Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Гипнотические техники

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение amigo » 10 ноя 2015, 17:38

Любопытный момент об анальгезии и прохождении внушений после закрытия глаз :du_ma_et:

Есть у меня сомнения... Хотя я видел видео Алиена, где Кейн демонстрирует анальгезию на докторше, но всё же... Надо будет поэкспериментировать :du_ma_et:

За перевод - спасибо :a_g_a: А что он ещё там рассказывал - в двух словах...
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение ali3n » 11 ноя 2015, 09:37

При выполнении eye-closure Элман делает особый акцент на разнице в использовании семантики при работе со взрослыми и детьми:
    С детьми - расслабь глаза до той степени, что они просто не будут работать
    Со взрослыми - расслабь мышцы глаз до той степени, что они просто не будут работать
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение ali3n » 16 дек 2015, 10:51

Еще один момент по поводу внушений.

Элман говорит о том, что когда вы даете человеку первое внушение, то он на него реагирует в той или иной степени. Затем, когда вы даете 2-е внушение, то 1-е усиливается. Когда даете 3-е внушение, усиливаются и 1-е и 2-е. Даете 4-е - усиливаются 1,2,3-е. Даете 5-е - усиливаются 1,2,3,4 внушения.
После чего он обращает внимание на то, что первое внушение усиливается каждый раз, с каждым следующим внушением.

Пример того, как это можно использовать, он приводит докторам и дантистам для вызова анестезии.
В их практике бывает, что одни пациенты довольно быстро и хорошо реагируют на внушение анестезии, а другие плохо, что не дает проводить с ними серьезные операции.
Зная описанное правило усиления внушений, можно работать и со вторым типом пациентов.

Кстати, это также подтверждается теми видео (Гил Бойн на венгерском ТВ, Mr P с ветераном), где субьект по началу не грузится, а оператор просто продолжает как ни в чем не бывало.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение SolidAngle » 22 мар 2016, 04:18

Хочу поделиться таким моментом, в своем курсе Gerald Kein (ученик Дэйва Элмана) обращает внимание на такой момент, что когда мы просим человека начать считать вслух, а он молчит, то это может свидетельствовать, что числа уже исчезли и нам стоит его спросить:" Все ушли?" или "Они ушли?". Главное, не упоминать слово "числа".
Так вот, у меня была идентичная ситуация, девушка должна была произносить числа, но не произносила ,я как и полагается: "Они ушли?", как потом она мне рассказала ,именно после этого вопроса она подумала, "Кто ушли?", вспомнила ,что надо считать и...начала считать. :du_ma_et:
Получается, один хрен я вытащил ее и без слова "числа", лучше бы и не спрашивал, если молчание какое-то время, например, минуту или полторы, то идти дальше.
У кого какие мысли?
Когда люди предпочитают верить, а не знать – наступает время шарлатанов…
Аватара пользователя
SolidAngle
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 14:23
Откуда: Дальний Восток России

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение shurashturman » 23 мар 2016, 03:34

меня терзают смутные сомнения, что не всегда клиент понимает что нужно делать-то именно на этом моменте Элмановской индукции... а вообще, мне кажется, нужно давать более ясные инструкции, не отходя от сценария предложенного элманом - расслаблении сознания так же, как и мышц глаз при помощи того что вы будете вести счет от ста в обратном порядке, при этом расалабляя сознание больше и больше, погружаясь все глубже и глубже, и цифры начнут исчезать, растворяться, расслабляя сознание все больше и погружая все глубже. а дальше уже в более дериктивной манере просто напоминать клиенту что делать, расслабьте сознание, начните считать, числа растворяются, глубже и глубже, скажите как ваше сознание расслабиться вплоть до того что числа исчезли.. на мой взгляд так... это как в драматургии "две равно уважаемых семьи, в вероне где встречают нас события, ведут междоусобные бои, и не хотят унять кровопролития..." а дальше уже подробности сей драммы.
С уважением!
Аватара пользователя
shurashturman
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 04:14
Откуда: Лесоссибирск

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение amigo » 24 мар 2016, 13:28

shurashturman писал(а):меня терзают смутные сомнения, что не всегда клиент понимает что нужно делать-то именно на этом моменте Элмановской индукции... а вообще, мне кажется, нужно давать более ясные инструкции, не отходя от сценария предложенного элманом - расслаблении сознания так же, как и мышц глаз при помощи того что вы будете вести счет от ста в обратном порядке, при этом расалабляя сознание больше и больше, погружаясь все глубже и глубже, и цифры начнут исчезать, растворяться, расслабляя сознание все больше и погружая все глубже. а дальше уже в более дериктивной манере просто напоминать клиенту что делать, расслабьте сознание, начните считать, числа растворяются, глубже и глубже, скажите как ваше сознание расслабиться вплоть до того что числа исчезли.. на мой взгляд так... это как в драматургии "две равно уважаемых семьи, в вероне где встречают нас события, ведут междоусобные бои, и не хотят унять кровопролития..." а дальше уже подробности сей драммы.


