Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




Школа НЕ формального гипноза.

Гипнотические техники

Школа НЕ формального гипноза.

Сообщение Дим а лекс » 02 апр 2017, 11:22

Назрело. Открываем не столько тему,сколь проект.
Задачи проекта таковы:
1. Образовательные-просветитетельские.
2. Образовательные с получением навыка.
3. Просветительские как имеющие цель в том числе - прекращение аферизма на гипно-теме,что сейчас имеет место быть.
4. Единое понимание как цель - и терминологически,что важно и по вкладываемым смыслам. Ибо не возможно разговаривать без договора о терминах. И уж тем более - вкладывая различные смыслы. О чём позже.
На данный момент,основная масса ,,преподавателей гипноза" является либо аферистами,либо людьми без ясного понимания того дела,которым они занимаются. Звучит несколько парадоксально,но является фактом. Мы этого ещё коснемся.
Школу будем трансформировать в соответствии с необходимостью. Однако,озвученные цели имеются в виду как общая цель проекта.
Школа рассчитывается на разные уровни знания темы. Будем стараться иметь в виду самое нулевое знание,говорить просто насколько возможно. Но не более того.
Свести те мысли,что уже высказаны в разных темах данного ресурса в концентрат данной Школы - удобно и для пользователей,что здесь есть,и для приходящих впервые -важно.
Последний раз редактировалось Дим а лекс 07 май 2017, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Школа гипноза.

Сообщение Дим а лекс » 02 апр 2017, 11:59

О выгодах.
Выгода данной темы для нас проста - желание иметь единомышленников,образованных людей ,коллег с которыми имеет смысл заниматься общим делом.
Выгода для вас - экономия ресурсов,прежде всего ресурсов финансовых,которые могли быть потрачены( подарены аферистам-обучателям); ресурсов времени. Но более всего --избежать ущерба-тот мусор,что может быть заложен на курсах-аферо,загаживает сознание. Чего вы и избежите с нашей Школой,получив ясные ориентиры,знания,умения. Практически применимые.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Школа гипноза.

Сообщение Дим а лекс » 02 апр 2017, 12:36

Давайте обратим внимание на простые вещи.
Как бы вы сами назвали человека,который не может четко обозначить предмет своего интереса?
Да,возможно,что он ещё не оформил то,что интерес составляет,смутно,интуитивно представляет...ну,на то он и любитель,дилетант,профан...по своей сути - увлеченная натура .
Теперь этот же человек берет деньги за обучение...чему?- тому,что и сам не понимает. Разве нет?- именно так.
Во втором случае он -аферист. Он вынужден обманывать,создавать впечатление у учеников о своей компетенции. Он корыстен и он обманщик. Ибо нельзя передать то,чего нет,а нет у него - понимания предмета. Он жулик. И их тьма на сегодняшний день.
Два ярких примера подобного аферо - Винокуров и Пирогов. Первый до сих пор не придумал название того,чем,по его мнению,он занимается,что преподает. Создает впечатление без оснований.
Второй( Пирогов)- имеет представления о предмете смутные,основанные на представлениях прошлого века,а то и позапрошлого. Концепты рассматривает убого,метафоры про,,колодец и забор"... мы это уже обсуждали в теме ему посвященной. Более адекватных реальности терминов и их сути( о предмете гипноза,определении гипноза и т.д.) он по сию пору не представил.
Аферистов рангом ниже мы сейчас приводить не будем. Для показательности этих достаточно.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Школа гипноза.

Сообщение Дим а лекс » 02 апр 2017, 13:06

Теперь соотнесите свой опыт( если он уже был) от посещения всяческих курсов,семинаров,тренингов по теме гипноза. Либо отметьте ,,на потом", если вы на таковые мероприятия готовы пойти.
Соотнесите со следующим:
Часть программы будет ( была) посвящена истории ,,гипноза"- как правило ведут от Мессмера.
Данную ,,общепознавательную" информацию - исторический аспект,вы можете почерпнуть сами безо всяких курсов. Причем,в любых объемах которые сочтете достаточными. Платить за таковую часть не имеет смысла.
Вторая часть - важная! Определение гипноза. Самая важная ибо дает всю основу для дальнейшего.
Именно эту часть ,,преподаватели" пробегают,скомкивают,быстренько избавляются считая её малозначимой и создавая такое впечатление у слушателей.
На этом этапе они либо городят чушь,либо излагают устаревшие( исторические) взгляды,либо путают слушателей имея и сами не верное представление. Передается не знание,а каша. Мешанина,сумбур...всё,что угодно,но не ясное понимание,не обоснованная линия обучения...
Слушатели получают ,по сути,не научную базу,а мнение преподавателя,,как я это понимаю..."- точнее - как он это не понимает блуждая в трех соснах.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Школа гипноза.

