Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Гипнотические техники

МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 20 фев 2012, 17:10

МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА


В ряде работ по гипнозу можно встретить утверждения, что метод Дэйва Элмана не является ни прямым директивным гипнозом, ни эриксоновским подходом.
Обучающее видео по его методам работы можно взять здесь:

Дэйв Элман (Гипноз) / The Dave Elman Induction [2009, Гипноз, Обучение, DVD5, ENG] (Видеоурок) (два ДВД -6,75 Гб)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3265910

Рип с данной раздачи:
The Dave Elman Induction (Дэйв Элман) [2009 г., Гипноз, DVDRip] (два файла AVI общим размером 381 Мб)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3363085

Вот пояснения, взятые со следующей странички:
http://homoargenteus.ru/archives/105

В общем случае, любой гипноз есть, прежде всего, самогипноз. Дейв Элман был одним из первых, кто выдвинул это положение. В своей книге Гипнотерапия (Hypnotherapy) Элман писал: «Я преподавал гипноз в течение многих лет, и обнаружил, что многие [люди], кажется, думают, что могут стать знатоками гипноза после нескольких сеансов гипноза в аудитории и на практике. Так как в действительности нет такой вещи, как гипнотизёр, то это очевидно невозможно. Всё, что вы можете, показать пациенту, это как преодолеть барьер, отделяющий нормальное состояние бодрствования или сна и попасть в специфическое состояние сознания, известное как гипноз. Вы не загипнотизируете его; он загипнотизирует сам себя. Это означает, что все мы, использующие внушения, не обладаем абсолютно никакой властью над пациентом. Это значит, что нет ничего такого, что я умел бы делать, и чему вы бы не смогли научиться в гипнозе».

Разработанная Дейвом Элманом модель гипноза, вызывает у пациентов глубокий транс так быстро, как это только возможно.

Основная отличительная характеристика техники Элмана заключается в том, что с ее помощью состояние транса возникает почти мгновенно и достигается путем создания диссоциации между Разумом и Подсознанием (между левым и правым полушариями мозга). В результате этого, гипнотерапевт имеет возможность напрямую разговаривать с Подсознанием, при этом его сообщения фильтруются Разумом минимально.

В Элмановском гипнозе гипнотерапевт говорит: «Закройте глаза и притворитесь, что вы не можете их открыть, прекрасно понимая, что можете». По Элману, создание такого парадокса мгновенно вызывает условия, в которых может возникнуть гипноз. Второе принципиальное нововведение Элмана заключалось в том, что он оставлял за клиентом полную ответственность относительно его погружения в гипноз. Он говорил: «Когда человек отказывается от гипноза, это просто значит, что он отказывается игнорировать свои способности к критическому мышлению, и [поэтому делает] возникновение выборочного суждения невозможным. Это не значит, что он не может быть загипнотизирован или не будет загипнотизирован, это просто значит, что он отказался следовать инструкциям. Если же он надлежащим образом следует даваемым инструкциям, гипноз для него возможен так же, как и для любого другого человека». Другими словами, доля людей, которые могут быть загипнотизированы, составляет ровно 100%. Элман говорит, что любой человек может быть загипнотизирован и любой может легко достичь глубокого уровня транса, если он следует инструкциям.



Стадии гипноза по Элману:


    • Легкий или поверхностный транс;

    • Сомнамбулический транс;

    • Кома;

    • Гипноз, присущий сну.





Дейв Элман определил четыре предварительных условия, необходимых для успешного возникновения состояния гипноза:

    • Во-первых, для того, чтобы состояние гипноза возникло, клиент должен согласиться быть загипнотизированным;

    • Во-вторых, между гипнотерапевтом и клиентом должна существовать коммуникация;

    • В-третьих, клиент должен быть свободен от любых страхов по отношению к гипнотическому процессу или тому, что будет иметь место;

    • И, наконец, клиент должен быть свободен от сопротивления. Клиент должен доверять гипнотерапевту и его намерениям.




Ниже следует пример гипнотической беседы в стиле Элмана с небольшими комментариями автора:

Сожмите руку в кулак. Расслабьтесь.

Вы знаете, что если бы вы захотели, вы могли бы напрячь мускулы и сжать руку в кулак так сильно, что вы бы не смогли сделать его еще сильнее или мощнее. Разве это не правда? Поэтому, если бы вы захотели, и если бы вы знали, как, вы также смогли бы сделать любую, на свой выбор, группу мышц такой абсолютно и полностью расслабленной, что, пока вы не уберете расслабление, вы можете расслабить эти мускулы до такой степени, что они не смогут работать.