Полностью согласен :a_g_a: Мой опыт показал, что эта часть самая слабая в индукции, ну или я её ещё просто не постиг :nez-nayu:
Проще заменить эту часть его же вариацией с фракционированием - эффект лучше на порядок :a_g_a:
Вся эта хрень с представлением чисел или командами уменьшать умственное напряжение, пардон,увеличивать расслабление, - только увеличивает :hi_hi_hi: напряжение :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
amigo
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 14:31

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 24 мар 2016, 20:00

...а может,оно и к лучшему...
Чем более пытаться переиначить ,,элмана", тем более уходить во что-то другое. И это будет уже именно другое,но не ,,элман". Изменяя даже просто - порядок счета - индукция ,,элмана" утрачивает смысл чуть более,чем полностью. Почему?- потому,что вкладывается уже иная идея,противная прежней. Например,некие популярные ныне,считают возможным начинать счет с единицы,причем ВСЛУХ! Ну,...а зачем в этом случае говорить,будто бы вы производите индукцию Элмана? Вы используете идею,которая противоречит прежней - вовсе. В таком случае,идите по другому пути,который и выбрали вместо прежнего элмановского.
Можно и разобрать,раз понимания как нет так и не будет - нет и не будет,как и не было.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 24 мар 2016, 20:17

Если вы берете такую простую вещь,как табуретка и начинаете её преобразовывать путем рубки,то и получаются дрова. Зачем утверждать,что это по-прежнему табуретка? Теперь это уже иная идея - дрова,лишенная прежнего смысла.
Индукция Макулова-Бэньяна-Элмана. Вовсе не является ,,индукцией Элмана", это нечто иное,не преобразованное,а искаженное,принципиально противоречащее ,,элману".
Разумеется,что индукция Макулова теряет прежнюю силу и простоту Элмана.
Приводить самого,,элмана" здесь не стану из-за того,что это уже есть везде.
Косвенно буду ссылаться...
Итак. Первый простой шаг,это расслабление тела. С этим все согласны.
Второй шаг,это,,ментальное" расслабление.
Вроде,всё просто.( каталепсию глаз сейчас не разбираем,как не имеющую отличий в индукциях).
В чём искажение ,изменение ,,элмана" у Макулова и почему табуретка превращается в дрова?
Дело в том,что УЖЕ выполнив шаг первый - телесное расслабление - Макулов вновь,на втором шаге ВОЗВРАЩАЕТСЯ к нему же. Он предлагает ненужную вредную вещь - ПРОИЗНОСИТЬ ВСЛУХ ,каждый раз вполовину тише,цифры. Что здесь неясного?- к чему тогда было выполнять шаг первый по Элману?
В качестве заодно и подарка,рекомендую прямо с этого и начинать - счет с расслаблением,вполовину тише и пр.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 24 мар 2016, 20:33

Тогда,в таком случае,это и будет собственная индукция,но не Элмановская. Иная,Ваша,но не Элмана. Впрочем,теперь даже и не Ваша... :-)
Надеюсь,на этом моменте всё ясно. Но,на всякий случай - ещё раз.
УЖЕ выполнив шаг первый - телесное расслабление ,- Макулов на шаге втором ВНОВЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ШАГ ПЕРВЫЙ - телесное расслабление.
Каким образом?(для совсем полной ясности всем). Начиная произношение,вы включаете понятие Сила,то есть в данном случае именно телесное,силу произношения,где задействованы мышцы речевого аппарата. Вы вновь возвращаете клиента в кинестетику,с которой ,,элман" уже закончил,на шаге первом.
Там,где по ,,элману" должно идти уже ментальное расслабление,вновь возникает телеска.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 24 мар 2016, 20:44

Поэтому,если выбран именно такой подход,его изначально и нужно выполнять как именно такой,своеобразный,иной ,но уже не ,,элман".
Именно в таком варианте,он может выглядеть так - начинать счет представляя цифры и произнося каждую следующую вполовину тише. Голос может быть любой и не обязательно наигранный смешной( к чему веселить клиента странностями,давать пищу для вопросов...).
Одновременно возможно дать предложение расслаблять тело вполовину больше одновременно с произношением вполовину тише...
Тогда здесь есть своя идея и своя последовательность. Своя индукция.( :-) )
Дарю для выполнения.
Отмечу ещё одну штуку...Индукция по Элману возможна к самостоятельному выполнению в любом месте. Индукция Макулова будет выглядеть забавно весьма,если клиент( человек) начнет вдруг выполнять её в общественном месте произнося цифры ,,в два раза тише"... :-)
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37





Top.Mail.Ru