Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Гипнотические техники

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение PositOn » 14 июл 2018, 20:38

tebriz писал(а):Гипнотизирует не техника и слова...а внешность и тембр голоса ...впечатление которое производит гипнотизер на клиента. Вот почему тот же Элман и другой любой известный гипнотизер способен любым приемом загипнотизировать своих "курсантов" и клиентов. А начинающий практик и сто приемов переберет без особого успеха....если нет уверенности и не производит впечатление.

Вот согласен я здесь. Не на 100% но очень даже.
Скажем: Фундамент!
Иначе, объясните мне коллеги такой феномен присутствующий в книге Элмана.
Для наведения, индукции описана и мусолится на протяжении более чем ста страниц довольно непростая техника.
И эта техника длится НЕ 1-2 минуты, как сам того требует Элман.
Требуется время для счета, и даже по нескольку раз приходится..
И вдруг такие строки:
"Демонстрация на занятии, проведенная с доктором, который не был прежде знаком с преподавателем:
Элман: Я собираюсь стукнуть по вашей челюсти три раза. Вы перестанете чувствовать, что либо, где я буду прикасаться. Один! Два! Три! Кто-то из стоматологов, выйдите сюда, пожалуйста! Возьмите любой из инструментов. Поработайте с правой стороны его челюсти! У него превосходная анестезия!"

Или еще, без индукции "элмановскоим" способом:
"Один! Два! Сейчас челюсть онемеет полностью, когда я скажу.. Три!"
Это, уважаемые не тот Элман, который размышляет на протяжении трехсот страниц, каким способом лучше считать.
Это уже Анатолий Михайлович какой то! А тот, помнится говорил, я НЕ использую Гипноз!
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение PositOn » 14 июл 2018, 22:00

Дим а лекс писал(а):...есть ещё важный момент -такая штука,как правильное вовлечение.Что и дает эту скорость.Оператор и клиент действуют как-бы сообща,как-бы нет насилия,т.к. какое-ж насилие,если достигнуто согласие?...эта заданная цель является сформированной доминантной идеей...сам принцип -правильно вовлекайте -дайте нужную ему цель-задачу,и всё будет работать.И теперь,на этом фоне,уже можно сердиться,указывать,давать четкие директивы...Штука в том,что иногда клиент может желать совсем не того,что будет происходить,но иллюзия,что всё так и надо -будет.

Думаю, это главнейший момент. Именно об этом настаиваю на других ветках форума. От Этой темы рождаются вопросы. Вовлечение.
Аватара пользователя
PositOn
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:01
Откуда: Дискотека 80-х

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 26 янв 2019, 10:06

The Elman Interview with Anthony Jacquin and Cheryl Elman



:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение amigo » 26 янв 2019, 22:07

PositOn писал(а):
tebriz писал(а):Гипнотизирует не техника и слова...а внешность и тембр голоса ...впечатление которое производит гипнотизер на клиента. Вот почему тот же Элман и другой любой известный гипнотизер способен любым приемом загипнотизировать своих "курсантов" и клиентов. А начинающий практик и сто приемов переберет без особого успеха....если нет уверенности и не производит впечатление.

Вот согласен я здесь. Не на 100% но очень даже.
Скажем: Фундамент!
Иначе, объясните мне коллеги такой феномен присутствующий в книге Элмана.
Для наведения, индукции описана и мусолится на протяжении более чем ста страниц довольно непростая техника.
И эта техника длится НЕ 1-2 минуты, как сам того требует Элман.
Требуется время для счета, и даже по нескольку раз приходится..
И вдруг такие строки:
"Демонстрация на занятии, проведенная с доктором, который не был прежде знаком с преподавателем:
Элман: Я собираюсь стукнуть по вашей челюсти три раза. Вы перестанете чувствовать, что либо, где я буду прикасаться. Один! Два! Три! Кто-то из стоматологов, выйдите сюда, пожалуйста! Возьмите любой из инструментов. Поработайте с правой стороны его челюсти! У него превосходная анестезия!"

Или еще, без индукции "элмановскоим" способом:
"Один! Два! Сейчас челюсть онемеет полностью, когда я скажу.. Три!"
Это, уважаемые не тот Элман, который размышляет на протяжении трехсот страниц, каким способом лучше считать.
Это уже Анатолий Михайлович какой то! А тот, помнится говорил, я НЕ использую Гипноз!


Тот же Элман был большим авторитетом среди врачей. Когда проводишь семинар для врачей, которые понаехали научиться гипнозу, да ещё учитывая какое было время - чем не вовлечение? Признание и авторитет!
Тот же, что и на :ti_pa: Встечах здоровья Кашпировского. Пришёл за чудом - внимай.

По моему лучшим примером такого "вовлечения" есть его индукция тройного рукопожатия.

По своему опыту могу сказать, что лучшим вовлечением есть подробнейший преток. Подробнейший!!! С детальным пояснением чего человеку нужно ожидать и чего явно ожидать не стоит.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение gipnohvost » 13 мар 2019, 23:38

Существует три базовых типа индукций. Есть масса индукций внутри этой базовой структуры, но
базовых типов всего три.
Первое – это историческая индукция прогрессирующего расслабления. В этой индукции вы просто
помещаете человека в комфортное положение, и начинаете говорить ему, чтобы он расслабился.
Обычно это начинается с одного конца тела – не важно с какого: «Вы ощущаете прекрасное чувство
расслабления, растекающееся из пальцев обеих ног. Это расслабление течет по вашим ступням, и
все мышцы ступней расслабляются. Теперь это чувство течет по вашим лодыжкам… вверх по ногам,
до коленных чашечек, до бедер, до пупка…» Эта фигня продолжается целую вечность! Забудьте об
этом!
Я не говорю, что это – плохая индукция. Индукции – это инструменты! Некоторые очень хорошо
подходят конкретным людям, некоторые – нет. Мы научим вас, какие именно подходят каким
людям, но в целом индукция прогрессирующего расслабления не должна быть вашим выбором,
потому что она слишком длинная! И не только в этом дело. К вам приходит человек с реально
аналитическим умом. Инженер! И своим монотонным гипнотическим голосом – которому вас
обучали – вы начинаете: «Теперь я хочу, чтобы это прекрасное расслабление растекалось по вашим
рукам… до кончиков пальцев… позвольте всем мышцам ваших рук расслабиться…»
Инженер скажет: «А что это значит? Что произойдет, если я это сделаю?» Или если это будет какой-
то финансовый руководитель, он скажет: «Хм, а в чем тут подвох? Звучит вроде неплохо, я не вижу
чего-то хитрого или коварного во всем этом… Ладно, я это сделаю». И он позволяет руке
расслабиться. Но к тому времени вы уже ушли дальше на 6-7 внушений, и они вас никогда не смогут
догнать! Была одна женщина… я так хорошо ее помню: она вломилась в мой офис – ей было
назначено, но она все равно вломилась – у нее был сотовый телефон, когда они только появились,
у нее был пейджер, атташе-кейс, полный важных документов. Она была биржевым брокером, и
еще владела где-то пятью агентствами по недвижимости. Она зашла в мой кабинет и заявила: «У
меня 52 минуты, чтобы снять напряжение. Поехали!»
Ну, мне сначала нужно было сделать кое-что еще, взять ситуацию под контроль. Но даже после того,
как я взял ситуацию под контроль, можете себе представить, чтобы я использовал прогрессивное
расслабление с подобным человеком? «Давай, братан! Шевелиться-то будем?!»


