Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Становление и формирование трансового голоса (речи))

Гипнотические техники

Re: Становление и формирование трансового голоса (речи))

Сообщение Павел1 » 10 дек 2015, 14:22

Вот прислал один из участников форума, пожелавший остаться неизвестным, с такой формулировкой: одна из моих начиток...не самая удачная правда текстовка корявая сама по себе https://yadi.sk/d/0zbGUpj8m6zRh,
Мне очень понравилось! Впечатляет!!! Мне пока о таком уровне только мечтать!!! Как сказал автор, отчасти у него это природный голос, отчасти тренированный!
Хотел сказать, про свои впечатления от прослушивания этой записи, но прошу учесть что у меня слуха нет, и я ориентируюсь на голоса преподавателей по эриксоновскому гипнозу, коих мне удалось слушать в записях. Мне показалось голос как будто немного усталый, возможно не хватает какой то основы, как говорят в радио технике, основной несущей волны, точнее она есть, но какая то слабая, и временами заваливается, с уменьшением уровня. Возможно просто голос не тренирован в плане выносливости, плавности дыхания, ну вот у этих тренеров,( у них текст идет на одном голосовом уровне, не дает слушателю сваливаться ни в сон, и не вылетать с транса и сюжета гипнотического внушения)!!! Но это мое личное мнение. Я хочу подвести читателей к выводу, что желательно, всегда иметь тренированный базовыми упражнениями, голосовой аппарат, даже для формирования трансовой речи. Это как хорошая физическая форма человека, на которую уже можно успешно наложить любые навыки, например стать велогонщиком, теннисистом, борцом или летчиком и т.д. :ya_hoo_oo:
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: Становление и формирование трансового голоса (речи))

Сообщение GdeToTam » 10 дек 2015, 14:36

Павел1 писал(а):Вот прислал один из участников форума, пожелавший остаться неизвестным,


Кхмм... да и так понятно, кто на записи :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: Поэтому "анонимности" здесь не получится )))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Становление и формирование трансового голоса (речи))

Сообщение Павел1 » 12 дек 2015, 01:22

Пытаюсь освоить индукцию, оказалось что выучить дословно текст, трудновато, все сценарии занятий которые я провожу, имеют широкий диапазон для импровизаций и отклонений в "различную сторону". Отвык я давно, учить дословно текст, для своей работы, имею только короткий, тезисный план, что и зачем говорить и примерно по времени, что бы не увлечься! Тоже столкнулся с ограничением, уже наработаны речевые шаблоны для работы, которые трудно изменить, пытаюсь допустим, при групповом выступлении менять интонирование, ближе к трансовому голосу, даже в шуме, люди на это реагируют, в смысле обращают внимание на перемену голоса, Затем начинаешь внутренне метаться, если делаешь акцент на особенностях голоса, теряешь мысль, если держишь мысль, теряешь нужные особенности голоса и быстро съезжаешь на наработанный шаблон, Я понимаю, что для начала это нормально, но все равно сильно напрягает!!!
Выкладываю образцы трансовой речи (фрагмент сеанса), какого то украинского врача из медицинского центра, запись сделана на сеансе кодирования от лишнего веса. Мои личные мнения об этом голосе вообщем то, не очень хорошие, врач тупо проводит сеанс, уже по накатанному шаблону, делает это без "души" просто как ежедневную работу. Лично меня за такие бабки которые рубит этот врач за групповые сеансы, очень напрягает его отношение. Тем не менее сеанс реально работает, поскольку построен на грамотной технологии (по Довженко), эффект идет сразу, (потеря веса у меня лично до 0,5 кг/день., но это, если каждый день утром ее прослушивать!!!)
https://cloud.mail.ru/public/Kzq2/LFQKXsaqH
Еще образец, траснсовой речи с семинара Чекчурина и Плехатого по эриксоновскому гипнозу, мне очень понравился!!! :nez-nayu: https://cloud.mail.ru/public/15FV/YS4gcYJaZ
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: Становление и формирование трансового голоса (речи))

Сообщение ali3n » 15 дек 2015, 09:31

Увлекся я немного вашей темой.
В итоге записал на диктофон телефона индукцию для себя - модификацию индукции Элмана.
Раза три её прослушивал.
Как результат хочу отметить плюсы:
1) отмечаются "лишние" слова, в той или иной мере мешающие плавному ходу индукции.
2) из первого сразу возникают идеи как сделать лучше, что лучше сказать
3) лучше понимаются переходы, связывания, выстраивание зависимостей - как это правильно и лучше делать
4) отмечаются "хорошие", более действенные интонации, присущие именно тебе - то, что УЖЕ есть и успешно делается тобой

В целом считаю подобную практику полезной и действенной.