Из всех мышц, которые есть в вашем теле, легче всего расслабить мышцы век. Теперь вы знаете, что это правда, так? Вспомните случай, когда вы устали, у вас был бурный день, и вы закрыли глаза, и так хорошо себя почувствовали. Теперь смотрите, что я делаю. Я собираюсь закрыть глаза, и я собираюсь расслабить их полностью и так глубоко, что, если я не уберу это расслабление, они не будут работать. Ничего из того, что я могу сделать или сказать или подумать не заставит их открыться. Теперь я могу убрать расслабление, и они откроются мгновенно.

Теперь я собираюсь попробовать открыть свои глаза – глаза открываются. На этот раз я собираюсь держать их закрытыми. Я собираюсь держать их в расслаблении, а потом проверить их, чтобы удостовериться, что они не будут работать. Мне не надо доказывать, что они будут работать, я могу делать это каждый день. Я знаю, что я могу мгновенно убрать расслабление легчайшей мыслью, легчайшим желанием, поэтому я не собираюсь делать этого на этот раз. На этот раз я собираюсь позволить им оставаться полностью расслабленными, и, пока я не убираю расслабления, ничего из того, что я могу сделать или сказать или подумать, не заставит их открыться –/ гипнотизер поднимает и опускает свои брови с закрытыми глазами./ Я знаю, что это выглядит по-дурацки, когда мои брови поднимаются и опускаются, но ощущение великолепное! Вы тоже можете сделать это!

Теперь я могу гордиться собой, потому что я сделал это. Я могу убрать расслабление и открыть глаза. Вы знаете, 5-летние дети могут делать это; вы тоже можете сделать это. Просто посмотрите, можете ли вы сделать то, что делаю я. Закройте глаза и поместите свое сознание на свои веки. Это ваша ответственность, всё под вашим контролем, и ваши мышцы должны делать то, что вы им говорите. Они реагируют на то, что вы им говорите. А не на то, что я им говорю, они отвечают Вам, а не мне. Ваши веки отвечают вам, потому что внушения исходят непосредственно от вас, и через вашу неврологию. Вы приказываете вашему телу следовать этим внушениям совершенно и полностью, и вы выигрываете.

Скажите вашему телу расслабить мышцы ваших век совершенно и полностью, так глубоко и основательно, что, пока вы не уберете расслабление, они просто не будут работать. И когда вы поняли, что закончили это, держите расслабление и дайте векам хорошую проверку, и убедитесь, что они остаются закрытыми, удостоверьтесь, что они не будут работать, и отметьте великолепное ощущение. Хорошенько проверьте их, на самом деле попробуйте. (Если клиент открывает глаза): Поздравляю; теперь докажите, что вы можете расслабить их так, чтобы они не смогли работать.



Существует три возможности:


    • Если клиент проверяет себя и он успешен в том, что глаза его остаются закрытыми, переходите к следующей ступени.

    • Если он открыл глаза, скажите: «Хорошо, теперь вы доказали, что можете открыть глаза, вы доказали, что вы контролируете ситуацию. Вы открываете глаза каждый день. Теперь докажите, что вы можете расслабить глаза так полно, что они останутся закрытыми».

    • Если клиент просто сидит и не проверяет свои глаза, повторите ступень; вы строите ситуацию так, чтобы он реагировал на ваши внушения.




Расслабление, которое есть у вас в области глаз, – это такой тип расслабления, который я хочу, чтобы был у вас во всем теле целиком. Поэтому позвольте этому расслаблению распространиться по всему вашему телу, от верхней части головы до кончиков пальцев на ногах. Теперь мы еще больше можем углубить это расслабление. Я хочу, чтобы через минуту вы открыли и опять закрыли свои глаза. Когда вы закроете глаза, это будет ваш сигнал позволить этому чувству расслабления стать в два раза глубже.

Всё, что вам нужно делать, это хотеть, чтобы это случилось, и вы можете очень просто сделать так, чтобы это случилось. Отлично, теперь откройте глаза. Теперь закройте глаза и почувствуйте, как расслабление расплывается по всему вашему телу, унося вас глубже и глубже. Используйте своё удивительное воображение и вообразите, что всё ваше тело покрыто и укутано в теплое одеяло.

Через минуту (Элман всегда говорит клиенту, что он собирается делать, перед тем, как начнет делать) я собираюсь поднять вашу (правую или левую) руку за запястье вверх на несколько сантиметров и уронить ее. Если вы следовали моим инструкциям до этого момента, ваша рука будет такой расслабленной, она будет такой же безвольной и мягкой, как мокрая тряпка для мытья посуды. Она просто тяжело упадёт обратно вниз. Теперь, не пытайтесь помочь мне, вы должны убрать осознание и позволить мне поднять ее самому, чтобы, когда я отпущу вашу руку, она просто тяжело упадёт вниз, и вы позволите себе погрузиться еще глубже. Это полное физическое расслабление.