При прогрессивном расслаблении вам даже не обязательно быть в одном кабинете с человеком.
Вы можете дать им кассету, и они будут ее прослушивать. Но вы не сможете их увидеть – чтобы
понять, что человек в гипнозе, вам нужно видеть его физическое тело. Подождите, вам даже не
нужно быть в той же самой стране! Вы можете гипнотизировать людей по рации! Ну, и если
продолжать – вам не надо быть на одной планете, вы можете быть на Марсе, и если у вас есть
рация: «Сделайте хороший глубокий вдох! Приём!»
У некоторых людей есть кабинеты электронного гипноза, они напоминают командный пункт из
«Стартрэка». Один парень продает эти штуки за большие деньги – куча маленьких комнаток, и
консоль с магнитофонами. Так, сюда зашел человек – сунем сюда индукцию прогрессирующего
расслабления со скриптом против курения… скрипт – это слова, которые мы говорим человеку в
гипнозе и которые помогают им исправить проблему. Поставим индукцию прогрессирующего
расслабления со скриптом против курения для комнаты один, индукцию прогрессирующего
расслабления для снижения веса – комната два, снижение стресса – комната три. И вы – не
гипнотизер, вы – оператор командного пункта! Вам нужна лишь небольшая комнатка, с маленьким креслом, маска для сна и наушники – вот и все!
«Хорошо, мы закончили! Идите заплатите девушке!» И вы даже не видите человека, вы просто… Но
это не метод для гипноза! Что произойдет, если у одного из этих людей возникнет спонтанная
абреакция? Это может случиться просто от индукции. Для меня это звучит пугающе.
В общем, индукция прогрессивного расслабления – это на самом деле просто инструмент для
определенных людей – и мы расскажем, для людей какого типа она лучше всего подойдет. Но в
целом вам нужна более руководящая роль во время гипнотического сеанса. Итак, есть индукции
расслабляющего типа.
Вторая индукция по этой классификации – это быстрые индукции. Мы определяем быструю
индукцию просто как индукцию, которая уводит человека из нормального состояния осознания в
состояние сомнамбулизма за четыре минуты или меньше. Это считается быстрой индукцией.
Индукция Элмана, которую мы будем изучать и которая будет пока основной индукцией, не должна
длиться более четырех минут. И когда мы будем учиться ее модифицировать, вы увидите, как она
станет намного короче. Есть и другие быстрые индукции – их список просто бесконечен. То, что я
здесь использовал несколько минут назад, тоже было быстрой индукцией.
И последняя группа – это моментальные индукции. Подобные индукции должны переводить
человека из состояния нормального осознания в состояние гипнотического сомнамбулизма – на
что мы обычно надеемся – моментально. Что означает это самое «моментально»? Ну, это значит,
что они уже будут «там», пока вы произносите слово «моментально»! Вот так быстро.
Чтобы стать хорошим гипнотизером, вам нужно знать, как комфортно использовать все эти
индукции, чтобы вы могли выбрать подходящий вариант для конкретного клиента, который больше
всего подойдет для их личности и потребностей. Исторически, мы изучаем всего одну индукцию –
одну-две индукции расслабления. Примерно столько вы изучали в своей школе? Затем мы
отправляемся работать с людьми – и это вдруг не работает! Нам нужно выходить за эти рамки.
Вот отличная аналогия: представьте, что вы – плотник. Когда плотник идет на работу, у него есть
ящик с инструментами, верно? В этом ящике у него не лежит всего один инструмент. У него там куча
инструментов: молотки, пилы, отвертки… а не всего лишь один инструмент. Гипнотизер, который
изучил всего одну индукцию – индукцию расслабления – похож на плотника, который ежедневно
идет на работу с одним инструментом. Это не сработает. Нам нужен ящик с инструментами, и он
будет полон самых разных индукций, самых разных техник углубления, самых разных способов
доставки скриптов, там будут отличные техники регрессии и терапевтического вмешательства. Мы
будем таскать с собой отличный большой ящик с инструментами! Вот почему мы так хорошо
работаем, ведь мы можем подобрать подходящий инструмент для работы с конкретной личностью.

