Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Управление разумом (mind control) и гипноз

Гипнотические техники

Управление разумом (mind control) и гипноз

Сообщение ali3n » 25 окт 2016, 00:15

Понятие гипноза издавна неразрывно связано с контролем над другими людьми - можно ли с помощью гипноза получить контроль над другим человеком, управлять его действиями и поступками и т.п.

В СМИ различных стран без проблем можно найти новости о совершенных якобы с помощью гипноза ограблениях, изнасилованиях, убийствах под гипнозом.
Надеяться найти какую-либо конкретную информацию в данном направлении довольно сложно, в силу очевидных причин - если подобные события действительно имеют место быть, то владеющим этой информацией нет никакой выгоды ею "делиться".

Однако, мы здесь исключительно в ознакомительных целях - рассмотрим подобные ситуации "в вакууме".

Я нашел некоторое количество любопытных постов с тематического раздела одного из форумов просторной сети, которые буду выкладывать в эту тему в своей вольной интерпретации по мере...
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Управление разумом (mind control) и гипноз

Сообщение ali3n » 25 окт 2016, 00:40

Холодные индукции
Вопрос:
Мне интересно узнать, какие возможности внушения человеку, который был неожиданно загипнотизирован? Можно ли стереть ему воспоминания, вынудить купить его Вам еду, или даже стать Вам лучшим другом?

Ответ №1:
Неожиданный гипноз использовался в прошлом для совершения преступлений.Неопытные гипнотизеры часто считают, что могут со всем справиться, но женщина, которую изнасиловали под гипнозом часто осознает, что, что-то не так, толи из-за того, что ощущает нечто иначе, или того, как она заново одета, или повторяющихся снов о том, что случилось.

Существуют также грабители банков, использующих гипноз. Да, это может быть, но существует огромный риск - на камеру попадает Ваше лицо и голос, получаете несколько тысяч долларов, в то время, как могли бы легально получить те же деньги будучи гипнотерапевтом или эстрадником.

Но да, Вы можете гипнотизировать людей, чтобы они отдавали вещи. Шелдрейк и Жакуин обсуждали это на одной из своих записей о некоем варианте тесте на выживание для гипнотизеров, когда гипнотизера оставляют в городе на несколько дней и он должен гипнотизировать людей, чтобы обеспечить себе все основные нужды.

Ответ №2:
Возвращаясь назад, когда я впервые начал изучать как гипнотизировать, я делал несколько экспериментов, чтобы посмотреть, насколько далеко можно зайти. Все это "вы не можете заставить людей делать вещи против их воли" не имели для меня значения, но я хотел найти этому подтверждение.

Сейчас я удовлетворен тем, что в то время как не каждого можно было заставить делать что угодно, некоторых можно было вынудить сделать многое. И дать $$$ и секс и иное несомненно входит в это "многое". Настоящей проблемой здесь является - как сделать так, чтобы это длилось во времени. Вот где становится тяжеловато.

В контексте терапии, нет никакой необходимости употреблять слово "гипноз", чтобы делать Терапию частей, или возрастную регрессию, коллапс якорей или что угодно еще. Просто делайте это.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Управление разумом (mind control) и гипноз

Сообщение amigo » 25 окт 2016, 01:15

Интересно, интересно.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: Управление разумом (mind control) и гипноз

Сообщение ali3n » 27 окт 2016, 00:48

Вопрос:
Если кто-то сокрушил вашу волю, застыдил вас, расшатал вас - возможно ли заставить человека сделать то, что он не хотел бы делать, с помощью гипноза?

Ответ №1:
Хорошо, был со мной случай, когда люди делали странные гипнотические вещи со мной.

Я находился с чьем-то доме, и они пришли в то время, когда я спал и начали разговаривать со мной. Они словно разговаривали со мной сквозь сон.
В следующую ночь они снова пришли и начали кричать на меня, я проснулся и по какой-то причине подумал, что я бы мог притвориться спящим, чтобы "спрятаться".
Сделав так, я словно оказался пойманным в ловушку, будучи в состоянии очень похожем на сонный паралич - я не мог пошевелиться и мог лишь слышать, что они говорят и свой внутренний голос, но был не в состоянии контролировать то, что я говорил или делал.

Это было ужасно, он сказал некоторые жуткие вещи, продолжая допрашивать меня о многом, и затем сказал мне лаять как собака.
Это была ужасная череда событий, которая, к сожалению, продолжала происходить. Очень тяжело вспоминать, и еще тяжелее считать, что у меня не было никакого контроля над этим. Я беспокоюсь, что мое подсознание подчинится тому, что они хотят, чтобы я сделал.

