Форум ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ и САМОРАЗВИТИЯ

Тайны развития интуиции.



Индивидуальная и групповая ПРАКТИКА. Обсуждения, веб-конференции, совместные ЭКСПЕРИМЕНТЫ.




МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Гипнотические техники

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 01 ноя 2014, 08:47

Senat писал(а):Какая по вашему индукция Элмана является самой эффективной?
У кого-нибудь получалось: "Глоток воды"?


Не совсем понятно, причем тут Элман... :du_ma_et: :du_ma_et:

У Элмана есть один стандартный алгоритм, включающий в себя последовательность действий на физическое и ментальное расслабление. Последовательность вполне определенная, без особых вариаций...

Насчет "глотка воды" - аналогично. Непонятно, причем тут Элман, и вообще неясен сам алгоритм того, что вы пытались выполнить. :jn_pu_sk: :jn_pu_sk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 01 ноя 2014, 18:47

Вот что здесь важно,Сенат -ещё раз:у Элмана была своя,собственная шкала состояний.Настолько своя,что все с ней не согласны.Ну,скажем так,-считается,что ,,Эсдейл"-конечная фаза,и даже вывести из него -не каждый может(Элман придумал-как,но об этом особо).Так вот,сам Элман не считал,,состояние Эсдейла"конечным.Впрочем,стоит прочитать самому,чтобы мы все понимали суть вопроса.Применительно к ,,индукции Элмана"важно учитывать его,Элмана,понимание,его собственное шкалирование,иначе...мы можем иметь в виду разные вещи под названием(например),,гипносон".Лично на мой взгляд,состояние,,гипносон"-самая простая штука,т.к. достаточно гипнотизеру просто замолчать в нужный момент.Но это,конечно,дело пристрастий,собственных представлений о феноменах,состояниях,уровнях,внушении/гипнозе.
Также у Вас,возможно,вызовет протест понимание Элманом,,сомнамбулизма"и,,гипноза с открытыми глазами".Уже не говоря о том,куда же тогда девать,,парасомнамбулизм",ну,то,что мы под этим понимаем.
Вообщем,чтобы Вам совсем всё стало непонятным,скажу -то,что иногда выдается за индукцию Элмана,-ею вовсе и не является.В чём тут дело?-дело в несоблюдении принципов Элмана.Получается так,что люди пытаются воспроизвести,,индукцию Элмана"как технический прием,а это,именно это -и есть громадная ошибка.Например,как Вы можете видеть,-в исполнении любимого мною прогрессирующего Володи Макулова.Индукция Элмана -НЕ МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧАТЬСЯ!Если.Вы соблюдаете его принципы.Штука в том,что иногда...некоторые...опираются на иные принципы,иное шкалирование(обычно Каткова),иное понимание в итоге,нежели Элмана.
Также стоит отметить,что сам Элман считал,что никакая индукция вообще не является универсальной,действующей всегда и со всеми(с чем я согласен);что есть люди,которых нельзя загипнотизировать(с чем я не согласен,как с чушью);что всё зависит от ЖЕЛАНИЯ субъекта(что также не верно,а..).
Впрочем,стоит Вам дождаться книги и вопросы станут другими.Спасибо за вопросы.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Adekvat » 01 ноя 2014, 20:05

Дим а лекс писал(а):Получается так,что люди пытаются воспроизвести,,индукцию Элмана"как технический прием...


А есть еще такая штука, как трансформация в ходе практики.
У меня все начиналось с закрытия и открытия глаз, затем была привязка углубления к совместному вдоху - выдоху, как у Б.Филипса, а таперь свелось к простому "с каждым дыханием.."

И, вообще, снимаю шляпу перед Дим а лексом за его утверждение, что вся суть в контексте... А техники в хороших руках можно охарактеризовать словами шахматного чемпиона Роберта Фишера: "...Я могу играть, как угодно, все равно они рухнут..."
Аватара пользователя
Adekvat
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 май 2013, 19:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 01 ноя 2014, 20:51

Ну,к-хм..,Адекват.Вот прямо в точку.А про Фишера -очень хорошо.Я бы ещё добавил про,,психологические"и ,,технические"шахматы,где в первом случае имеет значение ментальный взлом соперника и техническая сторона отходит на второй план.Применительно к гипнозу,это великолепная метафора.По сути,Фишер ,как и Морфи,они играли с соперником,а не с игрой.Алехин был тоже хорош в этом.Шахматы в данном случае -просто язык.Также можно вспомнить,как злился Каспаров,когда проиграл машине -ну не верилось ему,что машина может делать,,нелогичные"ходы.И во всех случаях,мы понимаем,что речь должна идти о замешательстве,о растерянности как итоге,и в итоге -сдача как результат.
Если говорить о ,,дуэли",можно легко понять,что это ВСЕГДА старание добиться замешательства оказывая давление.Если говорить о ,,сотрудничестве",это всегда попытка добиться единых взглядов,согласиться с некоторыми положениями,принять как данность.И большая ошибка -не поняв этого изначально -путать ролевые позиции ,использовать неуместные индукции для данного контекста.
Ну и ,как ...не знаю,но пусть будет.,,Мы никогда не говорили с Вами о том,что не принято обсуждать,поэтому сейчас мы не будем говорить об этом прямо понимая друг-друга хорошо".Или в прозе Ильфа-Петрова:,,что гросмейстер имел в виду этим ходом".Является ли семантическая неоднозначность перегрузкой или столь многой вариативностью,что хочется просто сдаться?И если нам что-то неясно,то и кто-то должен понимать всё?И когда рождается прозвище,,электронная машина",в отношении Фишера это верно только отчасти,где эта часть -все остальные вместе с соперником .Или,,простые"начала Морфи,от которых кружится голова и закипает разум.Просто другой язык.Суть одна.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение Дим а лекс » 02 ноя 2014, 15:09