Я хочу, чтобы вы знали, что есть два направления, в которых может идти расслабление. Вы можете расслабиться физически, и вы можете расслабиться умственно. Вы уже доказали, что можете расслабиться физически. Теперь позвольте мне показать, как расслабляться умственно. Через минуту я попрошу вас начать медленно и вслух начать обратный отсчет от 100. Вот секрет умственного расслабления.

С каждым номером, который вы произносите, удваивайте свое расслабление. С каждым номером, который вы произносите, позвольте вашему сознанию расслабляться в двойном размере. Теперь, если вы будете делать это, к тому моменту, когда вы дойдете до номера 98, а, может быть, даже раньше, ваш ум, сознание станет таким расслабленным, что вы растворите остальные номера, которые будут идти после 98, прямо из своего сознания. И больше не будет никаких номеров. Теперь вы должны сделать это; я не могу сделать это для вас. Эти номера уйдут, если вы позволите им уйти. Теперь начинайте с мысли, что вы сделаете так, чтобы это произошло, и что вы можете выгнать их из своего сознания. Захотите, чтобы это произошло. Возжелайте, чтобы это произошло. Сделайте так, чтобы это произошло. Теперь говорите первый номер, 100, и удвойте свое умственное расслабление. Теперь удвойте умственное расслабление и позвольте этим номерам начать постепенно растворяться… 99 (Подождите, пока клиент скажет номер). Удвойте своё умственное расслабление. Сделайте так, чтобы цифры начали уходить. Они уйдут, если вы пожелаете того. «98» Теперь они должны будут уйти. Разгоняйте их. Рассеивайте их. Сделайте так, чтобы это произошло, вы можете сделать это, я не могу сделать это для вас. Удалите их прочь.




Это четвертый уровень транса по Элману – сомнамбулизм. Если вы зададите вопрос клиенту, в то время как он проходит сквозь номера, 100… 99… 98, он скажет вам, что в этот момент в его сознании абсолютная пустота. По Элману, это состояние, когда вы знаете, что клиент достиг полного расслабления сознания. С точки зрения Дзен, это состояние «нет сознания». Цель Элмановской процедуры с номерами – ввести клиента именно в это состояние. Чтобы узнать, что ваши клиент достиг этого состояния, вы должны спросить: «Они [номера] уже все ушли?» Если – Да, Вы достигли своего, если – нет, продолжайте счет. В конце концов, у Вас все получится. У Элмана практически все пациенты успевали досчитать только до 98. Где-то в это время, когда Вы почувствуете, что достигли нужного расслабления, необходимо озвучить кодовое слово «Старт».

Человек может снизить свою способность к трансу, если он не доверяет психотерапевту, боится сказать что-то лишнее, по какой-то другой причине сопротивляется, хочет держать ситуацию под контролем или ожидает от сеанса гипноза больше, чем он может дать. При самогипнозе Вы сами являетесь и психотерапевтом, и пациентом, и это обстоятельство должно помочь Вам погрузиться в состояние транса. Состояние транса – это глубокое расслабление. Человек перестает ощущать какое-либо давление от окружающего мира, все проблемы и события уходят куда-то далеко, он полностью расслаблен. Сущность состояния транса – это полная концентрация на внутренних мыслях и чувствах и отключение от внешних воздействий. Многим людям такое состояние настолько приятно, что они говорят: «Мне не хотелось возвращаться в эту комнату после того покоя и расслабления, которые я только что испытал». Вы не должны заставлять свой разум расслабиться. Пусть ваши мысли текут сами по себе, как пушистые белые облака. Только так вы можете достичь покоя и погрузиться в транс.

Когда после транса люди возвращаются в реальность и открывают глаза, то многие из них считают, что прошло гораздо больше времени, чем в действительности. Это называется искривлением времени: часто десять минут могут показаться человеку часом, что говорит о различии между реальным временем и «временем подсознания». Иногда люди испытывают странные ощущения – тяжести, легкости, покалывания, анестезии. Другие чувствуют себя в состоянии сна, когда им не нужно контролировать свои поступки. Они могут совершать вещи, о которых не вспоминали годами. Они могут вспомнить прошлые опыты, если происходит так называемая «регрессия», и испытать их снова, как будто они только что произошли. Во время транса часто высвобождаются эмоции – слезы, смех, гнев, – люди снимают блоки, которые эти эмоции подавляли. После таких сеансов люди обычно испытывают чувство глубокого облегчения.


P.S. Метод Дэйва Элмана описывается в данной книге:

"Тэд Джеймс, Лорейн Флорес, Джек Шобер ГИПНОЗ. ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО"
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 20 фев 2012, 17:25

Видео с семинара Нормана Воотона


Основные темы:
1.Короткие эффективные техники Дэвида Элмана для работы с клиентом и обучения клиентов самогипнозу.
2.Методы быстрого достижения анестезирующего эффекта и амнезии.
3.Как успешно работать в зависимостями и психосоматическими расстройствами.
4.Искусство контролировать собственные мысли, чувства и телесные ощущения.
5.Улучшение памяти, собранности




Часть 2.


