Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




шоковые методы и гипноз

Гипнотические техники

Re: шоковые методы и гипноз

Сообщение SolidAngle » 04 окт 2016, 05:52

Дим а лекс писал(а):.. утопление и имитация утопления. Утопление!- благословенный способ крещения,помним,был таковой. Таковой и был,это потом свели ...побрызгать или окунуть слегка. А поначалу возрождали во Христе после того,как пузыри пойдут. Силком держали. И на грани,оно да - на грани и возрождали. Смысл?- пожалуй,что эффективнее,чем сейчас. Навроде танатотерапии.
Что имеем? Сужение имеем,сознания,что ещё?- когнитивные уровни к примитиву - есть. Выход рептилии - жить хоцца,про ,,какой хлеб к обеду" или даже,,зовут как,имя!"- да,оно не сразу. Разница невелика - майку мокрую или голова в воду...пакет,противогаз - принцип один.
Когнитивное понижение и правильно выстроенный диалог.
Пока,из этого,в классике жанра массаж синуса и вода. Синус идет с фиксацией,беспомощностью,болью,переключением внимания с отключения на боль,простая команда,выполнение.Вода - беспомощность - вид воды - действие - осознавание повторения процесса - цикл - простая команда - выполнение.


https://vk.com/video-129984566_456239029

Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: шоковые методы и гипноз

Сообщение ali3n » 14 окт 2016, 01:29

Солид - благодарю за отсылки к сериалам :uch_tiv:

Снова порекомендую тем, у кого есть на это время, почитать серию книг Андрея Ильина "Резидент" или еще называют "Обет молчания". Там порядка 10 книг. Написано очень правдоподобно, погружает в себя.

Позволю себе привести отчасти в тему фрагменты из одной из книг указанной серии:
В последующие дни я вплотную знакомился с пыточной историей человечества. Разнообразие и хитроумность механических приспособлений заставляли удивляться изобретательности человеческого разума и, одновременно, сомневаться в нем.
Я рассматривал и «примеривал» к себе «испанский сапог», дыбу, реберные крючья, клинья, вбиваемые меж лучевых костей ножного скелета, шипастые ошейники и десятки других пыточных механизмов.
— Все подобные варварские приспособления назначены не столько для причинения физических страданий, сколько для морального угнетения жертвы, — втолковывал мне преподаватель-пыточник. — На самом деле их реальное КПД невелико — быстро достигается болевой пик, после которого потерпевшему уже все равно, высокая степень стихийной смертности, побочный травматический эффект. А вот моральное воздействие…

Текст:
Оцените их внешний вид — нарочито грубые формы, черные тона, обилие непонятных механических частей. Все это внушало слаборазвитым жертвам почти мистический ужас. Плюс к тому глубокие мрачные подвалы, освещенные чадящими факелами, «случайные» кости-черепа, внешний вид прошедших муки узников. Как здесь не сломаться? А еще умно поддерживаемые ужасные легенды, сплетни, слухи вокруг всего, что касается подземных казематов. А еще публичные мучительные казни. С самого рождения целые народы психологически готовились к болевому подчинению. Сломив население в целом, уже не трудно было добиться требуемого результата от отдельного его представителя.
Сегодня, за счет общего интеллектуального и эмоционального развития человечества, возросла действенность чисто психологических приемов. Для современного человека ожидание боли зачастую страшней самой боли. Развитое воображение сильнее действительности. Человек — самопожиратель! Причем, чем выше его интеллект, творческое начало, тем он сильнее в борьбе против самого себя. Ему не требуется выламывать суставы, изрезать кожу на ремни. Применение самой пытки в какой-то степени капитуляция, признание собственного бессилия дознавателя. Оставьте клиента один на один с самим собой, настройте на нужный лад, добавьте внешний антураж — побренчите инструментом, взбрызните стены и мебель кровью, хоть куриной, побольше грубости в обращении. Положитесь на его фантазию. Он сам придумает и гораздо лучше вас, ЧТО можно с ним сотворить и КАКОЙ боли это будет стоить! Все, клиент дозрел! Теперь любой булавочный укол будет для него ударом стилета. Нет более изобретательного палача, чем наше собственное воображение. Ну так и доверьтесь ему! Кроме всего прочего это позволит не опускаться до чисто физических методов.
С другой стороны сдержанность в фантазиях многократно уменьшает силу болевого воздействия. Сама по себе чистая боль в примитивных пытках не столь уж неодолима. Вспомните религиозных фанатиков, терзавших себя порой до смерти. Раны, полученные в бою и в пыточной камере при абсолютной их идентичности болят по разному! Во втором случае к чисто физическим страданиям добавляется сильнейший фактор унижения, страха — не вы и не случай управляет вашей судьбой, а чья-то злая воля. Так подходите к любой причиненной вам боли, как к элементу боя, где мучение есть лишь фрагмент пути к победе!
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: шоковые методы и гипноз

