Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Гипнотические техники

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение xyz » 05 сен 2016, 15:40

Дим а лекс писал(а):...а может,оно и к лучшему...
Чем более пытаться переиначить ,,элмана", тем более уходить во что-то другое. И это будет уже именно другое,но не ,,элман". Изменяя даже просто - порядок счета - индукция ,,элмана" утрачивает смысл чуть более,чем полностью. Почему?- потому,что вкладывается уже иная идея,противная прежней. Например,некие популярные ныне,считают возможным начинать счет с единицы,причем ВСЛУХ! Ну,...а зачем в этом случае говорить,будто бы вы производите индукцию Элмана? Вы используете идею,которая противоречит прежней - вовсе. В таком случае,идите по другому пути,который и выбрали вместо прежнего элмановского.
Можно и разобрать,раз понимания как нет так и не будет - нет и не будет,как и не было.


Так стоит ли просить гипнотика произносить цифры вообще? Хоть с единицы, хоть с 99 в обратном порядке?
Если не стоит, то как пройти этап с умственным расслаблением?
Аватара пользователя
xyz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:50

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 05 сен 2016, 16:19

Элман считал,что ,,не стоит". В этой ,разбираемой,индукции. Или глуп был,догадаться не мог,что их произносить возможно? Вслух?)))
А вот как ,,расслабить ум" гипнотика...у Вас есть идеи? У нас,,да", но мы как раз никого не учим,мы - сотрудничаем,содействуем,сотворяем. Совместно. Или-или. Или так или ...никак. Хотите,так и вместе подумаем. Хотите только ответа-,, узнать знания"( как некоторые гордые и напористые)- то и ...так мы не хотим).
Вопрос,кстати,важный,можно сказать,что основной - гипноза.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение xyz » 05 сен 2016, 17:05

Дим а лекс писал(а):Элман считал,что ,,не стоит". В этой ,разбираемой,индукции. Или глуп был,догадаться не мог,что их произносить возможно? Вслух?)))
А вот как ,,расслабить ум" гипнотика...у Вас есть идеи? У нас,,да", но мы как раз никого не учим,мы - сотрудничаем,содействуем,сотворяем. Совместно. Или-или. Или так или ...никак. Хотите,так и вместе подумаем. Хотите только ответа-,, узнать знания"( как некоторые гордые и напористые)- то и ...так мы не хотим).
Вопрос,кстати,важный,можно сказать,что основной - гипноза.

Содействовать и сотворять!
А если предложить гипнотику "рисовать" цифры на внутреннем экране, с каждой цифрой удваивая умственное расслабление так, что через некоторое время цифры исчезнут, растворяться, пропадут вовсе и когда это произойдет, пусть поднимется указательный палец правой руки.
Например.
Мы не просим гипнотику произносить в слух цифры и при этом весь процесс соблюден.
Аватара пользователя
xyz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:50

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 05 сен 2016, 17:33

Конечно,Хуз,оно так и есть. Как ему удобно представить. Здесь,на этом моменте,навязывать не стоит. Так,как ему удобно...представить( выбор без выбора;)),- то,что ему удобнее. Кому ,,внутренний экран" кому просто,,висят в воздухе перед глазами", было и,,на дощечках переворачиваются", раз ,,мопсы несли"- это вообще...неважно. Так,как ему удобно. Здесь возможно и попросту проговорить весь этот несложный текст- пояснение: как вам удобно,в любой форме,главное - ясно видеть цифры. Хоть экран,хоть в воздухе...неважно. Любым удобным Вам образом,способом.Итак,цифра сто ,( палец - сразу трогаем палец,пусть сразу...как только ,,увидел" цифру: цифра сто,палец!)сменяется на девяносто девять...и когда...палец...ага)
Но Вы,вроде,спрашивали,,как ещё"? Или в этом духе...
Кстати,я ни разу не встречал человека,которому этот способ был неясен,недоступен...было,что счет действительно шел долго,долго даже несмотря на сопутствующее внушение,,растворяются,отдаляются,исчезают...". Ну,на этот счет,на этот случай)- есть и рекомендации.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение xyz » 05 сен 2016, 17:48

Дим а лекс писал(а):Конечно,Хуз,оно так и есть. Как ему удобно представить. Здесь,на этом моменте,навязывать не стоит. Так,как ему удобно...представить( выбор без выбора;)),- то,что ему удобнее. Кому ,,внутренний экран" кому просто,,висят в воздухе перед глазами", было и,,на дощечках переворачиваются", раз ,,мопсы несли"- это вообще...неважно. Так,как ему удобно. Здесь возможно и попросту проговорить весь этот несложный текст- пояснение: как вам удобно,в любой форме,главное - ясно видеть цифры. Хоть экран,хоть в воздухе...неважно. Любым удобным Вам образом,способом.Итак,цифра сто ,( палец - сразу трогаем палец,пусть сразу...как только ,,увидел" цифру: цифра сто,палец!)сменяется на девяносто девять...и когда...палец...ага)
Но Вы,вроде,спрашивали,,как ещё"? Или в этом духе...
Кстати,я ни разу не встречал человека,которому этот способ был неясен,недоступен...было,что счет действительно шел долго,долго даже несмотря на сопутствующее внушение,,растворяются,отдаляются,исчезают...". Ну,на этот счет,на этот случай)- есть и рекомендации.