Часть 3







Типовые начитки (с использованием методик Д.Элмана) из книги "Избирательная гипнотерапия." МакКолл Д.







РАБОЧИЙ ЛИСТ 6

А теперь, когда вы закроете глаза, расслабьтесь, отпустите все имеющиеся у вас напряжения... ваши глаза теперь закрываются, и дайте им расслабиться до такой степени, что они не будут работать — и когда вы станете уверены в том, что они не могут более работать, то проверьте их, попробуйте открыть их — так, правильно — пытайтесь на самом деле открыть их... а теперь перестаньте пытаться, и позвольте этому чувству релаксации растечься по всему телу, сверху вниз, до самых кончиков пальцев ног, и ощутите, насколько вы хорошо чувствуете себя во время этого простого процесса расслабления (релаксации) — просто уделяя время для самого себя.

Теперь медленно вдохните... долгий и глубокий вдох... и позвольте вашему животу расслабиться и расшириться... медленно выдохнем и ощутим, как весь ваш организм расслабляется... Теперь... через мгновение я попрошу, чтобы вы открыли глаза, и я скажу: «Состояние релаксации становится в два раза глубже», и каждый раз, когда я так буду говорить, вы будете закрывать глаза и расслабляться ещё глубже... таким образом... как только открываются ваши глаза... то ваше расслабление возрастает... теперь... закройте глаза... хорошо... и опять... откройте глаза... и ваша релаксация становится в два раза глубже... теперь закройте ваши глаза... и снова... откройте глаза... и ваша релаксация становится в два раза глубже... теперь закройте глаза.

Теперь... через мгновение... я хочу поднять вашу руку, и если вы действительно расслабились... то она станет ленивой... будет двигаться медленно и будет полностью расслаблена... так, хорошо... это — прекрасное состояние релаксации (или: там ещё есть напряжение мышц... просто позвольте руке стать ленивой... двигаться медленно, и пусть она будет полностью расслаблена... так,уже лучше... теперь ощутите разницу... рука ленивая... едва двигается... расслаблена... замечательно).,, и сейчас, когда я отпущу вашу руку, и она упадёт к вам на колени — релаксация/расслабление станет в десять раз глубже, и обратите внимание, насколько хорошо вы себя чувствуете.

А теперь — другая ваша рука — хорошо — прекрасно — и сейчас, как только рука упадёт вам на колени, вы расслабитесь в десять раз глубже. Теперь, вместе со мной, мысленно считайте от одного до трёх и почувствуете, как вы сами уплываете всё глубже и глубже... 1... 2... 3... глубже... все ещё уплываете глубже и глубже внутрь расслабления.





РАБОЧИЙ ЛИСТ 8

Теперь — для того, чтобы сосредоточить ваше внимание... медленно и глубоко вдохните, и позвольте вашему животу расслабиться и расшириться, и пусть ваши глаза закроются нормально и естественно — убедитесь в том, что они полностью расслаблены, попробуйте открыть их, и удостоверьтесь в том, что они не открываются... так, хорошо — попробуйте ещё раз открыть их... убедитесь в том, что вы уже знаете, как надо физически расслабляться, а теперь... пусть это чувство расслабления разольётся по всему телу... сверху вниз, до самых кончиков пальцев ног — и теперь вниз, через ваши руки, до кончиков пальцев рук — просто потянитесь... и расслабьтесь... все ваши мышцы становятся ленивыми, мягкими, расслабленными... а когда я возьму вашу руку, то вы расслабитесь ещё сильнее... и рука расслабляется, позвольте ей полностью расслабиться... так, уже лучше... ощутите разницу — мышцы, ставшие ленивыми, мягкими, расслабленными... и другая рука полностью расслабляется. Когда я начинаю опускать руку... то вы расслабляете её ещё больше и сильнее в два раза... прекрасно... и сейчас через мгновение я попрошу вас открыть и закрыть глаза, и тогда вы войдёте в состояние релаксации, в десять раз более глубокое... и хотя вы находитесь в состоянии расслабления, но вы во всём отдаёте себе полный отчет — фактически ваше осознание возрастает с каждым вдохом, и с каждым моим внушением — теперь откройте глаза... закройте глаза, степень релаксации возрастает десятикратно... вы расслабляетесь ещё больше... вы более сосредоточенны... полностью всё контролируете — всё отпускаем... понятие времени для вас исчезает — прекрасно. Теперь... ещё раз... открываем глаза... закрываем глаза и чувствуем, как ваше расслабление становится глубже и глубже... больше... и глубже.

