понять, а как дальше. Ошибся значит дурак, как мыслит большинство, или ошибся, зато сумел и что-то в плюс.

4) Пускай Эриксон занимает почетное первое место среди гипнотизеров всех времен или только XX века, кого сие волнует?! Если у кого-то что-то болит, тот о том и говорит. Сносить памятники глупо. Мировоззрение не меняет как одежду.

Зачем тогда пишу эти строки? Затем, что важно рассеивать мифы, миф о безграничных возможностях подсознания, о скрытых ресурсах, мифы идущие от Эриксона (вот оно очернение), ибо это просто напросто мешает прогрессу. И зачем превозносить западных гуру, когда, во-первых, есть собственная школа (Павлов, Бехтерев, Платонов, Гримак), каждый из названных титанов внес нечто новое в науку. Во-вторых, посмотрите, что дал подход Эриксона, который Милтон приспособил для себя и пользовался на им уровне гения, погружания в транс с помощью чутья, чем каких-то техник. Эриксон стал известным при жизни, молодец. А последователи чего добились, кружат по миру сея разумное, доброе, светлое! Куда уж, рубят бабло на семинарах, громоздя миф на мифе, ибо так выгодно жить. НЛП сюда же присосалось. Короче, понятно чем лавочка торгует.

5) ali3n с благодарностью отношусь к переводам видео, иначе не стал бы писать всего этого выше. Крайне рекомендую, делать выводы более осмысленно.

P. S. Для прикола демонстрации "эриксоновского гипноза"

...с 50-ой минуты на видео идет сеанс мощного гипноза от Бетти Эриксон
[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=I36dPMyV6uw[/youtube_1]

...с 40-минуты идет погружение в транс
[youtube_1]https://www.youtube.com/watch?v=59N24KoqGgA&feature=youtu.be[/youtube_1]

...даже Ричард Бэндлер имеет право никого не погрузить.
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: Быстрый гипноз - Милтон Эриксон

Сообщение ali3n » 15 июл 2015, 09:51

Геннадий, вы говорите о моей ошибке в рассуждениях, однако после этого описываете в основном то, о чем я вообще не говорил.

Если вы внимательно читали мое сообщение, то могли бы заметить, что рассуждения касались оценки работы Эриксона по тем видео, где ему уже около 80 лет. Если конкретизировать, то тот момент, когда он "умоляет" руку субьекта подняться...

Что касается приведенных вами по пунктам доводов - с этим в большинстве я согласен и, повторюсь, даже не поднимал эти вопросы в своем посте для обсуждения. То, что вы распространяете именно эти, описанные вами тут (!) доводы - дело, бесспорно, благое. Это полезно и для развеивания некоторых мифов и убеждений у многих, и для "неторможения" прогресса. Поэтому, если вы будете продолжать акцентировать внимание ищущих конкретно на данных вопросах, я, и думаю не только я, буду этому только рад!

Указания на малую эффективность учеников Эриксона, его последователей и родственников (Бетти) - тоже зачет и тут не обсуждалось.
Отсутствие того факта, что он кого-либо обучил конкретной технике - туда же, даже я сам здесь выкладывал перевод с подобной критикой.

По поводу результатов работы, а именно описаний клинических случаев с пациентами а-ля Платонов - смотрите его Collected Works. Там правда инглишь и "многа букав" - как говорится, было бы желание. Я не настаиваю.

То, что он был своего рода "выродком-самоучкой", отчасти одаренным - так это также никто не отрицает. Здесь вон даже параллельно Д'А подробно описывает процесс становления цыган гипнотизерами в условиях отсутствия каких-либо формализаций, методик, клинических случаев и зафиксированных результатов.

Не воспринимайте моё сообщение лично, возможно, это больше относится к вашему компаньону. Согласитесь, что это довольно не логично сначала "засирать" именно последователей Эриксона (как наших, так и западных), указывая параллельно на то, что Эриксон был и довольно директивным и эффективным, а в последствие "засирать" его самого, как малоэффективного, толкающего сказки, всего такого недирективного... Повторюсь - возраст блин, болячки + ваш же пункт №2.
Когда факты (по крайней мере выложенное видео) говорят об обратном.

Подъитоживая, зафиксирую основной посыл - то, что вы сами тут написали, это в основном верно и правильно, достойно того, чтобы об этом говорить. То, когда критикуют, надсмехаются над больным человеком в очень преклонных годах, не беря во внимание его качественную работу в более ранние годы - кощунство и стыдоба.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Быстрый гипноз - Милтон Эриксон

Сообщение GdeToTam » 15 июл 2015, 12:29

Немного в тему )))

Как мне кажется, заниматься критикой М.Эриксона несколько неадекватно, что-ли..... :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Ну не от хорошей жизни люди это делают ))))
Это борьба с тараканами в собственной голове, не более того.
Переходить на личности и "кидаться какашками" - это методы МАЛОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ, мягко говоря.... :ps_ih: :ps_ih:

Интересуют ИДЕИ. Прежде всего идеи, варианты применения....

Исторически Эриксон - основоположник РАЗГОВОРНОГО ГИПНОЗА.
Все современные "конструкции" наподобие "чем больше ты обращаешь внимание на.... тем более ты погружаешься в//ощущаешь... и это означает, что....и это ещё более позволяет... " - это результат Эриксоновской школы. Используется ?? Используется многими :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:

Работа с памятью вместо прямого внушения - тоже Эриксоновский подход. Вместо "твоя рука тяжелеет" уточняющие предварительные вопросы - "вспомни, ведь в твоей жизни были такие моменты, когда...". Используется ?? Особенно любят подобный "предварительный засев идей" использовать менталисты//иллюзионисты.

И думается, список можно продолжать...
Всё это НЮАНСЫ и тонкости. А демонстрация нюансов и тонкостей в работе - признак мастерства. Так везде. :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;

То что Эриксон не учил БАЗЕ и основам - это другой вопрос )))) Но сам он базой владел, и это доказать можно. :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Быстрый гипноз - Милтон Эриксон

Сообщение classicalhypnosis » 15 июл 2015, 13:47

К слову Collected Works, в начале изучения гипноза обратил внимание на работы Эриксона как "Глубокий гипнотический транс". Это ценю. Насчет идей, вторую ночь по материалам Эриксона, что когда-то конспектировал, пишу текст для погружения в транс. Надеюсь озвучу после.
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва


Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31





Top.Mail.Ru