Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Перегрузка сознания.

Гипнотические техники

Перегрузка сознания.

Сообщение Senat » 18 окт 2015, 19:49

Доброе время суток уважаемые форумчане.
Хотелось бы с вами обсудить технику перегрузки сознания, а именно вариант ее исполнения который описан ниже.

"Вас просят закрыть глаза. Далее просят вас тихо отсчитывать вслух числа, начиная со ста, выбирая каждое второе. И когда вы это делаете, начинают, поворачиваю вас кругом, раз за разом. Дальше уму удобнее погрузиться в транс, войти в ступор, чем выполнят задания. Делая это, вы создаете перегрузку, заняв все системы восприятия. Чтобы убедиться, что перегрузка действует, надо проверить, все ли системы заняты. Когда человек занят визуальным представлением и произнесением чисел, и в тоже время дезориентирован вращением, ему можно сделать внушение, и эти внушения пройдут мимо его сознания прямо в подсознание."

Исходя из описания можно сказать, что техника являться надежной, и ее можно использовать для наведения глубокого транса.
Во время всего процесса я даю гипнотизируемому лицу команды, что его тело расслабляется, появляется туман, он слышит только мой голос, он хочет спать, спать. И.т.д.
Нюанс заключается в том, что гипнотизируемый субъект доводит счет до 0, и на нем не наблюдаются глубокие стадии транса.
Предлагаю вам обсудить данную технику. Использовали ли вы ее, какие результаты, и какое ваше мнение по данной технике?
Аватара пользователя
Senat
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 22:09

Re: Перегрузка сознания.

Сообщение amigo » 18 окт 2015, 22:04

Привет, Сенат.

Хочу уточнить: вы её сколько раз применяли? Просто вы написали "Исходя из описания" - а так обычно пишут о чём-то новом :nez-nayu:

Выскажу свое мнение. По - моему индукция несколько стрёмная :du_ma_et: - это касается кругового вращения. Не знаю как вы, но я знаю очень мало людей, у которых не будет кружиться голова от неконтролируемого вращения :a_g_a: У большинства это вызывает внутреннее сопротивление и напряжение - что уже плохо. Эту часть явно следует заменить на кинестетику: например упорядоченое прикосновение к носу , локтю, колену сначала левой потом правой рукой. Это я написал первое, что в голову пришло :du_ma_et: :-) Счёт от 100 до одного следует заменить на счет от 1 и вверх, как в обновлённой индукции Элмана. Мы уже обсуждали, что счёт от 100 до 1 создаёт ощущения некой ограниченности, под которую нужно подстраиваться :st_ruskiy: . Ну а если внести шоковый элемент, то даже счёт менять не нужно.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Перегрузка сознания.

Сообщение PositOn » 14 июл 2018, 19:34

"Перегрузка сознания" достаточно распространенная техника. Необязательно вращением тела. Вариантов много.
Тоже тема молчит :-(
ИМХО - пересекается с темой форума о "Невидимой Обезьяне" :du_ma_et: :du_ma_et:
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Перегрузка сознания.

Сообщение BomBShock » 14 июл 2018, 21:04

Можно ли сделать "перегрузку" только через один канал? Или задействовать несколько сразу?
Например, я слышал про простую технику: задействованы два человека, которые говорят третьему, в непосредственной близости к его уху. Один у правого другой и левого, и начинают одновременно рассказывать разные истории. Если третий пытается вникнуть в суть историй, то возникает "перегрузка".
Аватара пользователя
BomBShock
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 13:10
Откуда: Успехостан

Re: Перегрузка сознания.

Сообщение PositOn » 14 июл 2018, 21:07

Для меня это разные способы. "Забалтывание" - тоже перегрузка :du_ma_et: А канал один - аудиальный.
"Элмановский" обратный счет - тоже своего рода перегрузка.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Перегрузка сознания.

Сообщение tebriz » 20 июл 2018, 12:49

Надежной техники для всех подряд клиентов и ситуаций в принципе быть не может...нужно импровизировать подстраиваясь под конкретного клиента и его восприятия и внушаемость.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Перегрузка сознания.

Сообщение PositOn » 21 июл 2018, 18:13

tebriz писал(а):Надежной техники для всех подряд клиентов и ситуаций в принципе быть не может...нужно импровизировать подстраиваясь под конкретного клиента и его восприятия и внушаемость.

Совершенно согласен, 100%. Как пример, я пытался провести индукцию с вращением вокруг своей оси с внезапной остановкой... ну многие знают. Результат так... никак вообщем. Оказывается, он увлекается суфийскими или какими то восточными там... где они практикуют вращение... Короче - тренированый пацан :-)
Или вспомним, как то ли Макулов то ли Геннадий пытался вызвать амнезию цифр у тренера по Искусству Запоминания ;;-)))
Диагностика нужна более тонкая, перед индукцией :du_ma_et:
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: Перегрузка сознания.

Сообщение tebriz » 22 июл 2018, 09:00

И если ваш подопытный никак не реагирует на ваши перегрузки...то скорее всего вы сам себя перегрузите в попытках во чтобы не стало вогнать в транс подопытного. Проще подыскать более податливого клиента.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Перегрузка сознания.

Сообщение следопыт » 13 апр 2019, 21:43

Может кто подскажет верно ли предположение?

Если произвольное внимание намеренно распределить между парными сенсорами одинаковой модальности, то информационный раздражитель такой сложности приведет к перегрузке- чрезмерному расходованию энергетических и нейромедиаторных ресурсов. На участках коры головного мозга связанных с процессом логического мышления возникнет охранительное запредельное торможение. При этом, участок коры выполняющий неосознанную обработку этой-же информации останется возбужденным. Потому что неосознанная параллельная обработка информации является естественным процессом, а сознательная направленность внимания приведет к возникновению доминанты в неосознанных структурах мозга. Вследствие этого внимание концентрируется и становится неосознанным, удерживается одновременно на двух источниках информации одинаковой модальности без волевого усилия. Возникает состояние естественного сосредоточения- наблюдения без мысленного обдумывания. Вследствие перегрузки устраняются эмоции. Эмоциональный фон становится нейтральным.
Аватара пользователя
следопыт
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 21:27

Re: Перегрузка сознания.

Сообщение следопыт » 14 апр 2019, 18:00

Наверное лучше перефразировать. Интересует мнение специалистов.
Какое утверждение верное, а какое нет?
1. Намеренно направленное внимание на парный сенсор (левое и правое ухо) приведет к распределению внимания между двумя источниками информации одинаковой модальности;
2. Такое сознательное распределение и удержание во внимании двух объектов одинаковой модальности вызывает перегрузку и возникает запредельное торможение в сознательных структурах мозга;
3. одновременно с торможением формируется доминанта в неосознанных структурах мозга
4. вследствие возникновения доминанты внимание концентрируется, становится неосознанным и удерживается без волевого усилия;
5. вследствие перегрузки эмоциональный фон становится нейтральным.
Последний раз редактировалось следопыт 20 апр 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
следопыт
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 21:27

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Adekvat и гости: 37





Top.Mail.Ru