Сообщение ali3n » 14 окт 2016, 01:31

В подтверждение сказанного я хочу предложить вам один опыт. Вы знакомы с гипнозом? А сами когда-нибудь испытывали его? Тогда считайте вам повезло…
Через пару десятков минут я с помощью приглашенного спеца-гипнотизера и металлического блестящего шарика, помещенного перед самым носом, уснул.
Во «сне» мне было хорошо и спокойно и, наверное, очень не хотелось выбираться обратно в мрачноватую реальность предмета «Спецметоды воздействия и защиты» (ах как туманно, нет чтобы сказать прямо — «Пытки, как средство достижения результата»!), если меня, как потом сказали, пришлось «возвращать», чуть не двадцать минут.
— Проснитесь! Проснитесь! Откройте глаза! Вы меня слышите?
Век бы не слышал! И столько же глаз не открывал!
— Проснитесь…
Ладно, проснусь.
То, что я увидел, меня по меньшей мере удивило! Перед моими глазами торчали мои пальцы, густо утыканные иголками, торчащими из под ногтей! Самое удивительное, что мне почти не было больно! Я видел ногти, иглы, густые (но гораздо менее обильные чем раньше) капли крови и не ощущал решительно никакого беспокойства. Что за ерунда?

Текст:
— Вы ничего не чувствуете?
Я отрицательно помотал головой.
— Вот видите, а несколько дней назад от одной иголки вы чуть не потеряли сознание! Это подтверждает исключительную действенность психологических факторов. Событийность одна и даже многократно усиленная в данном случае, а реакции совершенно разные. Так значит болью управлять можно! Смотрите, смотрите на свои пальцы! Вот доказательство! Вы можете победить! Вы сильнее боли!
Потом я смотрел пленку, где мне загоняли под ногти иглы, а я, погруженный в гипнотический транс, смеялся, разговаривал, подставлял пальцы, помогал экспериментаторам советом!
Что же изменилось? Убрали страх, растерянность, внешний антураж? И боль ушла! Значит можно?!
Можно!!
— Не спешите впадать в эйфорию, — охладил мой пыл преподаватель, — есть пытки, которым противостоять невозможно. Я смогу перечислить три десятка мест на вашем теле, где самовнушение и даже гипноз не сработают.
— Например?
— Ну, хотя бы ваше мужское отличие. Кроме того, не следует забывать о новых методах. Нельзя также сбрасывать со счетов продолжительность пытки.
У всякого сопротивления есть свой предел. Вы можете терпеть час, два, сутки, но это не значит, что ваши противники ограничатся этим сроком и не захотят продолжить свои упражнения еще час или еще сутки. В этом случае методы психологической регуляции не помогут. Но это не значит, что вы беззащитны. Что делать конкретно? Взять в союзники недругов! Всеми возможными способами помочь им в их нелегком деле!
На мгновение я опешил. Сдаться?
— Нет, усилить действие пытки! Довести ее до пика непереносимости и… потерять сознание. Потеря сознания — единственное, что сводит на нет любые, самые изощренные мучения. Научитесь управлять этим процессом. И здесь мы минус поменяем на плюс. Превратим ваши страхи, развитое воображение, так подведшие вас неделю назад, из противников в союзники. Защитимся от силы — слабостью!
Вернитесь памятью в день боли. Вспомните свои конкретные ощущения. Не даром же вы страдали! Ну же, напрягитесь! Вам нужны эти воспоминания! Вытащите их из себя и усильте. Усильте! Вам больно! Вам больнее, чем в прошлый раз! Гораздо больнее! До черноты в глазах! Вы не можете больше терпеть. Все! Отключка! Блаженная темнота, где вас не достанут враги!
Вы все поняли?
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: шоковые методы и гипноз

Сообщение liga615 » 15 окт 2016, 11:08

morew писал(а):
liga615 писал(а):вернее так: как в переговорном процессе незаметно для всех создать шоковую ситуацию?


