Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Гипнотические техники

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 27 мар 2016, 13:46

Adekvat писал(а):Сейчас экспериментирую и думаю над тем, как вытирать из памяти цифры или слова без произнесения их клиентом вслух.


Может - а ну их эти цифры ?? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
они сами по себе бессмысленны. Просто критерий. Ментальное расслабление до элементов частичной амнезии...

Как вариант применения - взять и соединить с каталепсией век.

Наподобие - "...ты ЗАБЫЛ, как открывать веки. И это интересное, приятное ощущение. Просто забыл... Пытаешься вспомнить и не получается. Ты забыл, как пользоваться мышцами век, какие импульсы и в какой последовательности посылать телу... И это приятное ощущение, состояние забывания, начинает распространяться где-то внутри. На даты, имена, цифры... И сейчас я буду повторять в случайной последовательности дни недели, и после каждого третьего/четвертого названного мной дня ты будешь медленно их называть. Называть в той последовательности, в которой я их произносил. Но, при этом с каждым названным мной днем недели ты будешь забывать предыдущий. И это ощущение забывания будет усиливаться...."

Текстовка примерная, экспромт. Не проверял. Просто как пример реализации идейки... :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Adekvat » 27 мар 2016, 14:52

Да, такой вариант соединения с каталепсией век очень интересен!!!
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Adekvat » 27 мар 2016, 15:06

GdeToTam писал(а): И сейчас я буду повторять в случайной последовательности дни недели, и после каждого третьего/четвертого названного мной дня ты будешь медленно их называть. Называть в той последовательности, в которой я их произносил.


Если бы можно было обойтись без произношения клиентом вслух, то вопрос был бы решен. "Ментальное расслабление до элементов частичной амнезии" внедрилось бы вовсе без дискомфорта для клиента.
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 27 мар 2016, 15:17

Adekvat писал(а):
Если бы можно было обойтись без произношения клиентом вслух, то вопрос был бы решен. "Ментальное расслабление до элементов частичной амнезии" внедрилось бы вовсе без дискомфорта для клиента.


Так это можно "доработать напильником" при помощи внушения.

"И оставаясь в этом приятном, комфортном состоянии, ты будешь произносить слова. Отстраненно и легко. Как будто что-то внутри тебя называет слова, а ты наблюдаешь это со стороны. И тебе комфортно наблюдать это со стороны...Слегка прислушиваясь к тем звукам, которые будут возникать при помощи твоего тела..." :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение amigo » 28 мар 2016, 12:41

GdeToTam писал(а):
Adekvat писал(а):Сейчас экспериментирую и думаю над тем, как вытирать из памяти цифры или слова без произнесения их клиентом вслух.


Может - а ну их эти цифры ?? :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
они сами по себе бессмысленны. Просто критерий. Ментальное расслабление до элементов частичной амнезии...

Как вариант применения - взять и соединить с каталепсией век.

Наподобие - "...ты ЗАБЫЛ, как открывать веки. И это интересное, приятное ощущение. Просто забыл... Пытаешься вспомнить и не получается. Ты забыл, как пользоваться мышцами век, какие импульсы и в какой последовательности посылать телу... И это приятное ощущение, состояние забывания, начинает распространяться где-то внутри. На даты, имена, цифры... И сейчас я буду повторять в случайной последовательности дни недели, и после каждого третьего/четвертого названного мной дня ты будешь медленно их называть. Называть в той последовательности, в которой я их произносил. Но, при этом с каждым названным мной днем недели ты будешь забывать предыдущий. И это ощущение забывания будет усиливаться...."

Текстовка примерная, экспромт. Не проверял. Просто как пример реализации идейки... :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:


Идея действительно недурна :a_g_a: Но может получиться такая хрень, что забывание не пойдет и у клиента появиться скепсис :nez-nayu:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 28 мар 2016, 13:06

amigo писал(а):
Идея действительно недурна :a_g_a: Но может получиться такая хрень, что забывание не пойдет и у клиента появиться скепсис :nez-nayu:


Ну, ежели с фантазией у индуктора плохо, мож и не пойдет :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Процесс всегда можно модифицировать "по ходу дела".
Увеличивать паузы между словами, вставлять дополнительные циклы (счет дыхания, либо что-то иное...).

