Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Гипноз это Гипноидное состояние плюс состояние Внушаемости.

Гипнотические техники

Гипноз это Гипноидное состояние плюс состояние Внушаемости.

Сообщение Дим а лекс » 09 ноя 2016, 00:22

Посколько масса ,,гипнопрактиков" пытается обнаучивать свои сайты,страницы...пользуясь данным ресурсом как источником,и ,,вдруг" выкладывая материалы,которые мы здесь разбираем,комментируем...что же - дадим им ещё? Дадим пищу,а надеемся,что и - понимание. К чему и перейдем.
Не так давно здесь,на ресурсе,разбирались материалы Жане,после чего упоминать Жане стало очень быстро нормой)))- ,,читаю Жане; как говорил Жане; эксперименты Жане..." и подобное.
Дошла очередь и до следующего термина,понимания,так и фигуры Брейера. Ловите смысл,господа,пользуйтесь на здоровье,во благо и популярность. Идите по нашим следам)
Последний раз редактировалось Дим а лекс 25 фев 2022, 21:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноидное состояние и состояние внушаемости - гипноз

Сообщение Дим а лекс » 09 ноя 2016, 00:25

Чтобы долго не пересказывать,копипастну материал:
http://www.psyoffice.ru/1734-sostojanie ... state.html
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноидное состояние и состояние внушаемости - гипноз

Сообщение Дим а лекс » 09 ноя 2016, 00:36

Посколько многие ,,гипнотизеры", вернее ,,псевдогипнотизеры", коих в достатке,городят глупости,как Геннадий Иванов,что склонен определять гипноз сегодня так,завтра иначе,а во общем - сумбурно и наивно; либо ,,псевдопсихотерапевт" Вадан,договорившийся до собственного определения:,, гипноз - управляемый сон"- набор из двух слов говорящий ,разве что,о глупости его изрыгнувшего; и несть числа незнаек,что продолжают употреблять приснопамятные определения,,гипноз -сон" ни мало не обеспокоенные тем,что наука шагает вперед и негоже городить чепуху,что была актуальна сотню лет тому.
Поэтому и предложена к рассмотрению фигура Брейера с его определением ,,гипноидное состояние"- надеюсь,что вы уже с ним ознакомились и возможно переходить к сути,тем более,там есть момент разногласия между Брейером,Жане и Фрейдом.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноидное состояние и состояние внушаемости - гипноз

Сообщение Дим а лекс » 09 ноя 2016, 00:44

В заглавие темы вынесено определение гипноза - полное и исчерпывающее,достаточное,отражающее верно суть.
Множество людей,не утруждающих разум трудом,останавливаются на словах Бехтерева и талдычат их с восторгом где возможно:,, как сказал,ах!сам Бехтерев,внушение это...а гипноз - то...".
Господа,и Бехтерев жил давно и давно наука ушла вперед. То,что было достаточно тогда,не является верным сегодня. Что можно сказать и о Павлове с его ,,торможение и очаг"- и такую дичь сегодня ещё произносят( Пирогов отметился,с колодцем и забором) многие.
Поэтому давайте разберем понятие. Выясним,наконец,почему гипноз бывает с открытыми глазами и где эти незнайки спотыкаются,когда продолжают городить глупости про,,гипноз это сон".
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноидное состояние и состояние внушаемости - гипноз

Сообщение Дим а лекс » 09 ноя 2016, 01:05

Можно ли быть гипнотизером без понимания ни понятия,ни сути?- можно. Можно даже не знать слова,,гипноз" и вполне эффективно гипнотизировать по факту. Любая бабка-шептунья с успехом вызывает галюны и закладывает установки безо всякого понимания ,научного,разумеется. Мы сейчас не об этом,мы о том,что как только ты,дубина стоеросовая,взялся объяснять окружающим научные термины,то и разберись в этом сам,а не используй без ума то,что умерло и забыто.
Мы продолжаем: на моменте гипноза с открытыми глазами,эти утверждатели про,,гипноз - сон" затыкают языки в анус и пытаются уйти в нечто наподобие уже не термин ,,гипноз", а ещё более неочевидный,,транс". Всё,их логика рухнула и как связать одно с другим без,,сна" они уже не знают.
Между тем,именно вышеозначенное наше понимание( в заглавии темы) является необходимым. Для чего?- для проведения ,,гипноза наяву". Если вы поняли суть,то и многие глупости будут без надобности. Ни сон,ни сноподобные стадии,ни Катковская классификация. Пока у ВАС в голове сидит неверная схема,вы и будете совершать неверные действия,добиваться того,что в ней предусмотрено и ей будете стремиться соответствовать. Думать из неё.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноидное состояние и состояние внушаемости - гипноз

Сообщение classicalhypnosis » 09 ноя 2016, 08:05

Выпустишь джина из бутылки, а желания не исполняет ))

Дим а лекс, проблемы возникают от кривых определений, потому что есть два принципиально разных "состояния", которые называют гипнозом и которые внешне похожи, для не шибко наблюдательных

+ трансовое состояние, отождествление с эмоцией, то есть "я переживаю, я чувствую", нужно для катарсиса и отреагирования

+ гипнотическое "состояние", наоборот нет эмоций, есть диссоциативное восприятия "я не есть тело, я не есть мысли, я наблюдаю со стороны", больше подходит для обезболивания и критического анализа ситуации в целом



В старых книгах, кто занимался гипноанализом (к слову в начала XX века все было известно про психотравмы и как убирать), подчеркивалась сие тем, что писали аккуратно про гипнотическое и гипноидное состояние (правда не особо толковали, но хоть что-то). Причем я читал не у одного автора, наверное все практики осознавали, что есть разница, когда загипнотизированный вспоминает вчувствовавшись и как бы отстранено (помню предписания для эстрадных гипнотизеров, мол не берите любителей медитации, ничего интересного не покажут, только тупо будут скучать на сцене).

