Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Обучение гипнозу.

Гипнотические техники

Обучение гипнозу.

Сообщение daniel » 14 сен 2015, 21:28

Доброго дня всем форумчанам. Здесь я новичек, по этому для начала представлюсь. По профессии я художник, занимаюсь видео.
Года два назад я понял, что межличностные коммуникации, это основное, что позволяет человеку достигать успеха в выбранном им деле. Поэтому я обратился к техникам НЛП и через них узнал о гипнозе.

Вот недавно, я наконец принял решение изучать и практиковать гипноз.
Отправился на обучение в Москве, не буду говорить куда (чтобы не создавать лишней рекламы), сказать честно, результатом я не доволен. Да, что-то получалось, навожу легкий транс, получается каталепсия руки (работаю директивно и по Эриксону тоже), но по прошествии времени, после изучения информации в интернете, я понял, что мне не хватает теоретической базы, то есть фундамента, на котором я мог бы вырастить свое мастерство.

Для себя определил несколько целей в изучении гипноза.
1. Освоить терапевтические техники для работы с психотравмами и помощи близким людям.
2. Освоить техники быстрого гипноза (в моем понимании это то, что можно назвать высшим пилотажем) Это больше для потехи в компании друзей (когда это позволяет обстановка) и для теста своих возможностей.
3. Освоить разговорный гипноз для коррекции нежелательного поведения других людей как в терапевтических целях, так и других.
4. Освоить техники распыленного внушения. Это необходимо при работе с группой (например при показе видео контента, рекламы), так же внушение через текст (продажи и тп)
5. Освоить технику исцеляющих метафор для обхода критики людей, не воспринимающих меня как авторитета, но близких мне.
6. Лучше освоить техники само гипноза. Сейчас кое-что получается в этом направлении (погружаю себя в транс через диссоциацию и каталепсию пальца руки, перед этим ставлю себе задачу для транса, например получение и структурирование опыта из какого-либо события)

Написал я все это не просто так. Прошу помощи у опытных коллег.
Сейчас я понимаю, что необходимо иметь систему обучения, по которой я буду двигаться в своем обучении.

Система:
1. Изучить методическую литературу. Книгу, которая даст ответы на такие вопросы, что такое внушение, транс, гипноз и тп. То есть снабдит меня пониманием, как именно работает гипноз и внушение, какие механизмы использует для того, чтобы достигать своей цели.
2. Далее и параллельно поэтапное изучение различных индукций и их отработка. Например Элмана. Отрабатывать сначала сам с собой, просто читать, проговаривать, далее с партнером, раз 10 минимум, пока не будет течь как мягкий поток чистого ручья.
3. Тренировка быстрых техник. Так же выбрать штук 5 различных техник и тренировать их последовательно раз по 50.
4. Паралельно с людьми, которые соглашаются помогать мне в этой отработке делать для них ресурсные трансы и пробовать делать небольшие постгипнотические внушения.
5. Изучение метода работы с психотравмой.
6. Изучение разговорного гипноза и распыленного внушения (вот здесь я уже совсем теряюсь, так как сведений у меня совсем мало, хотя кое-что получается, например составить достаточно эффективный текст и спрогнозировать его действие)
7. Поэтапная тренировка разговорного гипноза на людях, формирование небольших, легко проверяемых сразу же на месте внушений.
8. Тренировка в создании исцеляющих метафор.

Уважаемые участники форума, я написал все это так подробно, так как хотел бы вести здесь небольшой дневник и делиться своими наблюдениями и опытом.

На данном этапе я прошу помощи у форумчан в коррекции моей картины мира относительно описанного выше вопроса. Я понимаю, что люди опытные могут понимать лучше и видеть ярче и чище вещи, связанные с обучением гипнозу. Возможно вы сможете что-то посоветовать по книгам о гипнозе (именно те книги, которые хорошо разбирают как работает гипноз и внушение, а не просто голые техники), возможно что-то еще сможете сказать из своего опыта.

ps/ Я понимаю, что работы здесь не на год и два, а больше, именно поэтому хочется двигаться по конкретным этапам, которые помогут определить прогресс в намеченных мною процессах.

Надеюсь на помощь. С уважением.
Аватара пользователя
daniel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 02:04
Откуда: Москва

Re: Обучение гипнозу.

Сообщение amigo » 14 сен 2015, 21:44

Здоровски вы всё расписали. Я бы начал с поиска единомышленников. Лично для меня это являлось самой большой проблемой. Человек, два, три, недалеко обитающих, очень сильно упростят и ускорят ваше обучение.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Обучение гипнозу.