индукция Элмана

Мы сейчас продемонстрируем эту индукцию, и будем делать это медленно – по одной части. Это –
отличная индукция. Эта индукция задействуется для того, чтобы переместить человека из его
нормального состояния в сомнамбулизм, в нее уже встроено тестирование. Но помимо этого если
бы вышел закон – гипнотический закон – и там бы говорилось, что с этого момента вы сможете
изучать всего одну индукцию – такое теперь правило – я бы не смог придумать лучшей индукции
для работы. Почему? Потому что она отлично работает один на один; ее легко можно
модифицировать до прекрасной групповой индукции; в нее уже встроено тестирование; в ней есть
вообще всё и вся – и ее очень легко применять.
Суть этой индукции – а она состоит из трех-четырех частей, – что вы должны выполнить первую
часть прежде, чем вторую… вам нельзя перепрыгивать через ту часть, с которой вы работаете.
Вот как я предпочитаю делать это с новым клиентом… вы же все прочитали индукцию – да, и вы все
там дома, тоже лучше прочитайте ее, если пока еще не сделали этого, чтобы понимать, о чем мы
говорим. В общем, вот что я предпочитаю делать – это и прикольно, и просто приятный подарок
для ваших клиентов… я демонстрирую отличную технику снижения стресса.
Я говорю следующее - вы знаете, что если захотите, то сможете сжать кулак так сильно, что сильнее
сжать его будет просто невозможно. Верно? Ладно, раз это верно, то будет верно и
противоположное – если вы захотите, то сможете настолько расслабить свои мышцы, что будет
просто невозможно расслабить их еще сильнее. Это правильное заявление? Вы можете расслабить мышцы до такого состояния, что они не будут работать – если только вы не уберете эту релаксацию,
что вы можете сделать, когда захотите. Звучит логично, так ведь?
Кто-нибудь засыпал на своей руке? Так, что она казалось полностью мёртвой и вам приходилось
хватать ее, чтобы перекинуть куда-то? Примерно это и есть расслабление до состояния, где она
перестает работать, так ведь? Конечно, там еще есть нарушение кровоснабжения, но… не важно.
Смотрите, что я делаю – потому что через минуту я попрошу вас сделать то же самое, и это просто
здорово. На всем вашем теле проще всего расслабить мышцы ваших глазных век. Вы знаете, что это
правда, и что когда вы устаете или пребываете в напряжении, то просто закрываете глаза – и это
так здорово, верно? Смотрите, что я делаю. Я закрою глаза, и расслаблю свои веки до такого
состояния, что они перестанут работать. Когда я буду уверен, что расслабил их до этого состояния,
я задержусь в этой релаксации и проверю, что они не будут работать – я попробую их открыть. Но
если я не уберу эту полную релаксацию, ничто из того, что я скажу или сделаю не заставит эти веки
открыться – они просто останутся лежать. Мои брови могут подергиваться вверх-вниз, но веки
просто останутся закрытыми. Когда я это все попробую, я просто сниму эту релаксацию и позволю
им открыться.
Смотрите: я закрываю глаза… и моментально расслабляю веки до такого состояния, когда они не
работают… Теперь я проверю, чтобы убедиться – что они не работают… я задержусь в этой
релаксации, не буду ее убирать – и попробую открыть свои глаза… видите, пока я не уберу эту
релаксацию, они напоминают старый носок – уверен, выглядит это реально здорово… После этого
я легко убираю эту релаксацию…
У некоторых людей, когда они делают так и расслабляют веки, чтобы они перестали работать, из-за
их страха потерять контроль или типа того, они проверяют их как раз чтобы убедиться, что они будут
работать! Понимаете, о чем я? Это может сделать кто угодно! Но я хочу, чтобы вы попробовали их
открыть в нерабочем состоянии, как это делал я – ощущения просто замечательные… вы можете
это сделать, так ведь? Я вам верю!
Я покажу, как это делается. Широко откройте глаза, сделайте хороший глубокий вдох, наполните
легкие воздухом и задержите дыхание… теперь выдохните, и закройте глаза… вот и хорошо…
Теперь сделайте как я – сосредоточьте свое внимание на веках. В начале я иногда также говорю
людям – что если они это сделают… ну это когда мне нравится человек… я же сам человек…
Джин: Я не могу их открыть…
ДК: Я не просил вас проверять, просто слушайте меня!
Джин: Да я все равно не могу их открыть…
ДК: Если вы сможете сделать то, что я скажу, то я научу вас самой лучшей технике контроля над
стрессом. Вы хотите научиться отличной технике контроля над стрессом?
Хорошо… Расслабьте веки так, что они перестают работать… и когда вы понимаете, что достигли
этого, задержитесь и тщательно протестируйте – убедитесь, что они не работают. Перестаньте
проверять, все здорово… Теперь уберите релаксацию и дайте им открыться. Вот так… Отличное
ощущение, так ведь?
Обычно это – самая сложная часть индукции Элмана, и у него все прекрасно получается. Но если
говорить о технике контроля над стрессом… тут вы можете заработать немного денег. Часто люди
отправляются в крупные корпорации с программами контроля над стрессом. Знаете, что они
делают в этой однодневной программе? Три четверти дня они говорят о том, что вызывает стресс.
Людям вообще-то пофиг – все знают, что вызывает стресс! Не хочу я слышать это от вас! У меня есть
стресс – расскажите, как от него избавиться! В общем, я прихожу в такую корпорацию и говорю: «Смотрите, я могу научить ваших сотрудников
избавляться от стресса при помощи прекрасной техники за 15 минут. Я возьму с вас ту же сумму,
которую другие люди берут за целый день, разница лишь в том, что моя техника работает. Это не
займет вашего рабочего времени, они смогут выполнять ее в любое время и в любом месте, в
любом состоянии… и на это потребуется всего одна минута! От начала до конца – чтобы избавится
от негативного стресса. Вы хотите, чтобы я научил этому ваших сотрудников? Я все равно возьму с
вас пятьсот баксов, которые я бы взял за весь день, но я не буду рассказывать людям, что вызывает
стресс – кому какое дело, он просто есть! Мы хотим от него избавиться!»
Затем я выхожу и учу их вот чему. Я сначала показываю это на себе, а потом… теперь сосредоточьте
внимание на своих веках… простите! Сделайте хороший глубокий вдох… наполните легкие
воздухом… и на выдохе – закройте свои глаза. Сосредоточьте внимание на своих веках и полностью
расслабьте их – до такого состояния, когда они перестают работать. Когда вы поймете, что
расслабили их до этого состояния, задержитесь в этой релаксации и тщательно проверьте –
убедитесь, что они не работают… проверяйте сильнее, не нужно бояться… вот так, у вас все
получилось. Прекращайте проверять…
Обратите внимание на то, что я сказал - я не говорил: «Ваши глаза настолько расслаблены, что они
перестают работать…» Я же этого не знаю… я сказал: «Когда вы поймете, что они расслабились так,
что перестали работать… затем задержитесь в этой релаксации».
Далее я говорю: «Я пообещал дать вам отличную технику снижения стресса – и я это сделаю…» И