Больше скажу, реально забавно наблюдать как народ хватает верхушки и давай жонглировать терминами. Ценность трудов Пьера Жане в тех экспериментах, что наглядно доказывают существования подсознания (был удивлен сколько и как всего было проделано), так понял все пропустили сей факт мимо ушей, да и кто стал читать книги полностью.

P. S. Умение строить суждения через псевдо-логику как делает РЕН ТВ это считаю значимым навыком. Каюсь, ранее не понимал отличия гипноза от транса (буквально переоткрыл сию идею), внушаемости от гипнабельности (один эстрадник очень-очень давно все объяснил, можно Бехтерева прочесть, был в теме). А современную хуету оставляю пролетариям умственного труда, ну типа "гипноз без транса", "разговорный гипноз" (без комментариев), "НЛП любого разлива" (Луркоморье жги дальше), "сказки про Эриксона" (мол вера в Винни-Пуха, ну хочешь верь, и по вере...), "критический фактор" (чисто описательный термин, как говорить, что колесо должно быть круглым и все сразу понятно), даже самогипноз приравниваю к медитации и не более ("идеомоторная тренировка" куда полезнее для изменений).
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: Гипноидное состояние и состояние внушаемости - гипноз

Сообщение Дим а лекс » 09 ноя 2016, 08:57

:hi_hi_hi:
classicalhypnosis писал(а):Выпустишь джина из бутылки, а желания не исполняет ))

Дим а лекс, проблемы возникают от кривых определений, потому что есть два принципиально разных "состояния", которые называют гипнозом и которые внешне похожи, для не шибко наблюдательных

+ трансовое состояние, отождествление с эмоцией, то есть "я переживаю, я чувствую", нужно для катарсиса и отреагирования

+ гипнотическое "состояние", наоборот нет эмоций, есть диссоциативное восприятия "я не есть тело, я не есть мысли, я наблюдаю со стороны", больше подходит для обезболивания и критического анализа ситуации в целом



В старых книгах, кто занимался гипноанализом (к слову в начала XX века все было известно про психотравмы и как убирать), подчеркивалась сие тем, что писали аккуратно про гипнотическое и гипноидное состояние (правда не особо толковали, но хоть что-то). Причем я читал не у одного автора, наверное все практики осознавали, что есть разница, когда загипнотизированный вспоминает вчувствовавшись и как бы отстранено (помню предписания для эстрадных гипнотизеров, мол не берите любителей медитации, ничего интересного не покажут, только тупо будут скучать на сцене).

Больше скажу, реально забавно наблюдать как народ хватает верхушки и давай жонглировать терминами. Ценность трудов Пьера Жане в тех экспериментах, что наглядно доказывают существования подсознания (был удивлен сколько и как всего было проделано), так понял все пропустили сей факт мимо ушей, да и кто стал читать книги полностью.

P. S. Умение строить суждения через псевдо-логику как делает РЕН ТВ это считаю значимым навыком. Каюсь, ранее не понимал отличия гипноза от транса (буквально переоткрыл сию идею), внушаемости от гипнабельности (один эстрадник очень-очень давно все объяснил, можно Бехтерева прочесть, был в теме). А современную хуету оставляю пролетариям умственного труда, ну типа "гипноз без транса", "разговорный гипноз" (без комментариев), "НЛП любого разлива" (Луркоморье жги дальше), "сказки про Эриксона" (мол вера в Винни-Пуха, ну хочешь верь, и по вере...), "критический фактор" (чисто описательный термин, как говорить, что колесо должно быть круглым и все сразу понятно), даже самогипноз приравниваю к медитации и не более ("идеомоторная тренировка" куда полезнее для изменений).
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноидное состояние и состояние внушаемости - гипноз

Сообщение Дим а лекс » 09 ноя 2016, 09:06

Да,Геннадий...остается спросить: кто писал эту эпитафию здравому смыслу?- Вы сами?
Если нет,если это Ваш админ,то срочно гоните,он гонит и Вы гонИте,он похоронит Ваш проект.
Сказал же...разве Вам не передали?- вроде должны были - срочно разумного парня в админы,срочно - и сам ни-ни,ни слова ни пол-слова,нигде,везде молчок,стиснув зубы и только ,,дааа уж". Отец русской гипнодемократии может слиться как хиллари ты лезешь в политику. Впрочем,думаю,что Вы и это не читали,а Сулейман Берта Мария Вам вовсе не знаком.
Но рад,что Вы узнали и новое имя). Брейер.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Гипноидное состояние и состояние внушаемости - гипноз

Сообщение classicalhypnosis » 09 ноя 2016, 09:31

Подсознание Геннадия от имени глубинного многоуважаемого разума :puh_go:
Последний раз редактировалось classicalhypnosis 09 ноя 2016, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: Гипноидное состояние и состояние внушаемости - гипноз

Сообщение Дим а лекс » 09 ноя 2016, 09:40

classicalhypnosis писал(а):Подсознания Геннадия от имени глубинного многоуважаемого разума :puh_go:

Спасибо,Геннадий)))), умеете...но я вполне по-серьезке.
Сколько можно?- мы так надеялись,одобрение выражали,а Вы...
Ну к чему всё это писать самостоятельно?- гордыня? Неужели действительно уверовали,что проект несбиваемый и пороть чепуху с рук сойдет?
Ну,давайте поглядим,как оно обернется и как работает пиар,я согласен. Здравый смысл,он тоже...стоит недешево), а некоторые полагают,что и цены немалой,а ещё - мнение есть - бесценен.
Вы пропустили между тем,что определение сверху содержит два элемента.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30





Top.Mail.Ru