Ответ №2:
Да, многие профессиональные гипнотизеры не верят, что такое возможно. Об этом спорят на протяжении веков. Если вам интересно поискать информацию, поищите Sharron Tabarn, умершую в результате эстрадного гипно-шоу. В статьях о ней упоминаются случаи, когда людей регрессировали на более длительный срок, чем предполагалось, или гипнотизировали к привычке есть лук словно яблоки.

В книге Antisocial or Criminal Acts and Hypnosis: A Case Study, написанной Paul J. Reiter, упоминается несколько случаев, самый крупный из которых связан с двумя убийствами.

Если вы гражданин США, то можете сделать запрос в "Свободу информации" на документ с Mori ID #190691 - документ об эксперименте ЦРУ, в котором девушку загипнотизировали, чтобы она застрелила другую (незаряженным орудием, о чем она была не в курсе).
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Управление разумом (mind control) и гипноз

Сообщение tebriz » 05 дек 2016, 13:42

Насчет гипноза и применения его в криминальных целях. Запомнилось интервью актера Абдулова по телеку...несколько лет назад. Актер признался что зарабатывает больше не на игре в кино или в театре ..а на выступлениях где он рассказывает как он снимался в кино)) Так и с применением гипноза. Гораздо надежней просто давать гипно-шоу ..где показывать "криминальные" возможности гипноза. Но не применять на улице)) И волки сыты и овцы целы))
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Re: Управление разумом (mind control) и гипноз

Сообщение ali3n » 14 дек 2016, 22:58

Закину сюда... частичный перевод статьи http://www.decision-making-confidence.c ... thods.html

Методы контроля разума, применяемые для изменения личности

Новая личность

Используемые в различных сектах методы контроля разума нацелены на создание псевдоличности у участников.
Это достигается за счет разморозки личности рекрутов, внесения изменений (индокринация - идеологическая обработка), и заморозки новой псевдоличности (или псевдоидентичности).

Разморозка - это буквально сломление человека, вынуждение его сомневаться в себе и своей реальности.
Изменение - это процесс идеологической обработки, установки новых убеждений, ценностей, идей и т.п.
Заморозка - усиление и закрепление новой идентичности, псевдоидентичности.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Управление разумом (mind control) и гипноз

Сообщение ali3n » 14 дек 2016, 23:01

Разморозка

Люди могут прибывать в секту уже "размороженными". Когда люди в своей жизни испытывают серьезную травму, переезд далеко от дома, потерю любви, работы, переход из школы в университет, их реальности уже значительным образом изменилась. Они могут задаваться жизненно важными вопросами, могут поражаться, как это Бог смог допустить, чтобы эти вещи произошли, они могут усомниться в системе, и в некоторых случаях перестать верить в те вещи, от которых долгое время зависели до сих пор. Они могут перестать доверять самим себе и миру. Они ищут ответы, утешения или помощи, чтобы облегчить их страдания.
Все это ставит их в уязвимую позицию.

Секты активно ищут людей, переживающих тяжелые времена своей жизни, потому что это делает их задачу гораздо проще. Человек, чей мир только что рухнул, очень восприимчив к комплиментам, предложениям о помощи и возможности легких решений их ужасных проблем.

Процесс

Основная идея - дистанцировать людей от их прошлого, сделать их прошлое плохим или злым, или источником всех их проблем.
Система верований, используемая для понимания мира, должна быть разрушена таким образом, чтобы чувство реальности человека изменилось и у него не было ни единого способа защитить себя от новых идей или концепций.

Некоторые методы контроля разума

Довольно часто новых участников приглашают на семинары или курсы в отдаленные районы. Во время перерывов им не куда пойти и они буквально проводят по 24 часа в обстановке секты. Это дает её лидерам прямой контроль над окружением человека.

Семинары, длящиеся до поздней ночи, подразумевают, что будет очень мало времени на сон, а уставший человек является более послушным, менее способным мыслить критически. Контроль времени на покушать и контроль над едой - это другой способ изменить чью-то физиологию. В некоторых сектах недостаточно кормят своих участников или используют низкопротеиновые (вегетарианские), высокосахаросодержащие диеты, чтобы ослабить людей физически.

Гипноз - эффективный инструмент для ограничения человеческой способности мыслить критично и принимать собственные решения. Путаница и сенсорная перегрузка также очень действенны в создании состояний внушаемости у людей.
Часто используются публичные признания для разморозки людей. Человек, который публично признался в вещах, в которых никогда обычно бы не стал делать этого, теряет ощущение приватности (частной жизни) и начинает нездоровым путем сливаться с группой, становясь еще более восприимчивым в методам контроля разума.