Сообщение daniel » 14 сен 2015, 21:55

Amigo, согласен с вами. В принципе есть единомышленники. Возможность ходить по субботам отрабатывать технику, так же записался на обучение в октябре.
Аватара пользователя
daniel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 02:04
Откуда: Москва

Re: Обучение гипнозу.

Сообщение amigo » 14 сен 2015, 22:09

Если есть - просто отлично. Главное, чтобы у них был постоянный интерес. Могу подсказать с чего начать на форуме.
Можете смело начинать читать viewtopic.php?f=12&t=1007. Здесь постепенно и толково раскрывается тема гипноза.
Читайте, коментируйте, спрашивайте.

Для более детальной картины: если есть материалы, книги, идеи, лишние деньги (шутка :-) ) - делитесь, и форум раскроет вам свои ...другие уровни.
Напишите о своем обучении. Где были, что видели, чем недовольны. Плюньте на рекламу. Вписывайтесь в колектив.
Старайтесь не материться - лично мне не нравится :-)
Будут вопросы - задавайте.
Инглиш знаете?
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Обучение гипнозу.

Сообщение daniel » 14 сен 2015, 22:13

Спасибо за информацию. Относительно помощи форуму, я профессионально занимаюсь видео, так что здесь мог бы оказать помощь. Английский на уровне ниже среднего.
Приступаю к изучению приведенного вами топика.
По книгам что-то можете посоветовать?
Аватара пользователя
daniel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 02:04
Откуда: Москва

Re: Обучение гипнозу.

Сообщение amigo » 14 сен 2015, 22:30

Лично мне нравится Борис Акунин. Серия про Эраста Петровича Фандорина. Советую. :co_ol: Прошу прощения :-) - не мог удержаться. Даже не знаю. Я их столько прочёл, но идеальной так и не нашёл :nez-nayu: ... А ща посоветую, товарищи задразнят :-) Сделайте так: читайте тему, в ней упоминается литература. Просматривайте и ищите свою, ту которая зацепит вас.

Дам еще парочку советов. Общайтесь в разных темах и на разные темы. Открывайте темы. Добавляйте видео. Короче живите активной форумной жизнью.

Вы где семинар проходили? У кого? Расскажите - вы ведь инкогнито.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Обучение гипнозу.

Сообщение daniel » 14 сен 2015, 23:10

В том месте, где я проходил семинар сейчас еще один намечается (у другого гипнолога и по другим техникам). Смогу написать позже.
За советы благодарю.
Аватара пользователя
daniel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 02:04
Откуда: Москва

Re: Обучение гипнозу.

Сообщение ali3n » 14 сен 2015, 23:13

Посмотрите раздел "ПОЛЕМИКА" http://project-ato.ru/viewforum.php?f=50
Возможно там уже есть тема по тому или иному учителю. Если будет, что добавить - милости просим.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Обучение гипнозу.

Сообщение daniel » 23 ноя 2015, 11:50

Всем привет.
Прошло больше месяца и есть хорошие подвижки в плане обучения:

1. Удалось освоить углубление гипнотического состояния через фракционирование. Изначально работал по Элману, далее совершал разрывы шаблона и углубления. Это дало возможность внушить явное изменение в поведении по триггеру (хлопок в ладоши) в «бодрствующем» состоянии, этим я сильно удивил партнера, даже через чур (постгипнотическая команда).
2. Удалось освоить техники амнезии и внушения замещенных воспоминаний.
3. Уже достаточно хорошо получается шоковое наведение гипнотического состояния различными способами. Хочу поблагодарить форумчан за размещенные видео Игоря Ледоховского (с переводом), стал гораздо более понятен механизм по которому это работает. Отлично работает разрыв шаблона. В одном случае я даже упал перед гипнотиком, в тот момент, когда он начал помогать мне подняться я сделал наведение =)
4. Получается делать ресурсные трансы и небольшую терапевтическую работу. Используя технику перехода по времени используя чувство снял у жены неприятную эмоцию, возникающую во время ожидания определенного события (к сожалению на корень не вышли, но хорошее облегчение состояния на несколько недель принесло)

В целом динамика обучения достаточно хорошая. За это время прочел Элмана «Гипнотерапия», посетил обучающий семинар по техникам погружения + затронули гипнотерапию.


И здесь я подхожу к главному – глубинная (как её некоторые называют) коррекция.