А вот если у субъекта нет желания гипнотизироваться, а у индуктора нет желания гипнотизировать, то да, процесс скорее всего не пойдет... ;;-)))
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение ali3n » 15 апр 2016, 23:20

Еще один официальный тест на сомнамбулизм от Элмана (по аудио записи с его семинара). Аналог числам как тест, не идейно :hi_hi_hi:

Итак, Элман стандартно погружает доктора - расслабление мышц глаз, поднял-бросил руку, дал внушение, что когда в следующий раз закроет глаза и расслабит мышцы глаз, также как сейчас, то ничего не почувствует, ни дискомфорта, ничего отвлекающего.
Вывод - ввод аналогично. Повтор внушения, тест щипком (вероятно, по аудио не видно). На все ушло 3 минуты. После чего заявляет:
Вы люди думаете, что сейчас у нас легкий гипноз. Если вы можете проводить болезненные действия, в то время как пациент ничего не чувствует, то это довольно глубокая стадия гипноза. И я вам сейчас это покажу...

Когда я подниму и брошу вашу руку, доктор... я хочу, чтобы телефонный номер вашего офиса исчез из вашего ума (мыслей, головы)...
Просто желайте, чтобы он исчез из вашего ума, и вы обнаружите, что он исчезнет, когда я брошу руку...
Теперь, когда пытаетесь подумать о своем номере, он отдаляется дальше, и дальше, все дальше... И вы просто не можете найти его...
Сейчас, когда пытаетесь его найти, его просто там нет... Пытайтесь и вы обнаружите, что это действительно так и происходит..
Совсем не можете найти его...
Полностью пропал...
Позвольте ему пропасть полностью..
Пропал, не так ли? (Угу)

Итак теперь у вас есть сомнамбулизм. А это тест на него...


З.Ы.: Довольно высокий темп у Элмана. Почти не ждет вначале, когда там субьект напроверяет свои веки, что они не работают. Потом просит перенести это чувство вниз до пяток и сразу же едет дальше (поднял-бросил руку)..
Также хочу отметить абсолютно естественный, обычный голос, без завываний, имитаций командного голоса и прочего.
Уверенность, безаппеляционность...
Ну... и подчеркиваю, что держит такой темп... что вроде бы иногда фразы, подразумевают от субьекта возможную вербальную реакцию... но Элман будто в тот момент, когда субьект теоретически может что-то сказануть - прямо перед этим говорит сам. Как бы сбивая, гнет свою линию - Цифры ушли? Ушли совсем, полностью исчезли. Все ушли? Растворились, их больше нет.
Т.е. сам задает вопрос, сам отвечает за субьекта :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 24 апр 2016, 19:03

Вариант исполнения Марка Канингхема.
Вариация, конечно, но вполне себе "по мотивам". :a_g_a: :a_g_a:

Претолк оставил, не стал "отпиливать". :hi_hi_hi:
Претолк+индукция по Элману.

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 04 июн 2016, 23:42

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Don Alex » 10 июн 2016, 20:38

Отследил для себя такую штуку.При самоиндукции,после расслабления,даю задание считать от одного вверх ЧЕРЕЗ цифру,что еще больше создает потерю цифр,потому как дополнительный фактор,требующий усилий.Но начисто сразу выводит ментал в ступор и вызывает амнезию ДКВ зрительная(распределение ВНИМАНИЯ по всему зрительному полю с удержанием его.)Так как внимание пульсирует,просто возвращаем его на ДКВ,но что-то другое уже делать очень трудно.Если проводим с человеком,заранее его обучаем зрительной ДКВ,а в процессе напоминаем что-то типа "держим поле внимания,держим и смотрим на все поле внимания,охватываем вниманием все видимое поле,всматриваемся,возвращая его пульсацию внимания на нужный нам эффект.
Аватара пользователя
Don Alex
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 19:28

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50





Top.Mail.Ru