Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Фасцинация и Гипноз

Гипнотические техники

Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 28 июл 2016, 12:36

Пойдем развивать...раз есть-таки желающие участвовать.
Итак,фасцинация. Определение можно глянуть нагуглив,поэтому излагать не стану.
Пойдем дальше предлагаемого ....Кнорозова и последователей.
Сам Кнорозов фигура весьма...неясная,любопытная,история его начинания открытий...тем более. Но ладно,это на любителя. Дал определение,да и хорошо.
Дальше - что? Кто продвинулся? Продвижения нет,хотя попытки ,,сделать науку" из фасцинации - есть.
Ничего нового,господа,всё как и прежде - идея доказывается логическим путем. И состоит как и прежде...вот мы как раз об этом. О том,чего недодано.
Сразу и поедем. Фасцинация состоит из Смыслов. То,что эти смыслы не ясны,не делает её неясной. Те определения,из которых следует ,,запрограммированность" изначально,генетически...ну,верны отчасти.
Давайте сразу и пример.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 28 июл 2016, 12:54

Ярким примером является Искусство. Полностью подходит под определение действия несущего волну которая и служит для смысла проводником,основой...
Можно ли говорить,что ,допустим,музыка,Смысла не несет? Как и говорят последователи Кнорозова. Нет Это не верно.
Мы утверждаем,что любое фасцинативное воздействие несет Смысл - прежде всего. Но иного порядка.
Говорить о том,что в нем отсутствуют Смысл и Информативность - не верно. Они есть. Всегда.
Это - иной язык,возможно и язык ,,рептильного мозга", но тем не менее,за термин не держусь.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 28 июл 2016, 13:31

Предлагаю пока использовать как термин,,рептильный язык". Если будут иные формулировки...обсудим.
Любое оказанное воздействие информативно и имеет смысл. Любое состояние,реакция имеют причину.
Это несомненно.
Говорить иначе - противоречить здравому смыслу.
Кнорозов подводил всё это дело( фасцинацию) под некий универсум для языков.
Мы полностью согласны и считаем полезным соотношение и с архетипическими номиналами сознания.
Но давайте ясные примеры фасцинации: спокойная приятная мелодия и приятная неспокойная возбуждающая. Обе действуют. ,,Информативность" в них( по мнению авторов,,науки фасцинации") отсутствует. Отсутствует,на их взгляд,любая информация. Ой ли? Да,конечно,мы сейчас новые знания не получаем,но. Мы получаем сигналы спокойствия либо возбуждения. Состояния в конечном итоге.
Расширим. Звучание голоса первичнее смысла. Есть,конечно,несмышленыши,что считают модуляции делом неважнецким,но и глупость всегда найдет способ противоречить очевидному.
Сам тембр,манера,размеренность...всё это может первоначально как располагать,привлекать благорасположенное внимание,так и отталкивать,настораживать и пр. И всё это при едином смысле сказанного ,сказанного на волне фасцинации. Но это не
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение GdeToTam » 28 июл 2016, 13:44

Дим а лекс писал(а): Расширим. Звучание голоса первичнее смысла. Есть,конечно,несмышленыши,что считают модуляции делом неважнецким,но и глупость всегда найдет способ противоречить очевидному.
Сам тембр,манера,размеренность...всё это может первоначально как располагать,привлекать благорасположенное внимание,так и отталкивать,настораживать и пр. И всё это при едином смысле сказанного ,сказанного на волне фасцинации.



Согласен :a_g_a: :a_g_a:
Трансовые состояния наводятся и на тех, кто не понимает смысловую составляющую речи.
Примеров и доказательств достаточно.

Надеюсь, когда нибудь переведут и Дж.Овердарфа. (Само собой, в виде субтитров, а не в виде дубляжа :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: )
А у Овердарфа есть что ПОСЛУШАТЬ :-:ok:-: :-:ok:-:



Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 28 июл 2016, 13:46

....но это не причина переставлять кобылу за телегу.
Пойдем по когнитивным уровням. По языку,по смыслообразующим понятиям-категориям.
Никакой арифметики отдельно не существует,как и не существует отдельно,,информации", самих по себе. Такое понимание наивно. Поэтому ставить критериями ,,информативность" саму по себе нельзя.
Всё начинается там,где начинается сознание. Его формирование. Формирование реагирования. Возможно некоторое и обусловлено генетически,возможно...и это даже и не важно. Важно - есть база формирования сознания из архетипических номиналов,наполнения их первоначальным смыслом. И есть критерии,,Матрицы" говорящие,,хорошо-плохо" для выживания. Есть рефлекторное реагирование на интонации,на резкость звука,тревога-покой-удовольствие. Уже есть. И будут развиваться далее.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 28 июл 2016, 13:54

Вот на этом этапе и формируется многое,если и даже не всё,что мы смело относим к,,фасцинации". Тому ли причиной генетика,либо научение...неважно. Да,младенец реагирует на резкий хлопок и без обучения. Пускай,неважно - главное,что на этом этапе реагирование быстро забивает Матрицу смыслом,смыслами. На рептильном уровне. И смыслы эти жизненноважные!!!
С какого перепугу нам теперь начинать утверждать,что сама мягкость речи,душевность( как фасцинаторный фактор)- не несет ,,информации"? Так ведь она уже принесла,ранее,на моменте установки первичного механизма,на моменте закладывания фундамента,базы. Это сделала мать,отец...ну,где как,когда мягко и ритмично успокаивали младенца. Она уже Является Информацией. Покой,удовольствие...несет Это. Уже.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 28 июл 2016, 14:09