1. Уважаемые форумчане, на сколько я понимаю, чтобы проводить гипнотерапию по технике Элмана (линия времени) необходимо достаточно глубокое погружение гипнотика в гипнотическое состояние. И здесь у меня вопрос. Какими способами вы погружаете человека на глубину подходящую для выхода на первопричину проблемы, например внушение, полученное в момент бессознательного состояния или стрессовый момент в пренатальном периоде? У Элмана это не описано, а шоковое углубление, мне кажется, не на всех клиентах будет комфортным + может вызвать рестимуляцию какого-либо травматического опыта.
2. Так же есть момент того, что когда я выйду на предполагаемую первопричину (корень проблемы) он может быть липовый. Элман в своей книге описывает способ внушения гипнотику, что его указательный палец не подчиняется его сознательной воле и подергивается во время запроса «Является ли это событие корнем проблемы» если оно таковым не является. Каковыми техниками пользуетесь вы?
3. И еще есть вопрос. На сколько я понимаю, шоковое наведение можно сделать даже тогда, когда не оговаривается возможность погружения в гипноз. То есть вообще с ничего не подозревающим человеком. И тут у меня возникает вопрос, как это сделать так, чтобы данный опыт не был для него травматическим. Понятное дело, что люди бывает тренируются на незнакомых (смотрел видео нашего старожилы). Конечно с посторонними людьми все просто, а если это хороший знакомый. Тут же важно, чтобы человек потом не порвал с нами контакт.
Что думаете по этому поводу?
4. Есть ли в сети обучающие видео, показывающие работу с психотравмой от А до Я?

ps так же хочу выразить благодарность людям, которые наполняют этот форум. Выложенные материалы очень помогают в обучении.
Аватара пользователя
daniel
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 02:04
Откуда: Москва

Re: Обучение гипнозу.

Сообщение ali3n » 23 ноя 2015, 16:51

daniel писал(а):Всем привет.
1. Уважаемые форумчане, на сколько я понимаю, чтобы проводить гипнотерапию по технике Элмана (линия времени) необходимо достаточно глубокое погружение гипнотика в гипнотическое состояние. И здесь у меня вопрос. Какими способами вы погружаете человека на глубину подходящую для выхода на первопричину проблемы, например внушение, полученное в момент бессознательного состояния или стрессовый момент в пренатальном периоде? У Элмана это не описано, а шоковое углубление, мне кажется, не на всех клиентах будет комфортным + может вызвать рестимуляцию какого-либо травматического опыта.

То, что вы описали первым пунктом из своих успехов вполне подойдет.
Также, когда вы регрессируете субьекта в эмоционально-значимые события (еще ДО первопричины) - все это углубляет его состояние, уводит глубже.
Если субьект "выскакивает" в момент регресса к первопричине - то это отдельный момент. Может помочь диссоциация (3-я позиция).

daniel писал(а):2. Так же есть момент того, что когда я выйду на предполагаемую первопричину (корень проблемы) он может быть липовый. Элман в своей книге описывает способ внушения гипнотику, что его указательный палец не подчиняется его сознательной воле и подергивается во время запроса «Является ли это событие корнем проблемы» если оно таковым не является. Каковыми техниками пользуетесь вы?

Рекомендую обратиться к литературе современных последователей Элмана: Gerald Kein (прямой ученик Элмана) и Calvin Banyan (ученик Кайна).
Работая в той же "парадигме" они используют иные подходы к определению "является ли эта ситуация первопричиной или нет".
Например, они на каждом этапе регресса спрашивают "это чувство кажется тебе знакомым, словно уже испытывал его ранее, или это нечто новое, возникло впервые?".
Затем, несмотря на возможный ответ "новое" все равно производится регресс по этому чувству в "более раннюю ситуацию, связанную с этим чувством". И вот если субьект оказывается в той же ситуации - с бОльшей вероятностью считается, что это первопричина.

daniel писал(а):3. И еще есть вопрос. На сколько я понимаю, шоковое наведение можно сделать даже тогда, когда не оговаривается возможность погружения в гипноз. То есть вообще с ничего не подозревающим человеком. И тут у меня возникает вопрос, как это сделать так, чтобы данный опыт не был для него травматическим. Понятное дело, что люди бывает тренируются на незнакомых (смотрел видео нашего старожилы). Конечно с посторонними людьми все просто, а если это хороший знакомый. Тут же важно, чтобы человек потом не порвал с нами контакт.
Что думаете по этому поводу?

Подумайте, а если бы этот ваш хороший знакомый вдруг проделал с вами нечто подобное, то в каком случае вы бы не порвали с ним в дальнейшем контакт?

daniel писал(а):4. Есть ли в сети обучающие видео, показывающие работу с психотравмой от А до Я?


Cal Banyan - 5 Path Hypnotherapy Training
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО


Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52





Top.Mail.Ru