Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

MIND-GAMES. Игры ума и активное воображение.

Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Гипнотические техники

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение PositOn » 14 июл 2018, 20:38

tebriz писал(а):Гипнотизирует не техника и слова...а внешность и тембр голоса ...впечатление которое производит гипнотизер на клиента. Вот почему тот же Элман и другой любой известный гипнотизер способен любым приемом загипнотизировать своих "курсантов" и клиентов. А начинающий практик и сто приемов переберет без особого успеха....если нет уверенности и не производит впечатление.

Вот согласен я здесь. Не на 100% но очень даже.
Скажем: Фундамент!
Иначе, объясните мне коллеги такой феномен присутствующий в книге Элмана.
Для наведения, индукции описана и мусолится на протяжении более чем ста страниц довольно непростая техника.
И эта техника длится НЕ 1-2 минуты, как сам того требует Элман.
Требуется время для счета, и даже по нескольку раз приходится..
И вдруг такие строки:
"Демонстрация на занятии, проведенная с доктором, который не был прежде знаком с преподавателем:
Элман: Я собираюсь стукнуть по вашей челюсти три раза. Вы перестанете чувствовать, что либо, где я буду прикасаться. Один! Два! Три! Кто-то из стоматологов, выйдите сюда, пожалуйста! Возьмите любой из инструментов. Поработайте с правой стороны его челюсти! У него превосходная анестезия!"

Или еще, без индукции "элмановскоим" способом:
"Один! Два! Сейчас челюсть онемеет полностью, когда я скажу.. Три!"
Это, уважаемые не тот Элман, который размышляет на протяжении трехсот страниц, каким способом лучше считать.
Это уже Анатолий Михайлович какой то! А тот, помнится говорил, я НЕ использую Гипноз!
PositOn

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение PositOn » 14 июл 2018, 22:00

Дим а лекс писал(а):...есть ещё важный момент -такая штука,как правильное вовлечение.Что и дает эту скорость.Оператор и клиент действуют как-бы сообща,как-бы нет насилия,т.к. какое-ж насилие,если достигнуто согласие?...эта заданная цель является сформированной доминантной идеей...сам принцип -правильно вовлекайте -дайте нужную ему цель-задачу,и всё будет работать.И теперь,на этом фоне,уже можно сердиться,указывать,давать четкие директивы...Штука в том,что иногда клиент может желать совсем не того,что будет происходить,но иллюзия,что всё так и надо -будет.

Думаю, это главнейший момент. Именно об этом настаиваю на других ветках форума. От Этой темы рождаются вопросы. Вовлечение.
PositOn

Пред.

Вернуться в Гипнотические техники