всем вам стоит ее выучить для себя любимых… С этого момента, когда бы у вас не появился
негативный стресс или что-то подобное – небольшое напряжение, или может быть тянущая
головная боль, когда вы знаете, что это означает для вас, - и вы хотите избавиться от этого, и сделать
это быстро, вот что вам нужно сделать. Эта штука состоит из трех частей: сначала вы закроете свои
глаза и расслабите веки так, чтобы они перестали работать. Второе, когда вы понимаете, что
сделали это, вы задержитесь в этой релаксации и проверите, чтобы убедиться в том, что они не
работают. Третье, когда вы все это успешно проделаете, вы на некоторое время позволите векам
остаться настолько же расслабленными где-то на одну минуту… не обязательно быть тут точным –
45 секунд или 70 секунд… примерно около минуты. Когда вы почувствуете, что минута прошла, вы
просто убираете релаксацию и позволяете глазам открыться. Но вот что здорово: когда вы откроете
глаза, то обнаружите, что весь негативный стресс растворился и исчез. Больше не существует той
небольшой тянущей головной боли. Вы ощущаете, что все вернулось под ваш контроль. И это
ощущение будет держаться долго, а если вы снова почувствуете стресс, вы просто воспользуетесь
этой простой техникой: расслабите глаза так, что они перестанут работать, проверите и убедитесь в
том, что они не работают, оставите их в этом состоянии где-то на минуту… и вы сможете делать это
в любое время в течение дня, когда у вас будет минутка. И это прекрасно работает. И что самое
прекрасное – каждый раз это будет работать лучше, чем раньше.
Давайте я покажу, как это здорово ощущается… через минуту я попрошу вас открыть глаза, и когда
вы это сделаете – просто обратите внимание, как вы себя хорошо чувствуете. Ладно, открывайте
глаза… как вы себя чувствуете? Вы чувствуете себя хорошо, да! Приятное ощущение? Конечно же!
Это просто отличная техника, на самом деле… стоит научить этому людей с типом А, которые не
погружаются очень быстро… сократить все на пару недель…
Студент: Когда вы говорите про глаза… не будет ли проблем, если вы носите контактные линзы?
ДК: О контактных линзах мы поговорим немного позже, но в целом мягкие контактные линзы
обычно не беспокоят, только старые линзы твердого типа… и мы поговорим, почему. Мне не
нравится, когда люди приходят на гипноз в контактных линзах. Просто не нравится наличие
искусственного объекта у них в глазах, и в моем представлении мне не хочется иметь ничего на своем пути, что может вызвать проблему. Так что я прошу людей оставлять контактные линзы дома,
одевать очки, и снова использовать линзы после сеанса.
Ладно, это было самое сложное в индукции Элмана. Мы проходили все медленно – я делаю всю
эту штуку с тестированием менее чем за минуту. Давайте перейдем к другим частям индукции
Элмана. Кстати, следите за тем, когда люди что-то делают до того, как вы их об этом попросите.
Иногда вы говорите сделать хороший глубокий вдох – и они закрывают глаза. Остановитесь! Пусть
они откроют глаза. Во время сеанса гипноза все контролирует только один человек – и лучше, если
это будете вы! Не позволяйте клиенту делать то, чего вы им не говорили сделать. Потому что тогда
они будут пользоваться сознательным разумом, они будут находится в режиме ожидания, а это –
не очень хорошо.
Вы готовы немного заняться гипнозом, и почувствовать себя хорошо?
Джин: Готов.
ДК: Я тоже от этого в полном восторге! Сделайте хороший глубокий вдох, наполните легкие
воздухом и задержите дыхание… теперь выдыхайте и одновременно закрывайте глаза… позвольте
себе начать понемногу расслабляться… хорошо… Сосредоточьте внимание на своих веках и
расслабьте их до такого состояния, что они перестают работать… Когда вы понимаете, что они
настолько расслаблены, задержитесь в этой релаксации и хорошенько их протестируйте –
убедитесь, что они не работают… проверяйте сильнее, не надо бояться… вот так! Хорошо! То
ощущение расслабления, которое возникло в ваших глазах я хочу, чтобы вы передали на все свое
тело – просто быстро направьте это расслабление от своей макушки до кончиков пальцев ног…
Ребята, это и была ваша прогрессирующая релаксация – она уже окончена! Как консервированный
суп – концентрированный и готовый к употреблению!
У вас все получается прекрасно! Теперь я хочу, чтобы вы позволили себе расслабиться еще больше,
и я помогу вам в этом… вот что мы сделаем… через мгновение я попрошу вас открыть и закрыть
глаза… когда вы закроете глаза, позвольте этому расслаблению стать в десять раз глубже… вам
стоит лишь захотеть – и все получится… Ладно, позвольте глазам открыться… закройте глаза и дайте
себе погрузиться еще глубже… воспользуйтесь этой прекрасной, данной вам Богом способностью
воображать – вообразите, что все ваше тело обернуто теплым, надежным одеялом расслабления…
пусть каждый вдох делает его еще глубже…
Давайте я на минутку отвлекусь от индукции, и расскажу кое-что еще. Вы заметили, что когда я
просил его открыть и закрыть глаза, я сделал движение рукой вверх и вниз? Я сделал это вот по
какой причине – и многие не хотят этого делать: многие гипнотизеры, психологи и прочие
работающие с психикой люди пришли в эти профессии, чтобы попытаться найти ответ на ту
проблему, которая у них есть. Так что многие эти люди не хотят устанавливать такой связи… и они
просто будут сидеть подальше – вы ничего не делайте, просто слушайте - и сделают так: «Откройте
глаза…» - и когда человек откроет свои глаза, у него появится тенденция повернуть голову и
посмотреть вот сюда, чтобы убедиться – здесь ли вы еще. Это останавливает продолжающийся
процесс релаксации, либо подавляет и замедляет его. Но когда вы просите человека открыть глаза,
и рука оказывается здесь, поднимаясь вверх – а затем вы просите закрыть глаза, они фокусируются
на руке. Большинство этих ребят достаточно умны, и знают, что кости ладони соединены с костями
запястья, которые соединены с костями локтя, которые соединены с костями плеча… ну и дальше
как в песне… В общем, это просто лучше работает.
Давайте снова вернемся к индукции…
У вас все здорово получается! Через мгновение я снова попрошу вас открыть и закрыть глаза, и
когда вы закроете глаза в этот раз – удвойте свое физическое расслабление, пусть оно станет в два раза глубже… Позвольте глазам открыться – закройте глаза… и расслабьтесь, пусть расслабление
станет в два раза глубже… вот так…
Еще один секрет этой индукции, которым вам реально необходимо воспользоваться: во многом эти
два слова очень важны, и эти слова – «через мгновение». Я говорю: «Через мгновение я попрошу
вас открыть и закрыть глаза…», потому что если вы просто скажете открыть и закрыть глаза – вы
еще к этому не готовы! И когда они это делают: «Ой, я не имел в виду сделать это прямо сейчас!»
Очень важно помнить – «через мгновение».