Иные тактики

В сектах новичкам говорят, что они неполноценны, их жизни не работают, они грешники в глазах Господа, нищи, безнадежны, беспомощны или даже умственно больны. Подрывается уверенность в себе и они начинают искать подсказки в окружении о том, как им думать и действовать.

Имеющиеся в их жизни проблемы ставятся в центр внимания (под прожектор) и возвеличиваются. В некоторых группах используется возрастная регрессия для поиска участниками опыта в прошлом, когда они были растроены, сомневались и злились и т.п., и затем обвиняют родителей во всем произошедшем, говоря, что родители были неспособны их любить. Как вам такой способ дистанцирования кого-то от прошлого?
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Управление разумом (mind control) и гипноз

Сообщение ali3n » 14 дек 2016, 23:04

Следующий шаг... изменение

Помните, что контроль разума - это процесс. Он занимает время. Некоторый из методов разморозки используются также и для изменения. Например, гипноз. Оскорбления и унижения также могут быть использованы в это время, чтобы пресечь критическое мышление, если человек задает вопросы или критикует доктрину.

Репетиция, репетиция, репетиция, репетиция, репетиция - очень важна в идеологической обработке. Это одно и тоже послание, повторяющееся снова и снова. В некоторых группах они могут звучать будто разные истории, разные учения, но это всегда одна базовая идея.

У нас есть Способ

Старые ценности, старые идеи, убеждения раскритикованы и осуждены в качестве причин проблем в жизни. И теперь предлагается новое решение. Посыл таков: Прими идеи группы, возьми новые убеждения и ценности и все будет в порядке. Все сработает именно так, как вы хотите.

С людьми, которые продолжают задавать вопросы или сомневаются или критикуют, расправляются мгновенно. Их могут исключить из группы, могут изолировать (и обработать индивидуально) так, чтобы они не имели никакого воздействия на на других участников.

Эмоциональные вещи

На каждой стадии обширно используется эмоциональная манипуляция. Когда люди переживают очень сильные эмоции, их способность мыслить критически практически нулевая.
Если лидер группы может вызвать горе и слёзы в группе и затем чувство эйфории, участники будут верить, что они значительно изменились.
Также часто используется социальное давление.

Групповое давление

Групповое давление в таком окружение работает следующим образом:
- Если вы сказали это перед другими, вы сделаете это.
- Сделав это, у будете думать об этом.
- Подумав об этом, вы станете верить, что сами об этом подумали.
И когда мы думаем, что решили сами для себя, такое решение мощнее и имеет более продолжительный эффект.

Время переморозки

Формируется новая псевдо-идентичность. Все больше и больше она подавляет и доминирует над пред-сектантской идентичностью. Она никогда полностью не уничтожает предыдущую идентичность.

Здесь используется старинный метод - награда за хорошее поведение и наказание за плохое. Награды обычно незначительные, вроде проведения чуть большего времени с лидером, в то время как наказания быстрые и суровые.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: Управление разумом (mind control) и гипноз

Сообщение xyz » 15 дек 2016, 21:41

Подумалось, а чегож так формулируют то они "формирование псевдоидентичности".
Во-первых, что такое "идентичность"? Хде критерии?

Во-вторых, здесь допускается, что есть некая "настоящая" идентичность относительно, которой формируется новая.
Но человек же - это сущность, которая проявляется в деятельности (в поступках).
И вся "идентичность" сводится к поведению. А, что у другого человека в голове происходит и почему он так или иначе себя ведет - мы никогда не узнаем.

Получается, что дело не в формировании "псевдоидентичности", а в том как правильно "обработать" картину мира, чтобы действия, ранее воспринимаете как "неразумные/неверные/антисоциальные" стали восприниматься как норма.
Аватара пользователя
xyz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:50

Re: Управление разумом (mind control) и гипноз

Сообщение Дим а лекс » 15 дек 2016, 21:55

Идентичность - набор семантических полей личности. Само идентичность - то,что проявляет ,,личность" в поведении( деятельности).
По сути,личность - понятие условное. Фикция. Необходимая. Немногим ценнее муравья.
Всё,что относится к понятию,лежит в семантике. Более и искать негде. Не в нейронах же?)
Человека делают не отпечатки пальцев,а семантические поля. И те опорные точки,что называются убеждениями. Изменение-замена и того и другого возможна. До разных пределов.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32





Top.Mail.Ru