Про пальцы не понял. До пальца дотрагиваемся, когда объясняем процедуру "работы" с цифрами?
Аватара пользователя
xyz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:50

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 05 сен 2016, 22:13

Н-да,Хуз)- неважный Вы собеседник...Пока. Со знаниями у Вас...видимо мало их.
Палец - имеется в виду пальцевый сигналинг. Вы по теме посмотрите,чтобы учебники-руководства здесь не переписывать постами,каждый раз.
Это,поверьте,от души,как позитивному энтузиасту - Вам.)
Сигналинг устанавливается по разным причинам,одна из которой - ...впрочем,лучше наберите в поиске,там будет объемнее.
А если применительно к вопросу,то я дотрагиваюсь до пальца,чтобы рефлекторно установить,на первой цифре,сразу,пока клиент ещё в ...ясном сознании. Хотя...это уже условности. Но скажем так - относительно ясном. Диалог такой,на пальцах)- я ему голосом,он мне пальцем))).
Может,кто там и делает иначе,но как всегда прав кто?- правильно,Хуз! Вы молодец!- прав я).
Сразу включить клиента - и потом не надо париться. Ловите,это была простая фишка.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение xyz » 06 сен 2016, 09:36

Дим а лекс писал(а):Н-да,Хуз)- неважный Вы собеседник...Пока. Со знаниями у Вас...видимо мало их.
Палец - имеется в виду пальцевый сигналинг. Вы по теме посмотрите,чтобы учебники-руководства здесь не переписывать постами,каждый раз.
Это,поверьте,от души,как позитивному энтузиасту - Вам.)
Сигналинг устанавливается по разным причинам,одна из которой - ...впрочем,лучше наберите в поиске,там будет объемнее.
А если применительно к вопросу,то я дотрагиваюсь до пальца,чтобы рефлекторно установить,на первой цифре,сразу,пока клиент ещё в ...ясном сознании. Хотя...это уже условности. Но скажем так - относительно ясном. Диалог такой,на пальцах)- я ему голосом,он мне пальцем))).
Может,кто там и делает иначе,но как всегда прав кто?- правильно,Хуз! Вы молодец!- прав я).
Сразу включить клиента - и потом не надо париться. Ловите,это была простая фишка.

Форум имеет свои минусы в плане правильной передачи информации от собеседника до собеседника.
Спасибо за ответ, я понял вас.
А теперь в к вопросу "Как еще можно пройти этап умс :gar_mo:nist: твенного расслабления?"
Аватара пользователя
xyz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:50

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение xyz » 06 сен 2016, 10:37

Дим а лекс писал(а):...а может,оно и к лучшему...
Чем более пытаться переиначить ,,элмана", тем более уходить во что-то другое. И это будет уже именно другое,но не ,,элман". Изменяя даже просто - порядок счета - индукция ,,элмана" утрачивает смысл чуть более,чем полностью. Почему?- потому,что вкладывается уже иная идея,противная прежней. Например,некие популярные ныне,считают возможным начинать счет с единицы,причем ВСЛУХ! Ну,...а зачем в этом случае говорить,будто бы вы производите индукцию Элмана?

Так в индукции Элмана ведь тоже произносятся цифры вслух. "Через минуту я попрошу вас начать медленно и вслух начать обратный отсчет от 100. Вот секрет умственного расслабления." (взято с 1ой страницы этого обсуждения).
Получается, что и Элман снова вызывал телесное напряжение на этом шаге.
Аватара пользователя
xyz
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 15:50

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 06 сен 2016, 13:17

Не. Как-то это слишком я ...)))- ГТТ,уберите эти пару верхних моих постов,в бункер. Есть люди,которые понимают быстро. А нам ничего не дают.
Кто успел...тот успел. :-)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Don Alex » 08 сен 2016, 11:26

Выяснился немаловажный нюанс.После команды расслабить веки следует дать команду полностью расслабить все мышцы лица,особенно лба.Если это сделать,то "упавший" на глаза лоб просто запирает и без того расслабленные веки,и их невозможно открыть.Опять же, объем удерживаемого внимания на расслаблении более широкой области практически теряет ощущение и удерживание внимания только на веках.
Аватара пользователя
Don Alex
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 19:28

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36





Top.Mail.Ru