Это хорошее состояние физического расслабления, и вы можете достигнуть этого состояния в будущем в любое время, в то время, когда мы работаем совместно или 8 любое приемлемое для вас время, с открытыми или закрытыми глазами, просто считайте мысленно: 1... 2... 3... расслабляюсь, расслабляюсь...

Теперь — чтобы гарантировать вашу умственную релаксацию, я прошу вас через мгновение начать считать от 100 вниз... и как только вы будете произносить следующую цифру, то ваше состояние умственного расслабления будет автоматически удваиваться, так что, когда вы дойдёте до цифры 97... ваша степень релаксация станет в 16 раз больше, и цифры просто исчезнут, они исчезнут совсем из вашего сознания... и вы ментально расслабитесь всё больше и больше.

Итак — начинайте медленно считать от 100... и ваше состояние расслабления удваивается... (100)... удваивается ваша степень релаксации... следующая цифра... (99)... цифра начинает блекнуть... попробуйте сказать следующую цифру... (98)... ваша степень релаксации удваивается, попробуйте назвать следующую цифру... (97)... ваше состояние расслабления удваивается... и все цифры пропали. Все ли цифры исчезли? Хорошо.

Теперь далее — существует некий человек, некое место или некое событие, которое связано с тем самым первым разом, когда возникла эта сверхчувствительность, которая и породила вашу проблему... и через мгновение — когда я подойду ближе и дотронусь до вашего лба — эта связь в виде слова сразу всплывёт у вас в уме — это некий человек, некое место или некое событие, что и заложило основу для возникновения вашей проблемы... при счёте «три»... (дотрагивается)... так какое же это слово?

[ИЛИ: есть некое ощущение, связанное с вашей существующей проблемой, и при счёте «три»... я хочу просить подсознание, чтобы оно довело это чувство до такой степени понимания, чтобы вы смогли ясно описать его мне... 1... 2... 3... *. Теперь... вот оно — это чувство... оно усиливается... и что же это за чувство (также свяжите его с первоначальным событием, послужившим источником сверхчувствительности)].

Движемся вглубь... когда-то нечто произошло, о чём вы либо забыли, либо думали, что уже давно смогли эмоционально освободиться от влияния этого события... на самом же деле воспоминание об этом событии было задвинуто в дальний подвал вашего разума, и с тех пор вы направляете огромное количество своей жизненной энергии для того, чтобы держать его там... это похоже на попытку утопить в воде пляжный надувной мяч... кроме того, вы даже не знаете, что вы так поступаете... чувство напряженного внутреннего состояния стало вашим образом жизни, оно стало привычным для вас... но внутри вашего ума идёт гражданская война.

Таким образом, нам нужно найти и распознать это первоначальное событие, ставшее причиной для повышенной чувствительности, и потом восстановить здоровое равновесие в вашем образе жизни... и мы можем достигнуть этого, если мы позволим подсознанию совершить свою работу без вмешательства со стороны ума-обезьяны — просто путём запуска этого процесса... или даже... инициируя этот процесс... и вот вы уже сделали это — вы признали, что у вас имеется проблема... прекрасно... теперь вы должны убедиться в том, что вы можете расслабиться и избавиться от этой проблемы... ваш обусловленный ум... сбился с пути — так избавьтесь же от этой проблемы, и вы будете изумлены силой вашего собственного разума — и эта сила станет легко доступна вам.

Первый шаг в избавлении от этой проблемы... возвратитесь к тому событию, когда впервые возникло это нежелательное чувство... кивните, когда вы ощутите это чувство.

По шкале от ноля до десяти, где десять — это самое сильное чувство, оцените, какова сила того, что вы сейчас ощущаете?

При счёте «три»... сила чувства удваивается... 1... 2... 3...

По мере того, как я начну считать в обратном порядке... подсознание доставит вас к тому самому моменту, когда это чувство возникло первый раз.

Движемся ниже по шкале времени... (8)... становимся моложе и моложе... (7)... меньше и меньше... движемся к

тому моменту, когда вы были очень, очень маленьким... (6) чувство усиливается... (5)... (4)... (3)... (2)... (1)... Ноль... Вот вы и на месте... теперь перейдите по временной шкале на пять минут до момента возникновения этого чувства... скажите мне — что происходит вокруг вас? Вы один, или с кем-то... и так далее, и так далее.

