Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Гипнотические техники

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дождь » 21 окт 2013, 20:20

ДимАлекс, да, учитывая согласие и не используя слово "гипноз" коему придано множество предрассудков мы достигаем полного отсутствия какого-либо сопротивления и полного согласия с нашими инструкциями (собственно в этом "конек" элманизма), но есть еще небольшая проблема - человек не всегда понимает инструкцию, которую ему дают и если в физическом плане, чтобы человек понял достаточно это показать на себе ("я представляю, что мои глаза не могут открыться и они не открываются" или "теперь я прошу вас поднять мою руку и отпустить, смотрите, она полностью расслабленна как в спящего человека, при этом, я могу достичь этого в считанные секунды..."), то в плане умственного расслабления этого таковым методом не достигнешь. Долго задавался этим вопросом, а потом попросту понял свою ошибку, что физическое расслабление, которое я внушал гипнотику быстро небыло полным и потому амнезия не достигалась. После этого появилась идея по-лучше, поставить между каждым этапом промежуточные этапы:

Подготовка-физическое расслабление-промежуточный этап-умственное расслабление-углубление умственного расслабления-промежуточный этап-состояние Эсдейла.

И именно из-за этих промежуточных этапов (как правило, я их беру либо с директивного гипноза, либо с эриксоновского, в зависимости от ситуации и от настроя самого гипнотика) ввод быстрым не получается, и, тем не менее, он является более эффективным.
Если надо, могу навести пример. После чего уже если человек всего-лишь один раз достиг этих состояний медленно и в полной мере почувствовал их на себе можно переходить к быстрой индукции и проводить все по чистым методикам Элмана, и, действительно, достигнуть Эсдейла можно в считанные минуты, а при длительных сеансах моментально, например, на счет 3. И главное все абсолютно осторожно, мягко и непринужденно, и это скорее можно назвать не "сеансом гипноза", а очень быстрым тренингом по аутогенной тренировке т.к. на счет 3 это уже не внушение, а чистой воды самогипноз. И потому мне понравилось выражение одного из коллег: "Элманизм еще можно назвать "наведенным самогипнозом"", что, как мне кажется, полностью отображает суть этой методики. :du_ma_et:
Аватара пользователя
Дождь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:15

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дождь » 21 окт 2013, 20:23

Кстати хотел бы добавить к этому тот факт, что при помощи методов Элмана обучить человека аутогенной тренировке можно хоть за неделю, особенно если, например, сравнивать его с методикой Шульца или Куэ. Но, опять же, как я не пытался, но Катковскую систему к Элманизму я "прикрутить" не смог, хотя, по большому счету это оказалось совершенно ненужным.
Аватара пользователя
Дождь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:15

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Zebra17 » 27 окт 2013, 01:16

Наверное, когда нам плохо, любое , может и сомнительное,- но подающее надежду воздействие со стороны психотерапевта- это лучше, чем нож самого опытного хирурга…

В том и «конек» Д. Элмана – болезнь…, микроклимат больницы… Субъект уже мотивирован соответствующим образом…
Осталось лишь использовать ситуацию.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь... Потому что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен
Аватара пользователя
Zebra17
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 23:28

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 25 фев 2014, 15:39



:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 11 окт 2014, 13:02







:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 12 окт 2014, 13:45

Elman & Progressive Relaxation Hypnosis



:gar_mo:nist: :gar_mo:nist: :gar_mo:nist:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Senat » 29 окт 2014, 00:58

Это индукция подходит для дальнейшего перевода человека в гипнотический сон?
Спасибо.
Аватара пользователя
Senat
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 22:09

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 29 окт 2014, 08:26

Senat писал(а):Это индукция подходит для дальнейшего перевода человека в гипнотический сон?
Спасибо.


Для этого подходит ЛЮБАЯ гипнотическая индукция. :uch_tiv: :uch_tiv:
Вопрос в формировании дальнейших внушений в зависимости от поставленной задачи.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 29 окт 2014, 15:30

Элман имел свою классификацию состояний,в которую входят и,,гипносон"и ,,состояние Эсдейла",и,,сомнамбулизм".Довольно своеобразная классификация(посмотрите подробнее сами,Д..Элман,,Гипнотерапия",перевод организовал М.Гордеев).
Если вопрос о переводе в обычный сон,то да,подходит всякая индукция.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Senat » 01 ноя 2014, 01:35

Спасибо за ответ.
Книгу "гипнотерапия" уже заказал скоро должна прийти.
Какая по вашему индукция Элмана является самой эффективной?
У кого-нибудь получалось: "Глоток воды"?
Моей целью является перевод человека в гипнотический сон, пока с помощью индукции Элмана это сделать не удалось.
Аватара пользователя
Senat
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 22:09

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29





Top.Mail.Ru