Классификации,они,конечно,только модели,как правило очень-очень относительные.И совершенно верно,что каждый пытается иметь что-то,что ему понятнее в силу своего опыта.Сейчас разговор о том,что Элман имел свою градацию,именно по которой и определял дальнейший стиль работы.Например,то,что некоторые назовут ,,легким трансом",у Элмана может рассматриваться как,,гипноз с открытыми глазами".Или там,где у Элмана,,кома",у других может рассматриваться как,,потеря раппорта".Ради справедливости -сам я ,,Эсдейла"не добивался,вроде как причин для этого пока не было.Или добивался,но не знал,что это,,Эсдейл",-например,сейчас был вопрос о переводе в ,,гипносон"(пока не знаю,понимаем ли мы термин одинаково)-это практикую часто,особенно с зависимостями,когда клиента не выводишь,а углубляешь до доступного предела и оставляешь спать.Возможно,что в этот момент ,,Эсдейл"и вероятен,но не проверял,-зачем?Расчет таков -после установок клиент получает кайф и переходит в сон,из гипносна в естественный,где(по Ковальзону)и ,,раскладывается"новая инфа.Как правило,сон очень хороший,не хуже,чем ,скажем,после любых таблеток.Это ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ момент,практическая ценность,кроме прочего,-легко переживается синдром отмены(раз),очень качественный отдых добавляет веры в метод(два),установки,,ложатся"кратно лучше,нежели если выводишь в обычном порядке.По этой причине,в частности,я люблю работать с вечера на ночь.
Кстати,согласен с Вами,что классификации если иметь,то свои,от своего опыта,способностей,методов...не заморачиваться общепринятыми моделями.Ладно,поеду наши съемки посмотрю,немного поредактируем.Некоторые забавные вышлиКак раз в качестве примера пойдет -каталепсии там всякие и пр.К чему привязывать,в какие,,систематизации"укладывать...негативные-позитивные.
Аватара пользователя
Дим а лекс
 
Сообщения: 7506
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 17:30

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 28 дек 2014, 18:55

Вот ещё одна интересная демонстрация индукции по Элману:




:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 09 апр 2015, 18:59

Ещё малость демонстрации процесса. Нашел на Ю-тубе :ga-ze-ta; :ga-ze-ta;






:mu_zyk: :mu_zyk: :mu_zyk:
Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение ali3n » 09 апр 2015, 23:00

Вот еще - демонстрация, затем разбор:


Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение GdeToTam » 21 апр 2015, 10:09

Аудио. Семинар Д.Элмана. :mu_zyk: :mu_zyk:
Для тех, кому интересно услышать Элмановские интонации.

Твоё ВНИМАНИЕ полностью концентрируется на том, что я ТЕБЕ говорю.
Только НА ТОМ что я ТЕБЕ говорю. :ma_g: :ps_ih: :ps_ih:
Аватара пользователя
GdeToTam
 
Сообщения: 11304
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:06

Re: МЕТОД ИНДУКЦИИ ДЭЙВА ЭЛМАНА

Сообщение ali3n » 10 ноя 2015, 10:24

Послушиваю аудио, может буду некоторые заметки из них оставлять здесь.

Итак...

ПОДХОД К ИНДУКЦИИ
Неправильно - давай тебя загипнотизирую/сейчас покажу гипноз и т.п.
Правильно - говорим/объясняем выгоды от гипноза, его преимущества, без упоминания самого слова "гипноз".

СХЕМА ПО ЭЛМАНУ
1) Обход критического фактора => Результат - предгипноидное состояние
2) Установление выборочного мышления == Внушение => Результат - гипноз

Для (1) используется eye-closure.
"Следуй за моей рукой... сейчас закрой глаза..
Сейчас расслабь мышцы глаз до той степени, что они просто не будут работать. И когда убедишься, что они не будут работать, проверь их, чтобы убедиться, что они не будут работать."
Кратенькая пауза только между предложениями.

В этот (!) момент происходит обход критического фактора - объяснение:
вы закрываете глаза, а какая-то часть внутри говорит, что ты закрыл глаза и можешь в любой момент их открыть. Но другая часть говорит, что я использую теже мышцы, но не могу их открыть.
Препятствия для этого - нежелание и/или страх.

Затем Элман просит субьекта, находясь в этом состоянии, перенести это чувство расслабления, которое есть в мышцах глаз, на макушку головы и, затем, перенести его от макушки вниз.. по всему телу, до кончиков ног.
В этот момент, это еще не гипноз, но уже сейчас происходит существенное изменение (уменьшение) болевого порога - доказывают соответствующие тесты анестезиологов.

Затем, если дается внушение, вроде: "Сейчас, находясь в этом состоянии, с вами будет работать доктор и чтобы он ни делал, не побеспокоит и не потревожит вас никоим образом, вы просто ничего не будете чувствовать. Вы знаете, что он работает в этой области, но вы совсем ничего не почувствуете".
Таким образом устанавливается выборочное мышление и, следовательно, это уже гипноз.
Тест на болевой порог подтверждает наличие анальгезии. Субьект говорит, что чувствовал просто касания, никакой боли.
Аватара пользователя
ali3n
 
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 09:46
Откуда: МО

Пред.След.

Вернуться в Гипнотические техники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39





Top.Mail.Ru