Теперь снова почувствуйте, что вы становитесь всё меньше и меньше, младше и младше — выйдите из своего сегодняшнего тела и опускайтесь по временной шкале вплоть до момента перед своим рождением... или опуститесь по шкале несколько ниже того момента, когда произошло событие, симптомы которого до сих пор воздействуют на вас... иногда нужно пройти ниже момента возникновения события (или эмоции), ставшего причиной повышенной чувствительности, именно оно посеяло семена вашей сегодняшней проблемы — перемещаемся к тому периоду времени, где, возможно, вы чувствовали себя хорошо, комфортно, ощущали поддержку и заботу — вы знаете, что такое время было — вернитесь сейчас туда и побудьте в нём... и когда вы будете находиться в таком времени — то кивнете мне. Хорошо... теперь переместитесь по шкале времени за несколько мгновений до того, как случится это событие, или вы испытали некоторые эмоциональные переживания, что и послужило причиной повышенной чувствительности, которая, в свою очередь, породила эти неприятные симптомы...

Когда вы будете находиться там, ваш правый указательный палец будет двигаться... и вы сможете сказать мне об этом. Вы сейчас там, как раз за несколько минут до события, ставшего причиной... скажите мне... где вы сейчас оказались? Родились ли вы уже? Вы один, или с кем-то?... Усильте чувство восприятия... проясните картину события при счёте «три»... 1... 2... 3 ...*

«Что происходит сейчас?

«Ничего».

«Что вы чувствуете?»

«Ничего».

Скажите: «Я ничего не чувствую потому, что...» и закончите предложение... и так далее.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 20 фев 2012, 17:32

Учебное видео (правда, без перевода), на котором демонстрируется в подробностях весь процесс наведения и углубления транса. При желании видео можно скачать по ссылке в первом сабже этой темы. :)
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 13 авг 2012, 12:33

Материал взят со следующей странички:
http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=385983

Мгновенный гипноз
Гадаев Алексей Вениаминович


Мгновенный гипноз

Когда люди говорят о великих гипнотизерах 20-го века, два имени приходят на ум: Милтон Эриксон... и Дэйв Эльман. Они равнозначны.
Это удивительно потому, что Эриксон опубликовал десятки книг и статей о гипнозе и о нем были написаны десятки книг, но Эльман опубликовал только одну книгу, "Введение в Гипноз" (позже опубликовано в "Гипнотерапия"). Почему Дэйв Эльман удостоен такой высокой оценке?
Эриксон длительно вводил в транс, а Эльман вводил в глубокий транс меньше чем за минуту!

Дэйв Эльман (Kopelman) родился 6 Мая 1900 года в Северной Дакоте в семье постижёра, (изготовителя париков) и умер в декабре 5, 1967. С ранних лет Дейв заинтересовался гипнозом. Когда Дэйву было 8 лет, его отцу был поставлен диагноз – рак. Отец Дейва очень страдал от рака, а друг семьи, известный гипнотизер довольно быстро избавлял от этих мучений с помощью гипноза. Молодой Дэйв надолго запомнил, что его больной раком отец не мог получить помощи от традиционных медицинских процедур, а гипноз избавлял и от боли и от страданий. Это оказало большое влияние на Дэйва и ему запомнились многие базовые техники гипноза. Отец Иаков умер в ноябре 1908, оставив жену Лену с семью детьми. В раннем подростковом возрасте, Дейв, брался за любую грязную работу, чтобы помочь семье. Он был талантливым музыкантом - играл на саксофоне и скрипке, обладал живым умом и любил развлекать людей. Вскоре он нашел в шоу-бизнесе идеальное место, чтобы во время летних школьных каникул подрабатывать как музыкант, комик (с гипнотическими номерами). Подростком, Дэйв выступал в своей школе, на каникулах, со своими гипнотическими номерами в виде комиксов, но вскоре обнаружил, что родители одноклассниц запрещали своим дочерям встречаться с ним и поэтому он бросил этот шоу-бизнес. Родители одноклассников боялись его «гипнотической власти».

Окончив школу (в 14 лет), и стал выступать в шоу-бизнесе под псевдонимом Дэйв Эльман (удалил три буквы своей фамилии Kopelman - Elman). Дейв, как одаренный музыкант, очень любил шоу-бизнес и профессионально владел игрой на саксофоне и скрипке. Он написал несколько музыкальных произведений и песен. Один сезон он работал в ночных клубах Нью-Йорка, но вскоре бросил это и поступил на работу в музыкальное издательство. Именно в это время, Дэйв познакомился с известным W. C. Handy и работал с ним в течение нескольких лет. С ним вместе он написал довольно много песен. В это же время он встретился с любимой девушкой, Полиной, которая была готова разделить с ним будущую супружескую жизнь.