Сообщение Дим а лекс » 02 апр 2017, 13:15

Согласимся и здесь - платить за то,что вам вкладывают в голову чепуху -странно. Но именно так и происходит.
Термины и определения - не бывают ,,просто так", они не для того,чтобы набор букв что-то обозначил. Они - должны нести ясность и понимание того,что обозначают. Тем более,когда мы говорим о базовых знаниях.
Повторимся: эту часть марлезонского балета - важнейшую!- преподаватели сворачивают ,представляют несущественной,объясняют не верно,а чаще всего - профанируют и сводят к наиву.
То есть. На данных этапах платить либо совсем не за что,либо - нелепо в силу указанных причин.
Но возможно,что это можно,,проглотить" и получить нечто,за чем большинство и приходит?- умение гипнотизировать,внушать идеи...? Дескать,даладна,хрен с ней с теорией,нам навыки потребны.
Ну,поглядим и на это.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Школа гипноза.

Сообщение Дим а лекс » 02 апр 2017, 13:32

Здесь,на форуме,присутствует масса людей таковой опыт уже имеющих.
И знаете,что?- оказывается,что спустя годы,они продолжают задаваться вопросом,,что такое гипноз"?
Почему?- по причинам уже озвученным - однажды им были заложены,,мусорные критерии". Вот такой вот вред,в понятной форме. Их постройки стоят на зыбком основании. Метафору расширьте сами. А мы лишь про то - к чему приводит чепуха вместо ясного смысла заложенная на всяких ,,курсах".
Ещё как довод: обратите внимание и на то,что пройдя ,,курсы" многие вчерашние курсанты сразу открывают свои. Вам это не смешно?- да разве?- ведь оно так и есть в реальности.
Там,как часть маркетинга,добавляется вранье - про ,,тысячи сеансов,многие годы,десятилетия работы,ногами топтал улицы пяти городов..."- ну брехня с корыстными намерениями - создать впечатление для оплаты . Одурачить.
Другая часть получаемого вреда( за свои же кровные)- слабая эффективность в результате. Навыки негодные,ориентиры отсутствуют,появляются,,неудачи,негипнабельные..."- вот такая история по факту. Курсант не получил теорию и не ориентируется в том,что делает,что происходит.
Это про ,,навыки". Брехня про ,,главное -навыки" разбивается о практику. Понимания нет,значит и работа слабоэффективна либо имеет результатом ноль.
Почему? Да потому,что и сами преподаватели умениями не блещут. Обманывают ,если попросту. Выдают одно за другое...много схем обмана курсантов,мы их своевременно рассмотрим.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Школа гипноза.

Сообщение Дим а лекс » 02 апр 2017, 13:51

Очень большая опасность!
Те самые наивные люди,что считают,будто некоторые части ( теория) не важны,что мнят себя способными ,,разобраться здравым смыслом", взять только полезное,...они попадают в ловушку этой иллюзии ,,здравого смысла".
Вред,что они впитывают на этих ,,курсах"- не осознаваем по большей части.
Заключается он в ,,срисовывании паттернов преподавателя"- перенимании манеры,от общей до частностей( поведение,жесты,интонирование,акценты и т.д.и т.д.).
Если на этом неосознаваемом уровне впитаны некие вредные вещи,то и они будут влиять на всю дальнейшую работу,развитие по-жизни. Уж это так и есть.
Иллюзия же в том,что не обладая ,ещё не обладая критериями,человек считает,что ,,сможет отсеять..."- да ну? А что именно отсеивать - критерии-то где? Логика хромает очевидно.
Да,действительно,если база прочна,есть и опыт,свой,то...можно выделять из кучи навоза полезные жемчужины. Но тогда и тема не для вас. Понимающие глубоко,обсуждают другие проблемы и в других местах. Они уже не впитывают слепо,они уже имеют возможность отсеивать мусор,они имеют критерии вреда и пользы в деле Гипноза.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Школа гипноза.

Сообщение Дим а лекс » 02 апр 2017, 14:05

Теперь вы имеете представление о возможном вреде ,который может быть вам нанесен за ваши же деньги. Потраченное время - оцените сами и помните,что он было потрачено не впустую,а с нанесением вам же вреда.
Итак.
Часть о,,истории гипноза" мы здесь рассматривать не будем,но считаем важным вами её получить. Поэтому берите любые книги,источники где таковая инфа содержится. Она однотипна. Либо самостоятельно,либо по советам...на данном ресурсе таковых книг в избытке. Потрудитесь прочесть. Этого достаточно для первой части.
В дальнейшем,мы будем приводить примеры вреда имея в виду конкретных преподавателей.
На данный же момент,наш совет прост - избегайте очного обучения до тех пор,пока не получите некие критерии,которые мы здесь и обозначили для прояснения.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Школа гипноза.