У вас все получается отлично. Через мгновение я попрошу вас сделать это еще один раз, и когда вы
снова закроете глаза, опять удвойте свое расслабление… Позвольте глазам открыться – а теперь по-
настоящему расслабьтесь, Джин… еще глубже… расслабьте каждую мышцу, каждый нерв, каждую
ткань…
Это очень мощная техника расслабления, и мы все объясним, когда перейдем к углублению –
почему именно она настолько мощная. Если он следовал всем инструкциям, у нас есть нужное нам
физическое расслабление – но вам нужно это выяснить. Вот как мы это делаем, послушайте.
У вас все отлично получилось… вы следовали всем инструкциям, и мы добились нужного нам
физического расслабления… позвольте мне проверить, достигли ли вы его… Через мгновение я
подниму вашу руку за запястье – не очень высоко, всего на пару дюймов. Если вы следовали всем
инструкциям, то когда я подниму вашу руку, для меня вся она будет ощущаться настолько
расслабленной и тяжелой, что будет напоминать мокрую тряпку или кусок мрамора… и когда я ее
отпущу, она шлепнется вам на ногу… просто позвольте ей это сделать… И когда это произойдет,
воспользуйтесь этим сигналом, чтобы позволить себе погрузиться еще глубже…
Теперь мы подходим к следующей важной части.
Не пытайтесь помогать мне поднимать вашу руку… вы знаете, что сможете поднять руку когда
захотите… но вы также знаете, что для этого вы должны будете убрать расслабление, в которое вы
сейчас погрузились…. Мы здесь не для этого, позвольте мне заниматься ее подъемом… и когда рука
шлепнется обратно, позвольте себе еще глубже погрузиться в расслабление…
Не надо помогать мне поднимать руку – видите, он начал мне помогать… позвольте мне заняться
подъемом… вот так, теперь вы все поняли… вот и хорошо… еще глубже…
Видите, это очень важно: если они помогают вам поднимать руку, просто потрясите ее и обычно
расслабление сразу вернется. Если они продолжают поднимать – остановитесь, вы ничего не
добьетесь с этим человеком. Он впал в страх, либо ваши инструкции были неверными или что-то
еще. Но еще одно исключение в этом правиле – если человек занимается подъемом тяжестей. Если
он постоянно поднимает веса, то никогда не сможет расслабить эту руку, и вам нужно просто
пропустить это, предполагая, что все работает – по другим сигналам. Но у него все получилось:
сначала он попробовал мне помочь, но затем отпустил ее… все прошло хорошо.
Отлично, теперь у нас есть нужное нам физическое расслабление, но что по-настоящему важно – я
хочу, чтобы вы позволили расслабиться своему разуму так же, как своему телу… Потому что когда
расслабится ваш разум, вы сможете принимать внушения, которые захотите получить, и которые
помогут вам изменить любую сферу вашей жизни. Очень и очень просто достичь умственного
расслабления… но как и с телом, вы должны это сделать – я не могу делать этого за вас…
Вот как мы придем к умственному расслаблению… через мгновение я попрошу вас медленно…
начать считать в обратном порядке, начиная с числа «сто»… после каждого числа… - и я использую
другой метод, не тот, что у вас записан: этот «неоконченный» вариант мне больше нравится… тот, что у вас на руках гласит: «…когда вы дойдете до «98»…», но я хочу дать ему чуть больше времени,
так что использую «неоконченный» вариант…
Вот что я попрошу вас сделать: через мгновение начните считать вслух в обратном порядке, начиная
с числа «сто»… После каждого числа, которое вы назовете, я хочу, чтобы вы произнесли слова –
«более глубокое расслабление»… Вы будете считать вот так: «100… более глубокое расслабление…
99… более глубокое расслабление…» - и так далее. Каждый раз произнося число и слова «более
глубокое расслабление», вы позволяете своему разуму удвоить расслабление… если вы так
сделаете, то обнаружите, что произнеся пару чисел – это недолго – вы настолько полно расслабите
свой разум, что все остальные числа тоже «расслабятся» – их просто больше не будет и вам не
захочется их искать, это будет не важно… Просто начните с желания, чтобы это произошло, и вы
увидите, что у вас все легко получится…
Ладно, а теперь – медленно… начинайте считать в обратном порядке, начиная с числа «100»,
произнося слова – «более глубокое расслабление»… и расслабляясь при этом…
Джин: 100… более глубокое расслабление…
ДК: Вот так…
Джин: 99… более глубокое расслабление…
ДК: Вот и прекрасно… теперь пусть они удаляются от вас и затухают… теперь попробуйте вытолкнуть
их… вот так…
Джин: 98… более глубокое расслабление…
ДК: Хорошо… теперь удвойте расслабление… когда будете готовы – выталкивайте их из себя… пусть
они уходят…
Джин: 97… более глубокое расслабление…
ДК: Вот и хорошо… Скажите им уйти – и они уйдут… Теперь пусть они уйдут… Все ушли? Хорошо!
Разум расслаблен, и тело расслаблено, и разум и тело продолжают расслабляться все сильнее с
каждым легким вдохом… не потому, что я так говорю – просто это природа человеческого разума,
наслаждаться глубоким уровнем расслабления, которое ощущается настолько приятно…
Если он следовал всем инструкциям, то мы достигли состояния сомнамбулизма. Одним из лучших
тестов на сомнамбулизм будет желание человека принимать внушение на амнезию чего угодно. Не
важно, что это… сейчас мы предложили ему избавиться от чисел у него в голове… если у него это
получилось, значит, на это присутствует амнезия. Некоторые этого делать не хотят, и мы покажем,
как с этим справиться по-другому. Может, у них дома есть злобный пес, чье имя они хотят забыть,
так что по мере обратного отсчета имя этого пса исчезает. Или для меня все по-настоящему просто:
когда я считаю, у меня сразу начинает исчезать имя тещи!
Но если он достиг этого состояния, это все, что нам нужно для работы. Конечно, я этого не делаю с
людьми у себя в кабинете… но в целях демонстрации на занятии нам нравится пользоваться старым
тестом… я поработаю здесь, и конечно, для этого он должен быть в сомнамбулизме… ничего вас не
будет волновать или беспокоить ни коим образом… вы просто будете знать, что я работаю в этой
области… просто оставайтесь глубоко расслабленным и не будет никаких проблем… еще глубже,
намного глубже! Круто! Он – в Кливленде… это еще один уровень гипноза! Кливленд где-то ниже
сомнамбулизма, но выше комы… так что назовем это следующим официальным состоянием. Если
вы живете в Кливленде, знайте, что я просто прикалываюсь… ничего обидного…
Что? Запатентовать это название… ага, запатентую Кливленд, будет здорово… Итак, это был длинный путь. Теперь давайте сделаем это с той скоростью, с какой я обычно это
делаю с новым клиентом, который приходит в мой офис. Опять же, это будет после
предварительной беседы, когда я буду достаточно уверен, что его страхи ушли.
Итак, Джин, на счет «три» открывайте глаза, полностью приходите в сознание и почувствуйте себя
прекрасно. Теперь послушайте – это важно, и вы должны делать это на каждом сеансе. Вы будете