В годы 1923-1928, Дэйв так рвался на радио, что даже работал почти бесплатно на различных радиосетях по вечерам, в праздники и выходные дни. В 1928 году он получил свою первую работу с радио станция WHN. Вскоре после этого он был принят на"Коламбиа бродкастинг Систем" и работал на всех крупных радиостанциях в Метрополитен района Нью-Йорка, где он стал известен как «мгновенный-гипнолог». Он писал сценарии для своего шоу и крупнейшим рекламным агентствам. В 1948 году, он организовал развлекательное шоу и сам участвовал в нем. Он использовал гипнотические приемы в шоу и поэтому его спектакли имели громадный успех в течение многих лет. К Дейву стали обращаться врачи, с просьбой организовать курсы всему тому, что он знал о гипнозе. Дейв согласился, и стал преподавать врачам курс гипноза. И вскоре он опубликовал свой курс в виде книги «Hepnotherapy».


И.П. Брязгунов в книге " Гипнотерапия для детей и подростков пишет:
"Техника Элмана заключается в том, что с её помощью состояние транса возникает почти мгновенно путем диссоциации между сознательным умом и подсознанием.
"Закройте глаза и притворитесь, что вы не можете их открыть, прекрасно понимая, что можете их открыть. Продолжайте притворяться, и пока вы притворяетесь, попытайтесь открыть глаза. Вы обнаружите, что это невозможно, если вы сконцентрируйтесь на том, чтобы притворяться.
Сделайте медленно глубокий вдох и на несколько секунд задержите дыхание.
И пока вы выдыхаете воздух, позвольте своим глазам закрыться.
Просто позвольте вашему телу расслабиться, настолько возможно, прямо сейчас.
Теперь поместите свое сознание в мышцы ваших глаз, и расслабьте мышцы вокруг глаз до такой степени, что они будут работать. Когда вы будете уверены, что они так расслаблены, что не будут работать, пока вы будете сохранять расслабление...сохраняя расслабление, проверьте мышцы глаз... убедитесь, что они не работают. Я хочу, чтобы такое расслабление появилось у вас во всём теле целиком. Поэтому позвольте расслаблению распространиться по всему вашему телу, от верхней части головы до кончиков пальцев на ногах.


Теперь мы ещё больше можем углубить это расслабление. Я хочу, чтобы через минуту вы открыли и опять закрыли свои глаза.
Когда вы закроете глаза, это будет ваш сигнал, он позволит этому чувству расслабится стать в 10 раз глубже. Отлично, теперь откройте глаза. Теперь закройте глаза и почувствуйте, как расслабление расплывается по всему вашему телу, унося вас глубже и глубже. Используйте свое удивительное воображение и вообразите, что всё ваше тело покрыто и укутано в теплое одеяло расслабление. Это полное физическое расслабление. Я хочу, чтобы вы знали, что есть два направления, в которых может идти расслабление. Вы можете расслабится физически, и вы можете расслабится умственно. Вы уже доказали, что можете расслабиться физически. Теперь позвольте мне показать, как расслабиться умственно.
Через одну минуту я попрошу вас начать медленно и вслух начать обратный отчет от 100. Вот секрет умственного расслабления. С каждым номером, который вы произносите, удваивайте своё расслабление. С каждым номером, который произносите, позвольте вашему сознанию расслабиться в двойном размере. Теперь, если вы будете делать это, к тому моменту. когда вы дойдете до 98, а может быть, даже раньше, ваш ум, сознание станет таким расслабленным, что вы растворите остальные номера, которые будут идти после 98, прямо из своего сознания. И больше не будет никаких номеров.
Теперь говорите первый номер, 100, и удвойте своё умственное расслабление и позвольте этим номером начать постепенно растворяться... 99. Глубже расслаблены. Теперь они должны будут уйти. Разгоняйте их. Рассеивайте их. Удалите их прочь. Они уже все ушли. Номера уже все ушли?(1,с.77-79).

Индукция « Глоток питьевой воды»
"... Ладно, хотите, чтобы это произошло, ожидайте, что это случится и смотрите, как все происходит. Вы говорите себе: «Я собираюсь выпить воды - только один глоток, проглотить - и когда я делаю это, мои глаза закроются, они заблокируются и я не смогу открыть их. Я хочу, чтобы это произошло и хочу посмотреть, как все произойдет. (Глоток). Закройте глаза и пожелайте притворяться, что сейчас они открыты. Они не будут открываться для вас. Мысленно проверьте их, вы обнаружите, что глаза не могут открыться, и вы не сможете заставить их подчиниться. Чем больше вы стараетесь, тем меньше они будут подчиняться. Они просто не открываются для вас. Когда я щелкну пальцами, они не откроются очень легко. (Щелчок). Всё правильно, а теперь вы можете открыть их..."


Индукция «Нажмите»
«...Вы говорите себе: «Я собираюсь слегка нажать на свою голову, и когда я нажму на свою голову я закрою свои глаза и я притворюсь, что не могу их открыть, прекрасно понимая , что могу. Я сам хочу, чтобы это произошло и наблюдаю, как это произойдет... (Клиент слегка надавливает на собственную голову). Теперь закройте глаза. Продолжайте притворяться, и пока вы притворяетесь, попытайтесь открыть глаза. Вы обнаружите, что это невозможно, если вы сконцентрируйтесь на том, чтобы притворяться. Вы обнаружите, что они закрыты сейчас и тогда, когда вы проверяете что закрыты ли они....»

