Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Гипнотические техники

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение amigo » 24 мар 2016, 21:04

Дим а лекс, вы не находите, что вображение чисел и их последущее стирание в уме чем то схоже с произношением чисел вслух? По моему это также лишнее и ненужное напряжение :du_ma_et: Хотя нужно еще раз Элмана просмотреть, а то уже эти вариации индукции перемешались в голове и возможно что в оригинале этого нет.... :du_ma_et:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 24 мар 2016, 21:27

,,чем-то схожи"?- нахожу,что ,,чем-то схожи". Также нахожу,что не подобны,не идентичны. Более того,если иметь в виду,,внутреннее произношение", с реагированием мускулатуры,то и сигнал будем фиксировать,но именно при,,произношении внутреннем", произношении,а не ,,вИдении".
И даже если учитывать эти слабые сигналы,они вовсе не равны полноценному произнесению всем речевым аппаратом,где сила неизмеримо выше.
В любом случае,Элман решает задачу именно через ментальное представление,а не полноценное физическое действие. Как уже писал где-то,в принципе и эта физическая часть - не нужна. Она включена у Элмана лишь как ясная для клиента идея,привычная,дающая понимание следующего шага. Как ступенька объяснения. В силу общей глупости,с учетом её. Как туземцу объясняют,что самолет,это ,,такая птица"- для понимания.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение amigo » 24 мар 2016, 21:46

"Чем-то схоже" - я имел ввиду, что тоже напряжение, хотя и не сравнимое с произношением вслух.
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 24 мар 2016, 21:51

Степень же важна?- слабые сигналы или ?...
И я тоже - согласен с Вами и об этом мы и говорим.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение amigo » 24 мар 2016, 22:16

Хотел у вас спросить: вы пользуетесь индукцией Элмана? Как часто?
Тут есть кстати один нюанс - у Элмана была не одна индукция , а несколько вариаций, схожих только началом (каталепсией век), а продолжений было несколько... Я еще прочитал их в последней книге Евтушенка... Просто мы вроде называем индукцией Элмана одну - ту самую , с числами или не так понял? Упоминаемая мною индукция с фракционированием также очень часто демонстрируется и тем же Макуловым и это тоже есть индукция Элмана... :du_ma_et:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 24 мар 2016, 22:22

Да,мы имеем в виду ,,с числами", как взятую Макуловым...и ....
Разбираем это :-)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение ali3n » 25 мар 2016, 00:01

Короче - включайте/используйте на втором этапе индукции Нужное понятие, ради которого все и затевалось!
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение ali3n » 25 мар 2016, 00:16

Кстати, погуглив немного, я понял откуда появилось это неверное понятие именно у Макулова =)
В общем,
1) любой посетитель сайтов Бэньяна, переходя по внутренним ссылкам может найти его индукцию Элман-Бэньян, в которой НЕ используется сила звучания.
2) во всех просмотренных видео Бэньяна (учитывая, что многие уже довольно старые) - он НЕ использует никогда силу звучания.

ЕДИНСТВЕННОЕ место, где содержится это понятие - при "тупом" поиске в гугле по запросу "elman banyan induction script" в некоем документе на одном из сайтов Бэньяна по ссылке http://www.hypnosis.org/freehypnosistra ... Script.pdf
Обращаю внимание на дату (январь 2011!), а также нужно учитывать, что вряд ли Бэньян сам занимается чем-то по сайтАМ.

Вот и получается, что Макулов, якобы отучась лично у самого Бэньяна, где дают раздатки, в которых вероятнее всего НЕ используется сила звучания, ПОЧЕМУ то стал делать "адаптированный для русских перевод Элман-Бэньян индакщн" по какому-то "левому" скрипту....
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение ali3n » 25 мар 2016, 00:25

И еще забавный момент:
НА его канале ютюб как-то был ролик с демонстрацией данной версии индукции в авторском исполнении. Результат отмечен - не загрузил девулю.
Сам он в работе её не использует, как при демонстрациях на других видео (взгляд в глаза, через "обманные" физич. приемчики и т.п.).
А ЧЕЙ-ТО ТАК?
Зато на основном курсе преподает именно её :-)
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Adekvat » 27 мар 2016, 13:33

amigo писал(а): Мой опыт показал, что эта часть самая слабая в индукции, ну или я её ещё просто не постиг :nez-nayu:
Проще заменить эту часть его же вариацией с фракционированием - эффект лучше на порядок :a_g_a:
Вся эта хрень с представлением чисел или командами уменьшать умственное напряжение, пардон,увеличивать расслабление, - только увеличивает :hi_hi_hi: напряжение :hi_hi_hi:


Мой опыт также пока не увенчался успехом. Применил данную часть индукции к четырем клиентам. Двое, после выхода из состояния рассказали о неприятных ощущениях связанных с тем, что им приходилось проговаривать цифры вслух, в то время как они уже были в приятном состоянии, и открывание рта приносило им дискомфорт. Третий, после второй цифры просто захрапел. После вывода его из храпа, я не счел нужным продолжать. С четвертым вообще произошел казус, который тяжело объяснить. Это мой постоянный клиент, и погружается он всегда стабильно хорошо, но к моему удивлению, начав считать он не мог остановиться. Просьбы прекратить счет ни к чему не приводили. Остановился только после встряхивания и громкого "стоп".
Сейчас экспериментирую и думаю над тем, как вытирать из памяти цифры или слова без произнесения их клиентом вслух.
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44





Top.Mail.Ru