каждый раз замечать – так как вам нравится гипноз и это так приятно – что с каждым погружением
в это состояние в будущем, вы сможете погрузиться еще глубже, чем раньше… просто потому, что
каждый раз это становится еще приятнее… Итак. На счет три открывайте глаза, полностью
приходите в себя и обратите внимание, как здорово вы себя чувствуете… один… два… три… вот так,
сделайте хороший глубокий вдох, наполните легкие воздухом, откройте глаза… потянитесь и
почувствуйте себя прекрасно!
Скажите: «Я чувствую себя прекрасно!»
Джин: Я чувствую себя прекрасно…
ДК: Как будто я не знаю! Он может стать победителем первого приза ГН в нашем классе… вы все
знаете, что это значит, верно? Гипно-наркоша! Если вы позволите себе стать гипно-наркоманом, вы
проживете на много лет дольше, в вашей жизни будет меньше стресса, и вы многое сможете
поменять в себе из того, что вам не нравится… так что примите концепцию: «Я тоже хочу стать гипно-
наркоманом!»
Одна из групп, в которой мы говорили об этом, купила мне футболку гипно-наркомана – с буквами
ГН вот тут и словом «Гипно-наркоман» под ними. Вообще, это я должен был покупать их для группы,
а не группа для меня…
Теперь давайте я покажу вам скорость, с которой я обычно провожу эту индукцию с человеком
после проведения предварительной беседы. Сделаем это снова?
Джин: Да! Да!
ДК: О сопротивлении тут даже не идет речи…
Ладно, широко откройте глаза, сделайте хороший глубокий вдох, наполните легкие воздухом и
задержите дыхание… выдохните и одновременно закройте глаза, и позвольте своему телу начать
расслабляться… направьте внимание на веки и расслабьте глаза полностью до состояния, когда они
просто не работают… когда вы сделали это, вы уже знаете, что глубоко расслабились – задержитесь
в этой релаксации и тщательно их проверьте, убедитесь, что они не работают… вот так… вы все
поняли…
Прекратите проверять, возьмите это ощущение ваших глаз и распространите его по всему телу – от
макушки до кончиков пальцев ног… просто позвольте себе полностью расслабиться… хорошо…
Теперь давайте по-настоящему углубим физическое расслабление, сделать это очень просто… вот
что мы сделаем – через мгновение я попрошу вас открыть и закрыть глаза… когда вы закроете глаза,
позвольте вашей физической части расслабиться в десять раз глубже… вам нужно просто захотеть
этого, и вы увидите, как быстро это произойдет… Позвольте своим глазам открыться – закройте
глаза… просто представьте, что ваше тело обернуто одеялом расслабления и каждый вдох
расслабляет вас еще глубже… вот и здорово, у вас прекрасно получается…
Через мгновение я снова попрошу вас открыть и закрыть глаза… в этот раз – удвойте расслабление,
пусть оно станет в два раза глубже… позвольте глазам открыться – удвойте расслабление… глубже…
еще глубже… Хорошо, через мгновение мы сделаем это еще один раз, и вновь, когда вы закроете
глаза, ваше расслабление удвоится… позвольте глазам открыться – а теперь удвойте расслабление… по-настоящему позвольте каждой мышце стать расслабленной, обмякшей и
вялой… у вас прекрасно получается…
Если вы следовали этим простым инструкциям, у нас уже есть нужное нам расслабление, но
позвольте мне проверить, все ли вы сделали. Через мгновение я подниму вашу правую руку за
запястье, не очень высоко, на пару дюймов… и если вы следовали инструкциям, то когда я подниму
руку, то вся рука и плечо будут для меня ощущаться настолько глубоко расслабленными, что мне
будет казаться, что я поднимаю мокрую тряпку или кусок мрамора или камня… И когда я позволю
ей шлепнуться вам на ногу – она так и сделает… шлёп… и пусть это произойдет – для вас это будет
сигналом, чтобы позволить себе погрузиться еще глубже… просто сделайте так, и не помогайте мне
поднимать… вы знаете, что сможете поднять свою руку, если захотите – конечно, сможете… но для
этого вам придется убрать расслабление, в котором вы сейчас пребываете, а вы здесь не для этого…
позвольте мне заняться подъемом, не помогайте мне… о, да, вы все поняли, у вас все получилось…
еще глубже, позвольте себе погрузиться глубже…
Теперь ваше тело расслаблено, и у вас все здорово получилось, давайте расслабим разум… Вот как
мы это сделаем: через мгновение я попрошу вас медленно начать считать в обратном порядке от
числа «сто»… После каждого числа просто произносите слова: «более глубокое расслабление»…
Считайте вот так: «100… более глубокое расслабление… 99… более глубокое расслабление…»
Секрет в том, что каждый раз, когда вы произносите число и слова «более глубокое расслабление»,
вы удваиваете свое умственное расслабление… позволяете разуму становиться в два раза
спокойнее, тише и безмятежнее… и если вы так сделаете, то обнаружите, что произнеся всего пару
чисел, вы настолько расслабите свой разум, что удалите все остальные числа из своего разума… вам
нужно просто захотеть, чтобы это случилось… и посмотрите, как это быстро и легко…
Итак, медленно начинайте считать в обратном порядке, начиная с числа «сто» и произнося слова
«более глубокое расслабление» - и просто расслабляйте свой разум…
Джин: 100… более глубокое расслабление…
ДК: Вот и хорошо…
Джин: 99… более глубокое расслабление…
ДК: Теперь скажите им удаляться от вас и затухать… они не важны… они все ушли? Вот и прекрасно…
расслаблен разум и расслаблено тело… и разум, и тело продолжают расслабляться еще сильнее с
каждым вдохом…
Позвольте научить вас одной важной штуке, чтобы вы не споткнулись о собственные шнурки. Это
может случиться. Вы можете провести отличную индукцию до самой последней части, к которой
мы здесь подошли при обратном отсчете. Когда человек перестает считать, он говорит, что все они
пропали - он на это согласился, хотя многие ответят просто вот так… Никогда не говорите ему: «Ушли
ли числа?» Как только вы произнесете слово «числа», они тут же вернутся. Вы должны сказать
только: «Ушли? Все ушли? Они ушли?» Никогда не произносите слово «числа», иначе они вернутся.
Это будет самой глупой вещью.
Вот насколько проста эта индукция. Те из вас, кого ранее не гипнотизировали, вам она понравится
– просто приятно проводить такую индукцию.
Когда человек достиг этого состояния, я задам ему несколько вопросов.
Джин, будучи в этом состоянии… это приятное состояние?
Джин: Да… ДК: Да, ощущения приятные. Если я сделаю вам внушение в этом состоянии, которое будет против
вашей морали или религии, или чего-то еще очень сильного, вы чувствуете, что должны
подчиниться мне и следовать моим приказам?
Джин: Нет…
ДК: Кто тут главный: вы или я?
Джин: Я…
ДК: Вы… Если бы вы захотели, вы могли бы просто открыть глаза, встать и уйти?
Джин: Да…
ДК: Да. Верно или нет: вы позволяете себе быть в этом состояние, потому что это приятно, и пока
оно так ощущается, и вы чувствуете от этого пользу – вы этим наслаждаетесь, верно?
Джин: Да…
ДК: И вы можете это прекратить в любое время – как только захотите, верно?
Джин: Да…