Литература:
1.Брязгунов И.П. Гипнотерапия детей и подростков. М.: Издательство института психотерапии, 2005.
2. Elman D. Hypnotherapy. Glendale, Calif.: Westwood Publishing Co.,1964.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение deus_fx » 08 окт 2013, 12:11

Где нибудь можно достать на русском языке книгу Дэйва Элмана "Гипнотерапия"¿
:nez-nayu:
Аватара пользователя
deus_fx
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:04

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 08 окт 2013, 12:21

deus_fx писал(а):Где нибудь можно достать на русском языке книгу Дэйва Элмана "Гипнотерапия"¿
:nez-nayu:


С частью перевода (перевод любительский, сделанный на форуме и для форума :ps_ih: :ps_ih: ) можно ознакомиться в данной теме: viewtopic.php?f=41&t=635
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение deus_fx » 08 окт 2013, 12:55

Хотелось бы продолжить ознакомление с книгой, в идеале прочитать полностью. Планируется ли полный перевод? И если «да»-то как его можно заполучить?
Аватара пользователя
deus_fx
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:04

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 08 окт 2013, 13:42

deus_fx писал(а):Хотелось бы продолжить ознакомление с книгой, в идеале прочитать полностью. Планируется ли полный перевод? И если «да»-то как его можно заполучить?


Если появятся энтузиасты, готовые продолжить перевод - то будет и сам перевод :mu_zyk: :mu_zyk:
Целенаправленно заниматься продолжением перевода не предполагалось. На данный момент "запланированно" ведутся работы по переводу другого материала, который частично появляется в открытой части форума.
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дождь » 21 окт 2013, 03:24

В целом, о индукции Элмана в некотором роде правильно сказал Евтушенко, что мгновенно этот вид действует, если человек уже либо был в трансе, либо сильно гипнабельный, либо введен по этой же методике, но с меньшей скоростью. Первые разы, в основном, методика Элмана действует намного медленнее, чем это описано в книге, хоть и эффективность этой методики при дальнейшей работе, в некотором роде, поражают. Работая потихоньку в этом направлении выяснились еще в ней некоторые преимущественные моменты:

1.В отличии от директивного и эриксоновского гипноза, человек введенный в транс по методу Элмана наиболее профессионально может начать заниматься АТ и самогипнозом (транс Элмана, в некотором роде, быстрая платформа для этого).
2.Транс Элмана намного более гибкий, нежели другие виды, поскольку предполагает транс, который хотел бы в конечном счете видеть человек.
3.Классификация транса Элмана действует исключительно для гипноза Элмана, и в это же время трансы других форм не действуют на Элмановскую индукцию. Следовательно, одной из самый глубоких фаз элманизма (без использования естественного сна, исходя из последних глав авторской книги Элмана) является 3-я фаза т.е. состояние Эсдейла.
4.Исходя из пункта 3, а так же из авторской книги Элмана, наиболее объективным признаком глубокого транса (по Элману) является возможность самовнушенной амнезии и "автоматической" анальгезии (при 3-ей фазе).

Так что, кого интересует хирургический гипноз, грамотный обход сопротивления человека (гипноз без слова "гипноз"), а так же платформы для самогипноза смело изучайте этот вид, не пожалеете, и при рвении быстро достигнете положительных результатов =)
Аватара пользователя
Дождь
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:15

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 21 окт 2013, 18:19

Н-да..Подумал-подумал и действительно -прав Дождь и про хирургию-обезболивание и платформа для аутотренинга.Наверное,здесь его взгляды имеют общее с ГТТ.
Ну,мне тоже хочется добавить к основному.
Да,это всё правильно сказано.Однако замечу,что есть ещё важный момент -такая штука,как правильное вовлечение.Что и дает эту скорость.Оператор и клиент действуют как-бы сообща,как-бы нет насилия,т.к. какое-ж насилие,если достигнуто согласие?И всё верно,что именно эта заданная цель является сформированной доминантной идеей.Поэтому сам принцип -правильно вовлекайте -дайте нужную ему цель-задачу,и всё будет работать.И теперь,на этом фоне,уже можно сердиться,указывать,давать четкие директивы.Можно сравнить такой подход с работой тренера,где есть общая задача и распределение ролей.Поэтому хорошо обходится,,сопротивление".
Штука в том,что иногда клиент может желать совсем не того,что будет происходить,но иллюзия,что всё так и надо -будет.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 49





Top.Mail.Ru