Шок- это уже реакция, и человек очень быстро возвращается в норму, никаких глобальных "зависаний" в мозгу не происходит: сторожевые маячки уже сработали и выдали результат-шок, использовать это именно в ваших целях не получится, т.к. человек не теряет сознания в полной мере, т.е. ожидаемого эффекта робота или зомби не будет. Забудьте о гипнозе, во всяком случае в том виде, в каком его многие понимают. Если хотите добиться результатов манипулированием сознания, то подойдут любые сценарии, вплоть до театрализованных представлений или даже шантажа и угроз, но если вы хотите так, как хотите, - чтобы против своей воли деловой партнёр за несколько секунд или минут поменял свое мнение и что-то как зомби подписал, то... забудьте о гипнозе)) Изучайте тему реакций, рефлексов- там больше правды)
Аватара пользователя
liga615
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 18:35

Re: шоковые методы и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 27 дек 2016, 22:32

Редко,когда есть что-то одно,,в чистом виде"- обычно работает в комплексе,Морев.
Мы же сейчас и здесь пытаемся собрать нечто сопутствующее и удобное к применению в походных условиях. А бить или не бить,это основной вопрос педагогики. Давний. Системы установки критериев. Даже словом божьим благословлено: ,,кто жалеет розгу портит ребенка".
В контексте,,подкрепление"- очень даже есть о чем подумать. Если выйти из заблуждения,что миром правит любовь и ласка)
Обычно мы это говорим,но действуют все,все,Морев,из других реалий. Начиная с замков на дверях.
Такой когнитивный диссонанс. Дабл байнд)
Даже стресс-шок при кодировании,с этими точками валле,на боли основан.)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: шоковые методы и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 28 дек 2016, 09:53

Полагаю,что депривация сама по себе мощная штука,но в ситуации угрозы кратно умножает реакции до аффективных. Либо полная сенсорная,либо частичная - визуальная. Полной добиваться хлопотно,да и ни к чему - условия упрощаем до походных,поэтому повязка на глаза и вариации( скотч,мешок...)- достаточно.
Кто там выводил эти проценты...нет надобности вспоминать,но занятно,что есть мнение,будто при закрытых глазах внушение эффективнее аж до семи крат. Добавим обострение слуха на фоне тревоги,страха...и получим всё возможное внимание). И значимость слова.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: шоковые методы и гипноз

Сообщение PositOn » 12 апр 2017, 21:55

Поскольку тема немного заглохла (непонятно почему), я решил немного похулиганить и выставить три ролика. Надеюсь модератор не примет их за флуд :du_ma_et: Из юмора тоже можно вынести что-нибудь полезное :hi_hi_hi:
Пример "Пиратского Гипноза"
https://vk.com/video174840566_456239055
Последний раз редактировалось PositOn 12 апр 2017, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: шоковые методы и гипноз

Сообщение PositOn » 12 апр 2017, 22:19

Неудавшиеся моменты шокового наведения :)
https://vk.com/video174840566_456239056
https://vk.com/video174840566_456239057
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: шоковые методы и гипноз

Сообщение Михаил » 13 апр 2017, 00:29

как шоковые методы воздействуют на людей в состоянии наркотического опьянения? есть знакомый... ну думаю дальше понятно. Употребляет "фен". Штука не чистая, варят из эфедры хвощевой очищают как могут, но сами понимаете... кустарники. Хотелось бы попробовать парня загипнотизировать, с хорошими намерениями. Я не "герой" (скорее экспериментатор) , но польза и ему и мне.
Аватара пользователя
Михаил
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 21:22

Re: шоковые методы и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 13 апр 2017, 00:36

Сомневаемся,что Вы пойдете на такие крайние меры,что здесь описаны. Это ,скорее,годно для сторонних людей,лично не знакомых. Будет больно. Вам. Жалко. И т.п.
Лучше привлекать сторонних. Микроавтобус,жесткий захват...понос возможен. Абугрэй)))- такая форма,уж поймите правильно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 33





Top.Mail.Ru