существует много модификаций этой индукции Элмана. Я следил за часами, и мы
выполнили ее примерно за 3 минуты и 50 секунд. Она должна длиться максимум 4 минуты. Вот в
чем отрицательная часть индукции Элмана: как только ее продолжительность начнет превышать 4
минуты, ее эффективность снижается, она становится не так хороша. Некоторые люди между
открытием и закрытием глаз – вы просто слушайте – они говорят: «Откройте глаза… а теперь
закройте глаза… и когда вы закрываете глаза, вы ощущаете прекрасное чувство расслабления,
растекающееся по пальцам ваших ног… оно перемещается по ногам… и вы ощущаете тепло и вам
по-настоящему хорошо… и вы уплываете в глубину…» - и все это вставляется в индукцию и растя-я-
я-гивает ее. Обычно когда Элман проводил эту индукцию, у него уходило не более 90 секунд, это
был его рутинный процесс – и мы продемонстрируем чистый метод Элмана, как он это делал. Это
на самом деле не требует много времени. Вообще-то, давайте я по-быстрому это
продемонстрирую.
На счет «три» - и не раньше – открывайте глаза, приходите в полное сознание – один, два, три –
открывайте глаза и почувствуйте себя прекрасно! Добро пожаловать обратно, все ваши мечты
исполнились!
Ладно, мы можем это повторить?
Джин: Да.
ДК: Вам нравится все это, так ведь? Ладно, теперь давайте это сделаем примерно с той скоростью,
с какой это бы делал Элман. Представьте такую картинку: он на сцене мотеля, в большом зале,
полном врачей и их пациентов. Рядом с ним – один из пациентов, которому нужно контролировать
сильную боль… что угодно. И ему нужно продвигаться, он не может заставить людей заскучать… и
особенно ему хочется произвести впечатление на врачей – той скоростью, с которой он это делает,
чтобы они могли использовать это в своем офисе, так что иногда даже 4 минуты могут показаться
вечностью.
Он может очень быстро понять, получится у него провести укороченную версию или нет, просто на
основе того, как люди расслабляют глаза до неработоспособности. Если им нужно больше времени,
если они борются с этим – тогда он может все это немного растянуть. Но если они это делают
реально быстро, он уже знает, что у них нет страха и все пройдет успешно.
Вы готовы начать работать? Хороший глубокий вдох, наполните легкие воздухом и задержите
дыхание… выдохните и закройте глаза… расслабьте свои веки, пока они не перестанут работать – и это легко сделать… когда вы знаете, что все получилось, хорошенько их протестируйте – убедитесь,
что они не работают… проверяйте тщательно – вот и прекрасно… возьмите это же ощущение
расслабления, и передайте его всему телу – от макушки до кончиков пальцев… прекрасно! Через
мгновение я попрошу вас открыть и закрыть глаза, и когда вы закроете глаза, позвольте
расслаблению стать в десять раз глубже… вы легко это сделаете… откройте глаза – закройте глаза,
а теперь по-настоящему сделайте его в десять раз глубже… у вас отлично получается… через
мгновение мы сделаем это снова, но когда вы закроете глаза на этот раз, удвойте свое
расслабление. Позвольте глазам открыться – закройте глаза и удвойте расслабление… прекрасно!
Через мгновение мы сделаем это еще раз, и снова при закрытии глаз вы еще раз удвоите свое
расслабление… позвольте глазам открыться – а теперь реально расслабьтесь, не сдерживайте
ничего… еще глубже… удвойте свое расслабление…
Он также обычно немного давил на плечо, потому что это немного помогало расслабиться.
Хорошо, теперь давайте посмотрим, достигли ли вы физического расслабления… через мгновение
я подниму вашу руку, и если вы следовали инструкциям, она будет тяжелой как свинец… не
помогайте мне ее поднимать… вы знаете, что можете ее поднять, но для этого вам придется убрать
расслабление, а вы здесь не для этого… позвольте мне заниматься подъемом, не помогайте мне…
вот так – еще глубже, отлично… Теперь, когда тело расслаблено, давайте расслабим разум, через
мгновение я попрошу вас начать считать вслух в обратном порядке, начиная с числа «сто»… после
каждого числа, удваивайте свое умственное расслабление… пусть ваш разум становится в два раза
спокойнее… Если вы это сделаете, то когда вы достигнете числа «98» или ранее, вы настолько
расслабите свой разум, что на самом деле избавитесь от всех остальных чисел… вам просто стоит
этого захотеть и вы увидите, как быстро сможете это сделать…
А теперь медленно начинайте считать в обратном порядке, начиная с числа «сто», удваивайте
расслабление и избавляйтесь от них совсем…
Джин: Сто…
ДК: Теперь удвойте это расслабление… пусть они уже становятся далекими и затухающими…
Джин: 99…
ДК: Теперь снова удвойте расслабление… выталкивайте их, если захотите, просто позвольте им
уйти… вы можете это сделать – я не смогу сделать это за вас… позвольте им уйти…
Джин: Ушли…
ДК: Все ушли… Разум расслаблен и тело расслаблено… просто еще сильнее расслабляйтесь с
каждым вдохом…
Вот как быстро все может произойти! Примерно с такой скоростью он делал это постоянно. Он не
беспокоился, достигал ли кто-то гипноза ранее, это было не важно. У него была очень простая
философия – это и моя философия. Почему? Потому что это работает! Если бы у меня была
неработающая философия, я бы ее не придерживался. Вот в чем моя философия: если человек
хочет, чтобы ему помогли, если у него есть проблема и он приходит ко мне, и хочет помощи, тогда
он сделает то, что я его попрошу сделать. И я скажу: «Если вы сделаете то, что я вас попрошу
сделать, я знаю, что смогу вам помочь. Если нет – я ничего не смогу для вас сделать. Вы понимаете?»
- и он отвечает: «Да», - и мы переходим к индукции. ………
Аватара пользователя
gipnohvost
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 20:10