Сообщение Дим а лекс » 02 апр 2017, 14:25

,так вот...)))
Некоторые мучаются вопросом ,,почему ,по каким критериям,гипнология выделяется как Отрасль психологии?"
Нами выделяется ровно на тех основаниях,что и Суггестология выделяется как отрасль психологии. И даже с НИИ суггестологии. Лозанов,ройте сами. Что мы вам...ага)
Но. Мы считаем,что это подчеркивание " суггестия"- есть признак,один из,а не полное определение. Название не корректно. Хотя среди целей суггестологии и обозначен ,,гипноз" ,как метод и как проблема для исследования.
От чего оно пошло,что именно эффекты внушения выведены в название...нам мало интересно.
Гипноз охватывает И внушение,а не наоборот.
Гипнология - охватывает И исследование гипнотических состояний. И эффекты суггестии. Оно,слово ,,гипнология"- ёмкое. Потому и корректное.
Таким образом,мы считаем,что правильно называть:
Гипнология - наука,отрасль психологии.
Суггестология - не наука,а составляющая гипнологии. Часть.
Гипноз - бытующее название,многозначное от контекста. Главным из которых будет -гипноз/Гипнология. В смысле обозначения как научного предмета. Науки. Отрасли психологии.
Остальные множественные значения слова,,гипноз"- как метод,состояние,коммуникация,и т.д.- употребительны в контексте,часто путают и часто употребляются не верно.
Корректные термины мы уже предложили: гипнотическое состояние,гипнотическая индукция состояния,гипнотические методы,гипнотическое внушение и т.д.
Стоит подчеркнуть - точность выражения снимает различное толкование. Важно особенно - в среде людей относящих себя к сфере,,гипно-психо". Избавляет от путаницы. Приводит к единому пониманию высказывания,проблемы,идеи и т.д.
Люди,что не могут выразить корректно предмет,который преподают(!?)- не компетентны,понимания предмета не имеют. Им свойственно данную часть - определение предмета - делать путанным,объяснения их туманны,противоречивы. Общая эффективность как гипнотизеров - мала. От того,что простые теоретические вещи ими не поняты.
За сим считаем определение выведенным корректно и достаточно по сути.
Гипноз - это состояние внушаемости + гипноидное состояние = гипнотическое состояние.
Вот такова формула. Определение гипноза.
Гипнотическое состояние есть условие необходимое для гипноза.
Оно является качественно иным нежели отдельно состояние внушаемости либо отдельно гипноидное. Только при сочетании того и другого,оно становится отдельным,но всегда состоит из двух.
Запомнив это,вы имеете ясное понимание и сути гипноза и практически эффективны имея критерии того,что происходит.
Без одного из двух - гипноза нет,оба фактора должны наличествовать.
На примере( простом)- масса людей находится в гипноидных состояниях вокруг вас. Допустим,утром в метро. Но они не находятся в состоянии внушаемости. Вы ничего им не внушите,пока дополнительно не вызовете и состояние внушаемости. Это ясно? Хорошо.
Дети в школе поглощают информацию,бодры,веселы,они находятся в состоянии внушаемости. Гипнотического состояния( гипноза вообще)- нет,потому,что нет гипноидного состояния. Пример представьте таким,каким мы его описываем,не уходя в исключения. Внушаемость есть - есть впитывание инфы без критики. Лучше возьмите начальные классы,где всё более ярко для понимания.
Все иные представления( о трансах,которые если есть,то и можно внушать...)- являются беспочвенными,недоказуемыми,практически не применимыми. Глупость либо афёра. Заблуждения - там же.
Мы дали два примера состояний,когда они наличествуют,но гипноза нет. Потому,что они не одновременны. Нет иного качества.
Последний раз редактировалось Дим а лекс 07 май 2017, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: Школа гипноза.

Сообщение Дим а лекс » 02 апр 2017, 14:43

Более подробно о сейчас сказанном,вы можете ознакомиться в соответствующей теме,,гипноз -это...".
На данный момент подчеркнем,что определение гипноза,что мы даем - является достаточным,исчерпывающе выражающим,отражающим суть.
Всевозможные иные ,,термины"- используются людьми плохо понимающими суть.( транс,исс...и т.д. - не отражают суть,являются настолько широкими,что определять ими что либо становится бессмысленным).
Любые прилагательные к слову Гипноз - не меняют его в основании,а более говорят о сферах применения( клинический,цыганский,гипнотерапия...и т.п.), либо о отдельно взятой форме( директивный...), либо контекстах. Гипноз действительно един,а антураж,как и сферы,как и другое что - может подчеркивать именно сферу,манеру,контекст. Сама же суть гипноза останется неизменной - как в клинике,так и шаманской практике.
Нет разных,,гипнозов", есть уместность,контекстность,манера...
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42





Top.Mail.Ru