...и далее по любым Значениям. Умиротворяющая гладь воды,леса...спокойствие как Смысл,восприятие Безопасности рептилии. Как так,что нет информации? Связь - да,не всегда вот так уж и ясна,видна,проста...но она всегда - есть.
Ладно,эти вещи элементарны и доказывания не требуют.
Мы смотрим через призму гипноза. И есть восприятие,где эмоция верховодит отношением к смыслу,действиям,правда,ГТТ?) Ну и хорошо.И я о том. Впечатление первично,смысл вторичен. Не наоборот.
Что там несмышленыши говорили про взгляд? Какие такие загадки,вырабатывания через глядение в стену,пятачки...? Какие загадки-то? Взгляд - дело важное. И отдельно взятый. Но так не бывает. Бывает наоборот - фигура,поза,движение-жесты...ну вот как у этого нелепого человека,что в полемике сейчас обсуждается. Он,дескать,гипнотизер и вообще крут как эльбрус дудаев. Во как! Но мы видим зажатость,неуверенность как в фигуре,так и в речи,иногда чрезмерность в голосовом усилении,как результат компенсации неуверенности...и всё это и есть фасцинация,первичное восприятие.
Можно ли при таком нелепом впечатлении изменить дело?...- можно,так бывает,особенно в науке. Хоть и выглядит человек полным обсосом,а уважение заслуживает,как и внимания,но! Но для этого нам нужно очень продвинуться уже по когнитивным уровням,по интеллектуальному развитию,по пониманию смыслового содержания им произносимого,вадности информации - то есть находиться на высоких уровнях разума и логики. Что вовсе не делает ,,его" столь же важным для всех остальных. Для остальных он в восприятии так и будет никчнмным ...ага. Но мы говорим о гипнозе,где эта часть особенно важна. Поэтому нечего удивляться,,процентам " гипнабельных. Ответы буквально...на виду.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 28 июл 2016, 14:26

С этой позиции Смысла - например,какой же Смысл несет ровная спокойная речь? Не то,что сейчас говорится,а сама речь,её особенности?- имеют Смысл и Информацию? Безусловно! И говорят они нам,что человек спокоен,спокоен потому,что мы в том числе и не видим,не!- волнения. Ему привычно,он говорит правду,это правда. Нет напряжения,нет проявления признаков лжи,излишнего усиления. Нет опасности.
Ау,профайлеры-верификаторы!- дело-то простое,знакомое)
И далее. Если речь приятна,получает ли клиент удовольствие,которое уже предполагает и безопасность для его получения? Безусловно! Спокойно,приятно,безопасно...- ничего не напоминает? Например,индукцию? Ага,хорошо. То есть. До того как эти слова будут произнесены,это впечатление уже,уже должно быть. Конгруентность. Гипноз начинается до слов,до смыслового содержания,до речи. И в этой,,речи"- перечисленные факторы присутствовать обязаны. И наступает соотношение,,правда-неправда", на фасцинаторном уровне,что ещё часто ошибочно называют,,интуитивно". Верю-не верю. Спокоен-напряжен. Опасность-удовольствие. Рептилия. Мать наша)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение Дим а лекс » 28 июл 2016, 14:58

Ещё проще всё это понимается на любви-сексе. Буду-небуду,хочу-нехочу. Какие смысловые конструкции?- они есть,они в рептилии,они в фасцинации. Что вы там про ,,харизму-то" ? Ну,Олег,ну,Вадан...можно многое говорить,...на других уровнях. И моргать,гримасничать не к месту. Да,это такая неконгруентность. Хотя и положительного есть,ну...есть,признаем. Напористая убедительность,нагловатость...есть. Как факторы. Фасцинаторные. Но моргушки...надо проработать.
Кстати и о методах установки,,уверенности")))
Такое дело как...самовнушение,оно частично подходяще. И эти ,,тренинги-семинары-практикумы", где обучают,,навыкам"- дело тоже...частично хорошее. Результаты мы видим во множестве.
Ну так мы и отметим,что. Уверенность приходит через опыт,которому отец практика,а мать стрессовое давление. Навыки только так и проявляются как навыки,в такие минуты. Когда,,боксер" забывает приемы и начинает ,,махач"- куда делись? Может быть установили...кое-как? Именно! Как установили,так и ...ага.
И самогипноз здесь эффективен,не спорю,как часть процесса. Не замена. Часть.
Если кому уже ясно,то я повторю - навык проявляется в условиях стрессового давления. Запомнили? Вводите на курсах. И не забывайте - кто сказал. Сами догадаться могли?- ну,а чего-ж не догадались?
Надеюсь,с этого момента. И.
Или ГТТ опять скажет о,,неценности"? Вот подиж ты,а? Методики давать не буду,сами пусть придумают. Хоть это сами.
...а я добавлю)- навыки устанавливаются на порядок быстрее,когда этот фактор есть. И надежнее. ,,На подкорку".
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Фасцинация и Гипноз

Сообщение GdeToTam » 28 июл 2016, 15:35

Дим а лекс писал(а): Или ГТТ опять скажет о,,неценности"? Вот подиж ты,а?


В моём понимании было и остается так - "неценность" - это когда вместо конкретной критики, логичной и проверяемой, выливаются ушаты помоев. Просто выливаются. :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Причем сначала выливаются один раз. Потом выливаются второй раз...... Выливаются n-ый раз. Причем помои одни и те же. Без фантазии. Одно и то же. Одно и то же.... Создается ощущение, что человек "залип", долбится головой об стену и при этом орет от боли. :zvez_ochki: :zvez_ochki:
На уровне - "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". :ps_ih: :ps_ih:


В качестве кратковременного отступления от темы. :uch_tiv: :uch_tiv:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Adekvat и гости: 32





Top.Mail.Ru