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение gipnohvost » 13 мар 2019, 23:51

и ещё... немного слов про визуализацию от Кайна

"Просто удивительно… многие люди посылают мне аудиокассеты для самогипноза, чтобы услышать
мою критику. Я не возражаю, что они так делают, если только они не ожидают готовности на
следующий день – я работаю с этим, когда появляется время. В общем, я получил такую кассету от
одного психолога после того, как проводил обучение на конференции в Калифорнии много лет
назад. Он позвонил мне и сказал: «Джерри, я записал кассету для программы самогипноза против
фобий». Я ответил: «Это интересно» - «Вы ее покритикуете?» - «Конечно!» Но он не был моим
студентом, и я сказал самому себе, что фобия - это не то, с чем работают посредством кассет по
самогипнозу, там нет ситуации с директивным внушением. Короче, я сказал, что послушаю его
кассету.
Ребята, многие из вас новички в этой профессии, но что бы вы подумали об этом? Он провел
индукцию прогрессирующего расслабления, это нормально… для кассеты она должна быть как
можно короче… затем шла техника углубления – к чему мы перейдем позже – но просто
представьте себе картину: «Теперь я хочу, чтобы вы расслабились еще глубже… я хочу, чтобы вы
увидели себя…» - ну «увидели себя» уже исключает 80% людей, но он все равно это сделал -

Студент: А что не так со словом «видите»?
ДК: По статистике 80% населения – не визуалы. Они не могут создавать картинки у себя в голове. И
если вы скажете кому-то что-то увидеть, а он этого не сможет сделать, его словами будут: «Гипноз
для меня не подходит, ведь я не могу этого сделать». Вы помните, какое самое важное слово в
гипнозе? Воображать или представлять. «Я хочу, чтобы вы представили, как входите в этот лифт»…
представить может любой – а визуалы автоматически создадут из этого картинку… так что
держитесь подальше от этого «видеть» - это вам аукнется. "
Аватара пользователя
gipnohvost
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 20:10

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Серый » 15 мар 2019, 12:32

В книге Д. Элмана понятно расписано, как автор нашел концентрат, (или набор) техник, по которым человека легче ввести в гипнотическое состояние, (фиксация взгляда, перевод сознания на внутренние ощущения расслабление, фракционирование) и их лучшая (по мнению автора) последовательность. Вообще в американских школах гипноза есть существенный изъян (делай так и так, читай вот эти скрипты, и будет тебе счастье). В этом есть доля истины, когда вы практикующий гипнотерапевт и к вам пришел клиент, но если вы зачитаете этот набор слов, скажем просто прохожему, маме,папе, бабушке или дедушке, то поймаете на себе недоуменный взгляд. Яркий тому пример как Станислав Малаховский вызывал гипнооргазм у блогерши, начитывание текста по Богачеву... , и скепсис у подопытной.
Предварительная беседа и есть гипнотизация, как в классическом, так и в невербальном наведении, она же в принципе своем и есть Эриксоновский гипноз (по Эриксону, а не по последователям), с привязками по тексту(и, если, когда - тогда и.т.д.), а индукция - набор техник, очень хороший набор, но не идеальный. Не идеальна она в плане "рекомендуемой" скорости чтения - гипнотик не всегда успевает за "текстом",(у каждого скорость воображения своя), так же во время фракционирования может попросту выскочить из состояния.
Мне например больше нравиться подход Антона Маркова, Джеймса Триппа, Игоря Ледоховского. Думаю, что у Дмитрия Алексеевича подобный подход, это ясно из прочтения форума. Дж. Кейн тоже говорит, что главное в индукции - это воображение, но коротко и вскользь. Вообще у Кейна, Беньяна, Дмитриева акцент идет на скрипты, просто это необходимо учитывать. Скрипт это как анекдот, суть одна, а будет смешно, или нет - зависит от рассказчика
Знания - это не мудрость. Мудрость - это умение применять свои знания.
Аватара пользователя
Серый
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:19

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Серый » 15 мар 2019, 12:44

Геннадий Иванов вот вообще говорит, что "нет психотравмы - нет гипноза"! А как же за ушком почесать? Почухать и провалить, и отклик тела тоже есть? А индукции (скрипта) как таковой нет, но принципы те же...
Знания - это не мудрость. Мудрость - это умение применять свои знания.
Аватара пользователя
Серый
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:19

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 30 мар 2019, 01:48

"....что у Дмитрия Алексеевича подобный подход,......"
?
Подобный?
Дети уже впереди Отца?))))
Дети....
Дети,в Школу собирайтесь,петушок пропел давно(с).
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Серый » 31 мар 2019, 10:04

Дык я иерархию не выстраиваю))) просто с творчеством перечисленных знаком, а с вашим косвенно, из прочтения форума, ну и из видеозаписей вами выложеных, короче чего не могу утверждать, то можно только предположить...
Знания - это не мудрость. Мудрость - это умение применять свои знания.
Аватара пользователя
Серый
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 13:19

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: psydoktor, Yandex [Bot] и гости: 40





Top.Mail.Ru