Также можно с каждой новой записью добавлять в индукцию новые элементы - новые связки, ранее не отработанные, новые интонации. По личным ощущениям уже получать обратную связь и при необходимости либо корректировать, либо отказываться от чего-то, либо продолжать делать и совершенствовать то, что понравилось.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Становление и формирование трансового голоса (речи))

Сообщение Павел1 » 15 дек 2015, 11:15

Благодарю за очень ценные и точные наблюдение за ходом формирования и постановки индукции! А вот скажите как у вас формируется эталон (звуковой образец) с которым вы сравниваете собственное произношение? Может быть вы опираетесь на образцы речи определенных авторов? Как вы понимаете, что нужно изменить, а что нет? Может поделитесь с читателями коротким образцом вашей речи?
Аватара пользователя
Павел1
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 01:16

Re: Становление и формирование трансового голоса (речи))

Сообщение ali3n » 15 дек 2015, 12:08

Эталон формируется индивидуально. Критерий простой - если мне ЛИЧНО что-то приятно было услышать, "аукнулось", понравилось - сохраняем ;) Это первое.
Второе - если все-таки говорим о записи и прослушивании ИНДУКЦИИ, то становится довольно легко и просто замечать те моменты собственной речи, своего голоса, которые ЛИЧНО тебя погружают... глубже...
Те элементы голоса или фразы, которые вызвали желаемые реакции.

Поэтому рекомендую сильно не заморачиваться с эталонами, которыми считают таковыми другие, а больше сосредоточиться на СВОИХ предпочтениях. Это будет гораздо естественнее и действенней.

Потому что взять 5-10 известных признанных гипнотизеров - голоса то и манеры довольно различные. Какой уж тут эталон...
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Становление и формирование трансового голоса (речи))

Сообщение GdeToTam » 15 дек 2015, 12:13

ali3n писал(а):Эталон формируется индивидуально. Критерий простой - если мне ЛИЧНО что-то приятно было услышать, "аукнулось", понравилось - сохраняем ;) Это первое.
Второе - если все-таки говорим о записи и прослушивании ИНДУКЦИИ, то становится довольно легко и просто замечать те моменты собственной речи, своего голоса, которые ЛИЧНО тебя погружают... глубже...
Те элементы голоса или фразы, которые вызвали желаемые реакции.

Поэтому рекомендую сильно не заморачиваться с эталонами, которыми считают таковыми другие, а больше сосредоточиться на СВОИХ предпочтениях. Это будет гораздо естественнее и действенней.

Потому что взять 5-10 известных признанных гипнотизеров - голоса то и манеры довольно различные. Какой уж тут эталон...


Полностью согласен :a_g_a: :a_g_a:
Ориентироваться нужно на собственные ощущения - тогда появляется возможность тестировать те элементы, которые у других не встречались )))
Это наиболее качественная "обратная связь".

Потому как ориентироваться на "внешние эталоны" можно только в с самом начале, и то, при этом нужна оценка со стороны - насколько похоже это звучит/смотрится.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Становление и формирование трансового голоса (речи))

Сообщение Дим а лекс » 10 янв 2016, 23:18

Ну,необходимость тренировки голоса озвучивается постоянно. Здесь. В разных местах. О чём и речь -,,образцы". Хорошо,раз Вами не найдено,повторю суждение: брать за образцы голоса гипнотизеров -дело дохлое,особенно русскоязычистых. Чаще смешно. Пирогов,МиР,и т.д. Эдакий самообман -раз они собирают жамки,то и голос стоит брать. Х -У.
Те,кто владеют Голосом,Вам и самому известны. В качестве декламаторов,чтецов,актеров. Это. Заодно и манеры. Стиль. Тому,кто Вам анонимно выслал ,также давался ровно этот совет. Смоктуновский. Там всё уже есть и не будем смеяться над Пироговым. Из Райкова можно брать,молодого. Шойфетовскую манеру. Гутмана,разумеется,Вы уже слушали. Где-то здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=aUElF5boETE
Последний раз редактировалось Дим а лекс 11 янв 2016, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Становление и формирование трансового голоса (речи))

Сообщение Дим а лекс » 11 янв 2016, 00:16

Вот ещё для тренировки связок. Но это конечно если -если ,,учителя" так смогут,сами.:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... uTe6cQzWDA


[youtube_1]http://www.youtube.com/watch?v=odSQTo_wa7Q[/youtube_1]
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Становление и формирование трансового голоса (речи))

Сообщение ankita » 27 фев 2016, 15:28

Павел, давайте порассуждаем просто, сколько бы Вы не тренировали голос, есть вероятность что подведет, где то чуть, в самый неподходящий момент, тем более Вы работаете с аудиторией, где люди с разным восприятием, поэтому каждая малейшая интонация в голосе имеет свой резонанс, тем более Ваше напряжение и удержание шаблона сразу будет заметно(конечно не всем), если Вы сами недовольны харизматичностью своего голоса, имеете какие то идеалы,все это только мешает Вашей работе,конечно если хотите упражняйтесь...но попробуйте "сойти с трибуны" показать свою открытость людям

Хорошо, например, трансует голос у Юрия Чекчурина(он вел семинары с М. Пелехатым) поищите в поиске если есть желание, я не говорю что это идеал, а просто кое-что интересное
Последний раз редактировалось ankita 30 мар 2016, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ankita
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 14:20

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Adekvat и гости: 36





Top.Mail.Ru