Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Гипнотические техники

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение amigo » 08 сен 2016, 15:41

Я раньше, да и сейчас бывает, предлагаю перед индукцией упражнения на расслабление. Напрячь правую руку например, насколько возможно, на секунд 10-15, расслабить до полной вялости. Потом ногу, потом шею и т. д. - и человек улавливает чувство мышечного расслабления через сравнение до и после. А потом к векам перехожу - проблем обычно не возникает. Просто не все сходу понимают, чего хочу, как не объясняй. :nez-nayu:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение classicalhypnosis » 08 сен 2016, 22:46

Добавил бы, что есть две стратегии, либо сперва расслабить тело насколько возможно и далее контрольный через каталепсию век, либо в разы быстрее, если клиент черезчур напряжен или быстро соображает, то как совет, глубокое дыхание на секунд 15-30, далее сразу с глазам (получится, тогда стоит переходить с первому варианту).
Аватара пользователя
classicalhypnosis
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 01:10
Откуда: Москва

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение видимый невидимого » 19 сен 2016, 00:13

исходя из того посыла что я не долюбливаю все что связанно с цыфрамичислами и мне лень читать даже всю эту тему и не знаю есть ли что то такое уже давно)))...
...как я понимаю трансануть числами...подходит ко мне один проЖоный водительсказочник))Мол вот ...номера новые дали ,блин фиговые 541 запоминаются легко :ny_tik: (а ему нужны "непреметные").. вот если воосемььсооот там пять..дее..сяяят.....да и забудет говорит,800т чего там...
дальше я его не слышал))))
более большие числа с особенность подачи
раз
числа могут произноситься самим клиентом ,плюс условие ,что в любой момент гипнолог его прерывает и называет следуещие число сам(с любой трансующей интонацией и тоном,...ожидание ,прерывание ....)


.....так вон оно че...девятьсот.....семдесят...вооосемь...барашков :hi_hi_hi: ....
Аватара пользователя
видимый невидимого
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:25

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение видимый невидимого » 19 сен 2016, 00:15

цифры исчезают...они длинные...
Аватара пользователя
видимый невидимого
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:25

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение SolidAngle » 12 окт 2016, 04:33

Где-то мы говорили про технику обратного счета, которой пользовался Макулов, и что одним из косяков было упоминание слова "усилие" или типа того, так вот, привожу отрывок:

"Любимая техника директивной индукции у Брюса Эймера – это адаптированная индукция Элмана-Бэньяна (Бэньян и Кейн, 2001; Элман, 1984), которой он обучился у Кельвина Бэньяна на интенсивном курсе гипноза и гипнотерапии по 5-шаговой системе гипноза и гипнотерапии Бэньяна:

Ниже дается скрытый тест на внушаемость – внушенная амнезия.

А сейчас я помогу вам умственно расслабиться. Через минуту я попрошу вас посчитать вслух, МЕДЛЕННО и ТИХО, начав с цифры 1. Я попрошу вас посчитать не так, как вы привыкли считать: на этот раз вы будете делать все меньше и меньше усилий, называя каждое последующее число. То есть всего через несколько чисел вы будете произносить числа, прилагая ноль усилий, а затем расслабитесь – и цифры уйдут из вашей головы. Если вы захотите, вы сможете это ощутить. А сейчас начинайте считать, прилагая с каждым разом все меньше и меньше усилий – вы просто расслабляетесь с каждым числом и отпускаете их. Позвольте этому произойти – и числа просто уйдут. И когда все числа уйдут, поднимите этот указательный палец, чтобы дать мне знать, что числа ушли.

Мягко погладьте указательный палец ближайшей к вам руки клиента. Подождите, пока клиент начнет считать, и после того, как клиент будет произносить числа, терапевт говорит следующее – в любой комбинации:

ТИШЕ, МЕДЛЕННЕЕ, в два раза меньше умственных усилий, удвойте расслабление.

Когда клиент поднимет указательный палец, мягко опустите его и скажите:

Хорошо. Ничего, ничего, ничего. А сейчас опускаемся глубже. Позвольте себе опуститься глубже. Вы всегда можете опуститься глубже.

Если клиент дойдет до 6, на числе шесть скажите клиенту НИЧЕГО, НИЧЕГО, НИЧЕГО, легонько касаясь указательного пальца клиента. Продолжайте повторять следующие фразы, пока клиент не потеряет нить счета:

МЕДЛЕННЕЕ, ТИШЕ, в два раза меньше умственных усилий, удвойте расслабление."
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение xyz » 15 дек 2016, 20:39

Где-то мы говорили про технику обратного счета, которой пользовался Макулов, и что одним из косяков было упоминание слова "усилие" или типа того, так вот, привожу отрывок:


Ага, в итоге цифры не исчезают. Клиент просто не может говорить. Афазия?
Аватара пользователя
xyz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:50

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение xyz » 15 дек 2016, 20:40

видимый невидимого писал(а):исходя из того посыла что я не долюбливаю все что связанно с цыфрамичислами и мне лень читать даже всю эту тему и не знаю есть ли что то такое уже давно)))...
...как я понимаю трансануть числами...подходит ко мне один проЖоный водительсказочник))Мол вот ...номера новые дали ,блин фиговые 541 запоминаются легко :ny_tik: (а ему нужны "непреметные").. вот если воосемььсооот там пять..дее..сяяят.....да и забудет говорит,800т чего там...
дальше я его не слышал))))
более большие числа с особенность подачи
раз
числа могут произноситься самим клиентом ,плюс условие ,что в любой момент гипнолог его прерывает и называет следуещие число сам(с любой трансующей интонацией и тоном,...ожидание ,прерывание ....)


.....так вон оно че...девятьсот.....семдесят...вооосемь...барашков :hi_hi_hi: ....


Предлагаете использовать комплексные числа? Типа от 900 в обратном порядке?
Аватара пользователя
xyz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:50

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение видимый невидимого » 16 дек 2016, 21:31

Главное способ и манера произношения
Дее..вя ..Ть ...тыыСЯячч..четыы..ресТаа..сороок...четыырее..
Аватара пользователя
видимый невидимого
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 19:25

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Серый » 20 авг 2017, 23:00

Если цифры не исчезают, можно попробовать буквы, по моему Кейн об этом говорил, что есть категория людей, которая хорошо помнит числа, бухгалтера например.
Знания - это не мудрость. Мудрость - это умение применять свои знания.
Аватара пользователя
Серый
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:19

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение tebriz » 29 авг 2017, 13:40

Гипнотизирует не техника и слова...а внешность и тембр голоса ...впечатление которое производит гипнотизер на клиента. Вот почему тот же Элман и другой любой известный гипнотизер способен любым приемом загипнотизировать своих "курсантов" и клиентов. А начинающий практик и сто приемов переберет без особого успеха....если нет уверенности и не производит впечатление.
Аватара пользователя
tebriz
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 07:49
Откуда: Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41





Top.Mail.Ru